Пневмоогнестрельное оружие пукова

 

Изобретение относится к оружию для стрельбы пулями или снарядами, в частности к стрелковому и артиллерийскому оружию. Пневмоогнестрельное оружие содержит ствол, средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения, имеющее блок подачи сжатого воздуха, блок подачи горючего вещества или смеси, блок поджига горючего вещества или горючей смеси и инициатор выстрела. Изобретение позволило создать оружие, использующее для стрельбы как давление сжатого воздуха, так и давление, возникающее в результате сгорания горючего вещества или смеси. При этом упрощается его конструкция. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оружию для стрельбы пулями или снарядами, в частности к стрелковому и артиллерийскому оружию.

Известно пневматическое оружие для стрельбы пулями или снарядами (БСЭ. Второе издание. Том 33, 1955, с.319, статья “Пневматическое оружие”).

Известно огнестрельное оружие для стрельбы пулями или снарядами (БСЭ. Второе издание. Том 30, 1954, с.497, статья “Огнестрельное оружие”).

Известно пневмоогнестрельное оружие, содержащее ствол и средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения (см. патент RU 2095721 С1, кл. F 41 А 1/04, 1997 г.).

Однако это оружие имеет сложную конструкцию и из него не может быть произведен выстрел при использовании давления сжатого воздуха.

Задачей изобретения является создание оружия, имеющего возможность обеспечения стрельбы при использовании как давления сжатого воздуха, так и давления, возникающего в результате сгорания горючего вещества или смеси.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в пневмоогнестрельном оружии, содержащем ствол и средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения, последнее содержит сообщающиеся со стволом соответственно через первый и второй клапаны блок подачи сжатого воздуха, блок подачи горючего вещества или смеси, имеющих возможность возгорания в результате подачи сжатого воздуха в ствол, и инициатор выстрела, выполненный с возможностью открывания первого и второго клапанов в заданные моменты времени.

Кроме того, средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения имеет блок поджига горючего вещества или смеси, а инициатор выстрела содержит средство для запуска блока поджига горючего вещества или смеси в заданный момент времени.

Пневмоогнестрельное оружие снабжено средством для подачи пули и снаряда в ствол, которое выполнено в виде вместилища с помещенным в него поршнем, сообщающегося с внутренней полостью ствола через третий клапан, обеспечивающий возможность прохождения газа или газовой смеси только из ствола во вместилище.

На чертеже изображено пневмоогнестрельное оружие.

Пневмоогнестрельное оружие содержит ствол 1, блок подачи 2 сжатого воздуха, блок подачи 3 горючего вещества или смеси, блок поджига 4 горючего вещества или горючей смеси, вместилище 5, поршень 6, первый клапан 7, второй клапан 8, третий клапан 9, инициатор выстрела 10.

Пневмоогнестрельное оружие работает следующим образом. Направляют пулю (с пороховым зарядом или без него) в ствол 1, после чего запускают инициатор выстрела 10, открывающий первый клапан 7 и второй клапан 8, направляя в ствол 1 сжатый воздух из блока подачи 2 и впрыскивая в него газообразные или жидкие горючее вещество или смесь из блока подачи 3. При подаче в ствол 1 горючего вещества или смеси, сгорающих под воздействием сжатого воздуха, происходит их самовоспламенение; при подаче прочих горючих веществ их воспламенение происходит за счет поджига с помощью блока поджига 4 по команде с выхода инициатора выстрела 10. В результате пуля выталкивается из ствола 1.

Инициатор выстрела 10 представляет собой механическое или электромеханическое устройство, открывающее и закрывающее клапаны (или только открывающее, если конструкция клапанов обеспечивает их закрывание давлением газов в стволе) и пропускание электрического тока через блок поджига 4, выполненный в виде электронагревательного элемента, или образование искры в блоке поджига 4, выполненном в виде свечи зажигания. Моменты времени срабатывания клапанов (одновременная подача воздуха, горючей смеси и воспламенение; предварительная подача горючей смеси и т.п.) выбираются исходя из тактико-технических требований к оружию.

Формула изобретения

1. Пневмоогнестрельное оружие, содержащее ствол и средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения, отличающееся тем, что средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения содержит сообщающиеся со стволом соответственно через первый и второй клапаны блок подачи сжатого воздуха, блок подачи горючего вещества или смеси, имеющих возможность возгорания в результате подачи сжатого воздуха в ствол, и инициатор выстрела, выполненный с возможностью открывания первого и второго клапанов в заданные моменты времени.

2. Пневмоогнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что средство для наполнения ствола сжатой горючей газовой смесью и обеспечения ее горения имеет блок поджига горючего вещества или смеси, а инициатор выстрела содержит средство для запуска блока поджига горючего вещества или смеси в заданный момент времени.

3. Пневмоогнестрельное оружие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено средством для подачи пули или снаряда в ствол.

4. Пневмоогнестрельное оружие по п.3, отличающееся тем, что средство для подачи пули или снаряда в ствол выполнено в виде вместилища с помещенным в него поршнем, сообщающегося с внутренней полостью ствола через третий клапан, обеспечивающий возможность прохождения газа или газовой смеси только из ствола во вместилище.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, а именно к оружию, использующему жидкое метательное вещество

Изобретение относится к области вооружений и может быть применено в оружии, использующем жидкое метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество, МПК 6 F 41 A 1/04

Изобретение относится к огнестрельному оружию, более конкретно к оружию, использующему для метания снарядов горение жидкого или газообразного метательного вещества

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, в частности к устройствам для пуска снарядов
Изобретение относится к области артиллерии

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной
Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к дизельным автоматам. Автомат содержит стволовую коробку, ствол, прицельное приспособление, магазин, пули, спусковой крючок, шептало, приклад. К стволовой коробке присоединен ствол, на котором крепится мушка, шомпол, держатель магазина, защелка, в которую вставлен магазин с пружиной для поджатия пуль. Магазин имеет направляющие для удержания и направления пуль. К стволовой коробке подвижно прикреплен взводной рычаг, который может подниматься вверх или вбок, к которому прикреплена кулиса. Стволовая коробка с перегородкой образует цилиндр. Спусковой крючок подпружинен, подпружинен выступ и подпружинено шептало. Переводной рычаг, имеющий положения «предохранитель», «очередь» и «одиночный», установлен на коробке. К стволовой коробке прикреплено прицельное приспособление. Технический результат заключается в повышении эффективности оружия. 1 ил.
Наверх