Пылесос

 

Пылесос может быть использован в качестве бытового пылесоса сухой уборки и позволяет улучшить степень фильтрации выбрасываемого воздуха. Пылесос содержит корпус с входным и выходным отверстиями и с полостью всасывания, соединенной с входным отверстием корпуса и входным отверстием размещенного в корпусе воздуховсасывающего агрегата, расположенное в полости всасывания устройство предварительной очистки, соединенное входным отверстием с входным отверстием корпуса, емкость с жидкостью и подсоединенный к выходному отверстию воздуховсасывающего агрегата канал прохождения воздуха. Ось канала расположена под углом к поверхности жидкости. Пылесос содержит одну или более трубочек, выходящих одними торцами в емкость с жидкостью, а другими - в канал прохождения воздуха. Корпус имеет полость нагнетания, отделенную от полости всасывания перегородкой и соединенную с выходным отверстием корпуса и через канал прохождения воздуха - с выходным отверстием воздуховсасывающего агрегата, а емкость с жидкостью размещена в полости нагнетания. 1 ил.

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки.

Большинство выпускаемых бытовых пылесосов сухой очистки состоят из корпуса, воздуховсасывающего агрегата, пылесборника, фильтров. Но для улучшения качества фильтрации воздуха выпускаются пылесосы, в которых в качестве фильтрующего элемента используется жидкость.

Аналогом заявляемого технического решения является газожидкостный эжекторный пылесос, имеющий корпус с входным и выходным отверстиями, емкость с жидкостью, канал прохождения воздуха, по оси которого установлена форсунка эжектора, сопло которой направлено к поверхности жидкости. Причем канал прохождения воздуха соединен с входным отверстием корпуса. В корпусе установлен насос с электроприводом, входное отверстие которого находится в жидкости, а выходное отверстие соединено с входным отверстием эжектора (RU 2130281 С1, 20.05.1999). Насос при включении электропривода засасывает жидкость из емкости и подает ее под давлением в эжектор, из сопла которого она выбрасывается вдоль канала прохождения воздуха в сторону емкости с жидкостью. Частицы распыленной жидкости в канале прохождения воздуха осуществляют за счет своей кинетической энергии эжекционный подсос воздуха из входного отверстия корпуса. Также эти частицы в канале прохождения воздуха смешиваются с засасываемым воздухом и смачивают имеющиеся в нем частицы пыли и грязи. Струя воздуха, частиц жидкости и смоченных частиц пыли и грязи ударяется в поверхность жидкости. При этом воздушная струя разворачивается и выходит через выходное отверстие корпуса, а частицы жидкости и смоченные частицы пыли и грязи из-за своей инерции попадают в емкость с жидкостью. Тем самым осуществляется очистка воздуха.

Недостатками данного пылесоса являются низкая мощность всасывания по сравнению с пылесосами, в которых засасывание воздуха осуществляется воздушным насосом, и возможность быстрого заполнения крупным бытовым мусором канала прохождения воздуха, на стенки которого будут налипать частицы крупного бытового мусора, например шерсть домашних животным, обрывки бумаги, окурки и т.п. Низкая мощность всасывания по сравнению с обычными пылесосами объясняется тем, что кроме потерь в насосе в данном пылесосе имеются потери энергии при эжекционном подсосе воздуха. Данный пылесос может иметь применение в промышленности в случае, когда размеры частиц пыли и грязи невелики, а увеличенными потерями мощности можно пренебречь.

Этого недостатка лишен известный пылесос, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, размещенные в корпусе воздуховсасывающий агрегат, емкость с жидкостью и каналом прохождения воздуха, соединенным с входным отверстием корпуса, ось которого расположена под углом к поверхности жидкости, при этом корпус разделен перегородкой на полость всасывания, в которой находится емкость с жидкостью и которая соединена через канал прохождения воздуха с входным отверстием корпуса, и полость нагнетания, соединенную с выходным отверстием корпуса, входное отверстие воздуховсасывающего агрегата соединено с полостью всасывания, а выходное - с полостью нагнетания (US 4640697 А, 03.02.1987).

Воздуховсасывающий агрегат при включении создает разрежение внутри полости всасывания корпуса, и воздух через входное отверстие корпуса и канал прохождения воздуха засасывается в полость всасывания. Засасываемый воздух с частицами пыли и грязи ударяется в поверхность моющей жидкости. При этом воздух взбаламучивает поверхность воды, а затем через входное отверстие попадает в воздуховсасывающий агрегат и выбрасывается через выходное отверстие воздуховсасывающего агрегата в полость нагнетания и далее в атмосферу через выходное отверстие корпуса. Частицы же пыли и грязи перемешиваются с жидкостью и остаются в ней. Тем самым осуществляется очистка воздуха.

Но данная конструкция имеет следующий недостаток: большая вероятность того, что значительное количество мелкодисперсной пыли не смешается с жидкостью. К тому же в воде сразу после начала работы пылесоса осаждается весьма значительное количество грязи и пыли, то есть вода становится грязной, и при ее взбаламучивании потоком всасываемого воздуха существует большая вероятность перехода частиц грязи и пыли из воды обратно в воздух, уходящий в воздуховсасывающий агрегат. Следовательно, эта пыль, размолотая в воздуховсасывающем агрегате на еще более мелкодисперсные частицы, выбрасывается в помещение. Известно, что мелкодисперсная пыль в помещении осаждается в течение нескольких суток, и при ее вдыхании человеком может вызвать аллергию.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является известный пылесос, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и с полостью всасывания, соединенной с входным отверстием корпуса и входным отверстием размещенного в корпусе воздуховсасывающего агрегата, расположенное в полости всасывания устройство предварительной очистки, соединенное входным отверстием с входным отверстием корпуса, емкость с жидкостью и подсоединенный к выходному отверстию воздуховсасывающего агрегата канал прохождения воздуха, ось которого расположена под углом к поверхности жидкости (GB 2347847, 20.09.2000).

Однако и в данном пылесосе не устранены отмеченные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание пылесоса, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в улучшении степени фильтрации выбрасываемого воздуха.

Этот технический результат в пылесосе, содержащем корпус с входным и выходным отверстиями и с полостью всасывания, соединенной с входным отверстием корпуса и входным отверстием размещенного в корпусе воздуховсасывающего агрегата, расположенное в полости всасывания устройство предварительной очистки, соединенное входным отверстием с входным отверстием корпуса, емкость с жидкостью и подсоединенный к выходному отверстию воздуховсасывающего агрегата канал прохождения воздуха, ось которого расположена под углом к поверхности жидкости, достигается тем, что он содержит одну или более трубочек, выходящих одними торцами в емкость с жидкостью, а другими - в канал прохождения воздуха, при этом корпус имеет полость нагнетания, отделенную от полости всасывания перегородкой и соединенную с выходным отверстием корпуса и через канал прохождения воздуха - с выходным отверстием воздуховсасывающего агрегата, а емкость с жидкостью размещена в полости нагнетания.

Количество n трубочек, вводимых в канал прохождения воздуха и соединенных с емкостью с жидкостью, может быть равно 1, 2, 3 и далее, при этом торцы этих трубочек оптимально располагать: при введении одной трубочки - в центральной зоне, проходящей вдоль продольной оси канала прохождения воздуха, а при введении нескольких трубочек предпочтительнее располагать вокруг продольной оси канала в плоскости, перпендикулярной продольной оси, на расстоянии 0,125-0,3 ширины (расстояния между стенками) канала прохождения воздуха, для того чтобы избежать столкновение образуемых воздушно-капельных струй.

Выведение торцов трубочек с отступом от стенок канала прохождения воздуха, как показали испытания, способствуют тому что подавляющее количество пыли и грязи задерживается устройством предварительной очистки, а оставшееся количество мелкодисперсных частиц из-за многократно увеличенной вероятности смачивания попадает в емкость с жидкостью, к тому же фильтрующая вода содержит весьма небольшое количество взвесей, что улучшает степень очистки воздуха, выходящего из пылесоса.

Суть изобретения поясняется чертежом, на котором показан разрез пылесоса и приведены следующие обозначения:

1 - корпус

2 - входное отверстие корпуса

3 - выходное отверстие корпуса

4 - перегородка

5 - полость всасывания

6 - полость нагнетания

7 - воздуховсасывающий агрегат

8 - входное отверстие воздуховсасывающего агрегата

9 - выходные отверстия воздуховсасывающего агрегата

10 - канал прохождения воздуха

11 - устройство предварительной очистки воздуха

12 - входное отверстие устройства предварительной очистки воздуха

13 - емкость с жидкостью

14 - трубочки

15 - торец трубочки

16 - поверхность жидкости.

В корпусе 1 пылесоса выполнены входное 2 и выходное 3 отверстия для прохождения воздуха. Корпус 1 разделен перегородкой 4 на полость всасывания 5 и полость нагнетания 6. В корпусе 1 размещен воздуховсасывающий агрегат 7, имеющий входное 8 и выходное 9 отверстия. Причем входное отверстие воздуховсасывающего агрегата 8 соединено с полостью всасывания 5, а выходное отверстие 9 через канал прохождения воздуха 10 с полостью нагнетания 6. В полости всасывания 5 расположено устройство предварительной очистки воздуха 11, которое своим входным отверстием 12 соединено с входным отверстием корпуса 2. В полости нагнетания расположена емкость с жидкостью 13, соединенная с трубочками 14, введенными в канал прохождения воздуха 10. Торцы 15 трубочек 14 отстоят от стенок канала прохождения воздуха 10. Канал прохождения воздуха 10 расположен под углом (оптимальный угол 90±50°) к поверхности жидкости 16 в емкости 13.

Заявленный пылесос работает следующим образом. При включении воздуховсасывающего агрегата 7 в полости всасывания 5 создается разрежение, и воздух всасывается через входное отверстие корпуса 2 и входное отверстие 12 в устройство предварительной очистки 11, в котором происходит очистка воздуха, а затем во входное отверстие 8 воздуховсасывающего агрегата. Воздух выбрасывается из выходного отверстия 9 воздуховсасывающего агрегата 7 в канал прохождения воздуха 10. Движущийся по каналу 10 воздух осуществляет за счет своей кинетической энергии эжекционный подсос воды из емкости 13 и распыление воды в воздушном потоке в канале 10, где происходит интенсивное смешивание жидкости с частицами пыли и грязи, оставшимися в воздухе после прохождения через устройство предварительной очистки 11. Воздушно-капельная струя ударяет в поверхность жидкости 16. Капли жидкости и смоченные частицы пыли и грязи остаются в емкости с жидкостью 13, а дополнительно очищенный воздух выходит через выходное отверстие 3 корпуса.

Формула изобретения

Пылесос, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и с полостью всасывания, соединенной с входным отверстием корпуса и входным отверстием размещенного в корпусе воздуховсасывающего агрегата, расположенное в полости всасывания устройство предварительной очистки, соединенное входным отверстием с входным отверстием корпуса, емкость с жидкостью и подсоединенный к выходному отверстию воздуховсасывающего агрегата канал прохождения воздуха, ось которого расположена под углом к поверхности жидкости, отличающийся тем, что он содержит одну или более трубочек, выходящих одними торцами в емкость с жидкостью, а другими - в канал прохождения воздуха, при этом корпус имеет полость нагнетания, отделенную от полости всасывания перегородкой и соединенную с выходным отверстием корпуса и через канал прохождения воздуха - с выходным отверстием воздуховсасывающего агрегата, а емкость с жидкостью размещена в полости нагнетания.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Пылесос // 1805908

Пылесос // 1777816

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки
Наверх