Объектив

 

Объектив относится к оптическому приборостроению и может быть использован в различных оптических системах, например, в визуальных, ИК-системах, в кино- и фотообъективах. Объектив состоит из трёх последовательно расположенных по ходу лучей компонентов, первый из которых - двухлинзовый, склеенный из двояковыпуклой линзы и плосковогнутой линзы, обращённой плоскостью к изображению. Второй компонент - одиночный положительный мениск, обращённый выпуклостью к предмету, третий компонент - отрицательный мениск, обращённый выпуклостью к предмету. Радиусы оптических поверхностей связаны соотношениями, указанными в формуле изобретения. Обеспечивается повышение технологичности и повышение качества изображения. 2 табл., 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, например, в визуальных, ИК-системах, в кино- и фотообъективах.

Известен объектив [1]. Он состоит по ходу лучей из четырех линз, первая из которых - двояковыпуклая, вторая - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, третья линза - положительная, четвертая линза - плосковыпуклая, обращенная плоскостью к изображению. Объектив имеет невысокое поле зрения 2W=4 град. 52 мин.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является объектив “Таир-11” [2], содержащий три компонента, первый из которых (по ходу лучей) - двухлинзовый склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, второй и третий компоненты - одиночные положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклостью к предмету, третий компонент - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету.

Объектив имеет относительное отверстие 1:2,8 и фокусное расстояние 133 мм. Его недостаток - невысокое качество изображения при относительном отверстии 1:2,8 и поле зрения 2W=14 град. и низкая технологичность, т.к. все радиусы оптических поверхностей разные, что требует применения разных пробных стекол и своего обрабатывающего инструмента на каждую оптическую поверхность.

Объектив имеет аберрации для =546 нм:

поперечная сферическая аберрация для точки на оси 0,036 мм;

поперечная аберрация широкого наклонного пучка в меридиональном сечении для поля

зрения 2W=14 град. 0,051 мм;

поперечная аберрация широкого наклонного пучка в сагиттальном сечении для поля зрения 2W=14 град. 0,028 мм;

меридиональный астигматический отрезок Хм -0,474 мм;

сагиттальный астигматический отрезок Xs -0,296 мм;

дисторсия 1,6%.

Имеют место равенства:

где R1 - радиус первой оптической поверхности по ходу лучей;

R2 - радиус второй оптической поверхности по ходу лучей;

R4 - радиус четвертой оптической поверхности по ходу лучей;

R5 - радиус пятой оптической поверхности по ходу лучей.

Задачей заявляемого изобретения является создание объектива с повышенным качеством изображения и повышение технологичности изготовления.

Технический результат - повышение качества изображения объектива при относительном отверстии 1:2,8 и поле зрения 2W=14 град.

Это достигается тем, что в объективе, содержащем три компонента, первый из которых по ходу лучей - двухлинзовый склеенный из двояковыпуклой и отрицательной линз, второй компонент - положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, третий компонент - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, в отличие от известного отрицательная линза в первом компоненте выполнена в виде плосковогнутой линзы, обращенной плоскостью к изображению, и, кроме того, имеют место соотношения:

где R1 - радиус первой оптической поверхности по ходу лучей;

R2 - радиус второй оптической поверхности по ходу лучей;

R4 - радиус четвертой оптической поверхности по ходу лучей;

R5 - радиус пятой оптической поверхности по ходу лучей;

Предлагаемый объектив имеет повышенную технологичность, т.к. радиусы двух оптических поверхностей равны и, следовательно, при обработке поверхностей для них необходимы одинаковые пробные стекла и обрабатывающий инструмент, и, кроме того, одна оптическая поверхность плоская, а на плоскую поверхность всегда имеются в наличии пробные стекла и обрабатывающий инструмент.

На чертеже представлена оптическая схема предложенного объектива.

Объектив состоит из трех последовательно расположенных по ходу лучей от предмета компонентов, первый из которых - двухлинзовый, склеенный из двояковыпуклой линзы 1, и плосковогнутой линзы 2, обращенной плоскостью к изображению; второй компонент - одиночный положительный мениск 3, обращенный выпуклостью к предмету, третий компонент - отрицательный мениск 4, обращенный выпуклостью к предмету.

Входной зрачок вынесен на расстояние 12,08 мм после первой оптической поверхности.

Предложенная оптическая система работает как собирающий из бесконечности объектив: световой поток от предмета попадает в объектив, где проходит через линзы 1, 2, 3, 4 и образует изображение предмета в плоскости наилучшей установки, в которой находится приемник оптического излучения (не показан).

В соответствии с предложенным решением рассчитан объектив, исправленный в спектральном диапазоне от 486 до 656 нм.

Конструктивные параметры объектива приведены в таблице 1.

Характеристики рассчитанного объектива:

фокусное расстояние 70 мм;

относительное отверстие 1:2,8;

угол поля зрения 14 град.

В таблице 2 приведены аберрации для =546 нм рассчитанного объектива в сравнении с ближайшим аналогом.

Выполнены соотношения:

Таким образом, в результате предложенного решения обеспечено получение технического результата: создан объектив с полем зрения 2W=14 град., с относительным отверстием 1:2,8, с повышенным качеством изображения.

Источники информации

1. Патент Японии №60-49287, G 02 В 13/00, опубл. 1979 г.

2. Объектив “Таир-11”, оптический выпуск Государственного оптического института, опубл. 1957 г.

Формула изобретения

Объектив, содержащий три компонента, первый из которых по ходу лучей – двухлинзовый, склеенный из двояковыпуклой и отрицательной линз, второй и третий компоненты - положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклостью к предмету, отличающийся тем, что отрицательная линза в первом компоненте выполнена в виде плосковогнутой линзы, обращенной плоскостью к изображению, и имеют место соотношения

|R2| = R4;

0,9 < R1/|R2| < 1,8;

0,45 < R4/R5 < 0,6,

где R1 - радиус первой оптической поверхности по ходу лучей;

R2 - радиус второй оптической поверхности по ходу лучей;

R4 - радиус четвертой оптической поверхности по ходу лучей;

R5 - радиус пятой оптической поверхности по ходу лучей.

РИСУНКИРисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива к приборам ночного видения в самых разнообразных условиях эксплуатации

Объектив // 2084934
Изобретение относится к объективостроению и может быть использовано при разработке светосильных фотографических объективов с увеличенным углом поля зрения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет увеличить апертуру контролируемых поверхностей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве апохроматического объектива в астрономических телескопах для визуального наблюдения и фотографирования

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве приемного объектива в оптических приборах, работающих с различными фотоприемными устройствами

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, например в приемных каналах, работающих с ПЗС-матрицами

Объектив содержит по ходу луча три компонента. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска, склеенного из двояковыпуклой и двояковогнутой линз и обращенного вогнутой стороной к плоскости изображений. Второй компонент выполнен в виде положительного мениска, склеенного из расположенной первой положительной линзы и отрицательной линзы. Третий компонент отрицательный, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Показатели преломления и коэффициенты средней дисперсии материалов линз удовлетворяют соотношениям, приведенным в формуле изобретения. Объектив может быть дополнен светоделительной призмой, установленной между третьим компонентом и плоскостью изображения. Технический результат - повышение светосилы при сохранении качества изображения путем подбора комбинации стекол и коррекции аберраций, обеспечивающей снижение хроматизма положения и исправления остаточного астигматизма. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком. Первый по ходу лучей компонент - склеенный из двояковыпуклой и вогнутоплоской линз, второй компонент состоит по ходу лучей из одиночной двояковогнутой и одиночной двояковыпуклой линз. Радиусы оптических поверхностей двояковыпуклой линзы второго компонента равны по модулю и имеют место соотношения: 1,63<n1=n4<1,7; 1,7<n2<1,9; где n1, n2, n4 - показатели преломления материала по ходу лучей первой, второй и четвертой линз для линии спектра D. Технический результат - повышение относительного отверстия, увеличение углового поля в пространстве предметов и повышение технологичности. 1 ил., 2 табл.

Окуляр с вынесенным зрачком содержит пять линз, объединенных в три оптических компонента, из которых первые два компонента со стороны плоскости изображения выполнены в виде склеенных линз, а глазной компонент - в виде положительной менисковой линзы, обернутой вогнутостью к глазу наблюдателя. Передняя склеенная линза имеет отрицательную оптическую силу и ее склеиваемая поверхность обернута вогнутостью к изображению. Выпуклая поверхность глазной линзы имеет форму параболоида. Окуляр может быть использован в оптических прицелах для различных видов стрелкового оружия, а также в наблюдательных перископических приборах, использующихся для вождения тяжелой техники. Технический результат - обеспечение телецентрического хода лучей в пространстве изображения и улучшение качества изображения краевых зон поля зрения, в частности, уменьшение относительной дисторсии изображения. При этом положение выходного зрачка окуляра должно быть не менее 1,67 фокусного расстояния от последней поверхности глазной линзы, а угловое поле в пространстве выходного зрачка не менее ±16,5°. 4 ил., 2 табл.

Объектив содержит последовательно установленные вдоль оптической оси первый и второй асферические отрицательные мениски и асферическую двояковыпуклую линзу. Первый мениск имеет первую обращенную к плоскости предмета асферическую вогнутую поверхность и вторую выпуклую сферическую поверхность. Второй мениск имеет первую обращенную к плоскости предмета сферическую выпуклую поверхность и вторую асферическую вогнутую поверхность. Двояковыпуклая линза имеет первую асферическую и вторую сферическую поверхности. Все линзы изготовлены из различных марок стекла. Коэффициент дисперсии νC первой и второй линз 25<νC<35, что в 2÷2,5 раза меньше коэффициента дисперсии материала третьей линзы. Выполняются соотношения: , , , где , , , - фокусные расстояния объектива, первой, второй и третьей линз. Световой диаметр Dсв1 первой линзы объектива и общая длина объектива Lоб находятся в соотношении 0,85<Lоб/Dсв1<0,9. Технический результат - повышение уровня аберрационной коррекции при условии неизменности основных параметров объектива. 1 ил., 1 табл.
Наверх