Способ создания микроклимата в птичниках и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. Устройство для осуществления способа выполнено в виде воздуховода, установленного на полу между клетками, и снабжено воздухозаборными патрубками для забора воздуха из подклеточного пространства. Воздуховод совмещен с осветительной установкой, которая размещается внутри воздуховода и используется для локального освещения клеточных батарей. Способ и устройство для его осуществления позволяют улучшить микроклимат в птичнике, создать равномерное освещение во всех клетках, повысить продуктивность птицы, экономить энергию. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к промышленному птицеводству, устройствам создания микроклимата в производственных помещениях.

Известны устройства для создания микроклимата при содержании птицы и животных в помещениях, включающие воздуховоды с распределительными коллекторами (Селянский В.М., Гавриленко С.Н., Васильев В.Г. Сборник схем вентиляции птицеводческих помещений. - М., 1969; Старчиков Н.И. Технология содержания племенных кур в клеточных батареях. - М.: Росагропромиздат, 1989).

Недостатком известных устройств является то, что часть чистого воздуха не используется по назначению для поддержания оптимального микроклимата непосредственно в клетках, а движется в направлении вытяжных воздуховодов, не достигая клеток.

Система электрического освещения с верхним расположением светильников не обеспечивает равномерной нормативной освещенности в клетках особенно нижних ярусов (Акатова Е.В., Знаменский В.Г. Совершенствование освещения птицеводческих зданий. - Ж. Светотехника, №7, 1990, с.7-8).

Указанные недостатки отрицательно сказываются на состоянии микроклимата в клетках.

Известное устройство для создания микроклимата в птичниках по а.с.СССР №1122282, кл. А 01 К 31/06, публикация 07.11.84, БИ №41, включающее клетки для птицы, приточные воздухораспределители с направленными вниз воздуховыпускными отверстиями и побудители вентилирования воздуха (принято за прототип).

Известное устройство имеет недостатки - побудители вентилирования воздуха расположены под потолком и не обеспечивают эффективного воздухообмена во всех ярусах клеток. Электрическая энергия, потребляемая светильниками, в основном расходуется на нагрев самого светильника. Воздух, подогреваемый корпусом и лампой светильника, устремляется вверх, а так как светильники расположены у потолка, то побудительный эффект потока нагретого воздуха проявляется незначительно и только в зоне расположения верхних ярусов, практически не влияя на воздухообмен в клетках нижних ярусов.

Вместе с этим потолочная система освещения клеточных батарей не позволяет создать равномерную освещенность клеток нижних ярусов. Указанные недостатки снижают эффективность использования известных способов и устройств для создания оптимального микроклимата в птичниках, что ведет к снижению продуктивности птицы.

Техническим решением задачи является создание способа и устройства комбинированного вентилирования и локального освещения внутриклеточного пространства и помещения птичника с целью поддержания оптимальных параметров микроклимата, экономии энергии и повышения продуктивности птицы.

Поставленная задача решается тем, что система оптимального микроклимата в клеточных батареях создается путем образования в птичнике дополнительной внутренней циркуляции воздуха в вертикальной плоскости от пола к потолку с использованием дополнительных вертикальных воздуховодов, забирающих воздух из-под клеточного пространства нижних ярусов клеточных батарей, причем побуждение циркуляции воздуха в вертикальных воздуховодах осуществляется путем использования теплоты источников света, размещаемых в нижней напольной части воздуховода и одновременно используемых для локального освещения клеточных батарей.

Новым в предлагаемом способе является создание системы дополнительной внутренней циркуляции воздуха в вертикальной плоскости с помощью дополнительных вертикальных воздуховодов с побуждением циркуляции встроенными в них осветительными установками, одновременно использующимися для освещения клеток.

Сущность способа поясняется фиг.1, где показана схема создания микроклимата в птичнике. Способ включает клеточные батареи 1, проходы между клетками 2, приточные воздухораспределители 3, вытяжные вентиляторы 4 и дополнительные воздуховоды 5, совмещенные с осветительными установками 6.

Способ создания микроклимата в птичниках реализуется следующим образом. Чистый воздух через приточные воздухораспределители 3 подается в помещение и проникает в проходы 2 и клетки 1, но, встретив более тяжелые слои воздуха, быстро теряет напор, не достигает пола и нижних ярусов клеток. Аналогично существующая потолочная система освещения не может обеспечить нормальную освещенность в клетках. Чтобы устранить эти недостатки, устанавливаются дополнительные вертикальные воздуховоды 5 с осветительными установками 6.

При включении приточных воздухораспределителей 3 и осветительных установок 6 чистый воздух создает дополнительное давление в проходах между клетками 2. В осветительные установки 6 проникает воздух из-под клеточного пространства и, подогреваясь источниками света, устремляются вверх по воздуховоду 5, создавая разряжение в его нижней части, куда подсасывается загрязненный воздух из нижних ярусов клеточных батарей и подклеточного пространства.

Нагретый воздух, смешиваясь с холодным, по воздуховоду 5 поднимается к потолку, в зону действия вытяжных вентиляторов 4, и удаляется из птичника. Пониженное давление воздуха у пола способствует проникновению свежего воздуха в нижние клетки, а светильники обеспечивают равномерное освещение клеток.

Способ реализуется с помощью устройства для создания микроклимата в птичниках. Поставленная задача решается тем, что устройство в виде воздуховода устанавливается на полу вертикально и внизу снабжается воздухозаборными патрубками для забора воздуха из-под клеточного пространства, а также световыми окнами, направленными по ярусам в сторону клеточных батарей, причем внутри воздуховода размещена осветительная установка таким образом, что между наружной поверхностью короба осветительной установки и внутренней поверхностью воздуховода образуется воздушный зазор, достаточный для циркуляции вентилируемого воздуха. Осветительная установка выполнена в виде жесткого герметичного короба со светоотражающей внутренней поверхностью, имеющего световые окна, совпадающие со световыми окнами воздуховода и ограниченного снизу жаропрочным стеклом, а сверху светоотражающим экраном. При этом источник света размещен в напольной части воздуховода под коробом и снабжен рефлектором с отверстиями для поступления холодного воздуха и выхода теплого воздуха в зазор между коробом и воздуховодом.

Новым в предлагаемом устройстве является то, что дополнительный воздуховод устанавливается на полу вертикально, выполняется со световыми окнами и снабжается воздухозаборными патрубками, расположенными у пола. Новым является то, что осветительная установка размещается внутри воздуховода с зазором для прохода воздуха и снабжается рефлектором с отверстиями для циркуляции нагретого воздуха и подачи его в зазор между воздуховодом и коробом осветительной установки, одновременно освещая клеточные батареи.

Сущность устройства для создания микроклимата в птичниках поясняется чертежом, где на фиг.2 показана его схема.

Устройство включает клеточные батареи 1, к которым крепится дополнительный вертикальный воздуховод 5 с осветительной установкой 6. Воздуховод снабжен воздухозаборными патрубками 7 и световыми окнами 8. Корпус воздуховода 5 образует воздушный зазор 9 относительно короба 10 осветительной установки 6. Короб 10 снизу ограничен жаропрочным стеклом 11, а сверху экраном 12. Источник света 13 установлен в рефлекторе 14, имеющем отверстия 15 для приточного воздуха и отверстия 16 для подачи нагретого воздуха в зазор 9.

Устройство работает следующим образом. При включении источника света 13 нагревается воздух, содержащийся в рефлекторе 14. Нагретый воздух через отверстия 16 поступает в зазор 9 и поднимается по воздуховоду 5, создает разрежение в рефлекторе 14, благодаря этому воздух из нижних ярусов и подклеточного пространства по воздухозаборным патрубкам 15 поступает в рефлектор 14 и, нагреваясь, поддерживает циркуляцию воздуха в воздуховоде 5.

Таким образом, застойный воздух нижних ярусов клеточных батарей напрямую удаляется в зону действия вытяжной вентиляции 4, а на его место поступает свежий воздух, создавая оптимальный микроклимат в клетках и птичнике.

Одновременно свет от источника света 13 через стекло 11 проникает в короб 10 осветительной установки 6 и, отражаясь от стенок короба 10 и экрана 12, попадает в световые окна 8, освещает клеточные батареи 1, создавая равномерную освещенность в клетках всех ярусов.

Формула изобретения

1. Способ создания микроклимата в птичниках, включающий клеточные батареи, проходы между клеточными батареями, приточные воздухораспределители с направленными вниз воздуховыпускными отверстиями, светильники, отличающийся тем, что система оптимального микроклимата в клеточных батареях создается путем образования в птичнике дополнительной внутренней циркуляции воздуха в вертикальной плоскости от пола к потолку с использованием дополнительных вертикальных воздуховодов, забирающих воздух из-под клеточного пространства нижних ярусов клеточных батарей, причем побуждение циркуляции воздуха в вертикальных воздуховодах осуществляется путем использования теплоты источников света, размещаемых в нижней части воздуховода и одновременно используемых для локального освещения клеточных батарей.

2. Устройство для создания микроклимата в птичниках, включающее клеточные батареи, проходы между клеточными батареями, воздуховоды, источники света, отличающееся тем, что устройство в виде воздуховода устанавливается на полу вертикально и снизу снабжается воздухозаборными патрубками для забора воздуха из-под клеточного пространства, а также световыми окнами, направленными поярусно в сторону клеточных батарей, причем внутри размещена осветительная установка таким образом, что между наружной поверхностью короба осветительной установки и внутренней поверхностью воздуховода образуется воздушный зазор, достаточный для циркуляции вентилируемого воздуха.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что осветительная установка выполнена в виде жесткого герметичного короба со светоотражающей внутренней поверхностью, имеющего световые окна, совпадающие со световыми окнами воздуховода, и ограниченного снизу жаропрочным стеклом, а сверху светоотражающим экраном, при этом источник света размещен в напольной части воздуховода под коробом и снабжен рефлектором с отверстиями для поступления холодного воздуха и выхода теплого воздуха в зазор между коробом и воздуховодом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх