Патрон кругового воспламенения

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия. Патрон содержит пулю, пороховой заряд, гильзу, выполненную без выступающего фланца и с внутренней кольцевой канавкой для ударного состава. На поверхности гильзы выполнена наружная канавка для зуба выбрасывателя, а внутренняя канавка для ударного состава образована боковой поверхностью наружной канавки и дном гильзы, при этом гильза выполнена с возможностью ее фиксации в патроннике путем упора ее торцевой поверхности или выступов в соответствующие выступы в патроннике. Использование изобретения позволяет расширить область применения патронов кругового воспламенения и усовершенствовать оружие, в котором они используются. 9 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия.

Известны патроны кругового воспламенения или "бокового огня", разработанные во Франции в 1842 г. Флобером.

Отличительными особенностями конструкции этих патронов являются: тонкостенная, цельнотянутая гильза и выступающий за ее пределы фланец (закраина). Этот фланец образован выдавленной изнутри гильзы, по периметру ее дна, канавкой, в которую помещен ударный (капсюльный) состав. Выступающий фланец выполняет функцию фиксирующего элемента при помещении патрона в патронник. За него цепляется зуб выбрасывателя (экстрактора).

Среди источников информации можно привести следующие: "HОЖ-Магнум" 5/2001 г., с.38; А.Б.Жук "Справочник по стрелковому оружию", приложение 5; А.А.Юрьев "Спортивная стрельба" M., 1962 г. , с.73; А.Е.Хартинк "Пистолеты и револьверы", с.36; В.Е.Маркович "Охотничье и спортивное стрелковое оружие", с.303.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является патрон кругового воспламенения для стрелкового оружия, содержащий пулю, пороховой заряд, гильзу, выполненную без выступающего фланца, по периметру которой образована внутренняя кольцевая канавка, в которую помещен ударный состав (DЕ 3761923 D, МПК 7 F 42 B 5/02, публикация 19.04.1990).

Известные патроны кругового воспламенения и аналог близки к заявляемому изобретению по совокупности следующих существенных признаков: наличие тонкостенной гильзы кругового воспламенения; размещение ударного состава во внутренней кольцевой канавке; низкая стоимость, отработанная технология производства и широкое распространение патронов кругового воспламенения.

Получению требуемого технического результата препятствуют следующие причины:

- Выступающий фланец препятствует созданию более совершенных и надежных конструкций оружия под патроны кругового воспламенения и более широкому их использованию в существующих конструкциях;

- Слабая на разрыв боковая донная часть тонкостенной гильзы, которая создавалась отнюдь не для использования в автоматическом оружии. Эта особенность препятствует повышению давления во время развития выстрела и созданию некоторых типов патронов, способных заменить более дорогие и сложные в производстве патроны центрального воспламенения.

Сущность изобретения.

Задачей изобретения является создание конструкции патрона кругового воспламенения, использование которой позволит: исключить выступающий фланец гильзы; усилить донную часть гильзы; осуществить унитарные патроны кругового воспламенения с внутризарядным размещением метаемого снаряжения.

Заявляемое изобретение характеризуется следующими существенными признаками.

Патрон заявляемой конструкции не имеет выступающего за пределы гильзы фланца.

Круговая канавка для ударного состава образована одной стороной наружной канавки для зуба выбрасывателя и кромкой дна гильзы. В результате, по периметру донной части гильзы образована канавка, которая не выступает за пределы гильзы и в которую помещен ударный состав. Вместе с канавкой для зуба выбрасывателя она образует гофр, имеющий в разрезе S-образную форму.

Наличие на поверхности донной части гильзы S-образного гофра значительно упрочняет ее на разрыв. Наружная канавка имеет полукруглую (арочную) форму и ее стенки работают не только на растяжение и изгиб, но и на сжатие.

Фиксация патрона в патроннике осуществляется упором передней торцевой поверхности гильзы или ее выступов в соответствующие выступы в патроннике.

Закрепление пули в гильзе осуществляется одним из известных способов: посадка в натяг, обкатка, обжатие в каннелюру на пуле, устройство ограничительного выступа в дульце гильзы. В патроне с внутризарядным размещением метаемого снаряжения пуля удерживается защитной крышкой или обжатым "звездой" дульцем гильзы.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты применением заявляемой конструкции при осуществлении патронов кругового воспламенения, являются:

Удешевление производства некоторых типов патронов, в частности пистолетных, которые сейчас производятся как патроны центрального воспламенения.

Возможность совершенствования существующих конструкций оружия и создания новых под патрон кругового воспламенения без выступающего фланца.

Осуществление высокоскоростных патронов кругового воспламенения для автоматического оружия, в том числе и патронов с внутризарядным размещением метаемого снаряжения.

Благодаря низкой цене широкое их применение как военных, гражданских, охотничьих и спортивных.

Для изготовления патронов заявляемой конструкции могут быть использованы материалы, применяемые при производстве современных боеприпасов.

На фиг.1 показан внешний вид и разрез патрона со свинцовой пулей; на фиг.2 - внешний вид и разрез патрона с оболочечной пулей, закрепленной запрессовкой в натяг с ограничением канавкой; на фиг.3 - внешний вид и разрез патрона с пулей, закрепленной в гильзе с выступами обжатием в каннелюру; на фиг.4 - внешний вид и разрез патрона с экспансивной пулей и донцем гильзы уменьшенного диаметра; на фиг.5 - распределение нагрузки во время выстрела и незначительного отхода гильзы патрона; на фиг.6 - распределение нагрузки во время выстрела и незначительного отхода гильзы патрона известной конструкции; на фиг.7 - многоволновый гофр; на фиг.8 - патрон кругового воспламенения с внутризарядным размещением метаемого снаряжения закрепленного крышкой; на фиг.9 - то же, но с комбинированным типом воспламенения и закреплением пули "звездой".

Сведения подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Конструкция патрона кругового воспламенения (фиг.1, 2, 3, 4, 8, 9) включает гильзу 1, форма которой позволяет исключить выступающий фланец. Достигается это изготовлением на поверхности гильзы 1, на некотором расстоянии от ее дна, наружной канавки 2. В результате, на поверхности гильзы образуется канавка аналогичная проточке на поверхности бесфланцевых гильз центрального воспламенения. Поскольку эта канавка находится на некотором расстоянии от дна гильзы 1, то по кромке гильзы, у ее дна, образуется внутренняя канавка, которая используется для помещения ударного состава 3.

Воспламенение ударного состава происходит в результате его ударной деформации между дном гильзы 1 и наружной канавкой 2. Удар бойком ударника может быть нанесен как со стороны дна, так и со стороны наружной канавки (фиг.2).

Пуля 4 применяется известных конструкций. Закрепление ее в гильзе 1 осуществляется известными способами: запрессовкой (фиг.2), обжатием дульца гильзы в каннелюру на пуле (фиг.3), накаткой канавки, препятствующей смещению пули (фиг.1, 4).

В автоматическом (самозарядном) оружии со свободным или полусвободным (самоотпирающимся или самооткрывающимся) затвором, во время выстрела, гильза вместе с прижатым к ней затвором или боевой личинкой отходит назад под действием импульса силы отдачи пороховых газов. Величина отхода составляет 1-3 мм. При этом гильза патрона заявляемой конструкции, имеющая на донной части стенок не выступающий фланец, а гофр, состоящий из двух встречных канавок, способна выдержать значительно большее давление пороховых газов (фиг.5, 6). Объясняется это тем, что стенки гофрированной гильзы работают не только на разрыв и изгиб, но и на сжатие, поскольку канавка для выбрасывателя имеет в разрезе полукруглую (арочную) форму. Канавок может быть несколько но они могут иметь различную глубину (фиг.7).

Пуля 4 патрона кругового или комбинированного воспламенения с внутризарядным размещением метаемого снаряжения (фиг.8, 9) помещена в канале порохового заряда 5, выполненного в виде прессованной шашки. Под пулей или вокруг ее донной части размещен вышибной заряд быстрогорящего пороха 6. Пуля 4 защищена и зафиксирована крышкой 7 с конической серединой или обжатием дульца гильзы 1 "звездой" 8.

Во время развитая выстрела вышибной заряд 6 сгорает, образуя газы, которые выталкивают пулю 4 из канала в пороховом заряде 5 в канал ствола.

Формула изобретения

Патрон кругового воспламенения для стрелкового оружия, содержащий пулю, пороховой заряд, гильзу, выполненную без выступающего фланца и с внутренней кольцевой канавкой для ударного состава, отличающийся тем, что на поверхности гильзы выполнена наружная канавка для зуба выбрасывателя, а внутренняя канавка для ударного состава образована боковой поверхностью наружной канавки и дном гильзы, при этом гильза выполнена с возможностью ее фиксации в патроннике путем упора ее торцевой поверхности или выступов в соответствующие выступы в патроннике.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления строительно-монтажных патронов и может быть использовано в производстве мелкокалиберных патронов, а также других патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы

Изобретение относится к военной области, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Патрон // 2224208
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано как для патронов стрелкового оружия, так и других видов боеприпасов, а также для улучшения характеристик снайперских стволов

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета

Изобретение относится к военной технике, а именно к боеприпасам
Наверх