Способ оценки степени повреждения стенок церебральных сосудов у больных с внутричерепными кровоизлияниями

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии и неврологии. Способ заключается в том, что у больного с внутричерепными кровоизлияниями производят забор крови, подсчитывают в ней содержание спущенных эндотелиоцитов и при значении количества эндотелиоцитов от 6 до 10 клеток повреждение стенок сосудов расценивают как умеренное, от 11 до 25 - среднее, а от 26 и выше - как выраженное. Технический результат: способ обеспечивает достаточную точность, простоту оценки, эффективен, недорог и малоинвазивен.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для оценки степени повреждения сосудистой стенки при спазме вследствие нетравматических внутричерепных кровоизлияний.

Так называемый "спазм" или констрикторно-стенотическая ангиопатия включает в себя три фазы: а) сокращение гладкомышечных волокон артерий (обратимая фаза); б) десквамация эндотелия и пристеночное тромбообразование, а также развитие особых, структурных изменений стенок артерий - (необратимая фаза); в) восстановительная фаза (Карр I.P. et al. The three phases of vasospasm. Surg. Neurol. 1982; 18 (1): 40-5).

Наиболее известным способом оценки спазма церебральных сосудов является ангиографический (Крылов В.В., Лебедев В.В., Захаров А.Г. Диагностика сосудистого спазма и ишемии мозга в остром периоде разрыва внутричерепных артериальных аневризм // Неврологический журнал. - 1996. - №3. - С.15-21). Однако способ этот весьма инвазивен, кроме того, он показывает просто степень сужения артерий, независимо от причины, ее вызвавшей.

Известен способ оценки степени спазма церебральных сосудов, определяемого по данным транскраниальной допплерографии, при этом степень сужения артерии оценивают по увеличению линейной скорости кровотока (Шахнович А.Р., Шахнович В.А. Диагностика нарушений мозгового кровообращения. Транскраниальная допплерография - М., 1996. - С.446). Однако этот способ учитывает только степень сужения сосуда, а не степень повреждения сосудистой стенки; кроме того, требуются дорогостоящие материалы и оборудование.

Проблема заключается в том, что степень сужения сосудов при спазме и степень повреждения их стенок не всегда совпадают, а регресс симптоматики будет зависеть в первую очередь именно от степени повреждения стенок сосудов.

Известен способ оценки степени повреждения стенок церебральных сосудов у больных с внутричерепными кровоизлияниями с помощью микроскопии и электронной микроскопии (В.В.Крылов, С.А.Гусев. Г.П.Титова, А.С.Гусев. "Сосудистый спазм при субарахноидальном кровоизлиянии." Клинический атлас. - М., 2000, 191 с.). Однако применить его можно только в случае гибели пациента и посмертного взятия тканей сосудов на исследование.

Известен способ оценки степени повреждения стенок церебральных сосудов в зависимости от уровня эндотелеина спиномозговой жидкости у больных с субарахноидальными кровоизлияниями (Mascia L, Fedorko L, Stewart DJ, Mohamed F, terBrugge K, Ranieri VM, Wallace MC. Temporal relationship between endothelin-1 concentrations and cerebral vasospasm in patients with aneurysmal subarachnoid hemorrhage. Stroke. 2001 May; 32(5) p.1185-90).

Эндотелеин является 21-аминокислотным пептидом, выделяющимся эндотелиальными клетками. При повреждении эндотелиального покрова количество вырабатывающегося эндотелеина резко возрастает, повышается его уровень в сыворотке крови и в ликворе. По концентрации эндотелеина в спиномозговой жидкости судят о масштабах разрушения эндотелия стенки сосудов, что происходит во второй (необратимой) фазе спазма сосудов при субарахноидальном кровоизлиянии. Уровень эндотелеина в спиномозговой жидкости свыше 5 пг/мл показывает умеренное повреждение, свыше 10 пг/мл - выраженное. Таким образом, степень повреждения стенок церебральных сосудов у больных с внутричерепными кровоизлияниями оценивается по уровню специфических ферментов в спиномозговой жидкости, вырабатывающихся эндотелиальными клетками и попадающих в ликвор при кровоизлиянии. Данный способ принят нами за прототип.

Этот способ признается эффективным, однако, стоимость реактивов настолько высока, что внедрение подобного способа в нашей стране возможно только в экспериментальных сериях. Кроме того, требуется проведение дополнительной люмбальной пункции больному.

Изобретение направлено на создание эффективного, недорогого и малоинвазивного способа оценки степени повреждения стенок церебральных сосудов у больных с внутричерепными кровоизлияниями, обеспечивающего достаточную точность и простоту оценки.

Сущность изобретения заключается в следующем. У больного производят забор крови и после центрифугирования подсчитывают в ней содержание слущенных эндотелиоцитов. При значениях количества эндотелиоцитов от 6 до 10 клеток повреждение стенок сосудов расценивают как умеренное, от 11 до 25 - среднее, а от 26 и выше - как выраженное.

Способ осуществляется следующим образом. У пациента производят забор крови из локтевой вены в количестве 5 мл. Кровь центрифугируют и выделяют эндотелиоциты по Hladovec J. (1978) (Hladovec J. Circulating endothelial cells as a sign of vessel wall lesions // Physiol. Bohemoslov. - 1978. - Vol.27. - №2. - P.140-144). Подсчет эндотелиоцитов производят под микроскопом в камере Горяева. При значениях количества эндотелиоцитов от 6 до 10 клеток повреждение стенок сосудов расценивают как умеренное, от 11 до 25 - среднее, а от 26 и выше - как выраженное.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при лечении 29 больных с нетравматическими кровоизлияниями различной этиологии. При этом у 15 пациентов отмечалось течение заболевания с минимальным спазмом, а 14 - со спазмом различной степени тяжести - от умеренной до выраженной.

В норме количество эндотелицитов крови составляет до 5 клеток. Даже у пациентов с минимально суженными спазмом артериями количество эндотелицитов в крови, взятой из периферической вены, составило в среднем 8 клеток (8±1,07), колебания составили от 1 до 20 клеток (от нормы до повреждения артериальной стенки средней степени). Это показывает, что минимальная степень сужения артерий, как правило, соответствует норме или умеренной степени повреждения сосудистой стенки, однако возможно и повреждение средней степени.

В группе больных с более тяжелыми степенями спазма среднее количество эндотелиоцитов составило 20±3,78, минимальные и максимальные значения - от 5 до 60 клеток. Различия между группами пациентов были оценены по критерию Вилкоксона и Ф-тесту и оказались достоверны с вероятностью Р<0,05. Таким образом, при увеличении тяжести спазма значительно нарастает и количество слущенных эндотелиоцитов, однако степень повреждения стенки артерии может не соответствовать степени ее сужения.

Приводим примеры - выписки из истории болезни.

Пример 1

Больная У., 20 лет, и/б №1452-2000. Мешотчатая аневризма развилки левой средней мозговой артерии. Повторное субарахноидальное кровоизлияние с образованием внутримозговой гематомы левой височной доли.

10.05.01, на 5-й день после родов, остро появились головные боли, головокружения. 27.05.01 значительное ухудшение состояния, нарушение сознания до глубокого оглушения, развилась слабость в правых конечностях. При поступлении обследована, диагностирована внутримозговая гематома левой височной доли; проведена ангиография, выявлен регионарный спазм средней тяжести в каротидном бассейне на стороне аневризмы. Отмечались гипертензионный синдром, психомнестические нарушения, поражение лицевого нерва справа, правосторонний гемипарез. Согласно заявленному способу был проведен забор 5 мл крови и подсчитано содержание количества спущенных эндотелиоцитов крови из локтевой вены. Оно составило 35 клеток - в 7 раз выше нормы (норма до 5 клеток), что говорит о выраженном повреждении стенок артерий, несмотря на то, что степень спазма соответствовала только средней степени тяжести.

Через 3 месяца, после полного восстановления, больная вновь поступила для обследования – признаков спазма нет, положительная клиническая динамика. Количество эндотелиоцитов крови из локтевой вены составило 8 клеток (при норме до 5). Таким образом, после восстановления больной спазм регрессировал полностью, стали близки к норме и показатели эндотелия, однако умеренные явления поражения сосудистой стенки все же сохранились.

Пример 2

Больной Б., 47 лет, и/б №375. Мешотчатая аневризма передней соединительной артерии. Субарахноидальное кровоизлияние 10.02.01. С 20 лет отмечал мигренозные головные боли. 10.02.01 перенес верифицированное САК. Состояние при поступлении тяжелое, 14.02.01 выполнена ангиография - выявлены аневризма передней мозговой артерии слева, сегментарный спазм в каротидном и вертебральном бассейне. Согласно заявленному способу был проведен забор 5 мл крови из локтевой вены и подсчитано содержание количества спущенных эндотелиоцитов. Оно составило 26 клеток (в 5 раз выше нормы) - повреждение артериальной стенки средней степени, что соответствовало тяжести спазма. 16.02.01 выполнена декомпрессионная трепанация черепа, клипирование шейки аневризмы ПМА. Заживление раны первичным натяжением.

Через 2 месяца больной поступил повторно, симптоматика регрессировала не полностью, однако динамика отчетливо положительная. Количество эндотелиоцитов крови из локтевой вены составило 10 клеток (при норме до 5 клеток). За период восстановления количество эндотелиоцитов снизилось в 2,5 раза, однако, к показателям нормы еще не вернулось - сохраняется повреждение стенки артерии средней степени.

Использование заявленного способа позволяет эффективно и с небольшими затратами оценить повреждения степень стенок церебральных сосудов у больных с внутричерепными кровоизлияниями по количеству самих эндотелиальных клеток десквамированных (слущенных) при спазме и циркулирующих в крови.

Формула изобретения

Способ оценки степени повреждения стенок церебральных сосудов у больных с внутричерепными кровоизлияниями, отличающийся тем, что у больного производят забор крови, производят подсчет в ней содержания спущенных эндотелиоцитов, при значениях количества эндотелиоцитов 6 - 10 клеток повреждение стенок сосудов расценивают как умеренное, 11 - 25 - среднее, а от 26 и выше - как выраженное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования тяжести клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной и клинической иммунологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для определения антирадикальной активности веществ по способности взаимодействия их с радикалами ОН

Изобретение относится к физике взаимодействия ускоренных частиц с поверхностью вещества и может быть использовано при создании масс-спектрометров для проведения исследований в области молекулярной биологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования размеров инфаркта мозга при острых нарушениях мозгового кровообращения

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики индивидуальной чувствительности головного мозга к ишемии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к педиатрии, и касается способов оценки степени тяжести атопического дерматита (АтД) у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской нефрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано у больных клещевым энцефалитом для прогнозирования возможности развития очаговой формы на ранних стадиях заболевания

Изобретение относится к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для достижения полноценной физиологической мелатонинобразующей активности эпифиза у больных раком легкого

Изобретение относится к педиатрии, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики степени поражения почек у детей с нефропатией, ассоциированной с туберкулезной инфекцией
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской нефрологии, и предназначено для дифференциальной диагностики цистита и пиелонефрита
Наверх