Пуля

 

Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием. Пуля содержит оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник, зажигательный состав и балансир. Между балансиром и бронебойным сердечником расположен стакан, в котором размещен зажигательный состав. Толщина стенки стакана составляет 0,14...0,16 dст, где dст - диаметр стакана. Масса зажигательного состава составляет не менее 0,130 mср., а масса балансира - 0,40... 0,65 mср, где mср, - масса бронебойного сердечника. Использование предлагаемой пули позволит обеспечить безопасность ее изготовления и расширить диапазон зажигательных свойств. 1 ил.

Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Известна пуля (см. заявку на изобретение №2000126192 от 17.10.2000, положительное решение от 09.01.2002), содержащая оболочку с размещенным в ней стальным и свинцовым сердечниками, имеющими цилиндрические части. Диаметр цилиндрической части стального сердечника равен 0,82-0,86 калибра пули, диаметр цилиндрической части свинцового сердечника равен 0,90-0,95 калибра, расстояние от заднего торца пули до свинцового сердечника равно 0,1-0,3 калибра пули, а длина пули составляет 4,3-5,3 калибра пули.

Недостатками этой пули являются:

- наличие свинцового сердечника, что увеличивает массу пули и импульс отдачи, который отрицательно влияет на утомляемость снайпера;

- малая эффективность из-за невозможности зажжения топлива двигателей при поражении боевой и вспомогательной техники.

Известна пуля бронебойно-зажигательная, которая зажигает легковоспламеняющееся жидкое топливо и имеет меньший импульс отдачи (см. В.М. Кириллов, В.М. Сабельников. Патроны стрелкового оружия. М.: ЦНИИинформации. 1980, с.126, рис.64а), содержащая оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник со свинцовой рубашкой, и зажигательный состав, расположенный в головной части пули.

Недостатками этой пули являются следующие:

- сравнительно большая рассеиваемость пуль из-за неблагоприятного размещения центра тяжести;

- мал диапазон зажигательных свойств, поскольку пуля не зажигает тяжелое жидкое топливо из-за размещения зажигательного состава в головной части пули, т.к. в первоначальный момент удара пули о броню происходит большое рассеивание зажигательного состава из-за того, что отверстие в броне еще не успело образоваться, т.е. из-за отсутствия направленности струи зажигательного состава в первоначальный момент удара пули о броню.

Известна бронебойно-зажигательная пуля, обладающая лучшими зажигательными свойствами за счет изменения размещения зажигательного состава и использования фосфора, в качестве зажигательного состава (см. В.М. Кириллов, В.М. Сабельников. Патроны стрелкового оружия. М.: ЦНИИ-информации. 1980, с.126, рис.64б). Она содержит оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник, зажигательный состав и поддон. При этом зажигательный состав расположен за головной частью бронебойного сердечника, а бронебойный сердечник выполнен с фигурной хвостовой частью. Поддон служит для центрирования бронебойного сердечника и для вскрытия оболочки при встрече с преградой (при доступе воздуха загорается фосфор).

Недостатками этой пули являются следующие:

- сравнительно большая трудоемкость изготовления бронебойного сердечника из-за необходимости изготовления фигурной хвостовой части;

- высокая трудоемкость сборки пули;

- ненадежность работы при снаряжении пиротехническими составами (надежно работает только при снаряжении пули фосфором);

- высокая опасность при изготовлении пули из-за высокой чувствительности фосфора к воздуху;

- сравнительно малая эффективность зажжения из-за большого рассеивания фосфора и из-за малой температуры горения фосфора, не способной зажечь тяжелое жидкое топливо.

Известна пуля, содержащая оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник, балансир и стакан с зажигательным составом, расположенный между балансиром и бронебойным сердечником (см. "Стрелково-пушечное вооружение самолетов", под ред. Е.Л. БРАВИНА, М.: Воениздат, 1941, с.99, рис.46г.).

Эта пуля принята за прототип, т.к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей изобретения является расширение диапазона зажигательных свойств за счет создания возможности проникновения внутрь преграды продуктов горения зажигательного состава со взрывом и уменьшение опасности при изготовлении пули.

Поставленная задача выполняется тем, что пуля, содержащая оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник, зажигательный состав и балансир, снабжена расположенным между балансиром и бронебойным сердечником стаканом, в котором размещен зажигательный состав.

При этом толщина стенки стакана равна 0,14...0,16 dст, где dст - диаметр стакана, масса зажигательного состава выбрана не менее 0,13 mср., а масса балансира равна 0,40...0,65 mср., где mср. - масса сердечника.

На эскизе изображен общий вид пули.

Предлагаемая пуля содержит оболочку 1, в которой размещены бронебойный сердечник 2, свинцовая рубашка 3, стакан 4 с зажигательным составом 5 и балансир 6. Стакан 4 выполнен с дном, а прокладка 7 служит для предохранения от пыления зажигательного состава 5 на технологических переходах при изготовлении пули. Стакан 4 размещен между балансиром 6 и бронебойным сердечником 2. Толщина стенки стакана 4 выбрана в пределах 0,14...0,16 диаметра стакана (dст), масса зажигательного состава выбрана не менее 0,13 массы бронебойного сердечника, а масса балансира составляет 0,40...0,65 массы сердечника.

Указанные величины выбраны опытным путем, исходя из условий зажжения тяжелого жидкого топлива и пробиваемости бронеплиты.

Экспериментально установлено, что при толщине стенки стакана менее 0,14 диаметра стакана не обеспечивается направленность струи пламени и происходит ее размывание из-за малой прочности стенки стакана.

При толщине стенки стакана более 0,16 диаметра стакана уменьшается масса зажигательного состава и снижается эффективность зажигания тяжелого топлива.

При массе зажигательного состава менее 0,130 массы бронебойного сердечника уменьшается вероятность зажжения тяжелого жидкого топлива, особенно при минусовых температурах.

При массе балансира меньше 0,40 массы бронебойного сердечника или больше 0,65 массы бронебойного сердечника происходит смещение центра массы пули, что отрицательно сказывается на кучности стрельбы.

Пуля работает следующим образом.

При встрече пули с преградой бронебойный сердечник 2 пробивает преграду и проходит внутрь (сквозь) нее, а стакан 4 упирается в преграду, оставаясь снаружи ее. Одновременно с этим “срабатывает” зажигательный состав 5 и проходит внутрь преграды, поскольку размеры стенок стакана 4 выбраны таким образом, что стакан 4 остается целым (несколько деформированным) и служит для направления струи пламени в образовавшееся отверстие в преграде, а поскольку струя пламени носит взрывной характер, то при проникновении в жидкое топливо образуются пары смеси, которые и способствуют зажжению тяжелого жидкого топлива.

Таким образом преимуществом предлагаемой пули по отношению к прототипу является обеспечение безопасности при ее изготовлении, а также расширение диапазона зажигательных свойств, заключающееся в создании условий для зажигания тяжелого жидкого топлива.

Формула изобретения

Пуля, содержащая оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник, балансир и стакан с зажигательным составом, расположенный между балансиром и бронебойным сердечником, отличающаяся тем, что толщина стенки стакана равна 0,14÷0,16 dст , где dст - диаметр стакана, масса зажигательного состава составляет не менее 0,130 mср, а масса балансира равна 0,40÷0,65 mсp, где mср - масса бронебойного сердечника.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.)

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам, и может быть использовано при разработке вращающихся ракет, в том числе реактивных снарядов реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника
Наверх