Способ регулирования расхода жидких и газообразных сред

 

На участке расширения трубопровода размещают клапан в виде заполненной магнитной жидкостью эластичной мембраны, внутри которой вдоль потока размещены постоянный кольцевой магнит и разомкнутый сердечник с катушкой, выполненные из магнитотвердого материала, соответственно, с большой и малой коэрцитивной силой. Регулирование расхода осуществляют путем дросселирования потока эластичной мембраной, перемещаемой магнитной жидкостью под действием магнитного поля магнитотвердого материала. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности регулирования. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности может быть использовано там, где необходимо регулирование расходов жидких и газообразных сред путем дросселирования.

Известен способ регулирования расхода жидких и газообразных сред, основанный на неоднородности магнитного поля относительно оси потока электропроводящей жидкости по его длине /1/.

Недостатком такого способа регулирования является ограничение на тип среды (она должна быть электропроводной). Кроме того, глубина регулирования также ограничена и не превышает 20-30% от номинального значения расхода электропроводящей жидкости в связи с отсутствием механического дросселирующего элемента в процессе регулирования.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ регулирования расхода жидких и газообразных сред /2/ путем дросселирования реверсивным исполнительным органом перемещающийся магнитной жидкостью, на которую воздействуют магнитным полем магнитотвердого материала, напряженность которого изменяют управляющими электрическими импульсами.

Недостатком такого способа регулирования является низкая чувствительность и высокая энергоемкость регулирования. Это обусловлено тем, что при реализации данного способа уменьшение расхода происходит за счет увеличения гидравлического сопротивления, обеспечиваемого путем втягивания реверсивного исполнительного органа с магнитной жидкостью в центральную область регулируемого потока, где скорость рабочей жидкости имеет максимальное значение. Это приводит к тому, что в процессе перекрытия проточной части реверсивным исполнительным органом приходится преодолевать возрастающие усилия препятствия перекрытия проточной части. Сила, действующая на реверсивный орган от перекрываемого потока, может быть вычислена следующим образом:

где Rн, Rк - начальный (максимальный) радиус "живого" сечения проточной части до начала электромагнитного управления и конечный (минимальный) радиус "живого" сечения после приложения заданного управляющего магнитного поля; - континуальная (текущая) скорость регулируемого потока рабочей среды; - плотность регулируемой среды.

Из полученного видно, что с увеличением магнитного поля, т.е. с ростом управляющего фактора, радиус “живого” сечения проточной части уменьшается, при этом проходное сечение проточной части уменьшается за счет перемещения реверсивного исполнительного органа в центральную часть проточной части и возрастает сила, действующая на оболочку реверсивного исполнительного органа. Это возрастающее по мере перекрытия потока усилие со стороны потока должно компенсироваться возрастающей мощностью управления, т.е. мощностью управляющего напряжения, приложенного к электромагнитной катушке регулирующего элемента. В силу равномерности электромагнитного усилия вдоль управляющей катушки воздействие силового потока на реверсивный исполнительный орган носит “открывающий” характер, т.е. силовой поток противодействует своему закрытию реверсивным исполнительным органом с помощью магнитного поля катушки управления. Именно в связи с этим чувствительность управления, т.е. коэффициент усиления по мощности регулирующего элемента является низким.

Цель изобретения - повышение чувствительности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что с целью повышения чувствительности регулирования используют магнитотвердый материал, изменяющий свою коэрцитивную силу вдоль по потоку от максимального значения до минимального.

На фиг.1 представлен регулирующий клапан в открытом состоянии; на фиг.2 - в закрытом.

Регулирующий клапан представляет собой эластичную мембрану 1, расположенную на участке расширения трубопровода 2 с размещенной внутри него магнитной системой, состоящей из катушки 3, разомкнутого магнитотвердого сердечника 4 с малой коэрцитивной силой, постоянного кольцевого магнита 5 из магнитотвердого материала с большой коэрцитивной силой и магнитной жидкости 6.

При отсутствии управляющего сигнала на катушке 3 и нулевой намагниченности магнитотвердого сердечника 4 с малой коэрцитивной силой клапан под действием упругих свойств высокоэластичной мембраны 1 постоянного магнита 5 находится в открытом состоянии, т.е. создает минимальное гидравлическое (аэродинамическое) сопротивление рабочему потоку (фиг.1). При этом магнитная жидкость 6 концентрируется в области полюсов Nc и Sc постоянного магнита 5, причем большая часть массы магнитной жидкости концентрируется в области левого по потоку жидкости полюса Nc постоянного магнита. Правый по потоку полюс Sc ослаблен магнитотвердым сердечником 4 с малой коэрцитивной силой и его действие практически ослаблено до нуля в конце проточной части. Именно из-за этого реверсивный регулирующий орган занимает положение (фиг.1), при котором проточная часть имеет минимальное гидравлическое сопротивление. С учетом расположения постоянного магнита 5 с большой коэрцитивной силой и магнитопровода 4 с малой коэрцитивной силой относительно проточной части можно констатировать: магнитотвердый материал изменяет свою коэрцитивную силу вдоль по потоку от максимального значения до минимального.

Для уменьшения расхода через регулирующий клапан на управляющую катушку 3 подают импульс тока, с помощью которого создают поле, намагничивающее магнитотвердый сердечник 4 с малой коэрцитивной силой. При этом правый полюс Sс постоянного магнита 5 нейтрализуется практически до нуля магнитным полем магнитопровода 4, а левый полюс Nс постоянного магнита 5 ослабляется левым полюсом магнитопровода 4. Все это приводит к тому, что действие магнитного поля постоянного магнита 5 и полюса магнитопровода 4 на магнитную жидкость ослабляется. В то же время появляется нескомпенсированное воздействие полюса на магнитную жидкость и все это приводит к тому, что реверсивный регулирующий орган занимает положение (фиг.2), при котором проточная часть перекрывается и возрастает гидравлическое сопротивление. Расход уменьшается.

По мере перекрытия потока возрастает усилие на реверсивный регулирующий орган (см. формулу (1)), но характер этого воздействия будет “закрывающим”, т.е. чем больше магнитное поле сердечника 4, тем больше закрывающее усилие на реверсивный регулирующий орган со стороны потока. Это означает, что для перекрытия потока на помощь энергии магнитного поля приходит энергия перекрываемого потока. Т.о. чувствительность управления возрастает, поскольку уменьшаются энергетические затраты управляющего магнитного поля, необходимые на перемещение реверсивного регулирующего органа на условную единицу координаты перемещения.

При уменьшении энергии управляющего магнитного поля или его полном снятии реверсивный регулирующий орган возвращается в исходное состояние (фиг.1) и не требуется размагничивания сердечника 4 по частичным циклам, поскольку соотношение коэрцитивных сил сердечника 4 и постоянного магнита 5 позволяет это получить.

И в этом случае с учетом расположения постоянного магнита 5 с большой коэрцитивной силой и магнитопровода 4 с малой коэрцитивной силой относительно проточной части можно констатировать: магнитотвердый материал изменяет свою коэрцитивную силу вдоль по потоку от максимального значения до минимального.

Простота конструкции регуляторов, реализующих предлагаемый способ, а также отсутствие каких-либо механических частей позволяют повысить надежность регуляторов, а также понизить их стоимость как в процессе производства, так и при эксплуатации.

Регуляторы на этом принципе могут одновременно выполнять и функции запорных клапанов.

Список источников

1. АС СССР №798742 - аналог.

2. АС СССР №630617 - прототип.

Формула изобретения

Способ регулирования расхода жидких и газообразных сред путем дросселирования потока исполнительным органом, перемещаемым магнитной жидкостью под действием магнитного поля магнитотвердого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности регулирования, используют магнитотвердый материал, изменяющий свою коэрцитивную силу вдоль по потоку от максимального значения до минимального.

РИСУНКИ

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата досрочного прекращения действия 20.08.2004

Следует читать: Дата досрочного прекращения действия 05.04.2004

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2006

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению и технике автоматического регулирования расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), авиации, космонавтике, энергетических и химических установках, а также в системах добычи и транспортировки газов и жидкостей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности, к устройствам регулирующим в энергетических установках расход или давление текучей рабочей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в медицине, газовой, космической и авиационной промышленности

Изобретение относится к гидроавтоматике и расходоизмерительной технике и может быть использовано в различных областях техники, где требуется точное и тонкое регулирование и измерение расхода текучей среды

Изобретение относится к запорно-регулирующей трубопроводной арматуре, в частности к устройствам управления запорными органами при помощи постоянных магнитов

Изобретение относится к быстродействующим электромагнитным механизмам для промышленных и бытовых технических объектов, содержащих исполнительные органы, которые обеспечивают заданные динамические характеристики

Клапан // 2148200

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам клапанов, преимущественно для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к портативным туалетам и к туалетам для транспортных средств для путешествий

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности, т.е

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для применения в газовых приборах

Изобретение относится к арматуростроению и может применяться в тормозных системах железнодорожных подвижных составов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к области арматуростроения, преимущественно к исполнительным устройствам - клапанам, вентилям со вспомогательным управлением в системах автоматики на трубопроводах
Наверх