Способ санации яиц сельскохозяйственной птицы перед инкубацией

 

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией. Яйцо дезинфицируют путем обработки 0,1-0,2% раствором антисептического средства следующего состава, мас.%: триметилоктадециламмоний бромид 60; этанол 20; вода до 100. После обработки яйца подсушивают в течение 2-3 часов и направляют на инкубацию. Способ позволяет повысить качество дезинфекции яиц и увеличить выводимость цыплят. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах и на птицефабриках при инкубации яиц всех видов птицы по освобождению от возбудителей инфекционных болезней. Способ инкубации загрязненных яиц включает подготовку яиц и их инкубацию.

Известен наиболее распространенный в практике птицеводства способ очистки и обеззараживания инкубационных яиц, включающий обработку их парами формальдегида (Ветеринарное законодательство, т.4, М., 1988, - c.411-415). Способ предполагает шестикратную обработку яиц перед инкубацией и в течение ее.

Известен также способ дезинфекции яиц перед инкубацией, в котором в качестве дезинфицирующего средства используют 1-3%-ные растворы, содержащие композицию 4-замещенного аммонийного соединения с солями фосфата и карбоната натрия. Обработку яиц проводят в течение 2-4 мин путем погружения в раствор композиции, подогретой до 40°С. Яйца после погружения вынимают, просушивают и закладывают на инкубацию (авт. свид. СССР № 900830, кл. А 01 К 43/00, публ. 1982).

Недостатками известных способов являются длительность процесса дезинфекции, необходимость использования подогретых растворов до определенной температуры, что связано с риском для здоровья операторов, наличие дополнительных емкостей для купания яиц или лотков с яйцами создает гигиенические неудобства в инкубатории. Пары формальдегида обладают канцерогенным действием, вызывают раздражение слизистых оболочек носа, глаз, вызывают бронхиты и опухолевые заболевания у работников инкубатория.

В предлагаемом способе санации предоставляется возможность исключить отмеченные недостатки путем использования более малых концентраций антисептического средства бактерицид (АСБ) при следующих концентрациях компонентов в композиции, мас.%: триметилоктадециламмоний бромид 50-80; этанол 20-50; вода - до 100.

Сущность изобретения заключается в том, что обеззараживание и мойка яиц и инкубаториев включают обработку их поверхности антисептическим средством бактерицид (АСБ), содержащим высококонцентрированную соль четырехзамещенного аммония в бромформе.

Пример 1. Прединкубационную дезинфекцию утиных и гусиных яиц проводили перед закладкой в инкубаторы. Инкубационное яйцо после сбора хранили в яйцескладе в течение 3-10 суток.

Влажную дезинфекцию яиц антисептическим средством бактерицид 0,1-0,2%-ной концентрации проводили путем орошения яиц в этажерках со всех сторон из опрыскивателя любой марки.

После обработки поверхность скорлупы утиных и гусиных яиц покрывается пленкой антисептика бактерицид. Через 2-3 часа после влажной обработки этажерки с яйцом помещали в инкубаторы, предварительно обработанные бактерицидом. Контрольные партии яиц обрабатывали парами формальдегида.

Результаты бактериологических исследований смывов с поверхности скорлупы яиц и стенок инкубаторов до и после проведения влажной дезинфекции антисептическим средством бактерицид 0,1-0,2%-ной концентрации представлены в таблице 1.

В повторных сериях опытов в фермерских хозяйствах, племрепродукторе "Зеленчукский" Карачаево-Черкесия, на птицефабрике "Шпаковская" Ставропольского края 0,1-0,2%-ным бактерицидом обработано более 250 тыс. утиных и гусиных яиц, возбудителей бактериальной инфекции за весь период инкубации не выделено. Выводимость в опытных партиях яиц составила 79-84,5%, в контроле - 74,5-77,5%, сохранность молодняка была выше на 2,6-3,4%.

Пример 2. Загрязненное утиное и гусиное яйцо (п=2000), по ГОСТу непригодное для инкубации, сначала замачивали на 20-30 минут в теплом (30-40°С) 0,2%-ном растворе антисептического средства бактерицид, после чего осторожно мыли их губкой или на моечной машине М-4. Через 2-3 ч после мойки подсушенное на воздухе яйцо помещали в этажерках в инкубатор. Качество мойки яиц определяли путем проведения бактериологических исследований через 7, 13 и 25 суток инкубации, а также определяли бактериальную обсемененность яиц до мойки. С грязного яйца до мойки с поверхности скорлупы в результате проведения бактериологических исследований были выделены возбудители сальмонеллеза, эщерихиоза и стафилококкоза. На 7, 13 и 25-е сутки инкубации утиных и гусиных яиц возбудителей бактериальной инфекции не выделено, что служит подтверждением пролонгированного бактерицидного действия антисептика бактерицида. Выводимость мытых яиц в 0,2%-ном растворе составила 74-78,5%, а развитие молодняка происходило в пределах физиологической нормы. Использование мойки грязных утиных и гусиных яиц, особенно в фермерских хозяйствах, будет служить дополнительным источником получения мяса птицы.

Проведенные бактериологические исследования показали, что после однократной предынкубационной дезинфекции и мойки яиц и инкубаторов 0,1-0,2%-ным раствором антисептического средства бактерицид на 7, 13 и 25-е сутки инкубации скорлупа яиц и стенки инкубаторов были полностью санированы от возбудителей бактериальной инфекции, имевшей место до обработки. При обработке яиц парами формальдегида на всем протяжении инкубации выделяли кишечную палочку и сальмонелл. В опытных партиях яиц показатель выводимости яиц был выше на 5,6-6,1%, а сохранность молодняка - на 2,6-3,4%.

Формула изобретения

1. Способ санации яиц сельскохозяйственной птицы перед инкубацией, включающий обработку их раствором антисептического средства, отличающийся тем, что в качестве антисептического средства используют 0,1-0,2%-ный раствор, содержащий смесь следующего состава, мас.%: триметилоктадециламмоний бромид – 60, этанол – 20, вода – до 100, после обработки которым яйца подсушивают в течение 2-3 ч и направляют на инкубацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку яиц в зависимости от степени их загрязнения осуществляют либо путем орошения раствором антисептического средства, либо путем погружения яиц в подогретый до 30-40°С раствор антисептического средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к конструкции машин для санитарной обработки яиц и может быть использовано в меланжевых цехах птицекомбинатов, на кондитерских фабриках и яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области обработки и переработки яиц, а именно к устройствам для выгрузки яиц из прокладок, преимущественно в технологических процессах

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации яиц для обеззараживания инкубаторов и инкубационных яиц от возбудителей инфекционных болезней
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для санитарной обработки яиц на яйцескладах птицеводческих хозяйств, в меланжевых цехах птицекомбинатов и на кондитерских фабриках

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано в птицеводстве
Изобретение относится к области сельского хозяйства, именно к птицеводству

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу количественного учета проникновения марганца через скорлупу в яйца при предынкубационной вакуумной обработке растворами сукцината марганца

Изобретение относится к области птицеводства, точнее к оценке свежести пищевых и инкубационных яиц по их усушке
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности санации куриных яиц
Наверх