Трехглавый рельсовый блок

 

Изобретение относится к подкрановым конструкциям с интенсивным тяжелым режимом эксплуатации. Трехглавый рельсовый блок содержит основной рельс и два дополнительных рельса, расположенных симметрично основному. Шейка каждого дополнительного рельса имеет горизонтальный участок, соединенный с одной стороны с главой этого рельса. Кроме того, шейка упомянутого дополнительного рельса имеет вертикальный и наклонный участки. Горизонтальный участок шейки с другой стороны переходит в вертикальный участок, переходящий в упомянутый наклонный участок. Шейка каждого дополнительного рельса выполнена с продольной канавкой, копирующей форму поверхности края подошвы основного рельса и расположенной в зоне сопряжения упомянутых горизонтального и вертикального участков. Дополнительные рельсы охватывают основной рельс с двух сторон, взаимодействуя с основным рельсом упомянутыми канавками и торцами наклонных участков, расположенными под главой основного рельса, и соединены друг с другом шпильками, проходящими через их шейки и шейку основного рельса с образованием двух трубчатых контуров. Изобретение обеспечивает повышение прочности рельса. 3 ил.

Изобретение относится к подкрановым конструкциям преимущественно с интенсивным (до 0,6...0,7 млн. циклов в год), тяжелым режимом работы кранов 8К, 7К [1], например, в цехах черной и цветной металлургии. Рельс предназначен для восстановления подкрановых конструкций, выведенных из строя усталостными трещинами в зоне под рельсом.

Наиболее близким аналогом является трехглавый рельсовый блок, раскрытый в RU 2067075 С1, 27.09.1996 [4]. Аналог содержит основной рельс и два дополнительных рельса, расположенных симметрично основному, причем шейка каждого дополнительного рельса имеет горизонтальный участок, соединенный с одной стороны с главой этого рельса. Элементы аналога выполняют прокатом на прокатном стане.

Технический результат изобретения - повышение моментов инерции и моментов сопротивления рельса при изгибе и кручении и упрощение изготовления его с использованием стандартных рельсов.

Технический результат достигнут тем, что трехглавый рельсовый блок, содержащий основной рельс и два дополнительных рельса, расположенных симметрично основному. Шейка каждого дополнительного рельса имеет горизонтальный участок, соединенный с одной стороны с главой этого рельса.

Отличие в том, что шейка каждого дополнительного рельса имеет вертикальный и наклонный участки, причем горизонтальный участок с другой стороны переходит в вертикальный участок, переходящий в упомянутый наклонный участок.

Шейка каждого дополнительного рельса выполнена с продольной канавкой, копирующей форму поверхности края подошвы основного рельса. Продольная канавка расположена в зоне сопряжения упомянутых горизонтального и вертикального участков.

Дополнительные рельсы охватывают основной рельс с двух сторон, взаимодействуя с основным рельсом упомянутыми канавками и торцами наклонных участков, расположенными под главой основного рельса, и соединены друг с другом шпильками, проходящими через их шейки и шейку основного рельса с образованием двух замкнутых трубчатых контуров.

Основное отличие разработанного рельса - его сборность, причем основной рельс стандартный. Форма дополнительных рельсов обеспечивает четкую фиксацию их на основном рельсе и легкость сборки посредством шпилек.

Второе существенное отличие рельса - наличие двух полостей, обеспечивающих отличную сопротивляемость рельса крутящим воздействиям.

На фиг.1 показан трехглавый рельсовый блок в разрезе; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - заготовка дополнительного рельса.

Трехглавый рельсовый блок состоит из основного рельса 1 и двух дополнительных 2. Дополнительные рельсы 2 установлены симметрично относительно основного 1, объемлют его и соединены друг с другом шпильками 3, пропущенными сквозь шейки основного 1 и дополнительных 2 рельсов. Посредством преднапряжения шпилек 3 три рельса с тарельчатыми шайбами 4 объединяются в единый трехглавый рельсовый блок, причем шейки рельсов образуют два замкнутых трубчатых контура.

Каждый из дополнительных рельсов 2 содержит боковую главу , соединенную с зетобразной шейкой, состоящей из трех участков: горизонтального нижнего с, вертикального среднего d и наклонного верхнего е. Угол наклона верхнего е участка составляет 10...15° к горизонтали.

В зоне сопряжения нижнего с и вертикального d участков имеется продольная канавка f, копирующая край поверхности подошвы основного рельса 1.

Дополнительные рельсы 2 объемлют основной рельс 1, взаимодействуют с ним торцами наклонных участков е под основной главой рельса 1 и канавками f нижнего участка с и четко фиксируются. При гарантированной затяжке шпилек 3 пневмогайковертом три рельса объединяются в единое целое и образуют трехглавый рельсовый блок с двумя трубчатыми полостями внутри, обеспечивающими возрастание моментов инерции рельса при кручении во много раз.

Дополнительные рельсы 2 изготавливают на прокатном стане из износостойкой рельсовой стали.

Первоначально прокатывается плоская заготовка, а затем шейке рельса придается необходимая зетобразная форма. Резьба на шпильках 3 накатывается на специальных станках, что повышает выносливость шпилек по сравнению с нарезными шпильками. Сборку рельсов производят механизировано с затяжкой шпилек пневмогайковертами.

Экономический эффект достигнут в связи:

- с увеличением моментов инерции рельса при изгибе в 4...5 раз, при кручении в 150...200 раз, момента сопротивления трехглавого рельсового блока в 2 раза;

- это в свою очередь вызывает столь значительное снижение динамической локальной составляющей напряжений, что возникновение усталостных трещин в подкрановой балке исключено;

- трехглавый рельсовый блок легко закрепляется на верхнем поясе подкрановой балки шпильками и фиксируется по центру главами дополнительных рельсов;

- упомянутый блок надежно соединен с балкой, работает совместно с ней и повышает несущую способность сечения до двух раз;

- уменьшен износ как рельсов, так и колес кранов из-за отсутствия реборд;

- обеспечен способ замены трехглавого рельсового блока поступательной продольной надвижной с одного из торцов цеха без остановки работы кранов [3].

Список литературы

1. СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985.

2. Нежданов К.К., Нежданов А.К. Подкрановый рельс: Патент России №2089698, приоритет от 5.12/94. Опубликован в БИ №25 - 1997.

3. Нежданов К.К. Совершенствование подкрановых конструкций и методов их расчета/дисс. на соискание уч. степени доктора техн. наук - Пенза, 1992.

4. Нежданов К.К., Нежданов А.К. Подкрановая конструкция: Патент России №2067075. Опубликован в БИ №27 - 27.09.1996.

Формула изобретения

Трехглавый рельсовый блок, содержащий основной рельс и два дополнительных рельса, расположенных симметрично основному, причем шейка каждого дополнительного рельса имеет горизонтальный участок, соединенный с одной стороны с главой этого рельса, отличающийся тем, что шейка каждого дополнительного рельса имеет вертикальный и наклонный участки, причем горизонтальный участок шейки с другой стороны переходит в вертикальный участок, переходящий в упомянутый наклонный участок, шейка каждого дополнительного рельса выполнена с продольной канавкой, копирующей форму поверхности края подошвы основного рельса и расположенной в зоне сопряжения упомянутых горизонтального и вертикального участков, дополнительные рельсы охватывают основной рельс с двух сторон, взаимодействуя с основным рельсом упомянутыми канавками и торцами наклонных участков, расположенными под главой основного рельса, и соединены друг с другом шпильками, проходящими через их шейки и шейку основного рельса с образованием двух трубчатых контуров.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути

Изобретение относится к конструкции железнодорожного пути

Изобретение относится к транспортным системам эстакадного и подвесного типа, использующим рельсовую путевую структуру

Изобретение относится к транспортным системам эстакадного и подвесного типов, использующим рельсовую путевую структуру

Изобретение относится к транспортным системам с рельсовой путевой структурой, родственной дорогам подвесного и эстакадного типа

Изобретение относится к транспортным системам эстакадного и подвесного типа, использующим рельсовую путевую структуру

Изобретение относится к транспортным системам с рельсовой путевой структурой

Изобретение относится к транспорту, в частности к транспортным системам эстакадного и подвесного типа, использующим рельсовую путевую структуру

Изобретение относится к транспорту, в частности к транспортным системам, использующим рельсовую путевую структуру, таких как монорельсовые и многорельсовые дороги - подвесные, эстакадные и т.п

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к изготовлению железнодорожных рельсовых плетей

Изобретение относится к конструкциям внутрицехового транспорта преимущественно с тяжелым интенсивным режимом работы кранов при числе циклов нагружений более 20 миллионов за весь срок эксплуатации

Изобретение относится к подкрановым конструкциям с тяжелым режимом эксплуатации

Изобретение относится к транспортным конструкциям с интенсивным тяжелым режимом эксплуатации, в частности к надежному закреплению рельсов на подкрановых и на главных балках железнодорожных мостов

Изобретение относится к транспортным конструкциям с интенсивным тяжелым режимом работы

Изобретение относится к конструкции подкранового железнодорожного пути

Изобретение относится к подкрановым транспортным конструкциям с тяжелым, интенсивным режимом работы кранов

Изобретение относится к рельсовым транспортным конструкциям, преимущественно к подкрановым, с интенсивным тяжелым режимом работы кранов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и к подкрановым конструкциям преимущественно при скоростном движении и интенсивной эксплуатации

Изобретение относится к подкрановым конструкциям с тяжелым интенсивным режимом работы кранов

Изобретение относится к подкрановым конструкциям, преимущественно с интенсивным тяжелым режимом работы мостовых кранов, например, в мартеновских и конверторных цехах

Изобретение относится к железнодорожным и подкрановым конструкциям с интенсивным движением транспортных средств
Наверх