Резервуар для нефтепродукта

 

Резервуар для нефтепродукта, включающий корпус, плавающую крышу с водосливной системой из гибкого рукава, отличающийся тем, что гибкий рукав снабжен пружинистой направляющей. Предложенное устройство повышает надежность и эффективность водосливной системы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой.

Известен резервуар для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов с плавающей крышей и водосливной системой (А.с. №404713, кл. В 65 D 87/18, опубл. 1971). Водосливная система состоит из металлических труб, соединенных между собой шарнирами с сальниковым уплотнением. Недостатком такой водосливной системы является ненадежность сальникового уплотнения, что приводит к ненадежной работе всей системы.

Известен резервуар для нефтепродуктов с плавающей крышей и водосливной системой (А.с. №380891, кл. В 55 D 88/38, опубл. 15.11.81). Водосливная система в этом резервуаре состоит из гибкого рукава, который снабжен поплавками в виде насадок по длине гибкого рукава. Из-за наличия поплавков водосливной рукав всплывает в среде нефтепродукта и прижимается к плавающей крыше снизу, исключается повреждение гибкого рукава опорными стойками плавающей крыши при посадке ее на опоры. Однако такая водосливная система получается громоздкой и ненадежной, изгиб гибкого рукава не укладывается в допустимые пределы, что приводит к быстрому выходу из строя гибкого рукава.

Таким образом, повышение надежности и эффективности водосливной системы с поверхности плавающей крыши резервуара является актуальной задачей.

Технический результат, ведущий к решению поставленной задачи, - это повышение надежности и эффективности водосливной системы с поверхности плавающей крыши резервуара.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном резервуаре для нефтепродукта, включающим корпус резервуара и плавающую крышу с водосливной системой из гибкого рукава, согласно изобретению гибкий рукав снабжен пружинистой направляющей, по середине длины гибкого рукава размещена жесткая дугообразная поворотная вставка.

Снабжение водосливного гибкого рукава пружинистой направляющей обеспечивает фиксацию определенного положения гибкого рукава при перемещении плавающей крыши по высоте резервуара, исключает возможность повреждения гибкого рукава при посадке плавающей крыши на опоры и обеспечивает плавный изгиб гибкого рукава. Пружинистая направляющая гибкого рукава обеспечивает плавный изгиб рукава в допустимых пределах при нахождении плавающей крыши на плаву, в рабочем низком положении (от днища резервуара на высоте 1,1-1,5 м) и в состоянии производства ремонтных работ под плавающей крышей (высотой 2,0-2,3 м).

Наличие жесткой дугообразной поворотной вставки по середине длины гибкого рукава обеспечивает укладку гибкого рукава под плавающей крышей при посадке ее на опоры, т.е. при минимальном расстоянии между плавающей крышей и днищем резервуара (1,1-1,5 м) без изгибов гибкого рукава любого диаметра выше допустимых пределов, что повышает срок службы водосливной системы с поверхности плавающей крыши и в целом повышает надежность работы резервуара.

На фиг.1 приведена схема резервуара для нефтепродукта с водосливной системой с поверхности плавающей крыши.

На фиг.2 приведена конструктивная схема крепления гибкого рукава к пружинистой направляющей.

На фиг.3 приведен вид сечения по А-А.

Резервуар для нефтепродукта с водосливной системой с поверхности плавающей крыши включает корпус резервуара 1, плавающую крышу 2, водоприемник 3 на плавающей крыше, коллектор 4 на днище резервуара, гибкий рукав 5, жесткую дугообразную поворотную вставку 6, водоспускной патрубок 7 с задвижкой а для слива воды с коллектора резервуара, пружинистую направляющую 9, хомут 10 для крепления гибкого рукава к пружинистой направляющей.

Резервуар для нефтепродукта с водосливной системой с поверхности плавающей крыши монтируется и работает следующим образом.

Предлагаемой водосливной системой может быть оборудован вновь строящийся или находящийся в эксплуатации резервуар с плавающей крышей. Водосливная система монтируется при нахождении плавающей крыши на опорах, т.е. монтажные работы выполняются внутри резервуара под плавающей крышей. Для использования в водосливной системе гибкий рукав 5 подбирается по диаметру и длине. Гибкий рукав может быть металлическим или из любого маслобензиностойкого материала. Диаметр гибкого рукава должен быть достаточным обеспечить дренаж воды при максимальных осадках в районе местонахождения резервуара. При необходимости могут быть использованы более одного каналов из гибкого рукава для дренажа воды. Каждый канал состоит из двух плеч гибкого рукава: до и после жесткой дугообразной поворотной вставки 6. Длина каждого плеча гибкого рукава должна быть не менее максимальной высоты подъема плавающей крыши резервуара и не более чем половины диаметра резервуара, Каждое плечо гибкого рукава соединятся пружинистой направляющей 9 хомутами 10. Используются две пружинистые направляющие и они располагаются по обе стороны гибкого рукава в горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ось гибкого рукава. Гибкий рукав 5 и пружинистые направляющие 9 крепятся хомутами 10 так, чтобы они изгибались в вертикальной плоскости как одно целое, не отделяясь друг от друга. Расположение пружинистых направляющих по обе стороны горизонтальной оси гибкого рукава обеспечивает изгиб только в вертикальной плоскости.

