Соединитель с подвижными контактами

 

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для механического соединения и разъединения электрических цепей. Соединитель с подвижными контактами состоит из двух частей - вилок (кабельных или блочных) и розеток (кабельных или блочных), причем его любые вилки соответствуют любым розеткам. Вилка снабжена направляющими фиксаторами, а розетка - направляющими втулками, что обеспечивает соосность контактов. Замковое устройство дополнительно обеспечивает фиксацию сочлененного положения блочных вилок и кабельных розеток. Конструкция контактной части розетки блочной дает возможность перемещения контактов во всех плоскостях, т.е. их “плавание” относительно крепежных шпилек. Технический результат - повышение надежности стыковки частей соединителя и повышение его технологичности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к соединителям и может быть использовано для механического соединения и разъединения электрических цепей в различных видах РЭА.

Наиболее близким к предполагаемому является соединитель с подвижными контактами, международная заявка ЕПВ (ЕР) № 0340952, H 01 R 13/631, реферативный журнал “Изобретения стран мира”, №12, выпуск 125, 1990, с.16.

Соединитель состоит из вилки и розетки, образующих корпус с находящимися в нем подвижными контактами. Контакты закреплены внутри обойм, форма которых позволяет разместить в них контакты разных типов. Обоймы расположены в корпусе соединителя и закреплены в нем таким образом, что выпадение их предотвращено, но обеспечено перемещение относительно корпуса. Это позволяет компенсировать несоосность контактов или их деформацию при вводе в соединитель. Перемещая обоймы, можно выровнять продольные оси контактов с продольными осями контактов, вводимых в соединитель, что предотвратит их повреждения и обеспечит надежность электрического соединения.

К недостаткам прототипа относится то, что обоймы не обеспечивают свободу перемещения контактов и частей соединителя, которая важна для надежной стыковки блоков аппаратуры.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования соединителя, в котором за счет изменения конструкции (вместо обоймы соосность контактов обеспечивают направляющие фиксаторы и специальное замковое устройство, которое дополнительно обеспечивает фиксацию сочлененного положения блочных вилок и кабельных розеток) повышается его технологичность.

Поставленная задача достигается в устройстве, имеющем вилку и розетку, содержащие корпусы с расположенными в них контактами, взаимодействующими между собой, при этом вилка (кабельная или блочная) снабжена направляющими фиксаторами, защитными крышками в верхней части, платами с размещенными в них контактами (штифтами), причем одна из плат имеет выступы, взаимодействующие с впадинами в ответной части соединителя, исключающие несанкционированное соединение электрических цепей, розетка (кабельная или блочная) снабжена направляющими втулками, защитными крышками и платами с соответствующими впадинами, при этом платы закреплены с корпусом винтами и установленными между ними контактами (гнездами). Согласно изобретению розетка кабельная в нижней части корпуса снабжена замковым устройством, а розетка блочная содержит контактную часть, прикрепленную к основанию винтом и гайкой через пружину, с возможностью перемещения контактов во всех плоскостях относительно крепежных шпилек.

Предлагаемый соединитель с подвижными контактами состоит из двух частей - блочных и кабельных вилок и розеток, причем его любые вилки соответствует любым розеткам.

Конструкция кабельных розеток обеспечивает фиксацию сочлененного положения с помощью специального замкового устройства.

Вилки и розетки кабельные сочленяются и расчленяются без электрической нагрузки и без фиксации замковым устройством.

Контактные части подвижны относительно места своего закрепления, в плоскости изолятора соединителя они перемещаются во всех плоскостях, т.е. “плавают” относительно крепежных шпилек.

Вилка, устанавливаемая на блоке, снабжена двумя направляющими фиксаторами, ориентирующими розетку при вдвижении блока в стойку, обеспечивая при этом соосное сочленение контактов (контакты неизвлекаемые).

В расчлененном состоянии вилки закрываются крышками.

Вилка кабельная (фиг.1) состоит из корпуса 1, к которому винтами 2 прикреплены платы 3, 4 с размещенными в них контактами (штифтами) 5, и направляющих фиксаторов 6, ориентирующих розетку при вдвижении блока в стойку и обеспечивающих соосное расположение контактов (штырей). В плате 3 имеются выступы, взаимодействующими с впадинами в ответной части соединителя, исключающие несанкционированное соединение электрических цепей. Для защиты контактной части от загрязнений и попадания посторонних частиц вилка закрывается крышкой 7.

Вилка блочная (фиг.2) состоит из плат 8, 9, между которыми установлены контакты (штифты) 10. Платы закреплены винтом с гайкой и направляющими фиксаторами 11. В плате 9 имеются выступы, взаимодействующие с впадинами в ответной части соединителя, исключающие несанкционированное соединение электрических цепей. Для защиты контактной части от загрязнений и попадания пыли вилка закрывается крышкой 12.

Розетка кабельная (фиг.3) состоит из корпуса 13, в нижней части которого установлено замковое устройство 14, обеспечивающее стягивание с ответной частью (вилкой) плат 15, 16 с установленными между ними контактами (гнездами) 17. Платы закреплены с корпусом винтами. Для защиты от попадания пыли и грязи розетка закрыта крышкой 18.

Розетка блочная (фиг.4) состоит из основания 19 и плат 20, 21, закрепленных винтом, между которыми установлены контакты (гнезда) 22 и направляющие втулки 23. Контактная часть прикреплена к основанию винтом и гайкой через пружину 24, что обеспечивает подвижность относительно места закрепления и “плавание” контактов относительно крепежных шпилек 25. Плата 21 имеет впадины, взаимодействующие с выступами ответной части соединителя и включающие возможность внештатного соединения электрических цепей.

Предлагаемая конструкция соединителя позволяет за счет конструктивных изменений обеспечить надежное соединение частей соединителя в различных видах РЭА.

Формула изобретения

1. Соединитель с подвижными контактами, состоящий из вилки и розетки, содержащих корпуса с расположенными в них контактами, взаимодействующими между собой, отличающийся тем, что вилка (кабельная или блочная) снабжена направляющими фиксаторами, защитными крышками в верхней части, платами с размещенными в них контактами (штифтами), причем одна из плат имеет выступы, взаимодействующие с впадинами в ответной части соединителя, исключающие несанкционированное соединение электрических цепей, розетка (кабельная или блочная) снабжена направляющими втулками, защитными крышками и платами с соответствующими впадинами, при этом платы закреплены с корпусом винтами и установленными между ними контактами (гнездами).

2. Соединитель с подвижными контактами по п.1, отличающийся тем, что розетка кабельная в нижней части корпуса снабжена замковым устройством.

3. Соединитель с подвижными контактами по п.1, отличающийся тем, что розетка блочная содержит контактную часть, прикрепленную к основанию винтом и гайкой через пружину с возможностью перемещения контактов во всех плоскостях относительно крепежных шпилек.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе контактных пар для электрического штекерного соединения

Изобретение относится к устройствам энергетической и/или информационной связи между объектом-передатчиком и объектом-приемником, а конкретно - к бортовым разъемам летательных аппаратов (ЛА), обеспечивающим прохождение команд с пункта управления на борт ЛА для проведения операций предстартовой подготовки

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к высоковольтной технике, к элементам электрооборудования, а именно к соединителям

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется контроль стыковки контактов электрических соединителей без включения их в контрольную электрическую цепь, например в ракетной технике для контроля электроцепей к пиросредствам

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех

Изобретение относится к микроэлектронике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей
Наверх