Способ опечатывания охраняемого объекта

 

Изобретение относится к области контроля целостности охраняемых объектов и касается способа опечатывания охраняемого объекта с использованием связующего тела, заключающегося в фиксировании связующего тела на охраняемом объекте, пропускании связующего тела через деформируемый корпус пломбы и фиксировании связующего тела в корпусе пломбиром с одновременным формированием на деформируемом участке корпуса идентификационного элемента. В процессе формирования идентификационного элемента этим же пломбиром формируют на поверхности корпуса пломбы элементы для однозначной установки автоматического устройства регистрации оптического образа идентификационного элемента, которым осуществляют регистрацию оптического образа, запоминание его и использование запомненного оптического образа при последующем контроле пломбы тем же автоматическим устройством. Данный способ позволяет упростить процесс пломбировки и обеспечить при этом автоматизированный контроль за целостностью пломб. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам контроля за целостностью охраняемых объектов, а более конкретно к способам опечатывания с использованием связующего тела, фиксируемого на охраняемом объекте.

Известны различные способы опечатывания охраняемых объектов, в соответствии с которыми связующее тело, зафиксированное так или иначе на охраняемом объекте, например, пропусканием в специальные проушины или обвязыванием его, фиксируют внутри корпуса пломбы или печати с идентификационным элементом.

В частности, известен способ опечатывания охраняемого объекта, реализованный в ряде конструкций оптических пломб и печатей, в соответствии с которым случайно деформированный участок связующего тела фиксируют между двумя деталями, образующими корпус пломбы (печати), из которых, по меньшей мере, одна выполнена из светопрозрачного материала, а идентификационным элементом служит указанный участок связующего тела, уникальный оптический образ которого регистрируют и запоминают для последующего сравнения автоматическим устройством. При этом считывание оптического образа осуществляют либо в проходящем оптическом излучении (RF патент № 2124234, кл. G 09 F 3/03, 1996), либо в отраженном (RF свидетельство на полезную модель № 8147, МПК G 09 F 3/03, опубл. 1999). Данный способ исключает субъективизм контроля, т.к. анализ состояния пломбы (печати) полностью автоматизирован. Крайне затруднена подделка, поскольку формирование идентификационного элемента носит случайный характер. Однако данный способ предъявляет определенные, иногда противоречивые требования к материалу, из которого изготовлено связующее тело (в частности, способность к изгибной деформации в сочетании с высокой жесткостью).

Известен способ опечатывания (опломбирования), реализованный в ряде классических конструкций пломб, заключающийся в пропускании концов связующего тела через деформируемый корпус пломбы и фиксировании его в корпусе пломбиром с одновременным формированием на деформируемом участке корпуса идентификационного признака (см., например, авторское свидетельство СССР № 1418805, МПК G 09 F 3/03, 1988). Для фиксирования связующего тела в корпусе применяются различные приемы, препятствующие его вытаскиванию без визуально заметной деформации корпуса. Например, формируют сложные узлы, устанавливают внутрь корпуса дополнительные элементы и т.п.

Однако данный способ не исключает подделки пломбы при воспроизведении пломбира по четко считываемому оттиску, оставляемому на пломбе.

Поставленная задача заключается в создании способа опечатывания охраняемого объекта, отличающегося традиционным подходом с использованием предельно упрощенной конструкции пломбы и пломбира, но с обеспечением современного автоматизированного способа контроля ее целостности.

Данная задача решается тем, что в способе опечатывания охраняемого объекта с использованием связующего тела, заключающемся в фиксировании связующего тела на охраняемом объекте, пропускании связующего тела через деформируемый корпус пломбы и фиксировании связующего тела в корпусе пломбиром с одновременным формированием на участке корпуса идентификационного элемента, согласно заявляемому изобретению в процессе формирования идентификационного элемента этим же пломбиром формируют на поверхности корпуса пломбы элементы для однозначной установки автоматического устройства регистрации оптического образа идентификационного элемента, которым осуществляют регистрацию оптического образа, запоминание его и использование запомненного оптического образа при последующем контроле пломбы тем же автоматическим устройством.

Достигаемый технический результат заключается в обеспечении однозначной установки автоматического устройства регистрации на деформируемой произвольным образом трубчатом корпусе. Дело в том, что при выполнении таких элементов на заготовке корпуса они произвольным образом смещаются при деформировании его пломбиром. Выполнение же этих элементов после обжатия корпуса пломбиром крайне нетехнологично. Кроме того, пломбы, реализующие заявляемый способ, более привычны для неосведомленных лиц и не вызывают определенного любопытства, приводящего порой к несанкционированным действиям.

В пластичный материал могут быть введены включения из другого материала, например, в виде блесток. Это дополнительно усилит случайный характер оптического образа.

На фигурах 1 (а, б) приведена конструкция пломбы; на фиг.2 - пломбир, реализующий данный способ.

Пломба содержит корпус 1, выполненный из деформируемого материала, например из алюминия, и имеющий форму трубки, и связующее тело 2, пропущенное через этот корпус. На поверхности корпуса 1 пломбы имеется идентификационный элемент 4 и пазы 3 для однозначной установки автоматического устройства (не показано). Механический пломбир 5 имеет на своих рабочих щечках 6 специальные выступы 7, местонахождение которых согласовано с местонахождением соответствующих элементов автоматического устройства регистрации.

Способ реализуют следующим образом.

Сначала связующее тело закрепляют тем или иным способом на охраняемом объекте. Концы связующего тела 2 протаскивают через трубчатый корпус 1 с опутыванием последнего или формированием различных узлов. Затем обжимают корпус 1 механическим пломбиром 5, при этом выступы 7 формируют на поверхности корпуса 1 пазы 3 для однозначной установки автоматического устройства и идентификационный элемент 4. Формируемый идентификационный элемент 4 в виде клейма воспринимается визуально. Однако одновременно с этим поверхность клейма приобретает черты случайной деформации, не различимые визуально, но регистрируемые с помощью автоматического устройства регистрации оптического образа. Данное явление даже при использовании одного и того же пломбира неизбежно возникает от одной пломбы к другой в силу различий силы сжатия, неодинаковости растекания достаточно толстого слоя пластичного материала, наличием микровключений и пр. Данное явление проверено экспериментально. Дополнительный усиливающий эффект вносят включения в пластичный материал, например, в виде блесток. Считывание оптического образа идентификационного элемента производят в отраженном оптическом излучении. Ориентируясь по пазам 3, устанавливают устройство автоматической регистрации оптического образа (не показано) и производят регистрацию оптического образа идентификационного элемента 4. Оптический образ запоминают и в дальнейшем используют для определения целостности пломбы.

Формула изобретения

1. Способ опечатывания охраняемого объекта с использованием связующего тела, заключающийся в фиксировании связующего тела на охраняемом объекте, пропускании связующего тела через деформируемый корпус пломбы и фиксировании связующего тела в корпусе пломбиром с одновременным формированием на деформируемом участке корпуса идентификационного элемента, отличающийся тем, что в процессе формирования идентификационного элемента этим же пломбиром формируют на поверхности корпуса пломбы элементы для однозначной установки автоматического устройства регистрации оптического образа идентификационного элемента, которым осуществляют регистрацию оптического образа, запоминание его и использование запомненного оптического образа при последующем контроле пломбы тем же автоматическим устройством.

2. Способ опечатывания охраняемого объекта по п.1, отличающийся тем, что в пластичный материал введены включения из другого материала, например, в виде блесток.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам идентификации и индикации, в частности к пломбам, и может быть использовано в любых областях техники, промышленности, например, атомной, фармацевтической, на транспорте

Изобретение относится к области оптических средств идентификации объектов и касается способа определения подлинности ключа замкового устройства, заключающегося в обеспечении заданного месторасположения ключа, в его освещении для получения изображения идентификационного элемента ключа и обработке полученной информации, при этом ключ в процессе применения перемещают заданным образом, а в качестве идентификационного элемента используют участок его тела, характеризуемый случайно распределенными неоднородностями, при этом изображение идентификационного элемента ключа получают при последовательной регистрации зондирующего оптического излучения, сфокусированного на идентификационный элемент и испытавшего воздействие оптических неоднородностей, присутствующих в освещаемой в данный момент времени точке идентификационного элемента

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается оптической пломбы, содержащей чашку с утопленным в нее вкладышем из светопрозрачного материала, образующие корпус, внутри которого зафиксированы концы связующего тела, связанного с охраняемым объектом, и, по меньшей мере, один информационный элемент, причем в корпусе выполнены элементы для единообразной установки автоматизированного устройства считывания оптического образа информационного элемента

Изобретение относится к средствам идентификации и индикации, в частности к пломбам, устройствам для обнаружения несанкционированного доступа к объектам и материалам, для пломбирования крышек, и может быть использовано в любых областях техники, промышленности, например атомной, фармацевтической, на транспорте

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-пломбировочного устройства, содержащего корпус с внутренней конической поверхностью, подпружиненный пружиной фиксирующий элемент, выполненный в виде, по крайней мере, двух отдельных элементов, запирающий элемент в форме цилиндрического стержня с головкой на одном конце и заостренным другим концом, выполненным в форме конуса и сопряженным с цилиндрическим участком, стабилизатор фиксирующего элемента, смонтированный в корпусе и выполненный в виде ступенчатого диска с осевым отверстием, подпружиненного указанной пружиной для контакта с торцом фиксирующего элемента

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д

Изобретение относится к области средств идентификации и касается способа пломбирования охраняемого объекта, включающего присоединение к охраняемому объекту связующего тела, фиксирование связующего тела, регистрацию уникального оптического образа информационного элемента и сравнение при контроле запомненного изображения с текущим состоянием информационного элемента, отличающийся тем, что в качестве уникального оптического образа информационного элемента регистрируют особенности отделки или строения поверхности зафиксированного участка связующего тела

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается оптической пломбы, содержащей чашку с утопленным в нее вкладышем из светопрозрачного материала, образующие корпус, внутри которого зафиксированы концы связующего тела, связанного с охраняемым объектом, и, по меньшей мере, один информационный элемент, причем в корпусе выполнены элементы для единообразной установки автоматизированного устройства считывания оптического образа информационного элемента

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области средств идентификации и касается способа пломбирования охраняемого объекта, включающего присоединение к охраняемому объекту связующего тела, фиксирование связующего тела, регистрацию уникального оптического образа информационного элемента и сравнение при контроле запомненного изображения с текущим состоянием информационного элемента, отличающийся тем, что в качестве уникального оптического образа информационного элемента регистрируют особенности отделки или строения поверхности зафиксированного участка связующего тела

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается оптической пломбы-запора, содержащей информационный элемент с уникальным оптическим образом, корпус, состоящий из двух зафиксированных относительно друг друга деталей, в котором размещены участки соединенных между собой концов связующего тела, связанного с охраняемым объектом, и в котором по меньшей мере одна из деталей выполнена светопрозрачной, при этом на поверхности корпуса выполнены элементы для единообразной установки автоматического устройства считывания оптического образа информационного элемента

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается оптической пломбы-запора, содержащей корпус и зафиксированный светопрозрачный вкладыш, поджимающий к корпусу концы связующего тела, изготовленного из светоотражающего материала и выполняющего функцию информационного элемента

Изобретение относится к идентификации и контролю доступа к охраняемым объектам и касается способа контроля целостности оптических пломб, заключающегося в освещении оптическим излучением через светопрозрачные участки пломбы информационного элемента пломбы, регистрации изображения информационного элемента пломбы в виде распределения освещенностей на поверхности фотоприемного устройства, формировании эталонного оптического образа информационного элемента пломбы и сопоставлении его с полученным в процессе контроля контрольным оптическим образом информационного элемента пломбы

Изобретение относится к системам технического зрения и может быть использовано для контроля качества изделий

Изобретение относится к установке для обработки двумерных образцов объектов

Изобретение относится к оптической обработке сигналов и может быть использовано в устройствах обработки и анализа низкочастотных сигналов, в том числе речевых

Изобретение относится к способам контроля целостности охраняемых объектов, а более конкретно к способам опечатывания с использованием связующего тела, фиксируемого на охраняемом объекте
Наверх