Ротор гидроразбивателя

 

Изобретение предназначено для использования в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности. Ротор гидроразбивателя для роспуска волокнистых материалов выполнен в виде конуса и состоит из вала и установленных на валу дисков, образующих винтовую поверхность. Ротор набран из множества идентичных по форме плоских дисков, боковая поверхность которых образована чередующимися вогнутыми и выпуклыми или прямыми участками. Вогнутые участки каждого последующего диска смещены на один и тот же радиальный угол относительно вогнутых участков предыдущего диска, образуя многозаходный винт. Обеспечивается повышение производительности процесса роспуска. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для роспуска волокнистых материалов, в частности макулатуры, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности.

Предметом изобретения является конструкция ротора гидроразбивателя.

Известен ротор гидроразбивателя, состоящий из лопастного колеса и вертикально установленного диска, служащего для транспортировки волокнистого материала к лопастному колесу (заявка ФРГ №3743247, oп. 29.06.89, кл. МКИ D 21 B 1/34).

Такая конструкция обладает целым рядом недостатков, а именно высокой энергоемкостью, сложной конструкцией, невысокой производительностью, особенно, если речь идет о роспуске влагопрочной макулатуры.

Известен ротор гидроразбивателя, выполненный в виде прямого конуса, снабженного транспортирующими лопастями в виде спирали, которые одновременно выполняют и функцию роспуска волокнистого материала (патент ФРГ №3027044, oп. 16.12.82, кл. МКИ D 21 B 1/34).

Недостаток ротора, защищенного этим патентом, состоит в низкой эффективности гидродинамического воздействия кромок лопастей на волокнистый материал, так как лопасти в основном выполняют функцию транспортировки волокна к днищу гидроразбивателя, а роспуск осуществляется, главным образом, за счет перемешивания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является ротор гидроразбивателя, защищенный Европейским патентом №0124431, oп. 07.11.84, кл. МКИ D 21 B 1/34, выбранный в качестве прототипа.

Ротор по прототипу выполнен в виде конуса и состоит из вала и установленных на валу спиральных дисков, образующих винтовую поверхность. Для интенсификации процесса роспуска макулатуры на валу, в его нижней части, установлена лопасть.

Недостаток ротора гидроразбивателя по прототипу состоит, прежде всего, в относительно низкой интенсивности роспуска макулатуры, особенно влагопрочной, доля которой постоянно возрастает. Малоэффективная работа ротора объясняется недостаточным количеством контактов волокна с кромками лопастей ротора. Процесс роспуска волокна идет, главным образом, за счет гидродинамического перемешивания.

Задача настоящего изобретения состоит в повышении производительности процесса роспуска волокнистого материала в гидроразбивателе за счет изменения конструкции ротора, позволяющего интенсифицировать гидродинамику роспуска путем увеличения числа “столкновений” волокон с рабочими кромками ротора.

Поставленная задача решается благодаря тому, что известный ротор, выполненный в виде конуса и состоящий из вала и установленных на валу дисков, образующих винтовую поверхность в соответствии с настоящим изобретением, набран из множества идентичных по форме плоских дисков. Боковая поверхность каждого диска образована чередующимися вогнутыми и выпуклыми или прямыми участками, причем вогнутые участки боковой поверхности каждого последующего диска смещены относительно вогнутых участков боковой поверхности предыдущего диска на один и тот же радиальный угол, образуя при этом многозаходный винт.

Такое исполнение ротора, набранного из множества плоских дисков, дает возможность создать не только многозаходный винт, что уже само по себе увеличивает движущую способность рабочих частей ротора, но и придает винтовым поверхностям вид “ступенчатых лестниц”, что приводит к множественным контактам волокон с рабочими кромками ротора, усиливает гидродинамическое воздействие ротора на волокно, интенсифицирует процесс роспуска волокнистых материалов и повышает тем самым производительность гидроразбивателя.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 представлена принципиальная схема установки ротора в гидроразбивателе; на фиг.2 - вид ротора сверху; на фиг.3 - вариант выполнения диска с тремя вогнутыми участками на боковой поверхности, чередующимися с тремя выпуклыми участками; на фиг.4 - вариант выполнения диска с четырьмя вогнутыми участками боковой поверхности диска, чередующимися с четырьмя прямыми участками.

Ротор 1, установленный в гидроразбивателе 2, состоит из вала 3 и множества плоских дисков 4, насаженных на вал 3.

Боковая поверхность каждого диска 4 образована чередующимися между собой вогнутыми участками 5 и выпуклыми или прямыми участками 6.

Каждый последующий диск, например диск 4а, из которых набран ротор 1, смещен относительно предыдущего диска, например диска 4б, на один и тот же угол таким образом, что при этом образуются винтовые поверхности в виде лестниц со ступенями 7.

Роспуск волокнистого материала, например макулатуры, осуществляется следующим образом.

Включают привод ротора (не показан), ванну гидроразбивателя 2 заполняют водой и постепенно загружают макулатуру. Ротор 1 захватывает волокнистый материал и транспортирует его к днищу гидроразбивателя 2. Волокно при этом испытывает сильное гидродинамическое воздействие за счет многократных контактов с кромками дисков 4 ротора 1, перемещаясь по ступеням 7 к днищу гидроразбивателя, испытывая при этом многократные ударные воздействия.

Предлагаемая конструкция ротора позволяет существенно повысить производительность гидроразбивателя и сделать эффективным процесс роспуска влагопрочной макулатуры за счет интенсификации гидродинамического воздействия на волокно.

Формула изобретения

Ротор гидроразбивателя для роспуска волокнистых материалов, выполненный в виде конуса и состоящий из вала и установленных на валу дисков, образующих винтовую поверхность, отличающийся тем, что ротор набран из множества идентичных по форме плоских дисков, боковая поверхность которых образована чередующимися вогнутыми и выпуклыми или прямыми участками, при этом вогнутые участки каждого последующего диска смещены на один и тот же радиальный угол относительно вогнутых участков предыдущего диска, образуя многозаходный винт.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к устройствам для перемешивания волокнистой массы, и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к гидроразвивателям для роспуска и сортирования волокнистых материалов, и позволяет повысить качество роспуска и сортирования

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортирующим гидроразбивателям, и позволяет улучшить качество сортирования

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к гидроразбивателям, и позволяет увеличить производительность при работе с волокнистой массой высокой концентрации

Смеситель // 1418371
Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к смесителям, преимущественно для волокнистых материалов, и позволяет обеспечить равномерную подачу материала в камеру смешения

Изобретение относится к аппаратам для механической обработки целлншозосодержащих материалов и позволя- ,ет повысить качество обработки материала и производительность процесса

Изобретение относится к целлюло но-бумажной промьшшенности, в частности к способам обработки волокнистой массы, и позволяет повысить качество обработки волокнистой массы концентрацией 30-98%

Область применения данного изобретения может быть любая, где необходимо придать материалу свойства восприимчивости к ферментации. Аппарат для обработки материала, причем обработка включает разрезание, вымачивание и/или промывку материала, содержит: - приемник, состоящий из стенок, образующих контейнер, выполненный с возможностью содержания текучей среды и материала, подлежащего обработке; - подающее устройство для подачи материала, подлежащего обработке, в текучую среду; - выпускной элемент, находящийся выше по потоку в сообщении по текучей среде с внутренним пространством приемника и ниже по потоку в сообщении по текучей среде с соединителем для текучей среды, причем выпускной элемент содержит генератор вихря; - насос, установленный ниже по потоку от генератора вихря для перекачивания текучей среды с материалом из приемника к генератору вихря и в расположенный ниже по потоку соединитель для текучей среды. Генератор вихря и насос в комбинации выполнены с возможностью генерирования в текучей среде вихря в виде конической спирали таким образом, чтобы вихрь проходил в приемник, причем скорость потока в направлении к выпускному элементу является управляемой с помощью насоса так, что время выдерживания материала в приемнике может быть управляемым путем управления насосом. Таким образом, настоящее изобретение пригодно как для вымачивания материала, так и для разрезания с вымачиванием, а также для промывки материала. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх