Расфасовочное устройство для порционной набивки в гибкую трубчатую оболочку

 

Изобретение относится к порционированию отдельных колбас в гибкую трубчатую оболочку. Устройство содержит обжимающие элементы в виде планок, которые выполнены с возможностью поворота относительно друг друга. Один из их концов закреплен на внешнем кольце через равные интервалы, и другой конец с возможностью поворота и продольного перемещения установлен на внутреннем кольце устройства. Устройство содержит по меньшей мере три обжимающих элемента, сегменты рабочей поверхности которых, обращенные к отверстию, изогнуты или искривлены в основной плоскости. Таким образом, каждая планка попадает на оболочку несколькими сегментами контактной поверхности и обусловливает радиальный обжим оболочки, без поперечного смещения между оболочкой и планкой. Изобретение обеспечивает улучшение формирования горловины во время закрытия расфасовочного устройства. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к расфасовочному устройству для порционной набивки в гибкой трубчатой оболочке, содержащему обжимающие элементы, выполненные с возможностью поворота относительно друг друга для взаимного перекрытия и расположенные симметрично относительно оси трубки; при этом обжимающие элементы совместно описывают отверстие изменяемого размера и за счет уменьшения отверстия обжимают наполненную трубку; причем обжимающие элементы состоят из полосок, концы которых стационарно, шарнирно, установлены с равными интервалами на окружности, концентричной по отношению к оси трубки и отверстия; при этом их другие концевые части направляют в кольце, которое также выполнено концентричным по отношению к оси трубки и отверстия, и выполнено с возможностью вращения вокруг нее до ограниченного предела, в результате чего они проходят в градуированной окружности своих самоустанавливающихся подшипников по хорде и выполнены с возможностью и поворотного, и продольного перемещений относительно кольца в их основной плоскости.

Известно из DE 19606654 С1 расфасовочное устройство, предназначенное для порционирования отдельных колбас из непрерывной колбасной заготовки. В качестве обжимающих элементов обеспечивают по меньшей мере четыре полосы, которые при каждом открытии и закрытии всегда имеют параллельное парное расположение и описывают квадрат (всякий раз - разного размера). Независимо от их применимости при работе этого известного устройства оказывалось, что квадратное обжимающее отверстие, в частности в случае трубчатых упаковок большого диаметра, может создавать проблемы формирования обжимающей горловины в трубчатой оболочке; даже если по причине уменьшенных относительных поперечных перемещений между трубчатой оболочкой и обжимающими элементами перемещение всех четырех полосок во время обжатия представляет явное улучшение по сравнению с обычными расфасовочными устройствами с двумя линейно или шарнирно подвижными обжимающими элементами, имеющими две рабочие поверхности, проходящие по существу под прямыми углами друг к другу (DE 3610010 A1, DE 2550042 A1).

Задача данного изобретения заключается в том, чтобы улучшить формирование горловины во время закрытия расфасовочного устройства - в частности, в случае трубчатых упаковок крупного диаметра, при этом обеспечивая уменьшенные поперечные перемещения, или в еще в большей степени уменьшая формирование горловины во время закрывающей операции расфасовочного устройства. Согласно данному изобретению эту задачу решают за счет того, что обеспечивают по меньшей мере три обжимающих элемента, рабочие поверхности которых, обращенные к отверстию, изогнуты или искривлены в основной плоскости. Таким образом, отверстию придают форму, приближающуюся к более или менее идеальной круглой форме окончательно получаемой горловины трубочной оболочки, которую по существу постоянно фиксируют и закрывают посредством аналогично по существу круглых закрывающих зажимов; при этом одновременно большее число частей рабочей поверхности обжимающих элементов, распределенных по окружности, содействует радиальному обжиму трубчатой оболочки в сторону оси трубки и отверстия, в результате чего поперечные перемещения между трубчатой оболочкой и обжимающими элементами почти полностью устраняются.

Преимущество такового выполнения обжимающих элементов, которые по сравнению с известными расфасовочными устройствами с обжимающими элементами являются поворотными и имеют некоторую совокупность рабочих поверхностей, проходящих под некоторым углом друг к другу, не являются поворотными вокруг одной и той же оси, а вокруг нескольких осей, распределенных по окружности, проявляется в еще большей степени при изгибе или искривлении обжимающих элементов под тупым углом.

