Устройство для тренировки мышц рук

 

Устройство для тренировки мышц рук для повышения эффективности тренировки имеет установленные на инвалидной коляске опорные ролики для ног и дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук, а основное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит замки с шаровыми фиксирующими пальцами. 2 ил.

Изобретение относится н конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц рук.

Известно устройство для тренировки мышц рук, содержащее установленное на инвалидной коляске основное средство для создания нагрузки на мышцы рук, включающее рычаги (RU патент №2022545, 15.11.1994 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки мышц рук является низкая эффективность тренировки.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки.

Достигается это тем. что устройство имеет установленные на инвалидной коляске опорные ролики для ног и дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук, причем основное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит замки с шаровыми фиксирующими пальцами, рычаги выполнены изогнутыми, соединены с замками и установлены с обеспечением возможности изменения своей длины и фиксации положения, вращения в различных направлениях и с возможностью взаимодействия с регулятором нагрузки, выполненным в виде элементов для создания сил трения и/или электромагнитных сил и/или электродинамических сил, при этом дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит связанные между собой сменный исполнительный элемент, включающий, например, различные виды слесарных инструментов. набор гаек и/или болтов и гаечных ключей различных размеров, дополнительные замки с шаровыми пальцами для обеспечения возможности фиксации исполнительного элемента, а исполнительный элемент выполнен с обеспечением возможности взаимодействия с регулятором нагрузки основного средства для создания нагрузки.

Достигается это также тем, что сменный исполнительный элемент дополнительно содержит фигурные рычаги, выполнение с возможностью регулировки длины, тяги. штанги, установленные на оси вращения и с возможностью различных угловых перемещений, и поворотные держатели для рук.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено устройство для тренировки мышц рук в сборе,

на фиг.2 изображено дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук.

Устройство для тренировки мышц рук содержит установленное на инвалидной коляске 1 основное средство для создания нагрузки на мышцы рук, включающее рычаги 2.

Устройство имеет установленные на инвалидной коляске 1 опорные ролики 3 для ног и дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук.

Основное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит замки 4 с шаровыми 5 фиксирующими пальцами.

Рычаги 2 выполнены изогнутыми, соединены с замками 4 и установлены с обеспечением возможности изменения своей длины и фиксации положения, вращения в различных направлениях и с возможностью взаимодействия с регулятором 6 нагрузки, выполненным в виде элементов 7 для создания сил трения и/или электромагнитных сил, и/или электродинамических сил.

Дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит связанные между собой сменный исполнительный элемент 8, включающий, например, различные виды слесарных инструментов 9, набор гаек 10 и/или болтов 11 и гаечных ключей 12 различных размеров, дополнительные замки 13 с шаровыми пальцами 14 для обеспечения возможности фиксации исполнительного элемента 8.

Исполнительный элемент 8 выполнен с обеспечением возможности взаимодействия с регулятором 6 нагрузки основного средства для создания нагрузки.

Сменный исполнительный элемент 8 дополнительно содержит фигурные рычаги 15, выполненные с возможностью регулировки длины, тяги 16, штанги 17. установленные на оси 18 вращения и с возможностью различных угловых перемещений и поворотные держатели 19 для рук.

Имеется также ремень безопасности и подголовник, и упоры для предотвращения перемещений коляски при выполнении работы и физических упражнений.

Функционирует устройство для тренировки мышц рук следующим образом.

Для освоения профессиональных навыков, как вид социальной адаптации инвалида к условиям профессиональной деятельности, которая возможна при выполнении условий освоения двигательного навыка и развития необходимых силовых мышечных проявлений, в частности, первый случай - исполнительный элемент 8 - в виде гайки 10, болта 11 различных размеров, соединен дополнительными замками 13 с шаровыми пальцами 14; пользователь ремнем безопасности фиксирует тазобедренную часть своего тела на коляске 1, его ноги зафиксированы опорными роликами 3.

