Устройство для подъема затонувших объектов

 

Изобретение относится к водному транспорту и касается создания устройства для подъема затонувших объектов. Устройство для подъема затонувших объектов содержит подводную лодку (ПЛ) со средством крепления захватных пальцев, звенья которых шарнирно соединены между собой и имеют гидравлические механизмы для управления зеньями захватных пальцев. Захватные пальцы имеют стопоры, управляемые гидромеханизмами для фиксации захватных пальцев. Устройство содержит группу захватных пальцев, которая состоит, например, из трех захватных пальцев, два из которых расположены по одну сторону подводной лодки, а один по другую. Последний расположен таким образом, чтобы оказаться между двумя вышеуказанными захатными пальцами. Звенья захватных пальцев изготовлены, например, из титанового сплава, покрытого с внутренней стороны вулканизированным каучуком. Первые звенья захватных пальцев могут быть прикреплены непосредственно к корпусу ПЛ посредстом шарниров, рядом с которыми в корпусе ПЛ может быть вырезано технологическое отверстие для управления через него гидромеханизмами захватных пальцев. Для визуального наблюдения за пальцами в донной части ПЛ может быть установлен иллюминатор с видеокамерой, а на пальцы могут одеваться защитные гибкие гофрированные чехлы. Технический результат реализации изобретения заключается в придании устройству большей компактности и, как результат этой компактности, в обеспечении уменьшенного сопротивления водной среды подводной лодки при ее движении к месту затонувшего объекта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для подъема и транспортировки затонувших объектов, содержащее два противоположно расположенных захватных пальца, каждый из которых выполнен из звеньев, каждое последующее из которых соединено с предыдущим шарниром и гидравлическим механизмом /а.с. СССР 1826953, В 63 С 7/08, 1993/.

Недостатком известного устройства является неэффективность его использования для захвата, подъема и транспортировки затонувших объектов.

Известно также устройство, содержащее подводное плавсредство со средством крепления захватных пальцев, звенья которых шарнирно соединены между собой и имеют гидравлические механизмы для управления звеньями захватных пальцев, при этом захватные пальцы имеют стопоры, управляемые гидромеханизмами для фиксации захватных пальцев /патент США №1815680, МПК 7 В 63 С 7/06, опублик. 21.07.1931 - ближайший аналог (прототип)/.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности самостоятельного /автономного/ движения к месту затонувшегося объекта.

В качестве подводного плавсредства в данном устройстве используется подводная лодка /ПЛ/.

Для повышения подъемной силы при подъеме затонувшего объекта могут использоваться две или большее число ПЛ, которые обхватывают друг друга захватными пальцами и создают при этом необходимую подъемную силу в нужном направлении, например по вертикали вверх.

Экономически более выгодно использовать списанную ПЛ. Ее подъемная сила значительно повышается в результате удаления из нее:

а) всего вооружения с системами управления этим вооружением;

б) личного состава, обслуживающего это вооружение.

На ПЛ остается лишь то оборудование, которое необходимо для управления гидромеханизмами захватных пальцев.

Целью данного изобретения является придание устройству большей компактности и, как результат этой компактности, оказание меньшего сопротивления водной среды на ПЛ при ее движении к месту затонувшего объекта.

Цель достигается тем, что устройство содержит группу захватных пальцев, которая состоит, например, из трех захватных пальцев, два из которых расположены по одну сторону ПЛ, а один по другую, причем последний расположен таким образом, чтобы оказаться между двумя вышеуказанными захватными пальцами, а звенья захватных пальцев изготовлены, например, из титанового сплава, покрытого с внутренней стороны вулканизированным каучуком.

Кроме того, первые звенья захватных пальцев прикреплены непосредственно к корпусу ПЛ посредством шарниров, рядом с которыми в корпусе ПЛ вырезано технологическое отверстие для управления через него гидромеханизмами захватных пальцев.

Для получения информации от внешней среды, окружающей ПЛ, в донной части ПЛ устанавливается иллюминатор с видеокамерой.