Как правило, обжимающие элементы выполнены из относительно тонкостенного (по сравнению с их шириной) листа. В соответствии с одним из вариантов реализации данного изобретения предусматривается двукратный изгиб (Z-образный) обжимающих элементов из их (первоначальной) основной плоскости по существу на толщину обжимающих элементов по линии, проходящей радиально относительно оси трубки и отверстия. Поэтому каждый обжимающий элемент выполнен с возможностью поворота в одной и той же плоскости, и поэтому нет необходимости расставлять их в шахматном порядке параллельно оси трубки и отверстия. Но плоскость соответствующей одной оси поворота всех обжимающих элементов смещается относительно плоскости соответствующей другой оси поворота параллельно оси трубки и отверстия, в результате чего рабочие поверхности, контактирующие с трубчатой оболочкой во время обжима, попеременно располагаются в одной и в другой плоскости в периферическом направлении. Но существенное преимущество заключается в том, что даже в случае трех, четырех или даже более элементов только две соседние плоскости закрыты обжимающими элементами, и поэтому общая толщина расфасовочного устройства по существу соответствует только двойной толщине обжимающих элементов.

В случае, когда расфасовочное устройство данного изобретения является частью расширителя, имеющего две группы обжимающих элементов, которые в закрывающем состоянии можно перемещать на осевое расстояние друг от друга, обжимающие элементы второй группы можно целесообразно взаимно смещать относительно элементов первой группы на четверть угла интервала соседних элементов вокруг оси трубки и отверстия. Это “округлит” описываемое отверстие в еще большей степени, и будет возможно, например, распределить все четыре обжимающих элемента между двух групп, имеющих по два обжимающих элемента, тем самым устранив недостатки известного уровня техники (DE 3610010 А1, DE 2550042 А1).

В указанном расширителе: две группы обжимающих элементов могут быть выполнены с возможностью вращения и приведения их в действие во время операции расширения синхронно друг с другом или относительно друг друга, чтобы тем самым еще более улучшить формирование горловины. Помимо этого может быть целесообразным закрытие двух групп обжимающих элементов друг за другом, чтобы обеспечить удаление материала трубки и тем самым избежать перегрузки материала трубки в области обжима.

Варианты реализации данного изобретения поясняются на чертежах:

фиг.1 - горизонтальная проекция расфасовочного устройства согласно данному изобретению в открытом состоянии;

фиг.2 - расфасовочное устройство, изображаемое в фиг.1, в закрытом состоянии;

фиг.3 - сечение расширителя с двумя расфасовочными устройствами изображаемого в фиг.1 типа, расположенными соответственно рядом друг с другом;

фиг.4 - изображаемый на фиг.3 расширитель в закрытом и расширенном состоянии;

фиг.5 - горизонтальная проекция расширителя, содержащего два расфасовочных устройства (группы обжимающих элементов) изображаемого в фиг.1 типа (открытые), которые выполнены с возможностью поворота относительно друг друга;

фиг.6 - сечение расширителя, изображаемого в фиг.5;

фиг.7 - изображаемый на фиг.5 расширитель в закрытом состоянии;

фиг.8 - расширитель согласно фиг.7 в расширенном состоянии;

фиг.9 - другое выполнение устройства согласно данному изобретению с четырьмя обжимающими элементами в виде двух групп (сегментирующих устройств), каждая из которых имеет два обжимающих элемента, которые поворачиваются друг к другу (открытые) на половину угла интервала - аналогично фиг.5;

фиг.10 - сечение устройства согласно фиг.9;

фиг.11 - устройство согласно фиг.9 в закрытом состоянии;

фиг.12 - устройство согласно фиг.9 в рабочем состоянии фиг.11 в расширенном положении.

Согласно фиг.3: расфасовочное устройство 1, изображаемое на фиг.1, расположено концентрически по отношению к оси 2 набивочной трубки 3 набивочной машины (не изображена) для изготовления отдельных следующих друг за другом колбас из наполненной непрерывной колбасной заготовки. На набивочной трубке 3 находится запас трубчатой оболочки 4, которая по время операции набивки втягивается через тормоз 5 оболочки. Ось 2 набивочной трубки одновременно является осью трубчатой оболочки 4 и отверстия 6 расфасовочного устройства 1. Фиг.3 также изображает наполненную непрерывную колбасную заготовку 7, передний конец которой в направлении набивки закрыт зажимом 8 вокруг горловины 9.