После этого пользователь выбирает в исполнительном элементе 8 необходимый гаечный ключ 12 и осуществляет вращение исполнительного элемента 8 - закручивание или откручивание гайки 10. преодолевая при этом сопротивление, создаваемое элементом 7. Причем регулировка силового сопротивления обеспечивается за счет механических сил трения и/или электромагнитных сил, и/или электродинамических сил.

При увеличении длины исполнительного элемента 8 - гаечного ключа 12 - пользователю потребуется уменьшение силового воздействия для его вращения, а при уменьшении длины гаечного ключа 12 - увеличение силового воздействия для его вращения.

Для создания силовой нагрузки, в частности, первый случай - исполнительный элемент 8, в виде фигурных рычагов 15, соединен дополнительными замками 13 с шаровыми пальцами 14, пользователь ремнем безопасности фиксирует тазобедренную часть своего тела на коляске 1, его ноги зафиксированы опорными роликами 3.

После этого пользователь кистями рук осуществляет вращение фигурных рычагов 15 в различных направлениях, преодолевая при этом сопротивление, создаваемое элементом 7. Причем регулировка силового сопротивления обеспечивается за счет механических сил трения, электромагнитных сил и/или электродинамических сил. При увеличении длины исполнительного элемента 8 пользователю потребуется уменьшение силового воздействия, а при уменьшении длины - увеличение силового воздействия.

Выполнение профессиональных двигательных навыков требует выполнения мышцами пользователя необходимых силовых проявлений, т.е. выполнения профессиональных движений - выполнения силовых упражнений на данном устройстве, воздействующих на его основные группы мышц, суставы, спинной и головной мозг, вестибулярный аппарат, улучшающих отток-приток биологических жидкостей в его внутренних органах, обеспечивающих эффекты профилактики и оздоровления организма.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве тренажеров.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки мышц рук, содержащее установленное на инвалидной коляске основное средство для создания нагрузки на мышцы рук, включающее рычаги, отличающееся тем, что оно имеет установленные на инвалидной коляске опорные ролики для ног и дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук, причем основное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит замки с шаровыми фиксирующими пальцами, рычаги выполнены изогнутыми, соединены с замками и установлены с обеспечением возможности изменения своей длины и фиксации положения, вращения в различных направлениях и с возможностью взаимодействия с регулятором нагрузки, выполненным в виде элементов для создания сил трения, и/или электромагнитных сил, и/или электродинамических сил, при этом дополнительное средство для создания нагрузки на мышцы рук содержит связанные между собой сменный исполнительный элемент, включающий, например, различные виды слесарных инструментов, набор гаек и/или болтов и гаечных ключей различных размеров, дополнительные замки с шаровыми пальцами для обеспечения возможности фиксации исполнительного элемента, а исполнительный элемент выполнен с обеспечением возможности взаимодействия с регулятором нагрузки основного средства для создания нагрузки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменный исполнительный элемент дополнительно содержит фигурные рычаги, выполненные с возможностью регулировки длины, тяги, штанги, установленные на оси вращения и с возможностью различных угловых перемещений, и поворотные держатели для рук.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения групп тренируемых мышц

Шагоход // 1747100

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов при управлении траекторией движения тела спортсмена и исключение травмоопасных ситуаций при падении

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и для специальных тренировок спортсменов в прыжковых движениях для развития у них прыжковой силы

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть использовано в спортивных и лечебно-оздоровительных учреждениях для тренировки спортсменов, а также при лечении заболеваний позвоночника и в процессе реабилитации спортсменов после полученных травм, особенно, опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к тренировочным устройствам с использованием веса тела тренирующихся

Изобретение относится к способу по созданию нагрузки для тренировки мышц, обеспечивающему создание нагрузки при выполнении пользователем беспрерывного и однонаправленного движения или вращения исполнительных механизмов в любых устройствах для тренировки мышц

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов и инвалидов

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к способу по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа для тренировки мышц при воздействии пользователем на исполнительные механизмы устройств для тренировки мышц, вызывающих поступательно-возвратное перемещение подвижного элемента и собственной его массы

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника
Наверх