Устройство освещения клеточных батарей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. Световоды имеют прозрачные щелевые участки, отводящие световой поток в каждую клетку. На световодах установлены камеры для размещения источников света, отделяемые от световодов специальными шторами, которые снабжены приводами и блоками автоматического управления и регулирования освещением. Устройство позволяет использовать различные источники света, регулировать освещенность в клетках в широких пределах, имитировать “рассвет-закат” и устанавливать длительность “светового дня” по заранее составленной программе. Устройство дает возможность снизить расход электрической энергии на освещение клеточных батарей, уменьшить эксплуатационные расходы на обслуживание системы освещения. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, отрасли птицеводства, в частности к содержанию птицы в многоярусных клеточных батареях.

Известны способы и устройства освещения птичников с клеточными батареями по системе освещения всего помещения с помощью светильников с электрическими лампами, расположенными под потолком по центру проходов между клеточными батареями на высоте 2,2-2,5 м над полом. (Питарев Н.В. и др. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка. Учебник для учащихся техникумов по специальности 3107 “Зоотехния”. - М.: Агропромиздат, 1991)

Расположение светильников в помещении по способу общего освещения клеточных батарей показано в а.с. СССР №1122282, кл. А 01 К 31/06, публикация 07.11.84, БИ №41.

Известные устройства для освещения птицы в клеточных батареях имеют недостатки: с их помощью невозможно создать равномерную оптимальную освещенность в клетках, расположенных на разных уровнях и расстояниях от светильников. Общая система освещения характеризуется высокой энергоемкостью и низким коэффициентом использования светового потока вследствие его рассеивания и потерь в отражающих поверхностях (потолок, стены, пол, клетки.)

Известна клеточная батарея, а.с. SU №1606065, кл. А1 К 31/06, принята за прототип. Батарея выполнена в виде трубного каркаса, на котором ярусно закреплены клетки для сдерживания животных. Трубы расположены вдоль крыши клеток, имеют внутреннюю полость, в верхней своей части покрытую светоотражающим экраном, а нижнюю часть закрытую прозрачным материалом. В этих полостях размещаются источники света и чистики с тягами для очистки светоотражающего экрана.

Недостатком известного устройства для освещения клеточных батарей является то, что источники света устанавливаются непосредственно в полости трубы для каждой клетки в отдельности, а сам отражающий экран нуждается в постоянной чистке, что приводит к порче его отражающей поверхности. Кроме этого, устройство не позволяет регулировать освещенность в клетках, менять режим освещения и имитировать “рассвет-закат”. Это ведет к увеличению эксплутационных затрат и энергоемкости продукции.

Техническим решением задачи является: создание оптимальной и равномерной освещенности во всех клетках, расширение технологических возможностей системы освещения, снижение эксплуатационных расходов и энергоемкости продукции.

Поставленная задача решается тем, что световоды имеют прозрачные щелевые участки, отводящие световой поток в каждую клетку, и снабжены камерами для размещения источников света и шторами для отделения камер от световодов, причем шторы имеют привод с блоками управления для регулирования освещенности, режима освещения с имитацией “рассвета-заката”.

Новым в предлагаемом устройстве является то, что распределение светового потока для освещения клеточных батарей осуществляется по локальной системе через прозрачные щелевые участки в световоде. Это позволяет создать равномерную освещенность в каждой клетке, а оснащение световодов камерами, для размещения источников света, и шторами, для отделения камер от световодов, позволяет с помощью привода и блоков управления в автоматическом режиме регулировать продолжительность “светового дня”, имитировать режим “рассвета-заката”, использовать источники света с различными спектрами излучения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показано устройство для освещения клеточных батарей.

Устройство включает раму 1, на которой установлены клетки 2 с закрепленными на них кормушками 3, яйцесборниками 4, поилками 5, пометоуборочными транспортерами 6 и световоды 7 с прозрачными щелевыми участками 8, камерами 9 для установки источников света 10. Камера 9 снабжена шторами 11, регулирующими световой поток в световодах 7. Аппараты управления локальным освещением размещены в блоке управления 12.

Работа устройства для освещения клеточных батарей осуществляется следующим образом. Через блок управления 12 включается источник света 10 и привод штор 11, которые, открываясь постепенно, увеличивают световой поток в световодах 7, имитируя этим эффект “рассвета”. Световой поток, попадая в световод 7 и отражаясь от его внутренних сторон (зеркальной поверхности), распространяется по нему без потерь. Попадая на прозрачные щелевые участки 8 часть светового потока проникает в клетку 2 и равномерно ее освещает с заданной освещенностью.

Освещенность клеток 2 может регулироваться с помощью изменения положения штор 11 и размеров прозрачных щелевых участков 8.

По окончанию “светового дня” шторы 11 постепенно закрываются, имитируя “закат”. После закрытия штор 11 источник света 10 автоматически отключается.

В дальнейшем цикл работы освещения повторяется системой автоматического управления, расположенного в блоке 12.

Формула изобретения

Устройство для освещения клеточных батарей, включающее закрепленные на клетках светильники, выполненные в виде герметичных световодов со светоотражающей внутренней поверхностью, отличающееся тем, что световоды имеют прозрачные щелевые участки, отводящие световой поток в каждую клетку, и снабжены камерами для размещения источников света и шторами для отделения камер от световодов, причем шторы имеют привод с блоками управления для регулирования освещенности, режима освещения с имитацией “рассвета-заката”.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх