Средство для прекращения роста кутикул и мозолеобразований

 

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и используется для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, а также для выравнивания и укрепления ногтей рук и ног. Средство для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, содержащее яйцо куриное и уксус 9%, измельченную сухую траву ромашки душистой, масло оливковое 1-го холодного отжима и масло сливочное, взятые в определенном соотношении. Средство эффективно прекращает рост кутикул и мозолеобразований.

Изобретение относится к медицине и косметологии и может быть использовано для прекращения роста кутикул и мозолеобразований на руках и ногах.

В доступной нам литературе аналогичного средства не обнаружено.

Известно средство для удаления сухой мозоли: свежее куриное яйцо кладут в стакан с 80% уксусом. Через 8-10 дней, когда яйцо полностью растворится, полученную смесь наносят на мозоль (Мазнев Н. “250 рецептов народной медицины”. М.: Мартин, 2002 с. 462).

Недостатки: средство травматично, может повредить здоровую кожу, окружающую мозоль, его невозможно использовать для прекращения роста кутикул.

Изобретение направлено на решение задачи: создание атравматичного средства, позволяющего прекращать рост кутикул и мозолеобразований на руках и ногах.

Поставленная задача достигается с помощью средства, содержащего яйцо, уксус 9%, траву ромашки душистой, масло оливковое 1-го холодного отжима, масло сливочное при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Яйцо 10-13,33

Уксус 9% 6,66-10

Трава ромашки душистой 1-2

Масло оливковое 1-го холодного отжима 13,33-20

Масло сливочное Остальное

Средство готовят следующим образом.

Для приготовления основы смешивают яйцо (30-40 г), уксус 9% (20-30 г) и траву измельченной сухой ромашки душистой (3-6 г). Смесь выдерживают в закрытом стеклянном сосуде 14 дней при температуре 25-27°С, потом процеживают основу и смешивают ее с помощью деревянного инструмента с оливковым маслом 1-го холодного отжима (40-60 г) (например, производства Испании), затем со сливочным маслом (180-220 г). Полученную смесь выдерживают 7 дней при температуре 20-22°С, получают 300 г средства, готового к употреблению. Готовую смесь хранят при комнатной температуре, срок хранения не ограничен.

Средство используют следующим образом.

Перед началом процесса обработки ногтей делают маникюр или педикюр (лучше обрезной). Средство наносят вокруг ногтя, отодвигая кутикулу, и втирают 1 раз в день на ночь в течение 2-4 недель. Далее маникюр и педикюр делать не следует, рост кутикул постепенно прекращается. В дальнейшем средство применяют в качестве профилактического 1 раз в 4-6 месяцев.

При наличии мозолей на подошвах ног средство наносят тонким слоем и втирают в кожу аналогичным образом: 1 раз в день на ночь в течение 2-4 недель. Рост мозолеобразований постепенно прекращается, мозоли размягчаются, а затем сглаживаются. Далее средство применяют профилактически 1 раз в 4-6 месяцев.

Противопоказаний и аллергических реакций на средство не выявлено. Кроме того, при применении средства для прекращения роста кутикул и мозолеобразований достигается укрепление и выравнивание ногтей.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Пациентка К. 47 лет до употребления средства делала маникюр и педикюр 2 раза в месяц из-за постоянного роста кутикул. В течение месяца она использовала предлагаемое средство, обрабатывая им ногти рук и ног 1 раз в день на ночь в течение 4-х недель. За это время рост кутикул постепенно прекратился, ногти укрепились, ногтевые пластины выравнялись. В настоящее время пациентке К. не требуется удаление кутикул на пальцах рук и ног.

Пример 2. Пациента И. 51 год с сухими мозолями на подошвах ног и мизинцах ног применяла указанное средство в течение 3-х недель, втирая его в мозоли и околомозолевое пространство 1 раз в день на ночь. За это время мозоли размягчились, сгладились и более не беспокоили в течение 4-х месяцев. Затем пациентка И. использовала предлагаемое средство 1 раз в 4 месяца профилактически, мозоли не беспокоят.

Положительный эффект от использования предлагаемого средства заключается в атравматичном прекращении роста кутикул, выравнивании и укреплении ногтей рук и ног, прекращении мозолеобразований. Противопоказаний не имеет.

Формула изобретения

Средство для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, содержащее яйцо куриное и уксус, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит измельченную сухую траву ромашки душистой, масло оливковое 1-го холодного отжима и масло сливочное, а в качестве уксуса - уксус 9% в следующем соотношении компонентов, вес. %:

Яйцо 10-13,33

Уксус 9% 6,66-10

Трава ромашки душистой 1-2

Масло оливковое 1-го холодного отжима 13,33-20

Масло сливочное Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лекарственных средств для удаления бородавок, папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом и сухих мозолей
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным составам для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых оболочках (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, келлоидных рубцов, а также эрозии шейки матки), и способам получения таких средств

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к лекарственным композициям для лечения дерматозов, связанных с нарушением кератонизации и эпидермопоэза, и касается средств для лечения базалиом, развивающихся из мелкого пятна, узелка или ограниченного гиперкератоза

Изобретение относится к области фармации

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии
Изобретение относится к созданию средств для лечения заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, вагинитов, эндометритов, эрозий шейки матки и грибковых заболеваний кожи человека и животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства

Изобретение относится к новому соединению формулы I в которых R представляет собой ароматический ацильный фрагмент, который необязательно имеет один или несколько заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из гидрокси, метокси и аминогруппы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе для лечения артритов и артрозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Наверх