Способ содержания почвы виноградников

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает высев сидератной культуры в междурядья кустов в каждом 4-годичном агротехнологическом цикле, различными сортотипами тритикале, последовательно чередующимися в равнозначных по величине промежутках пропусков и сева сидерата. При этом в каждом из последующих междурядий эти последовательно чередующиеся промежутки смещаются на ту же равнозначную величину, кратную и обратно пропорциональную общей длине засеваемого междурядья. Последующая ежегодная заделка созревшей биомассы и озерненных колосьев сидерата выполняется каждый раз в противоположную сторону прошлогоднему направлению. Изобретение позволяет снизить материальные затраты, реструктуризацию и интенсификацию биотических процессов самоочищения и выноса токсикантов из почвы, повышение плодородия почвы, продуктивности виноградников, и качества производимой продукции. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, найдет применение в растениеводстве и садоводстве, а именно в виноградарстве.

Известны способы междурядной обработки виноградников: по типу черного пара (Смирнов В.К., Каллечкова Т.И., Морозова Г.С. Виноградарство. - М.: “Агропромиздат”. - 1987. - С. 252-254; Задернение междурядий многолетними травами (Агроуказания по виноградарству /Под ред. Н.Качанова. - Кишинев: “Картя масу”. -1989. - С. 524); Ежегодный посев сидератных культур (Зельцер В.Я. О совершенствовании системы ухода за почвой на виноградниках//Виноградарство и виноделие. -1990, №2. - С. 19-22).

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ междурядной обработки виноградников (А.Т.Киян, В.Б.Тимофеев, Т.Н.Воробьева. Тритикале на виноградниках Тамани//Пшеница и тритикале /Материалы научно-практической конференции “Зеленая революция П.П.Лукьяненко”. - Краснодар: “Советская Кубань”. - 2001. - С. 734-744) по патенту Российской Федерации RU 2029453 С1 (Описание изобретения от 27.02.95 г., Бюл. №8 - прототип).

Сущность прототипа заключается в однократном осенне-сплошном высеве в каждое междурядье виноградных кустов озимого зернокормового тритикале, подкашивают его зеленой массы при выходе в трубку весной и заделке в почву междурядий летом созревшей растительной массы вместе с озерненными колосьями сидерата.

Недостатками указанного способа являются: большие затраты на дорогостоящий посевной материал, высеваемый всплошную в каждое междурядье с повышенным погектарным расходом; отсутствие севооборота, вызывающего снижение плодородия почвы; недостаточная интенсивность биотических процессов почвенного самоочищения, детоксикации и выноса из почвенных горизонтов остатков распыляемых против вредоносных объектов винограда пестицидов, снижающих пищевую безопасность и качество виноградной продукции; ограниченность восстановления плодородия почвы и увеличения продуктивности культуры винограда.

Техническим результатом при использовании изобретения является:

уменьшение материальных затрат за счет снижения погектарного расхода семян сидерата, реструктуризация и интенсификация биотических почвенных процессов самоочищения и выноса токсикантов из питающих виноград горизонтов почвы сидератным севооборотом, повышение плодородия почвы, продуктивности виноградников и качества производимой виноградной продукции.

Технический результат достигается особой агротехнологией применения сидератной культуры на виноградниках.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в положительной реструктуризации и активизации биотических процессов самоочищения почвы и биодетоксикации сидератом пестицидов, применяемых против вредоносных объектов винограда. Это достигается: исходным однократным высевом сидерата через междурядье кустов виноградной культуры в начале каждого 4-годичного агротехнологического цикла сидератного севооборота путем последовательногочередования равнозначных промежутков заделки и пропуска сева семян со сдвигом их в последующем междурядье на эту же равнозначную величину, определяемую из отношения общей длины междурядья (гона) к сумме равнозначных засеянного и незасеянного промежутков в кратном отношении, равном 10 на каждые 100 метров общей длины засеваемого междурядья; подкашивании его зеленой массы при выходе в трубку весной и заделке в почву междурядий летом созревшей растительной массы вместе с озерненными колосьями сидерата.

В последующие годы каждого агротехнологического цикла вектор направления перемещения почвообрабатывающего агрегата при ежегодной заделке в почву созревшей биомассы и озерненных колосьев сидерата каждый раз меняется на противоположное направление относительно прошлогоднего, а после окончания 4-летнего агротехнологического цикла исходный однократный высев сидерата в начале нового агротехнологического цикла выполняется, начиная с незасеянного в предыдущем цикле междурядья, сидератом, отличным от примененного в предшествующем цикле из последовательного сортимента: “АД Зеленый”, “Краснодарский зернокормовой”, “Мир” и др.

Оценка эффективности предлагаемого способа содержания почвы виноградников выполнялась на основании результатов 4-годичных агротехнологических циклов применения новой технологии на южных карбонатных черноземах северной части Таманского полуострова анапо-таманской виноградарской зоны Краснодарского края. Объектами исследований явились производственные участки виноградных насаждений сорта Пино блан схемой посадки 3,0×1,5 м формировки на штамбе высотой 1,0... 1,2 метра по типу двуплечевого горизонтального кордона на двухъярусной основе.

Контролем служил способ междурядной обработки по патенту РФ RU 2029453 C1 (прототип) с посевом в начале каждого нового 4-годичного агротехнологического цикла озимого тритикале сорта “Краснодарский зернокормовой” с нормой высева 4,5 млн./га всхожих посевных зерен сидерата.

В предлагаемом (сравниваемом с прототипом) способе после предпосевной обработки почвы междурядий в начале каждого нового 4-годичного агротехнологического цикла высевался озимый тритикале другого сортотипа, соответственно из набора последовательного сортимента: “Краснодарский зернокормовой”, “АД Зеленый”, и “Мир”. Погектарный расход посевного материала сидерата в цикле составлял 2,25 млн. всхожих зерен.

В обоих вариантах опытов сев тритикале выполнялся специально переоборудованной сеялкой СЗН-3,6 шириной захвата 2,2 м. Семена перед севом не протравливались, поскольку используемые сорта тритикале селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко не поражаются головней и другими вредоносными объектами.

Принципиальная сущность изобретения предлагаемого способа содержания почвы виноградников схематично поясняется чертежом.

В начале каждого нового агротехнологического цикла исходный осенний однократный высев сидерата осуществляется проходом посевного агрегата с равнозначными по длине и последовательно чередующимися промежутками пропуска (а) и заделки (высева) семян (б). Величина их равнозначной длины при этом выбирается так, чтобы частное от деления общей длины засеваемого междурядья (гона) виноградных кустов (L) на сумму промежутков пропуска и заделки семян (а + б) равнялась в кратном соотношении 10 на каждые 100 метров общей длины засеваемого междурядья (гона), а последовательно чередующиеся промежутки в последующем междурядье по сравнению с предыдущим смещаются на их равнозначную величину (“а” или “б”), что обеспечивает размещение чередующихся промежутков на засеваемой площади виноградного участка в шахматном порядке. При длине гона L=100 м оптимальная величина промежутков каждого пропуска и каждой заделки (высева) семян тритикале равна 5 метрам, т.е.: а=б=100/2а × 10=5 м. Или, в общем, для любого случая: а=б=L/2a × n, где n=10, 20, 30... и т.д., соответственно для L=100, 200, 300... и т.д. метров. Это позволяет уменьшить расход посевного материала и предварительно равномерно распределить его по засеваемой площади виноградного участка.

В последующие годы каждого 4-годичного агротехнологического цикла при каждом ежегодном летнем дисковании и заделке вызревшей биомассы и озерненных колосьев тритикале в почву междурядий вектор направления движения почвообрабатывающего агрегата по одному и тому же гону меняется на противоположный по сравнению с предыдущим годом (А на Б, Б на А, А на Б и т.п.).

Этим достигается эффективное механическое "растаскивание" и более полная равномерность распределения высеянных в первый год каждого 4-годичного агротехнологического цикла зерен (следовательно, - созревшей биомассы растений тритикале) в почве обрабатываемых междурядий, чем самым обеспечивается положительная реструктуризация почвы, улучшается ее биотическая структура, повышается детоксикация и вынос токсикантов сидератной культурой, а также самоочищающая способность почвы, ее плодородие, продуктивность виноградников и качество производимой продукции. Результаты опытов приведены в таблице.

Приведенные в таблице данные показывают, что содержание почвы междурядий виноградников по предлагаемому способу с последовательным высевом в каждом из 4-годичных агротехнологических циклов возделывания винограда разносортных озимых тритикале путем последовательного чередования в гоне (ряду) равнозначных величин промежутков пропуска и заделки семян сидерата в почву со сдвигом их в последующем междурядье кустов на эту же равнозначную величину позволяет вдвое сократить расходы на посевной материал по сравнению с известным способом (прототип). Наряду с положительной реструктуризацией, активизацией процессов самоочищающей способности и выноса сидератом токсикантов из почвы (повышением экологичности), а следовательно, качества и пищевой безопасности производимой продукции, улучшением показателей возделывания винограда при содержании почвы виноградников по предлагаемому способу, экономическая эффективность производства винограда возрастает на 24,5%.

Формула изобретения

1. Способ содержания почвы виноградников, включающий осенний однократный высев в междурядья кустов винограда озимого тритикале зернокормового типа, подкашивание зеленой массы при выходе в трубку весной, дискование с заделкой в почву созревшей биомассы вместе с зерном летом, отличающийся тем, что в каждом из 4-годичных агротехнологических циклов сев сидератной культуры выполняют различными сортотипами тритикале последовательно чередующимися в междурядье равнозначными по величине промежутками пропуска и высева семян, а по окончании 4-годичного цикла в начале нового сев начинают с незасеянного в предыдущем цикле междурядья.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что равнозначная величина промежутков пропуска и высева сидерата в почву междурядья виноградных кустов кратна общей длине засеваемого междурядья и обратно пропорциональна ее каждым 100 м.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в каждом из последующих междурядий промежутки пропуска и высева сидерата смещаются на их равнозначную величину относительно предыдущего междурядья, при этом в каждом новом 4-годичном агротехнологическом цикле направление ежегодной заделки в почву междурядий созревшей биомассы и озерненных колосьев сидерата изменяют на противоположное относительно прошлогоднего.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения привитых черенков винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда

Изобретение относится к виноградарству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к земледелию, и может применяться для борьбы с сорняками - лопухом паутинистым, лопухом репейником большим

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних трав на семена и корм

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и выращивания

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при посеве семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при посеве пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сорго, сахарной свеклы, хлопчатника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам возделывания многолетних бобовых трав на орошаемых землях аридной зоны
Наверх