Фиксатор позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии. Изобретение обеспечивает снижение травматичности, сокращение времени оперативного вмешательства, улучшение исходов лечения. Фиксатор позвоночника содержит корпус и опоры. Корпус выполнен в виде цилиндрической трубки. Опора выполнена в виде цилиндров, установленных с возможностью ограниченных продольных перемещений по направляющим в корпусе. В средней части корпуса выполнено резьбовое отверстие с размещенным в нем винтом цилиндрической формы со шлицом и сферическим рабочим концом, обращенным внутрь корпуса, перпендикулярно оси резьбового отверстия и винта. По обе стороны от винта и резьбового отверстия в корпусе выполнены две пары диаметрально по отношению друг к другу расположенных продольных сквозных пазов под направляющие, закрепленные в опорах. Шипами оснащено основание каждой опоры, обращенное кнаружи, а обращенное внутрь - скошенными канавками, расположенными вдоль оси винта и соответствующими его диаметру. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, используется в травматологии и нейрохирургии. Предназначено для замещения деструктированных после травм или патологически измененных в результате опухолевых и других процессов тел позвонков с последующей фиксацией позвоночника.

Замещение тел позвонков и фиксацию позвоночника путем переднего спондилодеза осуществляют, например, с одновременной фиксацией костными аутотрансплантатами [1]. К недостаткам использования костных трансплантатов следует отнести низкие характеристики прочности фиксации. Это требует в послеоперационном периоде соблюдения длительного постельного режима и дополнительной наружной фиксации в виде корсета.

Другим аналогом изобретения может служить использование пористого эксплантата из никелида титана [2], посредством которого замещают удаленное тело или фрагмент тела деструктированного позвонка. Существенным недостатком эксплантата из никелида титана является возникновение, с течением времени, резорбции на границе системы “металл-кость”, что, в свою очередь, ведет к расшатыванию эксплантата. Нестабильность фиксации нередко приводит к необходимости повторной операции.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является спинальный фиксатор [3], принятый за прототип. Устройство-прототип содержит корпус с резьбовыми отверстиями, в которых установлены винтовые стержни с опорами в виде площадок, оснащенных шипами. При установке устройства на позвоночник корпус вращают посредством Г-образного ключа, поочередно вводимого в сквозные отверстия, выполненные в корпусе. При вращении корпуса винтовые стержни выдвигаются и шипы внедряются в тела выше- и нижележащего позвонков, фиксируя их.

Однако неудобство использования устройства-прототипа заключается в том, что для вращения корпуса ключ необходимо перемещать с достаточно большой амплитудой и переставлять его в соседние отверстия, чтобы продолжить вращение корпуса. Это требует затрат времени и значительного разведения краев раны, что чревато повреждением корешков спинного мозга.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения нового технического результата, а именно: снижение травматичности, сокращение времени оперативного вмешательства, улучшение исходов лечения.

Эта сущность состоит в том, что корпус выполнен в виде цилиндрической трубки, а опоры - в виде цилиндров, установленных с возможностью ограниченных продольных перемещений по направляющим в корпусе, в средней части корпуса выполнено резьбовое отверстие с размещенным в нем винтом цилиндрической формы, имеющим шлиц и сферический рабочий конец, обращенный внутрь корпуса, перпендикулярно оси резьбового отверстия и винта и по обе стороны от них в корпусе выполнены две пары диаметрально по отношению друг другу расположенных продольных сквозных пазов под направляющие, закрепленные в опорах, при этом шипами оснащено основание каждой опоры, обращенное кнаружи, а обращенное внутрь - скошенными канавками, расположенными вдоль оси винта и соответствующими его диаметру.

Предлагаемое устройство обладает преимуществами по сравнению с прототипом: оно для своей установки на позвоночник не требует многократной перестановки Г-образного ключа и разведения краев раны для обеспечения амплитуды перемещения этого ключа. Наличие скошенных канавок на основаниях опор и винта со сферическим рабочим концом обеспечивает разведение опор с внедрением шипов в тела смежных позвонков используя отвертку, не требующую разведения краев раны.

Все это уменьшает травматичность вмешательства и сокращает время его проведения.

Устройство изображено на фиг.1-4. На фиг.1 представлено устройство в разобранном виде, на фиг.2 - в собранном виде в исходном положении, на фиг.3 приведено продольное сечение устройства по оси винта при исходном положении деталей устройства и на фиг.4 - то же при рабочем положении деталей устройства.

