Зубная щетка с изменением угла наклона щетины

 

Изобретение относится к средствам личной гигиены. Зубная щетка с изменением угла наклона щетины содержит ручку, щетину и головку, внутри которой расположен регулировочный винт с правосторонней и левосторонней резьбами и расположенными на нем двумя платформами со щетиной. Головка имеет неподвижно закрепленную крышку, а при повороте регулировочного винта платформы с щетиной сдвигаются в противоположные друг от друга стороны и с помощью крышки обеспечивают изменение угла наклона щетины по рядам и образование перекрестного положения щетины, при этом изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом головки. Предусмотрено еще два варианта выполнения щетины. Изобретение обеспечивает более качественную чистку зубов. 3 н.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам личной гигиены.

Известна зубная щетка с изменением угла наклона щетины, содержащая ручку, головку со щетиной и крышку, установленную с возможностью перемещения и фиксации вдоль ручки, обеспечивающую изменение наклона всей щетины головки в одном направлении (пат RU №2032366, А 46 В 9/04, 1995).

Данная щетка не обеспечивает качественного ухода за полостью рта.

Задачей настоящего изобретения является создание зубной щетки, обеспечивающей качественную очистку зубов, а также труднодоступных межзубных промежутков.

Указанная задача решена за счет того, что в зубной щетке с изменением угла наклона щетины, содержащей ручку, щетину и головку, внутри которой расположен регулировочный винт с правосторонней и левосторонней резьбами и расположенными на нем двумя платформами с щетиной, головка имеет неподвижно закрепленную крышку, а при повороте регулировочного винта платформы с щетиной сдвигаются в противоположные друг от друга стороны и с помощью крышки обеспечивают изменение угла наклона щетины по рядам и образование перекрестного положения щетины, при этом изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом головки.

В другом варианте изобретения при той же совокупности всех признаков изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом оконечной части ручки.

В третьем варианте изобретения при той же совокупности признаков изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом колесика, расположенного на ручке зубной щетки

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлены платформы с щетиной; на фиг.2 - крышка зубной щетки; на фиг.3 - часть платформы зубной щетки с щетиной, расположенной перпендикулярно платформе; на фиг.4 - то же, что на фиг.3, но при перемещенной платформе с щетиной изменившей угол наклона; на фиг.5 - первый вариант выполнения зубной щетки (изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом головки); на фиг.6 - второй вариант выполнения зубной щетки (изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом оконечной части ручки); на фиг.7 - третий вариант выполнения зубной щетки (изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом колесика, расположенного на ручке зубной щетки); на фиг.8 - часть головки зубной щетки с размещением щетины при нормальном положении регулировочного винта; на фиг.9 - часть головки зубной щетки с размещением щетины при повороте регулировочного винта.

Зубная щетка с изменением угла наклона щетины содержит ручку 1, щетину 2 и головку 3, внутри которой расположен регулировочный винт 4 с правосторонней и левосторонней резьбами и расположенными на нем двумя платформами 5 с щетиной 2. Головка 3 имеет неподвижно закрепленную крышку 6, через которую продета щетина 2.

При повороте регулировочного винта 4 платформы 5 со щетиной 2 сдвигаются в противоположные друг от друга стороны и с помощью крышки 6 обеспечивают изменение угла наклона щетины 2 по рядам и образование перекрестного положения щетины 2. При этом в первом варианте выполнения (фиг.5) изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом головки 3, во втором варианте выполнения (фиг.6) изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом оконечной части ручки 1, в третьем варианте (фиг.7) - поворотом колесика 7, расположенного на ручке 1 зубной щетки.

Данные варианты щетки обеспечивают качественную очистку зубов, так как, благодаря перекрестному расположению щетины в рядах, она не только достигает всех углублений и неровностей, но проникает и в межзубные пространства.

Формула изобретения

1. Зубная щетка с изменением угла наклона щетины, содержащая ручку, щетину и головку, внутри которой расположен регулировочный винт с правосторонней и левосторонней резьбой и расположенными на нем двумя платформами с щетиной, головка имеет неподвижно закрепленную крышку, а при повороте регулировочного винта платформы с щетиной сдвигаются в противоположные друг от друга стороны и с помощью крышки обеспечивают изменение угла наклона щетины по рядам и образование перекрестного положения щетины, при этом изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом головки.

2. Зубная щетка с изменением угла наклона щетины, содержащая ручку, щетину и головку, внутри которой расположен регулировочный винт с правосторонней и левосторонней резьбой и расположенными на нем двумя платформами с щетиной, головка имеет неподвижно закрепленную крышку, а при повороте регулировочного винта платформы с щетиной сдвигаются в противоположные друг от друга стороны и с помощью крышки обеспечивают изменение угла наклона щетины по рядам и образование перекрестного положения щетины, при этом изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом оконечной части ручки.

3. Зубная щетка с изменением угла наклона щетины, содержащая ручку, щетину и головку, внутри которой расположен регулировочный винт с правосторонней и левосторонней резьбой и расположенными на нем двумя платформами с щетиной, головка имеет неподвижно закрепленную крышку, а при повороте регулировочного винта платформы с щетиной сдвигаются в противоположные друг от друга стороны и с помощью крышки обеспечивают изменение угла наклона щетины по рядам и образование перекрестного положения щетины, при этом изменение угла наклона щетины обеспечивается поворотом колесика, расположенного на ручке зубной щетки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к инструментам для удалениях поверхностей металлов шлака, ржавчинь!, окалины, заусенцев, для реза^- ния металлов

Изобретение относится к щеткам машин для обескрыливания лесных семян, повышает качество обработки семян

Предложено устройство (100) щетки для волос, которое содержит первое множество щеточных волокон (112) и второе множество щеточных волокон (116). Свойство первого множества щеточных волокон (112) и соответствующее свойство второго множества щеточных волокон (116) отличаются друг от друга. Для обратимого выбора жесткости устройства щетки для волос устройство (100) щетки для волос содержит элемент (104) управления, находящийся в приводном соединении с первым и вторым множеством щеточных волокон (112, 116) и выполненный так, чтобы быть приводимым в действие для выбора первого множества щеточных волокон (112) или второго множества щеточных волокон (116) для использования. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх