Керамический флюс для автоматической сварки и наплавки

 

Изобретение может быть использовано при восстановлении изделий из низколегированных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках, в частности узлов и деталей железнодорожного подвижного состава. Керамический флюс содержит, мас.%: оксид магния 24-35, оксид алюминия 15-25, оксид кремния 25-38, фторид кальция 7-17, алюминиевый порошок 0,1-2, оксид титана 0,1-9 и силикат натрия остальное. Оксид алюминия введен в виде глинозема и/или корунда. Отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию фторида кальция и оксида титана должно составлять 1,46-3,52. Отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида алюминия и оксида титана должно быть в пределах 0,74-1,65. Состав обеспечивает расширение диапазона сварочно-технологических свойств флюса и металла, увеличение качества и срока службы восстановленных деталей.

Изобретение относится к сварке и касается состава керамического флюса для автоматической наплавки и сварки изделий из низколегированных сталей, работающих при больших знакопеременных нагрузках, и может быть использовано, преимущественно, при восстановлении узлов и деталей железнодорожного подвижного состава.

Известен самозащитный гранулированный флюс для электродуговой сварки, содержащий, маc. %: оксид магния 25-37, оксид алюминия 10-20, фторид кальция 20-32, а также легирующие и/или шлакообразующие, и/или раскисляющие, и/или связующие компоненты (см. патент РФ №2086379, кл. В 23 К 35/362, опубл. 1992).

Однако при сварке с использованием такого флюса содержание диффундирующего водорода составляет более 3,0 мл/100 г. Вместе с этим сейчас действуют технические условия, требующие существенно более низкого содержания диффундирующего водорода, чтобы предотвратить вызванное водородом растрескивание сварного шва и зоны термического влияния.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа керамический флюс для автоматической сварки и наплавки, содержащий, мас.%: оксиды магния 20-24, алюминия 18-22, кремния и фторид кальция 15-20 (см. патент РФ №2200078, кл. В 23 К 35/362, опубл.2003).

Недостатком данного флюса являются низкие технологические свойства (неудовлетворительная отделимость шлаковой корки в условиях повышенных температур и низкая стойкость к образованию мелких волосяных трещин).

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который выражается в расширении диапазона сварочно-технологических свойств флюса и металла, увеличении качества и срока службы сварного и наплавленного шва.

Указанный технический результат достигается тем, что керамический флюс для автоматической сварки и наплавки, содержащий оксиды магния, алюминия, кремния и фторид кальция, дополнительно содержит алюминиевый порошок, силикат натрия и оксид титана, а оксид алюминия введен в виде глинозема и/или корунда при следующем соотношении компонентов, мас.%: SiO 2 25-38; Аl2О3 15-25; MgO 24-35; CaF2 7-17; TiO2 0,1-9; Al 0,1-2; Na 2O×SiO2 остальное, при этом отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию фторида кальция и оксида титана должно составлять 1,46-3,52, а отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида алюминия и оксида титана должно быть в пределах 0,74-1,65.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное вещество отвечает такому условию патентоспособности, как "промышленная применимость", поскольку может быть получено существующими техническими средствами, и соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. оно явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Предложенная совокупность компонентов позволяет повысить сварочно-технологические свойства флюса (улучшить отделяемость шлаковой корки и снизить склонность наплавленного металла к образованию горячих трещин), а также повысить механические свойства наплавленного металла.

Изменение соотношения между основными компонентами способствует образованию в наплавленном слое металла закалочных структур при естественном охлаждении на воздухе и благоприятных по форме и расположению неметаллических включений, за счет чего повышается стойкость наплавленного слоя против образования кристаллизационных трещин.

Оригинальность предлагаемого флюса заключается в том, что оксид магния входит в состав флюса на постоянной основе, способствуя устранению неравномерности наплывов на наружной поверхности наплавленного слоя и лучшей отделимости шлаковой корки.

Опытно-экспериментальным путем установлено, что для наплавки на высоких скоростях деталей диаметром до 100 мм в составе флюса содержание кремнезема должно быть в пределах 25-38 мас.%, так как при большем или меньшем содержании происходит ухудшение формирующих свойств керамического флюса.

Но указанное сочетание кремнезема, хотя и улучшает сварочно-технологические характеристики флюса, ведет к повышению содержания кремния в наплавленном слое и засорению металла нежелательными силикатными включениями. Устранение такого противоречия решается с помощью подбора оптимального соотношения между SiO2 и MgO, Na2O, которые снижают термодинамическую активность кремнезема.

Содержание кремнезема в составе флюса в указанных пределах способствует приданию флюсу поверхностных свойств, позволяющих получать гладкую поверхность наплавки. Снижение концентрации кремнезема менее 25% приводит к ухудшению формирующих свойств флюса. Кроме того, возрастает склонность флюса к гидратации, в результате чего на поверхности валика появляется "побитость". Увеличение количества кремнезема более 38% приводит к интенсификации кремневосстановительного процесса и повышению концентрации кислорода в виде неметаллических включений эндогенного и экзогенного типов.

Введение оксида магния в состав флюса в указанных пределах способствует созданию "короткого" шлака при наплавке поверхностей вращения и предотвращает его стекание в процессе наплавки, что особенно важно при наплавке деталей, требующих предварительного подогрева и существенного повышения температуры детали по ходу наплавки.

Уменьшение концентрации магнезита менее 24 мас.% уменьшает вязкость флюса при высоких температурах, что ухудшает формирование наплавленного металла при наплавке тел вращения. При количестве магнезита более 35 мас.% вязкость флюса существенно повышается, что приводит к ухудшению формы шва, повышению высоты наплавленного валика, что в свою очередь может привести к шлаковым включениям по границе сплавления соседних валиков.

Фторид кальция придает жидкому флюсу определенную жидкотекучесть, способствует очищению наплавленного металла от зашлаковок и вредных примесей, что в свою очереь повышает стойкость наплавленного слоя металла против образования пор и трещин при сварке и наплавке без ухудшения технологических и металлургических характеристик флюса. Кроме того, введение фторида кальция совместно с кремнеземом в определенном соотношении способствует уменьшению содержания водорода в наплавленном металле. При введение фторида кальция более 17 мас.% происходит нарушение стабильности дугового процесса. Количество фторида кальция менее 7 мас.% исключает эффект снижения концентрации водорода в наплавленном металле и отрицательно сказывается на технологических свойствах наплавленного металла.

Применение оксида алюминия в виде глинозема и/или корунда, который вводят в состав флюса в качестве комплексообразующего компонента, способствует благоприятному формированию наплавленного валика. Совместное введение в состав флюса в определенном соотношении глинозема и корунда способствует также снижению склонности флюса к гидратации, однако содержание его во флюсе свыше 25 мас.% приводит к ухудшению отделимости шлаковой корки и появлению на поверхности наплавленного валика остатков шлака в виде "березовой коры". При концентрации указанных компонентов ниже 15 мас.% ухудшается формирование наплавленного валика.

Введение в состав флюса двуокиси титана оказывает модифицирующий эффект на структуру наплавленного металла. Однако при введении двуокиси титана менее 0,1 мас.% эффект модифицирования не заметен, а при введении двуокиси титана более 9 мас.% ухудшается отделимость шлаковой корки, что является следствием снижения межфазного натяжения расплавленного шлака на поверхности металла и увеличением интенсивности взаимодействия двуокиси титана с легирующими компонентами наплавленного металла.

Алюминиевый порошок в указанных пределах вводится во флюс для обеспечения раскисления наплавленного металла. При концентрации алюминиевого порошка во флюсе менее 0,1 мас.% он не выполняет своей функции и не раскисляет наплавленный металл. При содержании алюминиевого порошка более 2 мас.% интенсифицируется процесс восстановления элементов из их окислов в составе флюса, что может отрицательно влиять на технологические свойства наплавленного металла.

Кроме этого, отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию фторида кальция и оксида титана должно составлять 1,46-3,52. При указанных соотношениях ниже нижнего предела имеет место нестабильность электрической дуги с переходом при определенных условиях электродугового процесса в электрошлаковый и, соответственно, выше верхнего указанного соотношения происходит образование пористой структуры металла образуемого сварного шва.

Кроме того, отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида алюминия и оксида титана должно быть в пределах 0,74-1,65. При указанных соотношениях ниже нижнего предела происходит ухудшение отделяемости шлаковой корки с поверхности наплавленного слоя металла и образуются остатки шлака на поверхности наплавленного валика в виде "березовой коры" и, соответственно, выше верхнего указанного соотношения происходит резкая интенсификация кремневосстановительного процесса и, как следствие этого, повышение содержания кислорода за счет повышенной концентрации содержания кислорода в виде неметаллических включений эндогенного и экзогенного характера.

В качестве примера реализации предложенной композиции приводим состав керамического флюса при следующем соотношении компонентов, мас.%: SiO2 25,0; Аl2O 3 15,0; MgO 24,0; CaF2 8,0; TiO2 0,5; Al 1,0; Na2O×SiO2 26,5, в котором отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию фторида кальция и оксида титана составляет 2,94, а отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида алюминия и оксида титана составляет 1,61.

Таким образом, в сравнении с прототипом существенно повышены сварочно-технологические свойства флюса (улучшена отделяемость шлаковой корки и снижена склонность наплавленного металла к образованию горячих трещин), а также повышены механические свойства наплавленного металла не менее чем на 15-17% и стойкость наплавленного слоя против образования кристаллизационных трещин не менее чем на 10-12%.

Применение предлагаемого флюса, благодаря высоким сварочно-технологическим свойствам (повышенные формирующие свойства, исключение образования пористой структуры, самопроизвольная отделимость шлаковой корки при рабочих температурах технологического процесса), позволяет вести наплавку цилиндрических поверхностей на более высоких скоростных режимах без остановок для охлаждения наплавляемого слоя и удаления шлаковой корки, что сокращает время наплавки в 1,5-2 раза и свидетельствует о повышении его сварочно-технологических возможностей по сравнению с известными флюсами аналогичного назначения.

Использование изобретения позволяет восстанавливать механизированной наплавкой под слоем нового флюса с повышенной скоростью ответственные детали и узлы железнодорожного подвижного состава из низколегированных сталей и высокопрочного чугуна, традиционно обладающего низкой свариваемостью, с одновременным повышением механических характеристик наплавленного слоя не менее чем на 15-17%.

Предложенный флюс обеспечивает в широком диапазоне температур требуемое качество сварного шва и наплавленного металла.

Формула изобретения

Керамический флюс для автоматической сварки и наплавки, содержащий оксиды магния, алюминия, кремния и фторид кальция, отличающийся тем, что керамический флюс дополнительно содержит алюминиевый порошок, силикат натрия и оксид титана, а оксид алюминия введен в виде глинозема и/или корунда при следующем соотношении компонентов, мас.%:

SiO2 25-38

Аl2O 3 15-25

MgO 24-35

CaF2 7-17

TiO2 0,1-9

Al 0,1-2

Na2O×SiO 2 Остальное

при этом отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию фторида кальция и оксида титана должно составлять 1,46-3,52, а отношение содержания оксида кремния к суммарному содержанию оксида алюминия и оксида титана должно быть в пределах 0,74-1,65.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.04.2006        БИ: 11/2006

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 23.08.2011 № РП0001650

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Сурков Алексей Владимирович (RU)

Правопреемник: Храмцова Евгения Алексеевна (RU), Суркова Татьяна Ивановна (RU)

(73) Патентообладатель(и):Храмцова Евгения Алексеевна (RU),Суркова Татьяна Ивановна (RU),Павлов Николай Васильевич (RU),Савченко Анатолий Иванович (RU),Волобуев Олег Сергеевич (RU),Волобуев Юрий Сергеевич (RU),Кипиани Пармен Николаевич (RU)

Адрес для переписки:
Храмцовой Е.А., ул. Семашко, д. 4, кор. 3, кв. 118, г. Мытищи, 141014

Дата публикации: 10.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники

Изобретение относится к металлургии сварочных материалов, в частности к материалам для аргонодуговой сварки и может быть использовано при изготовлении и ремонте изделий из алюминиевых бронз, в том числе эксплуатирующихся в коррозионных средах (арматура, насосы, гребные винты и др.)

Изобретение относится к области сварки, в частности к флюсам, предназначенным для формирования обратной стороны корня шва при электродуговой сварке сталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сварке металлических деталей, собираемых в любом пространственном положении
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие, в углекислом газе плавящимся электродом

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к агломерированным флюсам, и может быть использовано для автоматической сварки низколегированных хладостойких сталей нормальной, повышенной и высокой прочности на стандартных режимах, а также форсированных режимах и высоких скоростях сварки низколегированными проволоками в различных отраслях промышленности, например в трубной, судостроительной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области сварки, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа

Изобретение относится к области сварки, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа

Изобретение относится к области производства сварочного флюса, используемого для механизированной сварки современных корпусов атомных реакторов и других сосудов высокого давления в энергетическом машиностроении и нефтехимии
Наверх