Магнитооптическое устройство возбуждения оптических вихрей

 

Изобретение относится к оптике. Магнитооптическое устройство возбуждения оптических вихрей состоит из источника лазерного излучения, пленки магнитооптического материала с периодической доменной структурой с дисклинациями. Магнитооптический материал выполнен с переменной толщиной. В устройстве дополнительно содержится источник переменного магнитного поля, перпендикулярного плоскости магнитооптического материала, и источник магнитного поля в плоскости, которое ориентированно вдоль градиента толщины. Источник магнитного поля, перпендикулярного поверхности магнитооптического материала, выполнен в виде прозрачных токоведущих структур, один из проводников которой проходит через центр, второй по краю апертуры светового пучка перпендикулярно градиенту толщины. Технический результат - устройство позволяет осуществлять управление положением оптических вихрей в продифрагировавшем излучении, изменяет количество информации, передаваемой световым пучком, что повышает функциональные возможности голограмм оптического вихря. 1 ил.

Изобретение относится к оптике и может найти применение в технике оптической обработки информации и связи.

Известно магнитооптическое устройство возбуждения оптических вихрей (Н.А.Грошенко, О.С.Макалиш, А.В.Воляр Оптические вихри в поле рассеяния магнитных доменных голограмм./Журнал технической физики, 1998, т. 68, №12. С.54-58) состоящее из источника лазерного излучения и магнитооптического материала с периодической доменной структурой с дисклинациями в качестве голограммы вихря. При дифракции света на доменной решетке с дисклинациями в высших порядках дифракции индуцируются оптические вихри. Количество оптических вихрей равно количеству дисклинаций доменной структуры на освещаемом участке магнитооптического материала.

Однако устройство не осуществляет управление количеством оптических вихрей в продифрагировавшем излучении, что снижает его функциональные возможности.

Известно также магнитооптическое устройство возбуждения оптических вихрей (Грошенко Н.А., Воляр А. В., Фадеева Т.А. Способ формирования оптических векторных сингулярностей. Патент Украины 25158, МКИ6 G 02 F 1/01). Устройство состоит из пленки магнитооптического материала с периодической доменной структурой с дисклинациями (разорванными полосовыми доменами) в качестве голограммы оптического вихря и источника лазерного излучения. В продифрагировавшем на доменной структуре излучении индуцируются оптические вихри, число которых пропорционально количеству дисклинаций, а расположение оптического вихря относительно волнового фронта определяется расположением дисклинаций относительно магнитооптического материала. Направление распространения оптических вихрей определяется углом дифракции, и, соответственно, периодом доменной структуры в магнитооптическом материале. Оптические вихри используются для передачи информации по оптическому каналу, перемещения микроскопических непрозрачных частиц (оптический пинцет) и т.д.

Недостатком прототипа является невозможность управления пространственным положением оптических вихрей в продифрагировавшем излучении, что снижает его функциональные возможности. В процессе функционирования устройства, например в процессе возбуждения вихрей в излучении, распространяющемся в оптическом волокне, или при прекращении возбуждения необходимо осуществить расположение дисклинации доменной структуры либо в апертуре светового пучка, либо за ее пределами.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать магнитооптическое устройство возбуждения оптических вихрей за счет управления пространственным положением оптических вихрей в продифрагировавшем излучении.

Поставленная задача решается тем, что в магнитооптическом устройстве возбуждения оптических вихрей, состоящем из лазерного источника света, пленки магнитооптического материала с периодической доменной структурой, согласно изобретению в устройстве содержится источник переменного магнитного поля, ориентированного перпендикулярно плоскости магнитооптического материала, и источник магнитного поля, ориентированного в плоскости магнитооптического материала вдоль градиента толщины, источник магнитного поля, перпендикулярного поверхности магнитооптического материала, выполнен в виде прозрачных токоведущих структур, один из проводников которой проходит через центр, второй по краю апертуры светового пучка перпендикулярно градиенту толщины.

Поскольку период доменной структуры в магнитооптических материалах пропорционален толщине, то сформируются дисклинации доменной структуры в виде разорванного полосового домена. Действительно, магнитостатическое взаимодействие соседних доменов стремится увеличить количество полосовых доменов, что приведет к тому, что в области меньшей толщины на краю магнитооптического материала начнут зарождаться новые домены. Эти новые домены будут увеличивать свою длину в направлении плоскостного магнитного поля. Но смещение торца нового полосового в область большей толщины приведет к увеличению энергии доменной стенки на этом торце, что будет тормозить дальнейшее смещение торца полосового домена. Торец полосового домена остановится в равновесном положении и сформируется устойчивая дисклинация полосовой доменной структуры. Магнитооптический материал расположен относительно светового пучка таким образом, что дисклинация располагается с краю апертуры. Положение дисклинации относительно магнитооптического материала определяют визуальным магнитооптическим методом.

Без магнитного поля продифрагировавшее излучение оптических вихрей не содержит. Под воздействием магнитного поля в плоскости магнитооптического материала и переменного магнитного поля, перпендикулярного поверхности, начинается движение доменной границы на торце разорванного полосового домена. Разорванный полосовой домен увеличивает свою длину и входит в апертуру светового пучка (в центр освещенной области). Пространственное положение дисклинации изменяется и, соответственно, световой пучок приобретет оптический вихрь. Если продифрагировавший пучок направлялся в оптическое волокно, то оно осуществит передачу оптического вихря. Таким образом возможно производить модуляция излучения, распространяющегося через оптическое волокно.

