Устройство фазового пуска

 

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в введении адресации при осуществлении фазового пуска. Сущность изобретения заключается в том, что сигнал фазового пуска на приемной стороне появляется при условии совпадения моментов фиксации приема дополнительной последовательности и срабатывания дешифратора схемы приема по зачетному отрезку. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам синхронизации, и может использоваться для помехоустойчивого выделения синхросигналов и адресного фазового пуска аппаратуры двоичной информации.

Известно устройство фазового пуска рекуррентной последовательности по авторскому свидетельству № 582578. Недостатком этого устройства является большая сложность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является устройство фазового пуска, описание которого приведено в [л.1, стр.199-201].

На передающей стороне устройство содержит [л.1, стр.199 рис.11.10] генератор псевдослучайной последовательности (ПСП), состоящий из n-разрядного регистра сдвига (PC), в цепи обратной связи которого включен сумматор по модулю два (логический элемент, реализующий функцию исключающее - ИЛИ) и последовательно соединенные RS-триггер и логический элемент (далее по тексту элемент) И, а также дешифратор конца сигнала ПСП, к входам которого подключены выходы соответствующих разрядов PC генератора ПСП, а выход соединен с R-входом RS-триггера, S-вход RS-триггера соединен с шиной “Пуск”, другой вход элемента И соединен с выходом сумматора по модулю два, установочные входы разрядов PC генератора ПСП подсоединены к шине “Пуск”, а тактовые входы PC подключены к тактовой шине.

На приемной стороне устройство содержит [л.1, стр.200, рис.11.11] схему приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку.

Однако в известном устройстве не обеспечивается возможность адресной передачи сигнала фазового пуска.

Цель изобретения - введение адресации при осуществлении фазового пуска.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство фазового пуска введены в передающей части схема установки начального состояния PC, выходы которой подключены к установочным входам соответствующих разрядов PC, последовательно соединенные второй RS-триггер, второй элемент И, первый двоичный счетчик, формирователь дополнительной последовательности, элемент ИЛИ, другой вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выход подключен к выходной шине и последовательно соединенные третий RS-триггер, третий элемент И, второй двоичный счетчик, при этом установочный вход схемы начального состояния, S-вход второго RS-триггера и вход “Сброс” второго двоичного счетчика подключены к входной шине “Пуск”, другие входы второго и третьего элементов И, а также тактовый вход формирователя дополнительной последовательности подсоединены к тактовой шине, R-входы первого и второго RS-триггеров и S-вход третьего RS-триггера соединены с выходом первого двоичного счетчика, вход “Сброс” которого, R-вход третьего RS-триггера и выход второго двоичного счетчика соединены вместе и подключены к выходной шине “Пуск 1”, в приемной части - элемент И и схема приема дополнительной последовательности, информационный вход которой подключен к входной шине, тактовый вход - к тактовой шине, а выход ко входу элемента И, к другому входу которого подсоединен выход схемы приема по зачетному отрезку, выход элемента И подключен к выходной шине “Пуск 2”.

На фиг.1 изображена структурная блок-схема передающей части предложенного устройства фазового пуска.

Она содержит n-разрядный PC 1 с сумматором 2 по модулю два в цепи обратной связи, схему 3 установки начального состояния PC 1, первый 4, второй 5 и третий 6 RS-трютеры, первый 7, второй 8 и третий 9 элементы И, первый 10 и второй 11 двоичные счетчики, формирователь 12 дополнительной последовательности, элемент ИЛИ 13.

Выходы схемы 3 установки начального состояния PC 1 подключены к установочным входам соответствующих разрядов PC 1, выходы последнего и промежуточного разрядов которого подключены ко входам сумматора 2 по модулю два, выход которого подключен к одному из входом первого элемента И 7. К другому входу первого элемента И 7 подключен выход первого RS-триггера 4. Тактовые входы PC 1 и формирователя 12 дополнительной последовательности, а также один из входов второго 8 и третьего 9 элементов И соединены с тактовой шиной.