Набивка непрерывной колбасной заготовки в помощью расфасовочного устройства, которое открыто согласно фиг.1 и 3, продолжается до получения нужного порционного размера. Затем расфасовочное устройство переходит в закрывающее положение, изображаемое на фиг.2 - в случае расширителя согласно фиг.4, и переходит в изображаемое расширенное положение; при этом трубчатую оболочку 4 отводят от набивочной трубки 3. В расширенном положении: два зажима 8 помещают на горловине 9, образованной закрытым расфасовочным устройством и удлиненной во время расширения, и при этом горловину 9 можно разрезать между указанными зажимами.

Согласно фиг.1: расфасовочное устройство имеет внешнее кольцо 10 и внутреннее кольцо 11, вводимое в него концентрически. В позиции 13: каждый из трех обжимающих элементов 12 с возможностью поворота установлен на внешнем кольце 10 одним концом; при этом другие концы также с возможностью поворота и, в меньшей степени, продольно и с возможностью перемещения установлены на внутреннем кольце 11 с помощью комбинированного ползуна и осевой направляющей 14.

Обжимающие элементы 12 состоят из плоских полосок, которые в иллюстрируемом на фиг.1-4 примере согнуты под тупым углом (120°) в позиции 15, в результате чего каждый из трех обжимающих элементов с двумя рабочими поверхностями 12а образует равностороннее шестиугольное отверстие 6. При этом каждый из обжимающих элементов 12 изогнут дважды по линии, проходящей радиально от оси 2 через точку 15 изгиба; изгиб 16 приводит к смещению двух частей 12b и 12с каждого обжимающего элемента 12 на приблизительную толщину листа обжимающего элемента в направлении оси 2 (фиг.3).

Внешнее кольцо 10 прикреплено только к указанному держателю 17 и посредством его же - к набивочной машине с набивочной трубкой 3. Шарнир 18 используют для поворота внутреннего кольца 11 относительно внешнего кольца 10. Посредством регулируемого эксцентрика 19 можно изменять основную регулировку между двумя кольцами 10, 11 и поэтому - размер отверстия 6 с помощью относительного положения колец 10, 11 по отношению друг к другу.

Если расфасовочное устройство 1 сдваивают для образования расширителя, то линейное расширяющее перемещение двух расфасовочных устройств 1 (групп обжимающих элементов 12) обеспечивается стержнем 20 держателя 17 и стержнем 21, имеющим эксцентрик 19 (стержень 21 диаметрально противоположен стержню 20).

Расширитель, изображаемый в фиг.5-8, аналогично расширителю согласно фиг.3, 4 также содержит два расфасовочных устройства 1 согласно фиг.1 и 2, но два расфасовочных устройства (групп обжимающих элементов) взаимно смещаются на четверть угла интервала соседних элементов 12 вокруг оси 2 трубки и отверстия: на 30° в иллюстрируемом случае. Для пояснения: обжимающие элементы расфасовочного устройства изображены на фиг.5 линиями разной толщины по сравнению с обжимающими элементами другого расфасовочного устройства. Фиг.7 наглядно иллюстрирует, что, в частности, в закрытом состоянии расширителя отверстие 6 в значительной степени приближается к нужной круглой форме, хотя рабочие поверхности (изогнутых) обжимающих элементов 12 имеют линейные края.

То же относится к расширителю, изображаемому на фиг.9-12, который содержит четыре обжимающих элемента 12’, содержащих по два элемента и распределенных между двумя группами отдельных расфасовочных устройств, поворачивающихся относительно друг друга на 90°. Обжимающие элементы 12’ также изогнуты, но дополнительно имеют углубления 22 вблизи линии 15’ изгиба, а линия 16 двойного изгиба не проходит радиально относительно оси 2, но под некоторым углом, который смещен относительно нее. Несмотря на небольшое общее число обжимающих элементов 12’, эти технические решения не дают в результате достаточно округленное отверстие 6’ в закрытом состоянии (фиг.11) со все еще небольшим поперечным перемещением между трубчатой оболочкой 4 и рабочей поверхностью 12а’ обжимающих элементов 12’.

Формула изобретения

1. Расфасовочное устройство для порционной набивки в гибкую трубчатую оболочку, содержащее обжимающие элементы, выполненные с возможностью перекрытия друг друга и с возможностью поворота против друг друга симметрично относительно оси трубки; при этом обжимающие элементы совместно описывают отверстие изменяемого размера и за счет уменьшения отверстия обжимают наполненную трубчатую оболочку, при этом обжимающие элементы состоят из планок, которые одним концом установлены стационарно с возможностью поворота с равными интервалами на внешнем кольце устройства, при этом другие концы также с возможностью поворота и в меньшей степени продольного перемещения установлены на внутреннем кольце устройства с помощью комбинированного ползуна и осевой направляющей, отличающееся тем, что предусмотрено по меньшей мере три обжимающих элемента (12), рабочие поверхности (12а) которых, обращенные к отверстию (6), выполнены изогнутыми (15) или искривленными в основной плоскости.

2. Расфасовочное устройство по п.1, отличающееся тем, что изгиб или кривизна имеют тупой угол.

3. Расфасовочное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что обжимающие элементы (12; 12’) выполнены изогнутыми дважды (Z-образно) из их основной плоскости, по существу, на толщину обжимающих элементов (12) вдоль линии, проходящей радиально относительно оси (2) трубки и отверстия.

4. Расфасовочное устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что содержит две группы обжимающих элементов, которые в закрывающем состоянии выполнены с возможностью перемещения на осевое расстояние друг от друга (расширитель), при этом обжимающие элементы (12; 12’) второй группы смещают относительно элементов первой группы на часть угла интервала соседних элементов (12) вокруг оси (2) трубки и отверстия.

5. Расфасовочное устройство по п.4, отличающееся тем, что устройство имеет четыре обжимающих элемента (12’), которые распределены между двумя группами двух обжимающих элементов, каждый из которых смещают относительно другого на половину угла (90°) интервала соответствующих двух элементов вокруг оси (2) трубки и отверстия.

6. Расфасовочное устройство по одному из предыдущих пп.1-3, отличающееся тем, что содержит две группы обжимающих элементов, которые в закрывающем состоянии выполнены с возможностью перемещения на осевое расстояние друг от друга (расширитель), причем во время операции расширения две группы обжимающих элементов (12; 12’) выполнены с возможностью вращения и приведения в действие синхронно друг с другом или относительно друг друга.

7. Расфасовочное устройство по п.4 или 6, отличающееся тем, что две группы обжимающих элементов (12; 12’) выполнены с возможностью их закрытия друг за другом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине для заполнения колбас и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству колбасных изделий

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий

Изобретение относится к блокам, предназначенным для распрямления оболочки при автоматической набивке мясных продуктов

Изобретение относится к способу и устройству для управляемого обжатия по меньшей мере одним клипсом собранного в складки незаполненного участка трубчатой оболочки на ее заполняемом наполнителем участке посредством по меньшей мере одного обжимного устройства с заполнением очередных участков подаваемым наполнителем и извлечением оболочки из ее запаса

Изобретение относится к зажимающему устройству (100) с перемещающимся вдоль питающей трубы (106, 244) держателем (104, 232) для охватывающего со всех сторон фасовочную трубу (106, 244) тормозного кольца (110, 246) для оказания силы трения на снимаемую во время процесса заполнения со стороны фасовочной трубы (106, 244) упаковочную оболочку в виде рукава

Изобретение относится к фасовочному устройству и способу фасовки вязких продуктов, в частности герметиков в рукавный материал упаковочных оболочек

Изобретение относится к устройству для упаковывания текучего или сыпучего продукта в рукавную упаковочную оболочку

Изобретение относится к устройству, в котором, по меньшей мере, одна трубка из пластифицированного синтетического материала может подаваться экструзией в открытую форму и с помощью, по меньшей мере, одного заливочного устройства, имеющего несколько раздельных каналов, в соответствующий контейнер посредством заливочной штанги может подаваться, по меньшей мере, материал-заполнитель. При этом устройство содержит охватывающую заливочную штангу-насадку. Насадка в своем функциональном положении для очистки и/или стерилизации и/или сушки устанавливает проводящее среду сообщение между своей соответствующей полостью и предназначенным для нее каналом заливочного устройства и во время изготовления и заполнения контейнеров удалена из своего функционального положения. Насадка содержит первую и вторую функциональные полости, расположенные со смещением относительно друг друга в направлении продольного перемещения соответствующей заливочной штанги, при этом в первую полость входит концевой участок штанги с выходным отверстием центрально проходящего в штанге заливочного канала. Изобретение обеспечивает повышение степени стерилизации при упрощении устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх