Гомеопатическое средство для зрительного утомления

 

Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии. Предложено гомеопатическое средство для снятия зрительного утомления, содержащее Ruta graveolens, Drosera и Cuprum metallicum, взятые в равных соотношениях при разведении С6, при этом гомеопатическое средство выполнено в виде сахарных гранул. Данное средство применяется у всех возрастных групп пациентов, в том числе и у детей и может сочетаться с приемом других лекарственных препаратов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии.

У части пациентов с аномалиями рефракции (миопии, гиперметропии, астигматизме и т.д.), аномалиями бинокулярного зрения (гетерофории, недостаточности конвергенции и т.д.), а также нарушениями зрения из-за спазма аккомодации развивается аккомодативная астенопия. Клинически это проявляется, в основном, функциональными нарушениями - повышенной утомляемостью глаз при длительном чтении, болями в глазах, головными болями, раздражением конъюктивы с гиперемией или без нее, двоением и расплывчатостью предметов. Кроме того, начало информационной фазы развития человечества привело к возрастанию зрительных нагрузок (работа за компьютером, с мелкими деталями, чтение больших текстов и т.д.). Все большее число людей, в том числе не имеющих аномалий рефракции, обращаются к офтальмологам с жалобами на зрительное утомление при работе в режиме близкого зрения, а также при работе с компьютером. В связи с этим остается актуальной задачей разработка новых, эффективных, не имеющих побочных эффектов при применении, доступных средств для снятия зрительного утомления.

Известно применение Ruta graveolens при повышенной утомляемости глаз из-за длительного чтения или при выполнении работы, связанной с напряжением зрения. (Гомеопатическое лечение заболеваний глаз. Смоленск: Гомеопатическая медицина, 1996, с.59).

Однако данное средство недостаточно эффективно для снятия зрительного утомления.

Целью изобретения является создание комплексного гомеопатического средства для снятия зрительного утомления.

Поставленная цель достигается тем, что средство для снятия зрительного утомления содержит Ruta graveolens, Drosera, Cupmm metallicum, взятые в равном соотношении при разведении С6.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемое техническое решение отличается от известного тем, что средство дополнительно содержит Drosera и Cuprum metallicum, а все компоненты взяты в равном соотношении при разведении С6.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое средство отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так авторами не найдено гомеопатических средств предлагаемого состава для снятия зрительного утомления. А именно предлагаемый состав позволяет достичь поставленной цели - эффективно снимать зрительное утомление, в том числе и у пациентов с аккомодативной астенопией, за счет комплексного действия средства на сосудистую систему (снятие спазма сосудов), улучшение трофики, снятия спазма цилиарной и экстраокулярных мышц. Данный комплекс позволяет устранить не только зрительные симптомы, но и сопутствующие им невропсихические.

Средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Предлагаемое средство содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ в состав средства входят Ruta graveolens, Drosera, Cuprum metallicum, взятые в равном соотношении при разведении С6.

Средство принимают по 5-7 гранул (рассасывают за 15-20 минут до еды) 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев в период интенсивных зрительных нагрузок (экзамены, работа на компьютере и т.д.) или в комплексном лечении астенопии. Прием средства повторяют 2-3 раза в течение года.

Пример 1. Т.К., 30 лет

Жалобы на ухудшение зрения, утомляемость глаз после зрительной нагрузки, боли в глазах и надбровной области, головные боли, повышенную чувствительность к искусственному свету.

Пациентка работает машинисткой. При зрительной работе пользуется очками +1,0 Дптр.

Объективно:

Vis OD 1,0; OS 1,0.

Рефрактометрия OD Hm 1,5 Дптр; OS Hm 1,5 Дптр.

Резервы аккомодации (РА)=0,5 Дптр.

Окружающие глаз ткани не изменены. Передний отрезок, глазное дно - в норме.

Периметрия: центральное и периферическое поля зрения - в норме.

ВГДОО 18 мм рт.ст.

OS 17 мм рт.ст.

Ds: Гиперметропия I степени. Аккомодативная астенопия.

Пациентке назначен прием гомеопатического комплекса, содержащего Ruta graveolens, Drosera, Cuprum metallicum при разведении С6 по 5 гранул за 15 минут до еды 2 раза в день в течение 1 месяца и соблюдение режима зрительной работы.

Через 1,5 месяца на контрольном осмотре:

Жалоб нет. Зрительная работа без очков - комфортная.

РА=3,5 Дптр.

Пациентке рекомендовано повторять прием предлагаемого гомеопатического средства 2 раза в год в течение 1 месяца и соблюдать режим зрительной работы.

Пример 2. Пациент Д.В., 28 лет.

Работает программистом.

Жалобы: после 1,5-2 часов работы появляются рези, сухость, боль в глазах, головную боль, двоение предметов, покраснение глаз, несмотря на соблюдение режима зрительной работы (кратковременный отдых через 40-50 минут работы, гимнастика для глаз).

Объективно:

Vis OD 1,0; OS 1,0.

Рефрактометрия с узким зрачком OD sph - 1,5 Дптр; OS sph - 0,75 Дптр.

Рефрактометрия после инстилляции 1% раствора тропикамида

OD sph + 0,25 Дптр;

OS sph + 0,5 Дптр;

PA=+ 1,5 Дптр.

Окружающие глаз ткани не изменены. Передний отрезок, глазное дно - в норме.

Периметрия: центральное и периферическое поля зрения - в норме.

BГД OD 16 мм рт.ст.

OS 16 мм рт.ст.

Ds: Аккомодативная астенопия. Функциональный спазм аккомодации.

Пациенту назначен прием гомеопатического комплекса, содержащего Ruta graveolens, Drosera, Cuprum metallicum при разведении С6 по 7 гранул за 20 минут до еды 2 раза в день в течение 1,5 месяцев и соблюдение режима зрительной работы.

Через 3,0 месяца на контрольном осмотре:

Жалоб нет.

Vis OD 1,0; OS 1,0.

PA=3,5 Дптр.

Пациенту рекомендовано повторять прием предлагаемого гомеопатического средства 3 раза в год в течение 1,5 месяцев и соблюдать режим зрительной работы.

Пример 3. Б.Л., 19 лет.

Студентка. Во время (подготовки к экзаменам) обратилась с жалобами на боли в глазных яблоках, слезотечение при зрительной нагрузке, головную боль, быструю утомляемость глаз при чтении, несмотря на соблюдение режима зрительной работы (кратковременный отдых через каждые 50-60 минут работы).

Объективно:

Vis OD 1,0; OS 1,0.

Рефракция эмметропическая.

PA=3,0 Дптр.

Окружающие глаз ткани не изменены. Передний отрезок, глазное дно - в норме.

Периметрия: центральное и периферическое поля зрения - в норме.

ВГД OD 14 мм рт.ст.; OS 15 мм рт.ст.

Ds: синдром зрительного утомления.

Рекомендовано принимать гомеопатический комплекс, содержащего Ruta graveolens, Drosera, Cuprum metallicum при разведении С6 по 5 гранул за 20 минут до еды 2 раза в день в периоды продолжительных зрительных нагрузок (во время подготовки к экзаменам, работы с компьютером) и соблюдение режима зрительной работы.

Через три недели на контрольном осмотре:

жалоб на зрительное утомление при продолжительной зрительной работе не предъявляет.

Vis OD 1,0; OS 1,0.

Рефракция эмметропическая.

PA=3,5 Дптр.

Предлагаемое гомеопатическое средство было использовано для снятия зрительного утомления у 56 человек с аккомодативной астенопией (1 группа) и у 27 пациентов, не имеющих аномалий рефракции, но работа которых связана с большими зрительными нагрузками - операторы ЭВМ, микроскописты, часовщики, школьники и студенты и т.д. (2 группа). У 46 человек первой группы и 23 человека второй группы наблюдался положительный эффект при приеме предлагаемого средства: жалоб на утомление глаз, сухость, жжение, боли в глазах и головные боли, а также других астенопических жалоб пациенты не предъявляли.

Данное средство для снятия зрительного утомления оказывает комплексное действие на организм, и поэтому является достаточно универсальным. В связи с этим, оно может быть назначено врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний. При этом средство доступно, не имеет противопоказаний для применения, не дает аллергических реакций, может сочетаться с приемом других лекарственных препаратов или использоваться в монотерапии. Предлагаемое средство может применяться у всех возрастных групп пациентов.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для снятия зрительного утомления, содержащее Ruta graveolens, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Drosera и Cuprum metallicum, взятые в равных соотношениях при разведении С6.

2. Гомеопатическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Небера Сергей Анатольевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Автономная некоммерческая организация "Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем зрения"

Договор № РД0053861 зарегистрирован 24.08.2009

Извещение опубликовано: 10.10.2009        БИ: 28/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам, используемым в офтальмологии при лечении близорукости I, II и III степени
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, а также для склеропластических операций при других патологических состояниях глаза
Изобретение относится к созданию средств для лечения заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, вагинитов, эндометритов, эрозий шейки матки и грибковых заболеваний кожи человека и животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства

Изобретение относится к новому соединению формулы I в которых R представляет собой ароматический ацильный фрагмент, который необязательно имеет один или несколько заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из гидрокси, метокси и аминогруппы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе для лечения артритов и артрозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии
Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при лечении функциональной диареи (поноса), дискинезии кишечника, а также при легких формах желудочно-кишечного дискомфорта
Изобретение относится к средствам лечения хронического гастрита с повышенной кислотностью и его следствия, язвенной болезни и, в частности, язвы желудка

Изобретение относится к области медицины и касается агониста меди, который связывается с сайтом связывания меди амилоидного протеина-предшественника (АРР) и/или оказывает ингибирующее действие на высвобождение амилоид А-пептида
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для коррекции психофизиологического состояния больных наркоманиями
Изобретение относится к области медицины, касается способа коррекции иммунных расстройств и может быть использовано в клинической практике для восстановления иммунной системы
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию поливитаминного препарата с минеральными добавками
Изобретение относится к детским лекарственным формам препарата, предназначенного для профилактики и лечения гипохромных анемий различной этиологии в качестве средства, стимулирующего кроветворение, на основе солей железа и меди
Изобретение относится к медицине и касается лечения ангины
Изобретение относится к медицине, а именно онкодерматологии, лечебной косметологии, фармакологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа
Наверх