Способ создания условий для восстановления численности степного жаворонка

 

Изобретение используется в сельском хозяйстве, охране природы, в частности при восстановлении численности птиц и коренных сообществ типичных “степняков” в антропогенных ландшафтах. Способ включает создание лунок размером диаметра 5 см, с расстоянием между ними 2 м и посев возле лунок семян крупных степных злаков и полыней. Это повышает экологическую емкость и значимость антропогенных ландшафтов за счет результативного размещения гнездовий степного жаворонка по площадям, затронутым различными видами деградации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Аналогов способа восстановления численности коренных популяций степного жаворонка не обнаружено. В книге Б.П. Мантейфеля Экология поведения животных. - М.: Наука, 1980, 219 с. упоминается, что стереотип гнездования может быть изменен в какой-то степени, а довольно устойчивый шаблон выбора места для гнездования не является для различных птиц единственно возможным. Он определяется, главным образом, "традициями" вида - условнорефлекторно (с.101).

Известны способы привлечения птиц с помощью искусственных гнездовий, включающие главным образом развеску дощатых искусственных гнездовий и дуплянок разных размеров при, различных способах крепления их. Эти способы ориентированы на привлечение птиц-дуплогнездников (Е.П. Спангенберг. Птицы полезащитных лесонасаждений. - М.: Изд-во МОИП, 1949; К.Н. Благосклонов. Гнездование и привлечение птиц в сады и парки. - М.: Изд-во МГУ, 1991 и др).

Известен способ привлечения в лесные насаждения открытогнездящихся птиц при помощи подвязки кустарников (В.И. Таращук. Птицы полезащитных насаждений. - Киев, Изд-во АН Украинской ССР, 1953), сооружения куч из остатков строительного мусора и камней для гнездования хищных птиц (Е.П. Спангенберг. Птицы полезащитных насаждений. - М.: Изд-во МОИП, 1949 и др.), создания гнездовий для птиц водно-болотного комплекса (В.В. Строков. Преобразование фауны районов полезащитного лесоразведения, вып.2. - Л.: Гослесбумиздат, 1950 и др.).

Недостатком указанных способов является то, что гнездовья не были предназначены для наземногнездящихся видов, коренных обитателей степного комплекса, а также ограниченность привлечения видового разнообразия птиц, так как каждый отдельный вид птиц нуждается в своем гнезде.

Использовать предлагаемые авторами способы привлечения птиц для типичных наземников не представляется возможным, т.к. ни дощатые гнездовья, ни подвязка кустарников и т.п. не создают условия для гнездования жаворонковых птиц.

Задача, решаемая изобретением, - сохранение и восстановление численности степного жаворонка в антропогенных ландшафтах.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе создания условий для восстановления численности степного жаворонка производят создание лунок размером диаметра от 4 до 10 см, с расстоянием между ними 1...2 м и посев возле лунок семян крупных злаков и полыней. Это позволяет повысить эффективность привлечения и восстановления численности степного жаворонка.

Способ осуществляется следующим образом: в условиях антропогенного ландшафта, целинной или залежной степи возможно между линейными защитными лесными насаждениями фрагментарно нарезают лунки размером диаметра 5 см, с расстоянием между ними 2 м. Весной или осенью одновременно с поделкой "луночного рельефа" выполняют посев возле лунок семян крупных степных злаков и полыней.

Данное изобретение позволяет восстановить численность степного жаворонка в антропогенных ландшафтах.

Формула изобретения

Способ создания условий для восстановления численности степного жаворонка, включающий создание лунок диаметром от 4 до 10 см с расстоянием между ними 1...2 м и посев возле лунок семян крупных степных злаков и полыней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей и болезней, и может быть использовано для предупреждения развития резистентности колорадского жука к инсектицидам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к расселению энтомофагов

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к животноводству

Изобретение относится к энтомологическим клеевым композициям, используемым в экологически чистых биотехнических средствах защиты культурных и лесных растений от вредителей

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений от вредителей и болезней, и может быть использовано для борьбы с резистентностью колорадского жука к пиретроидным инсектицидам

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур

Изобретение относится к средствам для уничтожения насекомых, преимущественно летающих, и главным образом в жилых помещениях

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к репелленту для отпугивания насекомых и способу отпугивания насекомых от продуктов питания, табака или других потребляемых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано при сооружении гнезд для птиц
Наверх