Винтовка с продольно-скользящим затвором

 

Изобретение касается оружейной техники, а именно винтовок с продольно-скользящим затвором, которые могут использоваться для охоты и спортивной стрельбы. Сущность изобретения заключается в том, что винтовка с продольно-скользящим затвором содержит буферную пружину, установленную с возможностью взаимодействия с затворной задержкой и ствольной коробкой. Затворная задержка установлена с возможностью продольного перемещения. Кроме того, затворная задержка выполнена с отверстием, в котором установлены толкатель и пробка. Буферная пружина установлена в отверстии между пробкой и толкателем. Толкатель установлен с возможностью передачи усилия буферной пружины на ось затворной задержки. Пробка установлена с возможностью фиксации буферной пружины в отверстии затворной задержки. Ствольная коробка выполнена с отверстием. Буферная пружина установлена в отверстии между толкателем и пробкой, а толкатель - с возможностью взаимодействия с задней поверхностью затворной задержки. Технический результат изобретения состоит в повышении долговечности оружия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение касается оружейной техники, а именно винтовок с продольно-скользящим затвором, которые могут использоваться для охоты и спортивной стрельбы. Изобретение относится к рубрике F 41 A 3/68 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как, например, винтовка “ 550”, описание которой приводится в Российском оружейном журнале “Ружье” №3 за 2002 год на страницах 18-19. Данная винтовка, в частности, содержит ствольную коробку, затвор и подпружиненную затворную задержку с зубом, при этом затворная задержка установлена в ствольной коробке на оси с возможностью ограничения перемещения затвора и по своему техническому решению наиболее близка к предложенному изобретению. Преимуществом данного устройства является надежность работы, конструктивная простота и удобство использования.

В то же время при резком открывании затвора, что необходимо для корректного отражения гильзы, затворная задержка испытывает значительные ударные нагрузки, что может привести к преждевременному выходу этой детали из строя.

Известна также затворная задержка винтовки Heym SR 21, описание которой приводится в журнале “Калибр” №9 за 2002 год. Данная затворная задержка представляет собой плунжер, установленный в ствольной коробке с возможностью ограничения перемещения затвора и кинематически связанный с подпружиненным рычагом управления.

Недостатком данной конструкции также является ударная нагрузка, действующая на затворную задержку при приходе затвора в крайнее заднее положение, что в данном случае приводит к разбиванию отверстия в ствольной коробке, в котором установлен плунжер.

При разработке данной конструкции затворной задержки ставилась задача резкого уменьшения действующих на затворную задержку и ствольную коробку ударных нагрузок.

Задача изобретения - повышение долговечности оружия.

Для достижения поставленной задачи в известную конструкцию винтовки, содержащую ствольную коробку, затвор и подпружиненную затворную задержку с зубом, при этом затворная задержка установлена в ствольной коробке с возможностью ограничения перемещения затвора, внесены следующие конструктивные дополнения: винтовка содержит буферную пружину, установленную с возможностью взаимодействия с затворной задержкой и ствольной коробкой, при этом затворная задержка установлена с возможностью продольного перемещения.

Кроме того, затворная задержка выполнена с отверстием, имеющим уступ, а также содержит толкатель и пробку, буферная пружина установлена в отверстии затворной задержки между пробкой и толкателем, толкатель установлен с возможностью передачи усилия буферной пружины на ось затворной задержки, а пробка установлена с возможностью фиксации буферной пружины в отверстии затворной задержки.

Кроме того, ствольная коробка выполнена с отверстием, в котором между толкателем и пробкой установлена буферная пружина, а толкатель взаимодействует с задней поверхностью затворной задержки. При этом конструктивное исполнение устройства обеспечивает фиксацию затворной задержки в двух положениях за счет усилия буферной пружины.

Винтовка согласно изобретению иллюстрируется чертежами.

Фиг.1. Продольный разрез ствольной коробки.

Фиг.2. Продольный разрез ствольной коробки при крайнем заднем положении затвора.

Фиг.3. Продольный разрез ствольной коробки при извлечении затвора.

Фиг.4. Продольный разрез варианта изобретения.

Фиг.5. Продольный разрез варианта изобретения при крайнем заднем положении затвора.

Фиг.6. Продольный разрез варианта изобретения при выключенной затворной задержке.

Винтовка согласно фиг.1, 2, 3 содержит ствольную коробку (1), в которой установлен затвор (2) и затворная задержка (3) с зубом (4), подпружиненная пружиной (5). Затворная задержка (3) выполнена с отверстием (6) и установлена в ствольной коробке (1) при помощи оси (7). Кроме того, затворная задержка (3) содержит буферную пружину (8), пробку (9) и толкатель (10), расположенные в отверстии (6). При этом отверстие (6) выполнено с уступом (11), расположенным с возможностью ограничения перемещения толкателя (10), а буферная пружина (8) расположена между пробкой (9) и толкателем (10).

На фиг.4, 5, 6 изображен вариант данного изобретения, содержащий затвор (12) и ствольную коробку (13), в которой на оси (14) установлена затворная задержка (15) с зубом (16). Ствольная коробка (12) выполнена с отверстием (17), в котором между толкателем (18) и пробкой (19) установлена буферная пружина (20). При этом толкатель (18) взаимодействует с задней поверхностью затворной задержки (15).

Устройство согласно фиг.1, 2, 3 работает следующим образом. При приходе затвора (2) в крайнее заднее положение он упирается в зуб (4) затворной задержки (3). При этом усилие от затвора (2) передается на ось (7) через затворную задержку (3) через пробку (9), буферную пружину (8) и толкатель (10). Если скорость перемещения затвора (2) перед его остановкой оказалась слишком велика, то затворная задержка (3) смещается назад в пределах своего продольного перемещения, сжимая при этом буферную пружину (8), после чего возвращается в исходное положение. Благодаря этому нагрузки, действующие на затвор (2), ствольную коробку (1) и затворную задержку (3), не превышают усилия буферной пружины (8), что полностью исключает ударные нагрузки и повышает долговечность конструкции. Для отделения затвора (2) необходимо оттянуть переднюю часть затворной задержки (3). При этом зуб (4) затворной задержки (3) выходит из паза затвора (2), и затвор может быть отделен от ствольной коробки (1). Установка затвора (2) производится в обратном порядке. Кроме того, благодаря наличию уступа (11) упрощается установка оси (7) при разборке и сборке устройства.

Вариант данного изобретения согласно фиг.4, 5, 6 при остановке затвора (12) работает точно так же, как описанный выше. Различия возникают при отделении затвора (12) от ствольной коробки (13). Для этого необходимо оттянуть передний конец затворной задержки (15). При повороте затворной задержки (15) буферная пружина (20) сначала сжимается, а затем разжимается и надежно фиксирует затворную задержку (15) в открытом положении. То же происходит при включении затворной задержки (15). Это существенно облегчает разборку и сборку оружия, так как при снятии и установке затвора (12) нет необходимости удерживать другой рукой затворную задержку (15), что достаточно неудобно. Помимо этого, данный вариант реализации изобретения конструктивно проще, так как буферная пружина (20) и толкатель (18) выполняют также функцию фиксации затворной задержки (15).

Формула изобретения

1. Винтовка с продольно-скользящим затвором, содержащая ствольную коробку, затвор и затворную задержку с зубом, установленную в ствольной коробке на оси, отличающаяся тем, что она содержит буферную пружину, установленную с возможностью взаимодействия с затворной задержкой и ствольной коробкой, при этом затворная задержка установлена с возможностью продольного перемещения.

2. Винтовка по п.1, отличающаяся тем, что затворная задержка выполнена с отверстием, в котором установлены толкатель и пробка, при этом буферная пружина установлена в указанном отверстии между пробкой и толкателем, толкатель установлен с возможностью передачи усилия буферной пружины на ось затворной задержки, а пробка установлена с возможностью фиксации буферной пружины в отверстии затворной задержки.

3. Винтовка по п.1, отличающаяся тем, что ствольная коробка выполнена с отверстием, в котором установлены толкатель и пробка, при этом буферная пружина установлена в отверстии между толкателем и пробкой, а толкатель установлен с возможностью взаимодействия с задней поверхностью затворной задержки для обеспечения фиксации затворной задержки в двух положениях за счет усилия буферной пружины.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рубрике МКИ, F 41 A 3/68

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическим оружиям. Автоматическое оружие содержит затворную раму, спусковой механизм, ствольную коробку с окном для отражения гильзы, щиток окна отражения гильзы, рычаг щитка, поворачивающий щиток окна отражения гильзы и срабатывающий от взаимодействия с соответствующими копирными поверхностями затворной рамы. Рычаг щитка имеет возможность поворачивать щиток окна отражения гильзы при срабатывании спускового механизма для исключения взаимодействия рычага щитка с копирными поверхностями затворной рамы. Достигается повышение надежности работы спускового механизма автоматического оружия. 5 ил.
Наверх