Установочный вход схемы 3 установки начального состояния PC 1, S-входы первого 4 и второго 5 RS-триггеров, а также вход “Сброс” второго двоичного счетчика 11 соединены с шиной “Пуск”.

Выход второго RS-триггера 5 соединен с другим входом второго элемента И 8, выход которого подключен ко входу первого двоичного счетчика 10. Выход счетчика 10 соединен со входом формирователя 12 дополнительной последовательности, а также с R-входами первого 4 и второго 5 RS-триггеров и S-входом третьего RS-триггера 6. Выход формирователя 12 дополнительной последовательности соединен с одним из входов элемента ИЛИ 13, другой вход которого соединен с выходом первого элемента И 7. Выход элемента ИЛИ 13 подключен к канальной выходной шине. Выход третьего RS-триггера 6 соединен с другим входом третьего элемента И 9, выход которого подключен ко входу второго двоичного счетчика 11. Выход второго двоичного счетчика 11, R-вход третьего RS-триггера 6 и вход “Сброс” первого двоичного счетчика 10 соединены вместе и подключены к выходной шине “Пуск 1”.

На фиг.2 изображена структурная блок-схема приемной части предложенного устройства фазового пуска.

Она содержит схему приема 14 сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, схему приема 15 дополнительной последовательности и четвертый элемент И 16.

Информационные входы указанных схем приема 14 и 15 подключены к входной шине, а тактовые входы - к тактовой шине. Выход схемы 14 приема по зачетному отрезку соединен с одним из входов элемента И 16, к другому входу которого подсоединен выход схемы 15 приема дополнительной последовательности. Выход элемента И 16 подключен к выходной шине “Пуск 2”.

Устройство фазового пуска работает следующим образом.

Сигнал “Пуск”, поступающий на вход передающей части устройства, устанавливает РС1 в исходное состояние, соответствующее начальной установке схемы 3, обнуляет второй двоичный счетчик 11 и переключает первый 4 и второй 5 RS-триггеры. Первый RS-триггер с помощью первой схемы И 7 включает цепь обратной связи РС1 (подключает сигнал с выхода сумматора 2 по модулю 2 ко входу РС1). Под действием тактовых импульсов (ТИ), поступающих с тактовой шины, формируется ПСП, которая с выхода элемента И 7, проходя через элемент ИЛИ 13, поступает на выходную шину. Одновременно с формированием ПСП происходит заполнение первого счетчика 10 ТИ, проходящими через элемент И8, который отпирается сигналом с выхода второго RS-триггера 5. После заполнения емкости второго счетчика 10 первый RS-триггер 4 возвращается в исходное состояние, работа генератора ПСП и соответственно формирование ПСП прекращается. По сигналу с выхода первого счетчика 10 также запускается формирователь 12 дополнительной последовательности, которая через элемент ИЛИ 13 поступает на выходную шину. Одновременно с формированием дополнительной последовательности происходит заполнение второго счетчика 11 ТИ, проходящими через элемент И9, который отпирается сигналом с выхода третьего RS-трштера в результате переключения последнего выходным сигналом счетчика 10. Второй счетчик 10 подсчитывает число ТИ, поступивших за время формирования дополнительной последовательности, и по окончании счета выдает сигнал, который поступает на выходную шину "Пуск 1", а также обнуляет первый счетчик 10 и возвращает RS-триггер 6 в исходное состояние. Таким образом на выходе передающей части предлагаемого устройства фазового пуска, формируется составная последовательность, состоящая из ПСП и следующей за ней дополнительной последовательности. При этом начальная фаза формируемой ПСП может меняться в зависимости от начальной установки схемы 3.

Принимаемый из канала связи сигнал поступает (фиг.2) на входы схемы 14 приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку и схемы 15 приема дополнительной последовательности, которая может быть выполнена, например, в виде согласованного фильтра. Сигнал на выходе четвертого элемента И 16 появляется в момент совпадения импульсов срабатывания дешифратора схемы 14 при приеме ПСП и импульса на выходе схемы 15 при приеме дополнительной последовательности. При этом совпадение импульсов произойдет в том случае, если настройка дешифратора схемы 14 в момент приема дополнительной последовательности соответствует начальной установке PC 1 на передающей стороне.

Таким образом адресная передача сигнала фазового пуска в предлагаемом устройстве достигается за счет установки начального состояния (адреса) PC генератора ПСП на передающей стороне и фиксации с помощью дополнительной последовательности момента дешифрации ПСП на приемной стороне.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства заключается в том, что, по сравнению с прототипом, возможно осуществлять адресный (избирательный) фазовый пуск аппаратуры. При этом число адресов для предлагаемого устройства составляет 2n, где n - число разрядов PC генератора ПСП. В то время как для прототипа оно равно единице.

Устройство легко реализуется на интегральных микросхемах.

Источник информации

1. Е.М.Мартынов. Синхронизация в системах передачи дискретных сообщений. - М.: Связь. 1972 г.

Формула изобретения

Устройство фазового пуска, содержащее в передающей части последовательно соединенные первый RS-триггер, первый элемент И и n-разрядный регистр сдвига, с подключенным к нему в цепи обратной связи сумматором по модулю два, выход которого соединен с другим входом элемента И, синхронизирующие входы разрядов регистра сдвига подключены к тактовой шине, а S-вход первого RS-триггера подключен к входной шине “Пуск”, в приемной части - схему приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, отличающееся тем, что в него введены в передающей части схема установки начального состояния регистра сдвига, выходы которой подключены к установочным входам соответствующих разрядов регистра сдвига, последовательно соединенный второй RS-триггер, второй элемент И, первый двоичный счетчик, формирователь дополнительной последовательности, элемент ИЛИ, другой вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выход подключен к выходной шине и последовательно соединенный третий RS-триггер, третий элемент И, второй двоичный счетчик, при этом установочный вход схемы начального состояния, S-вход второго RS-триггера и вход “Сброс” второго двоичного счетчика подключены к входной шине “Пуск”, другие входы второго и третьего элементов И, а также тактовый вход формирователя дополнительно последовательности подсоединены к тактовой шине, R-входы первого и второго RS-триггеров и S-вход третьего RS-триггера соединены с выходом первого двоичного счетчика, вход “Сброс” которого, R-вход третьего RS-триггера и выход второго двоичного счетчика соединены вместе и подключены к выходной шине “Пуск 1”, в приемной части - четвертый элемент И и схема приема дополнительной последовательности, информационные входы схемы приема фазового пуска по зачетному отрезку и схемы приема дополнительной последовательности подключены к входной шине, а тактовые входы - к тактовой шине, выход схемы приема дополнителной последовательности соединен со входом элемента И, к другому входу которого подсоединен выход схемы приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, выход элемента И подключен к выходной шине “Пуск 2”.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе передачи данных и, в частности, касается устройства и способа согласования кадра, имеющего кодированные символы, гибко определяемые в соответствии с изменением скорости передачи данных, с емкостью перемежителя

Изобретение относится к системам передачи данных в системе мобильной связи с множественным доступом с кодовым разделением (МДКР) каналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к приемопередатчикам, в частности к приемопередатчикам, способным преодолевать замирания

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в приемниках широкополосных сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для кадровой синхронизации приемников в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для объединения систем многоканальной связи с импульсно-кодовой модуляцией

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для создания кадровой синхронизации приемников в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к области коммуникаций, и более конкретно к передаче данных в системе связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в приемниках шумоподобных частотно-манипулированных сигналов с непрерывной фазой

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для цикловой синхронизации сообщений в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах связи множественного доступа

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности, касается когерентной компенсации помех с одной антенной

Изобретение относится к передаче данных по речевому каналу, в частности к передаче неречевой информации посредством речевого кодека (внутри полосы пропускания) в сети связи
Наверх