Батарея фейерверочных летающих изделий

 

Предлагаемое изобретение относится к фейерверочным изделиям, используемым для создания фейерверочных представлений. Батарея фейерверочных летающих изделий состоит из основания, в котором закреплены пусковые направляющие устройства, выполненные в виде трубок. В нижней части этих трубок размещены воспламенительные заряды, соединенные между собой огнепроводным шнуром через отверстия в боковых стенках трубок. При этом та часть трубок, в которой установлены воспламенительные заряды, а также соединяющие их огнепроводные шнуры, находится в полости основания. В боковых стенках основания имеются каналы для отвода продуктов сгорания воспламенительных зарядов из полости основания. Конструкция батареи обеспечивает высокую надежность зажигания двигателей летающих изделий и запуск летающих изделий с заранее определенными интервалами времени. Старт летающих игрушек сопровождается дополнительным зрелищным эффектом, создаваемым светящимися продуктами горения воспламенительных зарядов и стартующих изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фейерверочным изделиям, предназначенным для создания зрелищных мини-представлений. Изобретение может также использоваться как составная часть больших фейерверочных шоу при проведении праздничных увеселительных мероприятий.

Известны аналогичные устройства, например, ракетный веер, или павлиний хвост, описанный в книге: Трапенок В.А., Антонова Л.А. От маленькой хлопушки до большого фейерверка. Санкт-Петербург: Кристалл, 1997, с.107-109.

Ракетный веер, или павлиний хвост, состоит из полукруглой деревянной подножки (основание), верхней дугообразной доски и двух боковых досок, соединяющих подножку с дугообразной доской (пусковая установка). В верхней дугообразной доске расположены отверстия такого размера, чтобы в них свободно проходили стабилизаторы ракет. В подножке на полукруглой стороне имеются гнезда для упора стабилизаторов.

Для задействования двигателей ракет в верхней дугообразной доске выбирается желобок, в который закладывается коммутационный огнепроводный шнур по всей длине дуги. Отрезки огнепроводного шнура каждой из ракет перед запуском соединяют с коммутационным огнепроводным шнуром.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является “фейерверочная батарея” (свидетельство на полезную модель RU 1900 U1, кл. F 41 В 5/00, 16.03.1996).

Фейерверочная батарея состоит из корпуса (основание), в котором закреплены корпуса фейерверочных изделий. Фейерверочные изделия соединены огнепроводным шнуром. Огнепроводный шнур через отверстия в корпусе изделий вводится в изделия в форме петли или отрезков, попарно сложенных своими концами, соприкасаясь с воспламенительным веществом. Последовательное срабатывание изделий обеспечивается за счет соединения их огнепроводными шнурами. Передача огневого импульса от предыдущего шнура к последующему происходит в месте контакта их между собой (перехлест шнуров вблизи отверстия гильзы).

Наиболее существенным недостатком прототипа является то, что при использовании современных огнепроводных шнуров, имеющих защитную наружную оплетку, значительно снижается надежность зажигания отрезков огнепроводного шнура в местах их контакта (перехлеста шнуров), поскольку оплетка затрудняет передачу огневого импульса по боковой поверхности. В случае же, когда используется единый огнепроводный шнур, подводимый к зарядам изделий в форме петли, остается вероятность срыва фронта горения (погасания) шнуров в момент выстрела изделия из-за резкого “сброса” давления и газодинамического воздействия продуктов сгорания, выбрасываемых из отверстия в корпусе изделия с большой скоростью и способных также погасить огнепроводный шнур.

Еще одним недостатком прототипа является то, что при срабатывании изделий продукты сгорания зарядов изделий, работающих первыми, истекая через отверстия в гильзах в полость общего корпуса, могут воспламенить как коммутационный огнепроводный шнур, соединяющий изделия, так и заряды других изделий. Это приводит, как правило, к срабатыванию изделий в произвольной последовательности и с произвольными интервалами времени.

Задачей предлагаемого изобретения является создание батареи фейерверочных летающих изделий (ракет, бабочек, жаворонков, пчелок и т.п.) с компактным размещением пусковых направляющих устройств на основании, обеспечивающей надежную работу всей огневой цепи батареи, а также последовательный старт фейерверочных летающих изделий через заданные промежутки времени.

Решение указанной задачи достигается тем, что в батарее фейерверочных летающих изделий, содержащей основание с пусковыми направляющими устройствами, выполненными в виде трубок с размещенными в них воспламенительными зарядами, которые последовательно соединены огнепроводным шнуром через отверстия в трубках. В основании батареи выполнена полость, а отверстия в трубках (пусковых направляющих устройствах) выполнены в той их части, которая расположена в полости основания.

В боковых гранях основания батареи могут быть выполнены каналы, расположенные соосно с отверстиями трубок.

Пусковые направляющие устройства, выполненные в виде трубок, в нижней части которых находятся воспламенительные заряды, кроме обеспечения направленности полета летающих игрушек на стартовом участке работы двигателей позволяют решить задачу надежного зажигания зарядов двигателей без введения огнепроводного шнура в двигатели летающих изделий. Запуск двигателей летающих изделий, входящих в состав батареи, продуктами сгорания воспламенительных зарядов позволяет управлять временем воздействия высокотемпературных продуктов сгорания на заряд двигателей. При зажигании двигателей от воспламенительных зарядов время воздействия огневого импульса определяется временем сгорания этих зарядов. Этим временем можно управлять в достаточно широких пределах (от нескольких миллисекунд до нескольких секунд) за счет характеристик используемого пиротехнического состава, давления его прессования и геометрии заряда.

Наличие воспламенительных зарядов, размещенных внутри трубок пусковых направляющих устройств, позволяет использовать в одной батарее различные фейерверочные летающие изделия с двигателями разных конструкций, снаряженных составами с различными характеристиками. Это достигается за счет того, что время сгорания воспламенительных зарядов и их термодинамические характеристики могут быть подобраны таким образом, чтобы использовать воспламенительные заряды одинаковой конструкции для различных летающих игрушек. Это позволяет значительно упростить технологию сборки батареи и использовать унифицированные детали и сборочные единицы.

Надежность зажигания воспламенительных зарядов от огнепроводного шнура обеспечивается за счет того, что внутри пусковых направляющих устройств огнепроводный шнур может контактировать с воспламенительными зарядами на большей длине, чем в корпусе изделий. Это позволяет обеспечивать время воздействия продуктов сгорания на воспламенительный заряд до нескольких секунд.

Размещение огнепроводных шнуров и воспламенительных зарядов в полости пусковой установки позволяет исключить прямое воздействие атмосферных осадков и продуктов сгорания двигателей на огнепроводные шнуры, а также улучшить внешний вид батареи, т.к. все элементы коммутации воспламенительных зарядов оказываются закрытыми стенками основания.

Каналы в боковых гранях основания батареи, расположенные соосно с отверстиями трубок, через которые подведены огнепроводные шнуры к воспламенительным зарядам, предназначены для отвода из полости основания той части продуктов сгорания воспламенительных зарядов и двигателей стартующих изделий, которые истекают через отверстия трубок. Это исключает воспламенение огнепроводных шнуров и воспламенительных зарядов в произвольной последовательности, а также зажигание основания пусковой установки. Кроме того, наличие каналов в боковых гранях основания позволяет улучшить зрелищность старта летающих изделий за счет имитации запуска реальных ракет, у которых продукты сгорания двигателя при старте также отводятся от конструктивных элементов пусковой установки при помощи специальных устройств.

Батарея фейерверочных летающих изделий (например, ракет) (чертеж) состоит из основания 1, в котором закреплены пусковые направляющие устройства 2. В боковых стенках основания выполнены каналы 3.

Пусковые направляющие устройства 2 состоят из цилиндрических трубок 4, в нижней части которых закреплены воспламенительные заряды 5, а на верхней части летающие изделия 6. В нижней части трубок 4 имеются отверстия 7 для вставки огнепроводного шнура 8, соединяющего воспламенительные заряды 5. Свободные концы 9 огнепроводного шнура 8 выведены наружу.

Батарея работает следующим образом. Задействование батареи осуществляется зажиганием одного или обоих свободных концов огнепроводного шнура. От огнепроводного шнура происходит последовательное зажигание воспламенительных зарядов. Продукты сгорания воспламенительных зарядов, истекая по трубкам, воспламеняют заряды двигателей летающих изделий. Часть продуктов сгорания, вытекающая через отверстия и каналы, выводится из полости основания, создавая красивый зрелищный эффект, имитирующий старт крупногабаритных ракет.

Испытаниями подтверждена высокая надежность зажигания воспламенительных зарядов от огнепроводного шнура и зажигание зарядов двигателей летающих изделий через заданные промежутки времени. Разнообразное снаряжение летающих изделий, срабатывание этого снаряжения в разных высотных уровнях, а также светящиеся факелы продуктов сгорания воспламенительных зарядов и стартующих изделий создают красивый зрелищный фейерверочный эффект.

Формула изобретения

1. Батарея фейерверочных летающих изделий, содержащая основание с пусковыми направляющими устройствами в виде трубок с размещенными в них воспламенительными зарядами, последовательно соединенными огнепроводным шнуром через отверстия в трубках, отличающаяся тем, что фейерверочные летающие изделия расположены на трубках, в основании выполнена полость, а отверстия в трубках выполнены в той их части, которая расположена в полости основания.

2. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что в боковых гранях основания выполнены каналы, расположенные соосно с отверстиями трубок.

РИСУНКИ

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для создания фейерверочных эффектов

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для изготовления фейерверочных элементов и изделий, например, для снаряжения фонтанов, форсов, швермеров, искристых звездок и т.п

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий, в том числе при индивидуальном применении

Изобретение относится к устройству для фейерверка, содержащему в качестве заменителя обычных пиротехнических звезд несколько создающих световой эффект устройств

Изобретение относится к батарее фейерверочных изделий, сблокированных в группы, предназначенных для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей

Изобретение относится к сувенирным или поздравительно-развлекательным изделиям-открыткам или иллюстрациям поздравительно-развлекательного и иного характера и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий

Изобретение относится к устройству «батарея фейерверков», усовершенствованному для выполнения технологической задачи по точечной доставке красителей (или коагулянтов, или химических реактивов) и эффективной обработки заданного участка водной или земной поверхности, воздушного пространства, нуждающихся в немедленном воздействии человека для уменьшения, либо предотвращения последствий создавшейся критической ситуации. Устройство получилось путем замены в устройстве типа фейерверк пиротехнических звезд на гранаты, содержащие красители (или коагулянты, или химические реактивы) в порошкообразной или жидкой форме, превращающиеся в аэрозоль или пыльный смог под воздействием пиротехнического заряда, на выбранной площадке создается достаточно равномерное и плотное облако, которое, осаждаясь на заданную поверхность, решает задачу за счет использования нужным образом энергии солнца и ветра. 5 ил.
Наверх