Табурет - лестница

 

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к табурету, трансформируемому в лестницу. Табурет-лестница включает опору и сиденье, состоящее из двух частей, первая из которых установлена на опоре с возможностью перемещения, а вторая часть с жестко закрепленной на ней ступенькой установлена на опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет ножку, контактирующую с первой частью сиденья при трансформации табурета в лестницу. Первая часть сиденья установлена с возможностью поворота зеркально-симметрично повороту второй части. Верхний конец ножки подсоединен к ступеньке шарнирно с возможностью поворота в направлении ко второй части сиденья. Табурет снабжен распоркой, шарнирно установленной на нижнем конце ножки под ступенькой. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение безопасности при эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к мебели, например табуретам, которые могут использоваться в качестве лестницы-стремянки.

Известен табурет-лестница, состоящий из опоры и сиденья, выполненный в виде двух частей, одна из которых установлена на опоре с возможностью перемещения относительно нее в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном второй части, а вторая часть установлена на опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет ножки, контактирующие с первой частью сиденья при трансформации табурета в лестницу (см. авторское свидетельство СССР №990182, кл. А 47 С 13/00, 1981).

Известен также табурет-лестница, включающий все признаки вышеприведенного аналога, при этом с целью повышения безопасности табурет снабжен средством для фиксации первой части сиденья относительно опоры в двух крайних положениях (см. авторское свидетельство СССР №1279599, кл. А 47 С 13/00, 1983).

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести сложность конструкции фиксирующего узла табурета.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции.

Поставленный результат достигается тем, что в табурете-лестнице, включающем опору и сиденье, состоящее из двух частей, первая из которых установлена на опоре с возможностью перемещения, а вторая часть с жестко закрепленной на ней ступенькой установлена на опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет ножку, контактирующую с первой частью сиденья при трансформации табурета в лестницу, согласно изобретению первая часть сиденья установлена с возможностью поворота зеркально-симметрично повороту второй части, а верхний конец ножки подсоединен к ступеньке шарнирно с возможностью поворота в направлении ко второй части сиденья, причем табурет снабжен распоркой, шарнирно установленной на нижнем конце ножки под ступенькой с возможностью поворота в направлении к ступеньке и фиксации ножки на первой части сиденья при упоре во вторую часть в положении лестницы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен предложенный табурет-лестница в положении лестницы.

Табурет-лестница содержит опору в виде жестко закрепленных между собой вертикальных стоек 1, обвязки 2 и перекладин 3 и сиденье, выполненное в виде подсоединенных к обвязке первой 4 части посредством дверной петли 5 и второй 6 части посредством петли 7. Угол поворота частей 4 и 6 сиденья составляет 90°.

С частью 6 сиденья жестко соединена ступенька 8, к которой посредством петли 9 подсоединена ножка 10, при этом размеры по ширине ступеньки и ножки равны или менее размера проема в обвязке.

К ножке посредством петли 11 подсоединена распорка 12, для которой на части 6 сиденья имеется упор 13.

На нижней плоскости части 4 имеется шпингалет 14 для фиксации частей 4 и 6 между собой в горизонтальной плоскости.

Трансформация табурета в лестницу осуществляется в следующем порядке.

В положении "табурет" часть 6 сиденья находится в положении 15, ступенька 8 - в положении 16, ножка 10 - в положении 17 и распорка 12 - в положении 18.

Для трансформации табурета в лестницу части 4 и 6 расфиксируют между собой, открывая шпингалет 14, и переводят часть 4 по стрелке А в положение 19. Открыв таким образом проем в обвязке, часть 6 сиденья с закрепленными на ней деталями поворачивают на петле 7 из положения 15 в положение, изображенное на приложенном чертеже.

Затем распорку 12 перемещают по стрелке Б в положение 20, после чего - ножку 10 по стрелке В в положение 21, что дает возможность вернуть часть 4 сиденья в исходное положение, т.е. рабочее.

Ножку 10 и распорку 12 поворачивают на петлях в положение, при котором ножка 10 устанавливается на части 4 сиденья, фиксируясь при этом распоркой. Полученная конструкция лестницы-стремянки приобретает жесткость и надежность в использовании.

Трансформацию лестницы в табурет производят в обратном порядке, т.е. возвращая часть 6 по стрелке Г в положение 15 при открытой части 4, последнюю устанавливают в рабочее положение, фиксируя шпингалетом 14.

Формула изобретения

Табурет-лестница, включающая опору и сиденье, состоящее из двух частей, первая из которых установлена на опоре с возможностью перемещения, а вторая часть с жестко закрепленной на ней ступенькой установлена на опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет ножку, контактирующую с первой частью сиденья при трансформации табурета в лестницу, отличающийся тем, что первая часть сиденья установлена с возможностью поворота зеркально симметрично повороту второй части, а верхний конец ножки подсоединен к ступеньке шарнирно с возможностью поворота в направлении ко второй части сиденья, причем табурет снабжен распоркой, шарнирно установленной на нижнем конце ножки под ступенькой с возможностью поворота в направлении к ступеньке и фиксации ножки на первой части сиденья при упоре во вторую часть в положении лестницы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, а именно к табуретам, используемым в качестве лестниц-стремянок

Изобретение относится к комбинированной кухонной мебели, трансформируемой из одного вида в другой
Наверх