Гибкий рукав и пружинистые направляющие жестко соединяются с водоприемником 3 на плавающей крыше жесткой дугообразной поворотной вставкой 6 и коллектором 4 на днище резервуара с водоспускным патрубком 7 и задвижкой 8. Такое соединение обеспечивает одинаковый изгиб гибкого рукава 5 и пружинистой направляющей 9 как одно целое. В зависимости от условий водосливная система может иметь один, два и более каналов, соединяющие водоприемник 3 на плавающей крыше 2 и коллектор 4 на днище резервуара. При необходимости более одного каналов они размещаются симметрично относительно вертикальной оси резервуара и соединяются к коллектору 4 резервуара с водоспускным патрубком 7 и задвижкой 8 для дренажа воды с поверхности плавающей крыши резервуара.

В зависимости от условий эксплуатации резервуара с плавающей крышей водосливная система может быть снабжена обогревом с помощью искробезопасного нагревательного кабеля, проложенного вдоль гибкого шланга.

Водосливная система, смонтированная описанным образом, готова к эксплуатации.

При эксплуатации резервуара с плавающей крышей атмосферные осадки в виде дождя и снега попадают на плавающую крышу 2 резервуара. Вода с поверхности плавающей крыши 2 стекает в водоприемник 3 на плавающей крыше 2, далее вода по гибкому рукаву 5 стекает в коллектор 4 на днище резервуара, а оттуда дренируется за пределы корпуса резервуара 1 в канализацию через водоспускной патрубок 7 при открытой задвижке 8. Задвижка 8 на водоспускном патрубке 7 для дренажа воды с коллектора 4 на днище резервуара открывается или закрывается в соответствии с технологическим регламентом эксплуатации резервуара с плавающей крышей и водосливной системой. Водослив обеспечивается при нахождении плавающей крыши на любой высоте в резервуаре. При самом низком положении плавающей крыши (на высоте 1,1-1,5 м) гибкий рукав водосливной системы укладывается по прямой линии между опорами плавающей крыши в сложенном из двух плеч изогнутым по заданной кривизне жесткой дугообразной поворотной вставки. В таком состоянии гибкий рукав без резкого изгиба размещается под плавающей крышей при минимальной высоте пространства под плавающей крышей. При заполнении резервуара нефтепродуктом плавающая крыша поднимается и за собой тянет водосливной канал из гибкого рукава.

Из-за наличия пружинистой направляющей и жесткой дугообразной поворотной вставки гибкий рукав, плавно изгибаясь, поднимается за плавающей крышей. При этом обеспечивается дренаж воды при нахождении плавающей крыши на любой высоте в резервуаре. Канал для спуска воды не имеет подвижных соединений, где может быть нарушена герметичность из-за движения плавающей крыши, обеспечивает высокую надежность работы резервуара.

Наличие жесткой дугообразной поворотной вставки на середине длины гибкого рукава обеспечивает укладку гибкого рукава при низком положении плавающей крыши без резкого изгиба, так как изгиб образуется по жесткой поворотной вставке. Создаются условия для длительной надежной работы всей системы.

Таким образом, предлагаемое изобретение решает проблему дренажа воды с поверхности плавающей крыши. При этом повышаются надежность и безопасность эксплуатации резервуара с плавающей крышей.

Формула изобретения

1. Резервуар для нефтепродукта, включающий корпус, плавающую крышу с водосливной системой из гибкого рукава, отличающийся тем, что гибкий рукав снабжен пружинистой направляющей.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что гибкий шланг по середине длины снабжен жесткой дугообразной поворотной вставкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству канализационных и водопроводных очистных сооружений, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к технике выполнения или ремонта резервуаров для жидкости, в частности резервуаров водонапорных башен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость монтажа резервуаров, изготавливаемых методом рулонирования

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например нефтепродуктов, а также может быть использовано для хранения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей и предназначено для удаления ливневых вод с плавающей крыши резервуара

Изобретение относится к области нефтепроводов, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышками

Изобретение относится к нефтепроводам, в частности к конструкции резервуаров с плавающими крышами

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранения нефти и других продуктов, а именно к устройствам для отвода ливневых вод с плавающей крыши резервуара

Изобретение относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, в частности к резервуарам для нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность работы водоспуска резервуара при любых климатических условиях, а также упростить эксплуатацию резервуара

Изобретение относится к облас-: ти резервуарного оборудования и может быть применено в резервуарах для нефти и нефтепродуктов Цель изобретения - повьшение прочности и сокращение времени восстановления плавучести плавающего покрытия при сливе нефтепродуктов из резервуара Для этого плавающее покрытие содержит опорные стойки различной длины и сливные патрубки 4, соединяющие среднюю часть 13 плаваклцего покрытия с кольцевым пространством 14 между SS5 стенкой резервуара 15 и наружным бортом 12 камеры 10„ Внутри сливного патрубка 4 расположен запорный элемент 5, щарнирно соединенный с помощью дугообразных плеч 6 с кронштейнами 9 сливного патрубка 4„ Применение опорных стоек различной длины обеспечивает наклонное расположение днища плавающего покрытия при его нахождении на опорных стойках Открывание и закрывание запорного элемента 5 осуществляется за счет воздействия соответственно гидростатического давления находящегося в средней части плавающего покрытия продукта и собственной массы запорного элемента

Изобретение относится к нефтеналивному оборудованию и может быть использовано для плавающих крыш значительного диаметра от 3 до 60 м
Наверх