Шпалоподбойка

 

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек. Шпалоподбойка содержит стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу. Вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности. Передняя и задняя противоположные главные поверхности расположены параллельно друг к другу. Нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом, содержащим площадку, расположенную под прямым углом или близким к прямому углу относительно задней противоположной главной поверхности вставок, контактирующую с нижней или верхней кромками лопаток. Вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные с боковых сторон лопатки, расположены под углом друг к другу. Техническим результатом данного изобретения является повышение ресурса работы и надежности шпалоподбоек. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек.

Известна лопатка шпалоподбойки, содержащая плиту из стали, прикрепляемую к рычагу, по меньшей мере одну выполненную из износостойкого материала вставку, жестко закрепленную в выполненном в нижней части плиты вырезе и состоящую из пластины с задней и передней стенками, образующими толщину пластины, боковыми стенками, образующими ширину пластины, и верхней и нижней частей, причем пластина прикреплена к плите верхней частью и задней стенкой, а нижняя часть образует нижнюю кромку лопатки; нижняя часть пластины между ее боковыми стенками выполнена дугообразной (RU, патент №2061816, кл. Е 01 B 27/12, опубл. 1996 г.).

Недостатком известной лопатки шпалоподбойки является большая площадь незащищенной поверхности лопатки из-за расположения вставки только в нижней части лопатки, что снижает ресурс работы последней.

Известна лопатка шпалоподбойки, содержащая стальную плиту, установленную на конце опорного рычага, имеющую вырез на направляющей кромке для поддержания износостойкой вставки, по крайней мере одну износостойкую вставку, жестко закрепленную в вырезе плиты лопатки, которая включает верхнюю и нижнюю противоположные стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности, которые расположены под углом друг к другу для обеспечения равнопрочной толщины каждой стороны (US, патент №3971323, кл. E 01 В 27/00, опубл. 1975 г.).

Недостатками известной лопатки шпалоподбойки являются большая площадь незащищенной поверхности лопатки из-за расположения вставок только в нижней части лопатки и большое расстояние от нижней стороны вставки до нижней кромки плиты, что повышает износ лопатки и вероятность отрыва вставок от лопатки и снижает ресурс и надежность работы шпалоподбойки.

Известна шпалоподбойка, принятая в качестве прототипа, содержащая стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми стенками, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу, вставки передней стенки нижней кромки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю, и заднюю противоположные главные поверхности, расположенные под углом друг к другу (Проспект фирмы "Ballast Tools International", USA, 1997 г., 2 стр.) Недостатками известной шпалоподбойки являются выступающий торец вставки задней стенки нижней кромки лопатки и большое расстояние от нижней кромки лопатки до нижней стороны вставки, контактирующей с балластом, что может привести к отрыву вставок от лопатки и снижает ресурс и надежность работы шпалоподбоек.

Техническим результатом изобретения является повышение ресурса надежности работы шпалоподбоек.

Указанный технический результат достигается тем, что в шпалоподбойке, содержащей стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу, вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю, и заднюю противоположные главные поверхности, передняя и задняя противоположные главные поверхности расположены параллельно друг к другу, нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом, содержащим площадку, расположенную под прямым углом или близким к прямому углу относительно задней противоположной главной поверхности вставок, контактирующую с нижней или верхней кромками лопатки, и площадку, расположенную под углом наклона вставок задней стенки к поверхностям нижних или верхних вставок передней стенки лопатки, вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные рядом с боковыми сторонами лопатки, расположены под углом друг к другу; передняя главная поверхность вставок выполнена по боковым сторонам со скосами или дугообразной формы, а нижняя сторона вставок выполнена по боковым сторонам со скосами.

На фиг.1 изображен общий вид шпалоподбойки; на фиг.2 - вид А фиг.1, вид на переднюю стенку лопатки; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2; на фиг.4 и 5 - сечение В-В фиг.3; на фиг.6 - вид Г фиг.3 на переднюю главную поверхность вставок.

Шпалоподбойка содержит стержень 1 (фиг.1) с цапфой 2 для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку 3 со вставками 4, 5, 6 и 7 из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней стенкой 8 со вставками 4 и 5 и задней стенкой 9 со вставками 6 и 7, верхней 10 и нижней 11 кромками и боковыми сторонами 12 (фиг.1 и 2). Вставки 4 передней стенки 8 (фиг.3) и вставки 6 задней стенки 9 нижней кромки 11 лопатки 3 расположены под углом 1 друг к другу. Вставки 4 и 5 передней стенки 8 лопатки 3 включают в себя верхнюю 13 и нижнюю 14 противоположные стороны, боковые стороны 15 и 16 (фиг.4, 5 и 6) и переднюю 17, и заднюю 18 противоположные главные поверхности (фиг.3), расположенные параллельно друг к другу, нижняя или верхняя сторона вставок 4 и 5 выполнена с выступом 19, содержащим площадку 20, расположенную под прямым углом 2 или близким к прямому углу относительно задней противоположной главной поверхности 18 вставок 4 и 5, контактирующую с нижней 11 или верхней 10 кромками лопатки 3, и площадку 21, расположенную под углом 3 - углом наклона вставок 6 или 7 задней стенки 9 к поверхности вставок 5 и 6 передней стенки 8 лопатки 3. Вставки 5 передней стенки 8 и вставки 7 задней стенки 9, установленные рядом с боковыми сторонами 12 лопатки 3, расположены под утлом 4 друг к другу. Передняя главная поверхность 17 вставок 5 и 6 выполнена по боковым сторонам 15 и 16 со скосами 22 или дугообразной формы 23, а нижняя сторона 14 вставок 4 выполнена по боковым сторонам 15 и 16 со скосами 25.

Шпалоподбойка работает следующим образом.

При заглублении лопатки 3 шпалоподбойки в балласт усилия сопротивления последнего воздействуют на нижнюю сторону 14 вставок 4 и на передние поверхности вставок 4 и 5 передней стенки 8 лопатки 3, и на задние поверхности вставок 6 и 7 задней стенки 9, которые изготовлены из износостойкого материала. Наличие выступа 19 с площадками 20 и 21 обеспечивает защиту нижнего торца вставки 6 задней стенки 9 лопатки 3, нижней кромки 11 и уменьшает вероятность отрыва вставок 4 и 6 от поверхности лопатки 3, а наличие скосов 22 и 25 и дугообразной формы 23 вставок 5 и 6 уменьшает усилия, действующие на лопатку 3 при заглублении шпалоподбойки в балласт, что обеспечивает повышение ресурса и надежности работы шпалоподбойки.

Формула изобретения

1. Шпалоподбойка, содержащая стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу, вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности, отличающаяся тем, что передняя и задняя противоположные главные поверхности расположены параллельно друг другу, нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом, содержащим площадку, расположенную под прямым углом или близким к прямому углу относительно задней противоположной главной поверхности вставок, контактирующую с нижней или верхней кромками лопаток, вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные с боковых сторон лопатки, расположены под углом друг к другу.

2. Шпалоподбойка по п.1, отличающаяся тем, что передняя главная поверхность вставок выполнена по боковым сторонам со скосами или дугообразной формы, а нижняя сторона вставок выполнена по боковым сторонам со скосами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к путевым машинам для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к бойку шпалоподбойки шпалоподбивочной машины для подбивки шпал щебнем, находящимся под рельсовым путем

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к бойку шпалоподбойки шпалоподбивочной машины для подбивки шпал щебнем, находящимся под рельсовым путем

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройству подбоек шпалоподбивочных машин, предназначенных для уплотнения балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к бойку шпалоподбойки шпалоподбивочной машины для подбивки шпал щебнем, находящимся под рельсовым путем

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к бойку шпалоподбойки шпалоподбивочной машины для подбивки шпал щебнем, находящимся под рельсовым путем

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек
Наверх