Корпус 1 выполнен в виде трубки с резьбовым отверстием 2 под винт 3, имеющий цилиндрическую форму, оснащен шлицем и сферическим рабочим концом. В корпусе 1 перпендикулярно оси резьбового отверстия 2 и винта 3 по обе стороны от них и по одной линии выполнены две пары диаметрально по отношению друг другу расположенных продольных сквозных пазов 4 под направляющие 5, которые оснащены шлицем и резьбой в концевой части. Опора 6 представляет собой парную деталь. В каждой из них выполнено по два диаметрально расположенных резьбовых отверстия 7 под направляющие 5. На одном из оснований каждой опоры 6 установлены шипы 8, на другом основании, начиная от его поверхности, выполнена скошенная канавка 9, открывающаяся на цилиндрической поверхности. Ширина канавки 9 соответствует диаметру винта 3, а направление - перпендикулярное осям отверстий 7.

Устройство изготавливается нескольких типоразмеров, что дает возможность использовать их на различных уровнях позвоночника и у различных по антропометрическим данным больных.

Перед применением устройство собирают в следующем порядке. Опоры 6 вводят в корпус 1 с обеих сторон до их соприкосновения навстречу друг другу канавками 9. Канавки 9 располагают таким образом, чтобы открытые на цилиндрической поверхности их части были обращены в сторону отверстия 2. Через пазы 4 в отверстия 7 ввинчивают направляющие 5. Винт 3 ввинчивают через отверстие 2 в корпус 1 до соприкосновения его сферического конца с наклонными плоскостями канавок 9. При исходном положении шипы 8 погружены в корпус 1, а направляющие 5 и опоры 6 сближены друг с другом.

Устройство применяют следующим образом.

Под общим обезболиванием при положении больного лежа на спине осуществляют передний доступ к телам поврежденного и смежных позвонков. После удаления патологически измененного тела позвонка в образованный костный дефект устанавливают фиксатор необходимого типоразмера в собранном виде в исходном положении. При помощи отвертки винт 3 ввинчивают до его полного погружения в корпус 1, что приводит к разведению рабочим концом винта 3 опор 6 и шипы 8, расположенные на основаниях опор 6, внедряются в костную ткань тел смежных позвонков. Основания опор 6 при этом на 1-1,5 мм выступают над корпусом 1, обеспечивая плотный контакт с телами смежных позвонков. Выступание оснований опор 6 над корпусом 1 ограничено пазами 4. Рану послойно ушивают. Послеоперационная тактика ведения больных проводится по общим принципам лечения данной патологии.

Источники информации

1. Цивьян Я.Л. Хирургия позвоночника. - М., 1966. Стр.37, рис.16.

2. Раткин И.К., Котенко В.В. с соавт. Пористые имплантаты в хирургии позвоночника. Метод. рекомендации. Новокузнецк, 2000. 34 стр.

3. Рекламный листок Медицинской Компании "ОБМ". E-mail: omb@glas.apc.org.

Формула изобретения

Фиксатор позвоночника, содержащий корпус и опоры, оснащенные шипами, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической трубки, а опоры - в виде цилиндров, установленных с возможностью ограниченных продольных перемещений по направляющим в корпусе, в средней части корпуса выполнено резьбовое отверстие с размещенным в нем винтом цилиндрической формы, имеющим шлиц и сферический рабочий конец, обращенный внутрь корпуса, перпендикулярно оси резьбового отверстия и винта и по обе стороны от них в корпусе выполнены две пары диаметрально по отношению друг к другу расположенных продольных сквозных пазов под направляющие, закрепленные в опорах, при этом шипами оснащено основание каждой опоры, обращенное кнаружи, а обращенное внутрь - скошенными канавками, расположенными вдоль оси винта и соответствующими его диаметру.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при операциях на позвоночнике, связанных с удалением межпозвонкового диска

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии, ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицинской технике вертебральной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии при лечении нестабильности позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано при операциях, связанных с замещением утраченных дужек позвонков на любом уровне позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно протезированию

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при хирургическом лечении дегенеративных поражений пояснично-крестцовых отделов позвоночника

Изобретение относится к области медицины, конкретно – к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано также в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, вертебрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации шейных позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при операциях, связанных с удалением межпозвонковых дисков
Наверх