Способ дезинфекции воздуха туалетов сильвинитом

 

Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации. К внутренней поверхности крышки унитаза прикрепляется плитка сильвинита, за счет ионизирующего воздействия которого осуществляется дезинфекция и снижается бактериальная обсемененность воздуха в туалетах. Технический результат - снижение трудозатрат на дезинфекцию воздуха.

Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха с использованием ионизации и в частности воздуха туалетных помещений.

Установлено [1], что воздух калийного рудника обладает особыми свойствами. В основе их возникновения лежит ионизация воздуха, контактирующего с поверхностью горных выработок, в результате которой в нем образуется большое количество отрицательно заряженных аэроионов молекулярных размеров. Если на земной поверхности в результате фоновой ионизации концентрация аэроионов составляет 50-100 ионов на 1 куб. см, то в подземных выработках она достигает 800-1000 ионов на 1 куб. см. Такой высокий уровень аэроионизации приводит к значительному повышению химической и биологической активности атмосферы калийных рудников. Гигроскопичность солей в сочетании с высокой аэроионизацией воздуха создает антиаллергическую и антибактерицидную атмосферу.

Подобные свойства калийных солей приводят к самоочистке рудничного воздуха от токсичных примесей. Только в пределах одного калийного рудника ежегодно поглощается около 100 тонн чистых окислов азота, 70 тонн окиси углерода и 5 тонн сернистого газа.

Воздействие аэроионов сопровождается снижением кровяного давления у человека, увеличением числа эритроцитов и уменьшением лейкоцитов, ростом гемоглобина. Улучшается общее самочувствие, восстанавливается аппетит и сон. Повышается умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов в утомленной мышечной системе.

В соответствии со СНИП №2152-80 в одном куб. см воздуха в помещениях должно быть от 3000 до 5000 аэроионов. Минимум, который в самом крайнем случае допустим, - 600 аэроионов. На самом деле содержание аэроионов в городских квартирах колеблется от 50 до 100. На улице содержание аэроионов не превышает 200-300.

Источниками ионизации воздуха являются естественная радиоактивность горных пород, космические и ультрафиолетовые лучи и др. В отдельных местностях (горы, море) обнаружена высокая степень ионизации воздуха.

Вмещающие породы калийных месторождений, к которым относится прежде всего сильвинит, содержат в своем составе радиоактивные элементы, образующие в процессе своего распада радиоактивные эманации и радиоактивные альфа-, бета- и гамма-излучения.

Вместе с тем, целый ряд химических элементов, входящих в состав сильвинита, имеет активные изотопы - калий - 40, железо - 59, кальций - 45, свинец - 87. Преобладающим активным изотопом калийных руд является изотоп калий - 40, содержание которого в природной смеси изотопов составляет 0,11%.

При контакте воздуха с сильвинитом происходит его ионизация и содержание аэроионов достигает 1200 на 1 куб. см.

Прямым следствием высокой ионизирующей активности является повышенная сорбционная способность солей по отношению к ядовитым примесям атмосферы, таким как оксиды азота, оксид углерода, альдегиды. Функция аэроионов состоит в том, что они интенсивно разрушают поверхностные связи в кристаллической решетке сильвина и галита, что вызывает активацию поверхности и способствует процессу хемосорбции. Бактерицидное воздействие солей и их аэрозолей в значительной мере также связано с их ионизирующим воздействием. Многочисленные наблюдения показали, что бактериальная обсемененность в горных выработках калийных рудников значительно ниже таковой на поверхности и во многих случаях ниже, чем в специально подготовленных операционных помещениях.

Широкое распространение получил способ спелеотерапевтического воздействия на организм человека с использованием лечебниц, расположенных в подземных выработках соляных рудников.

Для получения ионизированного воздуха ОАО “Уралкалий” выпускает с начала 80-х годов и специальные галокамеры, стенками которых являются блоки сильвинита определенных размеров. С помощью данных галокамер можно смоделировать на поверхности подземный микроклимат и состав воздуха.

Галокамера представляет из себя помещение, облицованное природными калийными солями, включая потолок. Первоначально это были исключительно блоки природного сильвинита, выпиленные непосредственно из массива. Обладая известными преимуществами (сохранение рисунка пласта, прочность и т.д.), они имели и ряд недостатков - большая масса, требующая специального фундамента и позволяющая располагать камеру только на первых этажах зданий, высокая стоимость и трудоемкость. Поэтому была разработана технология и испытано строительство галокамер из прессованных плиток. При соблюдении технологии плитки имеют прочность, не намного уступающую обычным керамическим, и вполне пригодны для облицовки стен помещений. Достоинством плиточных материалов, помимо легкости и дешевизны, является возможность варьирования состава исходного сырья, т.е. изготовления плиток с самыми разными свойствами, разного цвета, формы и конфигурации поверхности, что позволяет значительно разнообразить интерьер камер.

Использование калийсодержащих солей для уменьшения падежа и увеличения продуктивности птицеводства, животноводства и пчеловодства является одним из направлений использования сильвинита. Известно, что при индустриальном способе выращивания птиц падеж составляет 20% и более. Это связано с быстрым распространением инфекции и слабой защищенностью животных при клеточном содержании и большой плотности размещения. Продукты жизнедеятельности содержат много токсинов и даже при хорошо налаженной уборке несут большую опасность. То же в полной мере относится к крупным свинокомплексам, кролиководческим хозяйствам, звероводческим фермам и т.д.

Первые опыты, проведенные на одной из крупнейших на Западном Урале Яйвинской птицефабрике, дали обнадеживающие результаты, снизив падеж и увеличив привес птиц.

Известен способ дезинфекции воздуха, включающий распыление жидкого аэрозоля, содержащего в своем составе поваренную соль [2].

Недостатком способа являются высокие трудозатраты на его осуществление.

Изобретение аналогов не имеет.

Цель изобретения - снижение трудозатрат на дезинфекцию воздуха.

Цель достигается тем, что к внутренней поверхности крышки унитаза прикрепляется плитка сильвинита, за счет ионизирующего воздействия которого осуществляется дезинфекция и снижается бактериальная обсемененность воздуха в туалетах.

Способ осуществляют следующим образом.

Из природного сильвинита, добытого на калийном руднике, производят плитку толщиной 1-3 см. Плитка должна иметь толщину 1 -3 см, так как плитки такой толщины удобны при эксплуатации крышки унитаза. Увеличение толщины плитки не приведет к увеличению интенсивности образования аэроионов, так как аэроионы образуются за счет бета-излучения калия - 40 (электроны с энергией 0,541 МэВ). Путь электронов с такой энергией в породе до поглощения не превышает 2 мм и, следовательно, излучателем в воздух является только порода (сильвинит) до глубины от поверхности не более 2 мм [3]. 3атем сильвинитовую плитку размерами, не превышающими размеры крышки унитаза, прикрепляют известными способами (например, приклеивают) к внутренней поверхности крышки унитаза и закрывают унитаз, опуская его крышку.

источники информации

1. Красноштейн А.Е. и др. Перспективы нетрадиционного использования уникальных свойств калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения. Горный журнал. Изв. ВУЗов, 1995, №6, с.170-177.

2. Патент РФ №2096529.

3. Моисеев А.А., Иванов В.И. Справочник по дозиметрии и радиационной гигиене, М., Энергоатомиздат, 1990.

Формула изобретения

Способ дезинфекции воздуха туалетов сильвинитом, отличающийся тем, что из природного сильвинита, добытого на калийном руднике, производят плитку толщиной 1-3 см и размерами, не превышающими размеры крышки унитаза, затем прикрепляют сильвинитовую плитку к внутренней поверхности крышки унитаза и закрывают унитаз, опуская его крышку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения

Изобретение относится к медицине и касается санитарно-гигиенической обработки воздуха в помещении путем фитоионизации и санации

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания или обработки продуктов питания с целью продления сроков их хранения

Изобретение относится к оборудованию подготовки жидкости и кормов для хозяйственно-питьевого, сельскохозяйственного, бытового и технического потребления, в частности к устройствам для обработки ультрафиолетовым (УФ) излучением и озоном, и может быть использовано в быту и индивидуальными потребителями, на предприятиях фармакологии, медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, микроэлектроники, на транспортных средствах и др

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в различных отраслях промышленности для хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для проведения дегазации, дезодорации и дезинфекции воздушной среды в помещениях

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к медицине и касается обработки воздуха

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии
Наверх