Способ определения количества жидкости в тормозе отката самоходно-артиллерийского орудия

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия. Способ реализуется за счет того, что информацию о величине количества жидкости в тормозе отката подают на монитор бортовой ЭВМ с датчика, установленного в корпусе накатника. При этом учитывают угол склонения орудия посредством подачи в бортовую ЭВМ сигнала с датчика угла орудия, установленного на орудии. Техническим результатом изобретения является возможность проверки количества жидкости в тормозе отката перед каждой стрельбой, в ходе стрельбы и после стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием.

Определение количества жидкости в тормозе отката является основным мероприятием по подготовке самоходно-артиллерийского орудия к стрельбе. От соответствия количества жидкости в тормозе отката норме зависит важнейшее свойство самоходно-артиллерийского орудия - огневая эффективность.

Способ определения количества жидкости в тормозе отката - придать орудию угол возвышения 0, расконтрить и вывинтить заправочную пробку, заглянуть в отверстие под заправочную пробку и визуально определить количество жидкости (Изделие 2С19. Инструкция по эксплуатации для расчета 2С19ИЭ. 1990 - с.165. Открытое издание - прототип).

Недостатком известного способа является невозможность стрельбы из самоходно-артиллерийского орудия при проведении работ по определению количества жидкости в тормозе отката, невозможность контроля количества жидкости в тормозе отката в ходе стрельбы, невозможность проверки количества жидкости после стрельбы, длительное время проведения работ (4 мин).

Задачей предлагаемого изобретения является реализация возможности проверки количества жидкости в тормозе отката самоходно-артиллерийского орудия перед каждой стрельбой, контроль за количеством жидкости в ходе стрельбы, контроль количества жидкости после стрельбы, сокращение времени проведения работ.

Способ реализуется за счет того, что величину количества жидкости в тормозе отката самоходно-артиллерийского орудия определяют визуально, при этом информацию о количестве жидкости в тормозе отката подают на монитор бортовой ЭВМ с датчика, установленного в корпусе тормоза отката, с учетом угла склонения орудия посредством датчика угла орудия.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - орудие; 2 - тормоз отката; 3 - датчик; 4 - аналого-цифровой преобразователь; 5 - бортовая ЭВМ; 6 - монитор; 7 - датчик угла орудия; 8 - электрический кабель.

Способ заключается в измерении количества жидкости с помощью датчика 3, вмонтированного в корпус тормоза отката 2, подключенного с помощью электрического кабеля 8 к аналого-цифровому преобразователю 4. Аналого-цифровой преобразователь 4 преобразует сигнал и передает его на бортовую ЭВМ 5. Датчик угла орудия 7 передает сигнал об угле склонении орудия 1 по электрическому кабелю 8 на бортовую ЭВМ 5. Бортовая ЭВМ 5 обрабатывает данные полученные от датчика угла орудия 7 и датчика давления 3 и выводит информацию на монитор 6.

Техническим результатом использования способа определения количества жидкости в тормозе отката самоходно-артиллерийского орудия является возможность проверки количества жидкости в тормозе отката перед каждой стрельбой, возможность контроля количества жидкости в тормозе отката в ходе стрельбы, возможность проверки количества жидкости в тормозе отката после стрельбы, сокращение времени проведения работ. Все это повышает основное свойство самоходно-артиллерийского орудия - огневую эффективность.

Формула изобретения

Способ определения количества жидкости в тормозе отката самоходно-артиллерийского орудия, включающий определение количества жидкости в тормозе отката, отличающийся тем, что информацию о величине количества жидкости в тормозе отката подают на монитор бортовой ЭВМ с датчика, установленного в корпусе тормоза отката, при этом учитывают угол склонения орудия за счет того, что в бортовую ЭВМ подают сигнал с датчика угла орудия, установленного на орудии.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и производстве противооткатных устройств к танковым пушкам и самоходным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к противооткатным устройствам артиллерийского автомата. Противооткатное устройство артиллерийского автомата содержит гидравлический тормоз отката, выполненный в виде поршневого гидроцилиндра с односторонним штоком и дросселирующими протоками между поршневой и штоковой полостями, и гидрогазовый накатник. В гидрогазовом накатнике применены гидрогазовые аккумуляторы с гибкими разделительными диафрагмами, отделяющими газовую полость от гидравлической. Гидравлические полости этих аккумуляторов сообщаются между собой посредством коллектора. Коллектор сообщается со штоковой полостью гидравлического тормоза отката посредством канала, в котором установлен клапан-модератор. Достигается обеспечение компактности и технологичности конструкции противооткатного устройства скорострельного артиллерийского автомата, а также повышение надежности и вероятности безотказной работы артиллерийской установки. 6 ил.
Наверх