Для защиты захватных пальцев от вредного воздействия окружающей среды при перемещениях ПЛ на захватные пальцы надеваются гибкие гофрированные чехлы, например, полуцилиндрической формы с внешней /тыльной/ стороны и плоской формы с внутренней стороны захватного пальца.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан один из двух захватных пальцев, расположенный с левой /правой/ стороны ПЛ, закрепленный непосредственно к корпусу ПЛ посредством шарниров; на фиг.2 показан захватный палец, расположенный с правой /левой/ стороны ПЛ, закрепленный непосредственно к корпусу ПЛ посредством шарниров.

На фиг.1 и 2 пунктиром показаны гибкие гофрированные защитные чехлы.

На фиг.1 и 2 не показаны технологические отверстия, через которые осуществляется управление гидромеханизмами захватных пальцев, и не показан иллюминатор с видеокамерой.

Устройство содержит ПЛ 1 /фиг.1, 2/; захватные пальцы 2, 3 с гидромеханизмами 4; гибкие гофрированные чехлы 5 /на фиг.1, 2 показаны пунктиром/; шарниры 6 для крепления гидромеханизмов 7 первых звеньев 8 захватных пальцев 2, 3 к корпусу ПЛ 1; шарниры 9 для крепления первых звеньев 8 к корпусу ПЛ 1; шарниры 10 для крепления понтонов в случае, если они потребуются.

В нерабочем состоянии зачехленные захватные пальцы обхватывают ПЛ и в таком положении ПЛ готова к отплытию на место затонувшего объекта. Расстояние до места затонувшего объекта и его глубина, необходимые для преодоления устройством, зависят от тактико-технических характеристик самой ПЛ.

Устройство работает следующим образом. Прибыв на место затонувшего объекта, команда ПЛ через иллюминатор, сделанный в донной части корпуса ПЛ, и телекамеры, установленной у иллюминатора, корректирует положение ПЛ относительно затонувшего объекта, разжимает захватные пальцы, подводит их под затонувший объект и захватывает его.

Если затонувшийся объект находится на большой глубине, то для погружения к этому месту балласт ПЛ дополняется от забортной воды.

После захвата захватными пальцами затонувшего объекта из ПЛ удаляется лишний балласт и, маневрируя гребными винтами, прочно удерживая объект, ПЛ направляется к нужному причалу /доку/.

Если в затонувшем объекте имеются живые люди или же опасные изделия, то ПЛ вместе с затонувшим объектом всплывает на поверхность воды и, используя водолазов, извлекаются люди и опасные изделия из объекта до захода в док.

Следует отметить, что в ряде случаев ПЛ может содержать одну группу захватных пальцев, содержащую три захватных пальца, один из которых /как отмечалось выше/ укладывается между двумя другими. В этом случае один захватный палец, установленный с одной стороны ПЛ, должен содержать звенья более прочные, чем звенья двух захватных пальцев, установленных с другой стороны ПЛ.

Следует также отметить, что защитные, гибкие, гофрированные чехлы захватных пальцев могут быть использованы и при проведении работ по подъему затонувшего объекта.

Отметим также, что в случае необходимости, к захватным пальцам через шарниры 10 могут быть соединены понтоны для увеличения подъемной силы ПЛ.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема затонувших объектов, содержащее подводную лодку со средством крепления захватных пальцев, звенья которых шарнирно соединены между собой и имеют гидравлические механизмы для управления звеньями захватных пальцев, при этом захватные пальцы имеют стопоры, управляемые гидромеханизмами для фиксации захватных пальцев, отличающееся тем, что устройство содержит группу захватных пальцев, которая состоит, например, из трех захватных пальцев, два из которых расположены по одну сторону подводной лодки, а один - по другую, причем последний расположен таким образом, чтобы оказаться между двумя вышеуказанными захватными пальцами, а звенья захватных пальцев изготовлены, например, из титанового сплава, покрытого с внутренней стороны вулканизированным каучуком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первые звенья захватных пальцев прикреплены непосредственно к корпусу подводной лодки посредством шарниров, рядом с которыми в корпусе подводной лодки вырезано технологическое отверстие для управления через него гидромеханизмами захватных пальцев.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в донной части подводной лодки установлен иллюминатор с видеокамерой.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на захватные пальцы надеты гибкие гофрированные чехлы, например, с полуцилиндрической формой с внешней (тыльной) стороны и с плоской формой с внутренней стороны захватного пальца.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоподъему и может быть использовано при создании устройств для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших объектов с наружными ребрами жестокости

Изобретение относится к судоподъемной технике

Изобретение относится к области водных транспортных средств

Изобретение относится к области водных транспортных средств

Изобретение относится к техническим средствам для проведения подводных работ

Изобретение относится к технике для подъема затонувших объектов, в частности объектов, снабженных штоком с фигурной головкой

Изобретение относится к средствам для проведения подводно-технических работ

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при создании устройств для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших подводных лодок (ПЛ)

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области судоподъема а именно, к оборудованию для якорной установки судов. Способ удержания спасательного судна над аварийной подводной лодкой основан на использовании держащей силы мертвых якорей, за которые закрепляют грузонесущие связи грузовых механизмов судна. В качестве мертвых якорей используют корпус аварийной подводной лодки со штоковыми устройствами в оконечностях. Синтетические канаты накопительных вьюшек правого и левого борта судна укладывают на барабаны автоматических транзитных лебедок, пропускают через бортовые клюзы, закрепляют в проушинах автоматического захвата. Пропускают через корпус захвата направляющий канат автоматической следящей лебедки, опускают захват за борт. Заводят коренной конец направляющего каната за ролик штока аварийной подводной лодки, включают лебедку в режим слежения за натяжением направляющего каната. Опускают захват по направляющему канату до автоматической стыковки со штоком и включают транзитную лебедку в автоматический режим удержания над аварийной подводной лодкой с заданным усилием натяжения. Устройство содержит мертвые якоря, грузонесущие связи и грузовые механизмы. В качестве мертвых якорей используется корпус аварийной подводной лодки со штоковыми устройствами в оконечностях, для стыковки с которыми предусмотрены автоматические захваты, автоматические следящие лебедки с направляющим канатом, автоматические транзитные лебедки и направляющие вьюшки с синтетическими якорными канатами. Упрощается возможность удержания спасательного судна над аварийной подводной лодкой при стоянке на якорях и уменьшается время постановки на якорь. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области использования необитаемых подводных аппаратов при проведении подводно-технических работ, связанных с подъемом затонувших объектов. Способ подъема затонувших объектов основан на доставке к ним захватного устройства малогабаритным необитаемым подводным аппаратом. Захват фиксируют в клещевом схвате манипулятора, а включение устройства осуществляют разжатием схвата манипулятора. Устройство для осуществления подъема затонувшего объекта включает манипуляторное устройство малогабаритного необитаемого подводного аппарата. В схвате манипулятора крепится опорная плата с храпцовыми захватами. В отверстии платы установлен подвижный шток с подъемным обухом и подпружиненным нижним силовым подпятником, плоскость которого удерживает храпцы в разведенном или сведенном состоянии, а конструктивные выступы на них являются фиксаторами. Обеспечивается возможность подъема затонувших объектов с больших глубин без привлечения водолазов, повышается эффективность проведения подводно-технических работ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается проведения подводно-технических и поисково-спасательных работ. Предложены захватное устройство для подъема заиленных подводных объектов и способ его использования. Захватное устройство содержит горизонтальную и вертикальные секции, на нижних частях которых предусмотрены подвижные опорные консоли с возможностью образования опорной призмы для поднимаемого объекта при подведении под него этих консолей. Вертикальные секции выполнены в виде трубчатых стержней, которые расположены в плане по кругу и имеют шарнирную связь с соответствующими опорными консолями, каждая из которых имеет выступ, предотвращающий поворот консоли во внешнем направлении. Захватное устройство опускают на подводный объект путем заглубления вертикальных стержней с однонаправленными опорными консолями в ил. Для поддержания движения, близкого к прямолинейному, используют балластные емкости, установленные на периферии горизонтальной секции. После заглубления захватного устройства на необходимую глубину при помощи силового гидроцилиндра выбирают внутренние грузовые стропы до достижения охвата опорными консолями нижней части поднимаемого объекта. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик захватного устройства для подъема заиленных подводных объектов, повышении эффективности подводно-технических работ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх