Устройство для тушения пожара

 

Изобретение относится к устройствам противопожарной техники, в частности к установкам тушения пожара в закрытых и открытых помещениях, в переносных аппаратах для ликвидации очагов возгорания, как бытового назначения, так и в помещениях химической, нефтехимической, угледобывающей, авиационной, космической и других производствах, имеющих повышенную огнеопасность. Техническим результатом является увеличение прочности корпуса баллона с огнетушащим составом и корпуса кассет, а также увеличение эффективности при тушении пожара. Сущностью изобретения является то, что корпус устройства для тушения пожара, выполненный в виде емкости, и корпус кассет дополнительно содержат защитную оболочку из трикотажного материала, изготовленного из одновременно провязанных нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей, причем полиуретановые нити образуют упругий каркас. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам тушения пожара в закрытых и открытых помещениях, в переносных аппаратах для ликвидации очагов возгорания, как бытового назначения, так и в помещениях химической, нефтехимической, угледобывающей, авиационной, космической и других производствах, имеющих повышенную огнеопасность.

Известен огнетушитель, включающий баллон с огнетушащим веществом, соединенный с установленной снаружи баллона емкостью для сжатого газа, снабженной мембраной, заглушкой и штоком с шариком, а также тепловой замок (Авторское свидетельство СССР №608529, А 62 С 13/42, 1976).

Однако такой огнетушитель не надежен при хранении, так как при неосторожном обращении он разрушается.

Известен огнетушитель, включающий баллон с огнетушащим составом, соединенный с установленной снаружи баллона емкостью для сжатого газа и имеющего для защиты охватывающий кожух, выполненный из элементов в виде сферы (Авторское свидетельство СССР №814362, А 62 С 13/42, бюл. №11, 1981).

Однако такой огнетушитель не надежен при эксплуатации, так как при длительном хранении сферы не раскрываются при попадании в очаг возгорания.

Известно устройство для тушения пожара, содержащее заполненную порошком сферическую емкость, которая снабжена серповидным ножом с боковой режущей кромкой и прикрепленными к нему радиальными ножами (Авторское свидетельство СССР №1347945, А 62 С 35/50, бюл. №40, 1987).

Недостатком такого устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию и при длительном хранении ножи не разрушают спрессованный огнетушащий порошок, и сжатый воздух не обеспечивает качественного тушения пожара.

Наиболее близким устройством для тушения пожара является забрасываемый огнетушитель, содержащий баллон, корпус которого выполнен из сгораемого материала и заполненный огнетушащим составом и в котором размещены кассеты с огнетушащим составом, корпуса которых выполнены из сгораемого материала и нитратцеллюлозной пленки (Патент РФ №2055613, А 62 С 19/00, бюл. №7, 1996).

Однако такое устройство не обеспечивает достаточную надежность при хранении, а в процессе тушения пожара в кассетах, попадающих на участки без огня, при ударе разрушается слой оболочки из нитратцеллюлозной пленки, что приводит в негодность огнетушитель.

Задачей изобретения является создание нового устройства для тушения пожара, обеспечивающего надежное хранение и эффективность при тушении пожара. При использовании предлагаемого устройства для тушения пожара получают следующий технический результат, это увеличение прочности корпуса баллона с огнетушащим составом и корпуса кассет, а также увеличение эффективности при тушении пожара.

Поставленный технический результат достигается в устройстве для тушения пожара, содержащем баллон, выполненный из сгораемого двухслойного материала, заполненный кассетами с огнетушащим составом, причем корпус баллона, выполненный в виде емкости, и корпус кассет дополнительно содержат защитную оболочку из трикотажного материала, изготовленного из одновременно провязанных нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей, при этом полиуретановые нити образуют упругий каркас.

Защитная оболочка для корпуса емкости с огнетушащим составом и для корпуса кассет обеспечивает увеличение прочности и надежности устройства для тушения пожара при длительном хранении, а также обеспечивает высокую эффективность при эксплуатации.

Использование защитной оболочки из трикотажного материала позволяет предохранить корпус емкости и корпус кассет от механических повреждений и уменьшить время изготовления устройства для тушения пожара. При попадании емкости устройства или кассеты на участки без очага горения защитная оболочка предохраняет их от разрушения.

Использование для изготовления защитной оболочки из нитратцеллюлозных нитей позволяет обеспечить быстрое разрушение оболочки в очаге пожара.

Использование полиуретановых нитей для изготовления защитной оболочки позволяет получить упругий каркас, который обеспечивает надежность оболочки при длительном хранении и увеличивает прочность при ударе в процессе эксплуатации устройства для тушения пожара. Защитная оболочка может удерживаться на корпусе устройства для тушения пожара и на корпусе кассет за счет упругих сил полиуретановых нитей, что позволяет производить быструю замену при нарушении целостности оболочки.

На фиг.1 представлена схема устройства для тушения пожара, а на фиг.2 представлена структура защитной оболочки.

На фиг.1 представлена схема устройства для тушения пожара, которое состоит из емкости 1, заполненной огнетушащим составом 2 и кассетами 3 с огнетушащим составом 4, и имеющее защитную оболочку 5 для корпуса емкости 1 и защитную оболочку 6 для корпуса кассет 3.

На фиг.2 представлена структура защитной оболочки в виде трикотажного полотна из нитратцеллюлозных 7 нитей и полиуретановых 8 нитей, которые образуют упругий каркас 9.

Устройство для тушения пожара изготавливается следующим образом.

В емкость, корпус которой изготовлен из сгораемого материала, укладываются кассеты с огнетушащим составом, а затем она заполняется основным огнетушащим составом. На емкость устройства для тушения пожара дополнительно одевается упругая трикотажная оболочка из нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей.

Корпус кассеты изготавливается путем нанесения сгораемого материала на специальную паковку в виде баллона. На поверхность сгораемого материала наносится 6,2-7,4%-ный раствор коллоксилина в ацетоне и производится сушка при температуре 50°С в течение 8-10 часов. После сушки снова наносится слой раствора, а затем сушится 12-15 часов при комнатной температуре 22-27°С. Затем корпус кассеты снимается с паковки и подается на окончательную сушку в течение 4 часов при комнатной температуре На готовый корпус кассеты одевается дополнительная трикотажная упругая оболочка из нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей. Готовая кассета заполняется огнетушащим составом и подается на сборку устройства для тушения пожара.

Защитная оболочка для корпуса емкости и для корпуса кассет вяжется на трикотажной машине 6-14 класса путем одновременного провязывания нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей при натяжении нитратцеллюлозной нити 0,8-1,5 Н, а полиуретановой нити 2,5-3,2 Н. Размеры оболочки зависят от размеров емкости и размеров кассет. Готовую защитную оболочку одевают на корпус емкости и корпус кассеты, которая удерживается за счет упругого каркаса из полиуретановых нитей.

Устройство для тушения пожара работает следующим образом. Попадая в очаг пожара, под действием пламени огня сгорает защитная оболочка 5 вместе с корпусом емкости 1 и под давлением выбрасывается в разные стороны огнетушащий состав 2, который осуществляет тушение пожара в области разрушенной емкости 1. Одновременно с огнетушащим составом под давлением разбрасываются в разные стороны и кассеты 3. Попадая в пламя огня, защитная оболочка 6 сгорает вместе с корпусом кассеты 3, осуществляя дополнительное тушение пожара. При попадании емкости за пределы очага пожара защитная оболочка предохраняет корпус емкости от повреждения и позволяет повторно использовать устройство при пожаре. При попадании кассеты за пределы действия пламени огня защитная оболочка предохраняет корпус кассеты от повреждения, что позволяет использовать ее повторно.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средства, воплощающие заявленное изобретение при его осуществлении, предназначены для использования его в закрытых и открытых помещениях, в переносных аппаратах для ликвидации очагов возгорания, как бытового назначения, так и в помещениях химической, нефтехимической, угледобывающей, авиационной, космической и других производствах, имеющих повышенную огнеопасность;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию “промышленная применимость” по действующему законодательству.

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара, содержащее баллон, выполненный из сгораемого двуслойного материала, заполненный кассетами с огнетушащим составом, отличающееся тем, что корпус баллона, выполненный в виде емкости, и корпус кассет дополнительно содержат защитную оболочку из трикотажного материала, изготовленного из одновременно провязанных нитратцеллюлозных и полиуретановых нитей, причем полиуретановые нити образуют упругий каркас.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к тушению различных пожаров, для чего в настоящее время широко применяют различные средства, в том числе и порошки, и мелкодисперсную воду, и в последние годы - аэрозоль самого различного состава и способа его получения, при этом средства пожаротушения "доставляются" к очагу пожара тоже по-разному, в основном, в зависимости от характера, класса пожара и объекта, который горит в данный момент

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и может быть использовано для объемного тушения пожаров в замкнутых объемах путем метания устройства в очаг пожара

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам пожаротушения на аэрозольобразующих составах

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к забрасываемым огнетушителям в зону пожара за счет зарядов твердого топлива

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к способам и устройствам, предназначенным для объемного тушения пожаров, т.е

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно, к аэрозольным средствам объемного тушения загораний в производственных, бытовых и других закрытых помещениях

Изобретение относится к пожаротушению, в частности используется для ликвидации загораний в закрытых помещениях, для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих веществ (спирты, бензины, бензол и т.п.), твердых горючих материалов (включая тлеющие: текстиль, изоляционные материалы) и электрооборудования

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к средствам объемного тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к ручным огнетушителям, в которых огнетушащий состав выбрасывается с помощью диспергирующего заряда

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к способам доставки огнетушащего вещества в очаг пожара перемещением его в окружающем воздухе

Изобретение относится к аэрозольным генераторам для тушения пожаров и может быть использовано в стационарных противопожарных системах и мобильных установках для тушения горящих емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями, промышленных объектов и различных видов транспорта

Изобретение относится к технике пожаротушения с применением диспергированной воды и может использоваться для тушения различных пожаров как на открытой местности, так и в помещениях

Изобретение относится к способам и средствам тушения пожаров с помощью пламегасящих веществ, а также к их предупреждению
Изобретение относится к технике тушения различных пожаров с применением диспергированной воды (ДВ)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и предназначено для объемного тушения пожара в замкнутых помещениях путем ручного метания устройства в очаг пожара
Изобретение относится к технике пожаротушения с применением диспергированной воды (ДВ) и может использоваться для тушения различных пожаров

Изобретение относится к средствам защиты вооружения и военной техники от пожаров, а именно к противопожарным реактивным гранатам
Наверх