Способ выращивания озимых саженцев винограда в открытом грунте из осенней лозы

 

Изобретение относится к выращиванию виноградных саженцев. Способ включает посадку черенков и укрытие земляным холмиком. Производят заготовку и замачивание в течение не менее 1 суток в растворе, содержащем воду, марганцевокислый калий и фунгицид в соотношении, соответственно, 9,0:0,4:0,6 ч. Приготавливают субстрат, состоящий из 9 ч. почвы, 0,9 ч. мелкой соломы или опилок и 0,1 ч. азотного удобрения, который закладывают на дно траншеи с воздушной прослойкой не менее 10 см. Посадку черенков проводят осенью под углом 45°. Затем траншею укрывают досками или листовым шифером, а сверху насыпают холмик из почвы высотой 25 см и укрывают его слоем соломы или опилок высотой не менее 25 см. Способ позволяет повысить эффективность выращивания саженцев винограда. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно виноградарства, и может быть использовано при выращивании виноградных саженцев.

Известен способ выращивания саженцев винограда в открытом грунте, включающий подготовку почвы с нарезкой щелей по почвенным холмикам, полив и посадку. При данном способе с целью повышения выхода саженцев путем создания оптимальных условий для роста окорененных прививок, при нарезке на дне щели образуют прослойку толщиной 8-10 см из гранулированного вспученного перлита с фракционным составом 1-3 мм 70% и 4-6 мм 30%, в котором при посадке помещают пятку черенка (а.с. СССР №1442133 А1, А 01 G 17/00, 1987 г.).

Недостатком указанного способа является то, что прослойку из гранулированного вспученного перлита с толщиной 8-10 см создать достаточно затруднительно из-за осыпания почвы после поделки щелей. Потребуются дополнительные материальные затраты для поделки или расчистки посадочных щелей.

Известен способ выращивания виноградных саженцев, включающий прививку черенков, их стратификацию и выращивание на субстрате, содержащем торф и перегной. При этом с целью ускорения выращивания саженцев и уменьшения трудоемкости в субстрат дополнительно вводится лесная почва, причем компоненты: торф, перегной и лесная почва взяты в соответствии 2:1:1, а выращивание под пленочным укрытием проводят в течение 30-35 дней при влажности воздуха 80-85% (а.с. СССР №733561 МПКА 01 G 17/00, 18.05.80 г.).

Недостатком указанного способа является то, что при нем применяется сложный субстрат: торф, перегной и лесная почва, не во всех климатических зонах имеющийся. Использовать изобретение повсеместно не представляется возможным. Прививки винограда высаживают в картонные стаканчики 4×4, высотой 20 см, а затем перемещают в деревянные ящики и покрывают полиэтиленовой пленкой, что является довольно трудоемким процессом.

Наиболее близким является известное техническое решение, которое выбрано в качестве прототипа. Это способ выращивания виноградных саженцев, включающий посадку прививок и саженцев с укрытием их земляным холмиком, разокучивание в течение вегетации со снижением высоты холмика ниже места спайки. Для повышения приживаемости саженцев или прививок, улучшения их качества сокращения трудозатрат, разокучивание саженцев или прививок со снижением высоты холмика ниже места спайки проводят один раз за сезон через 40-45 дней после высадки растений в грунт (а.с. СССР №1752273 А1, А 01 G 17/00, 1990 г.).

Недостатком этого способа является то, что укрытие прививок или саженцев земляным холмиком, разокучивание в течение вегетации со снижением высоты холмика, а затем предпосадочная выкопка растений зачастую приводит к значительному отпаду посадочного материала за счет деформации или же поломки корней, а также мест прививок, что вызывает увеличение себестоимости посадочного материала. Посадка ограничивается сроком продолжительности вегетационного периода.

Задача, решаемая изобретением - повышение эффективности выращивания саженцев винограда.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе выращивания саженцев винограда, включающем посадку черенков и укрытие земляным холмиком, производят заготовку и замачивание, в течение не менее 1 суток, черенков в растворе, содержащем воду, марганцово-кислый калий и фунгицид в соотношении соответственно 9,0:0,4:0,6 ч., приготавливают субстрат, состоящий из 9 ч. почвы, 0,9 ч. мелкой соломы или опилок и 0,1 ч. азотного удобрения, закладывают его на дно траншеи с оставлением воздушного пространства в траншее не менее 10 см, производят посадку черенков осенью под углом 40...50°, траншею укрывают широкими досками или листовым шифером, сверху насыпают холмик из почвы высотой 20...30 см и укрывают слоем соломы или опилок высотой не менее 25 см.

Это позволяет повысить эффективность выращивания саженцев винограда.

Способ осуществляется следующим образом. Черенки винограда, предназначенные для посадки, заготавливают и сажают в траншею осенью, предварительно замачивая их в течение не менее 1 суток в растворе воды, марганцовки и фунгицида в соотношении 9,0:0,4:0,6 ч. Почвенный субстрат приготовляют из 9 ч. почвы, 0,9 ч. мелкой соломы или опилок и 0,1 ч. азотного удобрения, все тщательно перемешивая перед закладкой его на дно траншеи. Затем производят посадку черенков в субстрат под углом 45°, оставляя на поверхности 1 глазок, и укрывают досками или листовым шифером с оставлением воздушного зазора между верхними почками черенков и укрытием 10 см. Сверху укрытия насыпают холмик из почвы высотой 25 см и укрывают его слоем соломы или опилок высотой 25 см.

Это позволяет повысить эффективность выращивания саженцев винограда. Выход стандартных саженцев составляет 81...85%, что выше по сравнению с прототипом на 20%.

С целью повышения уровня механизации работ поделку траншей или канав производят агрегатом, состоящим из базового трактора и навесного орудия с устройством для поделки траншей или канав.

Подвоз и внесение на дно траншей или канав почвенного субстрата производится машиной для внесения органических удобрений марки РТО-4.

Посадка черенков выполняется сажалкой школьной навесной СШ – 3,5 или другой машиной, предназначенной для производства посадочного материала.

Укрытие траншей досками или листами шифера производится вручную.

Засыпка почвенным валиком выполняется универсальным канавокопателем-заравнивателем КЗУ-0,3 или культиватором-окучником навесным КОН-28 А.

Поверхностное укрытие соломой или опилками производится вручную.

Для выявления выхода стандартных саженцев проводился учет в зависимости от способа выращивания.

В таблице приведено количество укоренившихся черенков и выход из них стандартных саженцев.

Из приведенных показателей, помещенных в таблице, видно, что выход стандартных саженцев из черенков винограда, высаженных по предлагаемому способу, составляет 83,0%, что выше, чем по известной технологии, на 20%.

Посадка черенков по предлагаемому способу способствует быстрому укоренению и росту виноградных саженцев. Этому способствует соприкосновение пяток черенков с удобренным субстратом.

Формула изобретения

Способ выращивания саженцев винограда, включающий посадку черенков и укрытие земляным холмиком, отличающийся тем, что производят заготовку и замачивание черенков в течение не менее 1 суток в растворе, содержащем воду, марганцево-кислый калий и фунгицид в соотношении соответственно 9,0:0,4:0,6 частей, приготавливают субстрат, состоящий из 9 частей почвы, 0,9 частей мелкой соломы или опилок и 0,1 части азотного удобрения, закладывают его на дно траншеи с оставлением воздушного пространства в траншее не менее 10 см, производят посадку черенков осенью под углом 40-50°, траншею укрывают досками или листовым шифером, сверху насыпают холмик из почвы высотой 20-30 см и укрывают слоем соломы или опилок высотой не менее 25 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения привитых черенков винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда

Изобретение относится к виноградарству, в частности к агротехнике винограда, и может быть использовано при штамбовом ведении виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Наверх