Ручной гранатомет

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения. Реализация изобретения позволяет увеличить скорость и прицельную дальность полета гранаты. Сущность изобретения заключается в том, что пусковая труба-контейнер с размещенным в ней стволом выполнена с передней и задней крышками. С внутренней стороны ствола между гранатой и передней крышкой образована полость. На крышке установлено воспламенительное устройство. Граната установлена в стволе до упора двигателем в заднюю крышку и центрируется в стволе с обеспечением дальнейшего центрирования при телескопическом раздвижении в пусковой трубе-контейнере посредством подпружиненных опор, диаметрально расположенных относительно друг друга вдоль корпуса гранаты. Ствол расположен в пусковой трубе-контейнере с радиальным зазором и на нем со стороны задней крышки по образующей выполнен конический центрирующий поясок, а с внутренней стороны - заходный конус. С внутренней стороны пусковой трубы-контейнера, со стороны передней крышки, выполнен конический улавливатель, эквидистантный коническому центрирующему пояску. Угол наклона образующих конического центрирующего пояска и улавливателя выполнен меньше угла трения. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдаточных гранатометов разового применения и учитывает всевозрастающие требования по повышению совершенства их конструкций.

Известен испанский ручной противотанковый гранатомет (РПГ) “Алькотан” [1], в конструкции которого применен принцип “пушки Девиса”, то есть для гашения силы отдачи из тыльной части пусковой трубы выталкивается назад “противомасса”. Этот гранатомет выбран в качестве аналога.

РПГ состоит из пусковой трубы-контейнера с гранатой и реактивным двигателем (выстрела), стреляющего механизма, противомассы и системы управления огнем.

Данная конструкция гранатомета при всех своих достоинствах имеет существенные недостатки, а именно выталкиваемая назад противомасса небезопасна для стрелка и приводит к увеличению общей массы выстрела без увеличения скорости гранаты.

Известен ручной гранатомет [2], содержащий пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранату с реактивным двигателем, противомассу.

Противомасса установлена телескопически в пусковой трубе-контейнере и представляет собой реактивный двигатель и жестко скрепленный с ним ствол, при этом граната установлена в стволе до упора в реактивный двигатель и имеет в своей хвостовой части полость постоянного объема, а у реактивного двигателя на его переднем дне выполнено сопло, причем длина пусковой трубы-контейнера равна длине противомассы.

Однако и данная конструкция гранатомета при всех своих достоинствах, а это безотдачный запуск, увеличение скорости и прицельной дальности полета гранаты при постоянной длине пусковой трубы-контейнера, имеет существенные недостатки, а именно: увеличение скорости есть, но незначительное, поскольку увеличение скорости происходит сложением скоростей движения ствола с жестко скрепленным двигателем по пусковой трубе (это движение начинается раньше) и скорости движения по стволу гранаты, которая начинает ускоряться на длине ствола по мере увеличения давления в стволе. Данная конструкция ручного гранатомета предназначена для раздельного запуска, когда граната вылетает без двигателя, а сам двигатель, жестко закрепленный на стволе, является частью противомассы, и неприемлема для гранат с неотделяемым двигателем, поскольку данная конструкция гранатомета не обеспечивает полного сгорания порохового заряда двигателя до выхода гранаты из пусковой трубы-контейнера, что недопустимо по технике безопасности.

Значительное увеличение скорости и соответственно прицельной дальности полета гранаты на порядок возможно двумя путями: это значительное увеличение, примерно вдвое, длины пусковой трубы-контейнера или увеличение порохового заряда в прежних габаритах двигателя, что практически без изменения конструкции двигателя невозможно, при обязательном условии - двигатель должен закончить свою работу до вылета гранаты.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно: значительное увеличение скорости и прицельной дальности полета гранаты с неотделяемым двигателем при принудительном увеличении длины ствола пускового контейнера и обеспечение гарантированного сгорания порохового заряда двигателя в стволе до вылета гранаты.

Указанная задача достигается тем, что в ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер с размещенным в ней стволом, с пусковым механизмом с рукояткой и гранату с реактивным двигателем, согласно изобретению пусковая труба-контейнер с размещенным в ней стволом выполнена с передней и задней крышками, при этом с внутренней стороны ствола между гранатой и передней крышкой образована полость, а на крышке установлено воспламенительное устройство, при этом граната установлена в стволе до упора двигателем в заднюю крышку и центрируется в стволе с обеспечением дальнейшего центрирования при телескопическом раздвижении и в пусковой трубе-контейнере посредством подпружиненных опор, диаметрально расположенных относительно друг друга вдоль корпуса гранаты, причем ствол располагается в пусковой трубе-контейнере с радиальным зазором и на нем со стороны задней крышки по образующей выполнен конический центрирующий поясок, а с внутренней стороны заходный конус, при этом с внутренней стороны пусковой трубы-контейнера, со стороны передней крышки, выполнен конический улавливатель, эквидистантный коническому центрирующему пояску, причем угол наклона образующих конического центрирующего пояска и улавливателя выполнен меньше угла трения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция ручного гранатомета обеспечивает надежный выход гранаты с большой скоростью при одновременном увеличении прицельной дальности за счет принудительного телескопического выдвижения ствола из пусковой трубы-контейнера вследствие сгорания воспламенительного устройства в образованном между гранатой и передней крышкой полости, надежного его удержания коническим улавливателем пусковой трубы-контейнера, а также обеспечивает полное сгорание порохового заряда реактивного двигателя в стволе до вылета гранаты.