На чертеже представлена оптическая схема устройства: 1 - лазерный источник излучения, 2 - пленка магнитооптического материала, 3 - источник магнитного поля в плоскости магнитооптического материала, 4 - источник переменного магнитного поля, перпендикулярного плоскости магнитооптического материала, источник магнитного поля, перпендикулярного поверхности магнитооптического материала, выполнен в виде прозрачных токоведущих структур, один из проводников которой проходит через центр, второй по краю апертуры светового пучка перпендикулярно градиенту толщины.

Устройство работает следующим образом. Освещают магнитооптический материал (2) пучком лазерного излучения источника (1). Свет дифрагирует на доменной структуре. На магнитооптический материал (2) воздействуют магнитным полем источников (3), (4), в результате чего начинается движение доменных границ. Магнитное поле в плоскости создает силы, стремящиеся переместить торец разорванного полосового домена, переменное магнитное поле, перпендикулярное поверхности компенсирует коэрцитовность магнитооптического материала. Движение торца разорванного полосового домена будет осуществляться до тех пор, пока он не достигнет центра апертуры, где прекращается действие переменного, нормального к поверхности магнитооптического материала, поля. Пространственное положение дисклинации изменяется и в области локализации дисклинации доменной структуры в продифрагировавшем излучении возбуждается оптический вихрь. Для возвращения оптического вихря в первоначальное положение отключается плоскостное поле при включенном переменном. Таким образом осуществляется управление оптическим вихрем в продифрагировавшем излучении.

Пример. Механической или химической обработкой формируют в пленке магнитооптического материала участок с градиентом толщины. Максимальная разность толщины в пределах апертуры порядка 0,05-0,1 от толщины пленки магнитооптического материала. Фактор качества магнитооптического материала порядка единицы. Напряженность магнитного поля в плоскости магнитооптического материала лежит в пределах 0,05-0,2 от поля анизотропии магнитооптического материала. Напряженность переменного поля в 2-5 раз превышает коэрцитивную силу. При данных значениях напряженности магнитного поля происходит плавное изменение положения торцов разорванных полосовых доменов и возможно управление положением оптического вихря.

Заявляемое устройство позволяет осуществлять управление положением оптических вихрей в продифрагировавшем излучении, изменяет количество информации, передаваемой световым пучком, что повышает функциональные возможности голограмм оптического вихря. Использование оптических вихрей в технике оптической связи и обработки информации повышает плотность передаваемой по оптическому каналу информации, так как к известным способам модуляции параметров оптического излучения добавляется новый. Модуляция оптического излучения посредством возбуждения оптических вихрей может осуществляться как самостоятельно, так и в совокупности с другими способами модуляции.

Например, если продифрагировавший на доменной структуре в магнитооптическом материале световой пучок направляется в оптическое волокно, то оптический вихрь, распространяющийся по волокну, несет информацию. Воздействуя на дисклинацию доменной структуры магнитным полем модулируют характеристики излучения, распространяющегося по оптическому волокну. Время включения или выключения голограммы оптического вихря магнитным полем порядка 10-3-10-6 сек.

Формула изобретения

Магнитооптическое устройство возбуждения оптических вихрей, состоящее из источника лазерного излучения, пленки магнитооптического материала с периодической доменной структурой с дисклинациями, отличающееся тем, что магнитооптический материал выполнен с градиентом толщины, в устройстве содержится источник переменного магнитного поля, перпендикулярного плоскости магнитооптического материала, и источник магнитного поля в плоскости магнитооптического материала, поле в плоскости ориентировано вдоль градиента толщины, источник магнитного поля, перпендикулярного поверхности магнитооптического материала, выполнен в виде прозрачных токоведущих структур, один из проводников которой проходит через центр, второй по краю апертуры светового пучка перпендикулярно градиенту толщины.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к оптике и может найти применение в технике оптической обработки информации и связи

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к устройствам оптической связи, в частности к аттенюаторам
Изобретение относится к области измерений переменных и постоянных величин магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов

Изобретение относится к магнитооптическому переключающему элементу с вращателем плоскости поляризации на эффекте Фарадея, выполненным из магнитного одноосного кристалла, применяемому, например, в оптических переключающих системах, в оптических сетях техники передачи данных и обработки данных для изменения оптического пути светового луча, в оптических затворах, оптических элементах ослабления или системах модуляции света в зависимости от положения, которые могут изменять интенсивность определенных частичных лучей

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки

Изобретение относится к нелинейной интегральной и волоконной оптике, может применяться для высокоскоростной, эффективной обработки информации (со скоростями переключения не более десятков фемтосекунд)

Изобретение относится к оптической технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области магнитной микроэлектроники, в частности к прикладной магнитооптике, и может быть использовано для записи термомагнитооптическим способом информации как в цифровом, так и в аналоговом режимах

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров с большой средней мощностью от 1 до 10 кВт
Наверх