На фиг.1, 2, 3 приведена предлагаемая конструкция ручного гранатомета, где:

1 - пусковая труба-контейнер со спусковым механизмом и рукояткой;

2 - граната с реактивным двигателем;

3 - ствол;

4 - передняя крышка;

5 - задняя крышка;

6 - воспламенительное устройство;

7 - полость между гранатой и передней крышкой;

8 - конический улавливатель пусковой трубы-контейнера;

9 - конический центрирующий поясок ствола;

10 - радиальный зазор;

11 - заходный конус;

12 - подпружиненные опоры.

Работа ручного гранатомета осуществляется следующим образом: оператор (стрелок), держась за рукоятку со спусковым механизмом, устанавливает гранатомет себе на плечо, прицеливается по мишени и производит пуск гранаты. Работа гранатомета быстротечна, и если рассмотреть процесс пуска гранаты во времени, то этот процесс осуществляется следующим образом: при нажатии на спусковой механизм срабатывает пороховая навеска воспламенительного устройства 6, установленного на передней крышке 4 гранатомета, при этом пороховые газы истекают в свободную полость 7, образованную между передней крышкой 4 и гранатой 2, где создают рабочее давление на крышку 4, при котором ствол 3 телескопически выдвигается (выстреливается) вперед из пусковой трубы-контейнера 1 (на максимальную величину), где тормозится и надежно удерживается коническим улавливателем 8, эквидистантным коническому центрирующему пояску 9 пусковой трубы-контейнера 1 за конический центрирующий поясок 9 ствола 3, за счет обеспечения выполнения угла наклона образующих конического центрирующего пояска и улавливателя меньше угла трения. При выполнении угла наклона образующих больше угла трения произойдет удар и отскок ствола назад, что недопустимо.

При этом передняя крышка 4 сбрасывается. В этот момент двигатель гранаты 2, установленный в стволе 3 до упора в заднюю крышку 5, срабатывает, вскрывая заднюю крышку 5, и граната, устремляясь вперед по стволу, вылетает. При этом пороховой заряд реактивного двигателя гранаты подобран с таким расчетом, чтобы при обеспечении максимальной скорости разгона гранаты заканчивал свою работу в стволе до вылета гранаты. Подпружиненные опоры 12 предназначены для центрирования гранаты в стволе, а при телескопическом раздвижении, это когда с гранаты стягивается ствол за счет его ускорения, подпружиненные опоры, диаметрально раздвигаясь, центрируют эту же гранату уже в пусковой трубе-контейнере. Ствол 3 выполнен со стороны задней крышки 5 с заходным конусом 11 для обеспечения свободного входа гранаты 2 в телескопически раздвинутый ствол вместе с подпружиненными опорами, которые после вылета гранаты уносятся воздушным потоком.

Источники информации

1. Журнал “Зарубежное военное обозрение”. - М.: Красная звезда, 1995, №8, с.21-22, рис.4 - аналог.

2. Патент России №2190178 от 27.09.02, БИ №27, МПК 7 F 41 F 3/042 - прототип.

Формула изобретения

Ручной гранатомет, содержащий пусковую трубу-контейнер с размещенным в ней стволом, спусковым механизмом с рукояткой и гранату с реактивным двигателем, отличающийся тем, что пусковая труба-контейнер с размещенным в ней стволом выполнена с передней и задней крышками, с внутренней стороны ствола между гранатой и передней крышкой образована полость, а на крышке установлено воспламенительное устройство, при этом граната установлена в стволе до упора двигателем в заднюю крышку и центрируется в стволе с обеспечением дальнейшего центрирования при телескопическом раздвижении в пусковой трубе-контейнере посредством подпружиненных опор, диаметрально расположенных относительно друг друга вдоль корпуса гранаты, причем ствол расположен в пусковой трубе-контейнере с радиальным зазором и на нем со стороны задней крышки по образующей выполнен конический центрирующий поясок, а с внутренней стороны - заходный конус, при этом с внутренней стороны пусковой трубы-контейнера, со стороны передней крышки, выполнен конический улавливатель, эквидистантный коническому центрирующему пояску, а угол наклона образующих конического центрирующего пояска и улавливателя выполнен меньше угла трения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения
Наверх