Способ ушивания кожных ран. устройство для ушивания кожных ран

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для ушивания кожных ран. Способ включает внутрикожное проведение атравматической нити путем поочередного вкалывания в края кожи со стороны разреза, фиксацию выведенных наружу концевых участков нити и дозированное натяжение нити в течение всего времени заживления. При этом используют устройство для ушивания кожных ран, содержащее атравматическую нить, элементы фиксации концевых участков нити и, по крайней мере, один натяжитель. Натяжитель выполнен в виде спирали, соединенной с концом нити и фиксатором. Нить и натяжитель выполнены из никелида титана с эффектом сверхэластичности. Способ позволяет оптимизировать и стабилизировать степень компрессии соединяемой кожной ткани в ране. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской хирургической техники.

В хирургической технике известны различные технические средства (скрепки, клипсы, клеи и др.) для соединения разрозненных тканей организма и соответствующие им способы. Наиболее широко для этой цели используется шовный материал в виде нити и способ соединения тканей с его помощью, называемый ушиванием. Технические приемы ушивания ран различных тканей специфичны и причинно обоснованны.

Для ушивания кожных ран, когда важным, кроме функционального, становится косметический эффект, используют нитяный шовный материал и способ, заключающийся в том, что атравматическая нить с завязанным на конце узлом проводится внутрикожно путем поочередного вкалывания в края кожи со стороны разреза, выведения наружу из конца раны и завязывания узла нити, который является фиксатором, опирающимся на кожу [1].

По наибольшему сходству технической сущности указанный способ ушивания ран выбран в качестве прототипа изобретения - способа, а шовный материал, как техническое средство его осуществления, в качестве прототипа изобретения - устройства.

Указанные аналоги имеют технические недостатки, снижающие эффективность операции.

1. Способ и шовный материал не обеспечивают должной, оптимальной для заживления, компрессии стягиваемых краев раны. Возможны ошибки хирурга, приводящие к ишемическим последствиям (чрезмерное натяжение) или несостоятельности шва (слабое натяжение). Послеоперационное регулирование натяжения нити затруднительно.

2. Фиксация нити узлами не создает необходимой жесткости опоры, возможно ослабление натяжения нити после фиксации. Малая площадь опорной поверхности узелков приводит к повышенному давлению на ткань в месте контакта вблизи раны с угрозой ее некротизации.

3. Ослабление натяжения нити в результате течения раневого процесса и снижения отека тканей. Компенсация такого ослабления в способе прототипе не предусмотрена.

4. Традиционные шовные материалы (шелк, лавсан и др.) имеют низкие хирургические характеристики - размокание в жидкой среде, прочность в узлах и на линейных участках, сложность дезинфекции и др.

Технический результат предлагаемых изобретений - оптимизация и стабилизация степени компрессии соединяемой кожной ткани в ране.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ушивания кожных ран, включающем внутрикожное проведение атравматической нити путем поочередного вкалывания в края кожи со стороны разреза и фиксацию выведенных наружу концевых участков нити, в течение всего времени заживления осуществляют дозированное натяжение нити с помощью натяжителя из никелида титана с эффектом сверхэластичности.

Указанный технический результат достигается также тем, что устройство для ушивания кожных ран, содержащее атравматическую нить и элементы фиксации ее концевых участков, дополнительно снабжено, но крайней мере, одним натяжителем в виде многозвенной спирали, соединенной с концом нити и фиксатором, причем в качестве материала нити и натяжителей выбран никелид титана с эффектом сверхэластичности. Достижимость технического результата обусловлена обеспечением оптимального натяжения нити путем подбора величины напряжения деформации активного элемента (спирали) и расширения диапазона деформации свыше достаточного для компенсации удлинения нити использованием свойства сверхэластичности никелида титана и накопления ее в многозвенной структуре спирали. Оптимум натяжения достигается также выбором рабочей точки диаграммы “напряжение-деформация” никелида титана, что осуществляется при установке натяжителя.

Указанному техническому результату сопутствуют также другие положительные следствия использования предлагаемых способа и устройства.

1. Фиксация шовного материала вдали от разреза, которая предписывается необходимостью размещения натяжителя, исключает давление на кожу в области доступа.

2. Высокая биосовместимость шовного материала (никелида титана) снижает расходование ресурсов организма на заживление.

3. Вследствие высокой механической прочности шовного материала повышается надежность шва, состоятельность всей операции.

Совокупности указанных в формулах существенных признаков в их причинной связи с техническим результатом в предпринятом авторами патентном поиске не обнаружены, что должно свидетельствовать о соответствии предложений критерию “изобретательский уровень”.

На иллюстрациях представлено:

фиг.1 - ушивание кожной раны предлагаемым способом с помощью предлагаемого устройства; фиг.2 - устройство для ушивания кожной раны ио формуле изобретения: 1 - нить, 2 - натяжитель нити; фиг.3 - фото кожного шва, выполненного по предлагаемому способу предлагаемым устройством.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического использования в областной клинической больнице г. Новосибирска.

Пример 1.

Больная Б., 38 лет, история болезни №599. Диагноз болезни: диффузноузловой нетоксический зоб 2 стадии. Операция - субтотальная резекция щитовидной железы (область шеи, фиг.3) в связи с повышенными косметическими требованиями выполнена предлагаемым способом с помощью предлагаемого устройства.

Устройство (фиг.2) содержит атравматическую нить 1 из никелида титана марки ТН-1Э диаметра 0,09 мм и натяжитель в виде двух последовательно соединенных плоских зигзагообразных спиралей из никелид-титановой проволоки диаметра 0,5 мм.

Устройство и способ осуществляют следующим образом: после удаления щитовидной железы через разрез на шее образовавшаяся операционная рана размером 10×2 см ушита указанной нитью путем поочередного вкалывания в края кожи со стороны разреза по зигзагообразной траектории (фиг.1) и выведения концов нити наружу. После сведения краев раны и стягивания их нитью с усилием около 0,1 кгс края нити соединены с натяжителями 2, которые фиксированы к коже больной лейкопластырем. Напряжение натяжителей соответствует указанным усилиям.

Шов снят на 5-е сутки после операции и заживление проходило первичным натяжением. Осмотром через 2 месяца установлен отличный косметический эффект. Послеоперационный кожный рубец едва заметен в виде красноватой полоски шириной 0,3 мм.

Пример 2.

Больная К., 28 лет, история болезни №547 обратилась в клинику с диагнозом гипертрофический послеоперационный рубец области ниже пупка и косметической неудовлетворенностью своей внешностью. 11.10.2001 г. больной выполнена операция предлагаемым способом с использованием предлагаемого устройства. В устройстве использована никелид-титановая нить диаметра 0,09 мм и натяжитель в виде плоской зигзагообразной спирали из никелид-титановой проволоки диаметра 0,5 мм.

Устройство и способ осуществлены следующим образом.

Под местной новокаиновой анестезией кожный рубец длиной 110 мм, шириной 12 мм и толщиной до 4 мм иссечен двумя окаймляющими разрезами до апоневроза брюшной стенки с отступлением от краев рубца на 3-4 мм.

Отдельными узловыми швами нитью “Викрил” ушита подкожная клетчатка. Образовавшийся кожный дефект (рана) с размерами 120×35×25 мм ушит внутридермально путем поочередного вкалывания нити по зигзагообразной траектории (фиг.1.) Выведенные концы нити после стягивания краев раны натянуты с усилием 0,2 кгс и фиксированы к натяжителям, закрепленным на коже с помощью лейкопластыря. Через 10 суток натяжители сняты и нить удалена тракцией.

Косметический эффект достигнут через 1 месяц. Линия кожного рубца поперечного размера 0,2-0,5 мм слабо заметна при осмотре. Болевых ощущений нет, уплотнений при пальпации не отмечено.

Промышленная применимость предложений определяется их технологической готовностью и наличием медицинского персонала с опытом проведения указанных операций.

Источники, использованные при составлении описания:

1. Золтан Я. Cicatrix optima. Операционная техника и условия оптимального заживления ран. Пер. с венгерского. - Будапешт, 1977 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ ушивания кожных ран, включающий внутрикожное проведение атравматической нити путем поочередного вкалывания в края кожи со стороны разреза, фиксацию выведенных наружу концевых участков нити и дозированное натяжение нити в течение всего времени заживления, отличающийся тем, что используют устройство для ушивания кожных ран по п.2.

2. Устройство для ушивания кожных ран, содержащее атравматическую нить, элементы фиксации концевых участков нити и по крайней мере один натяжитель, отличающееся тем, что натяжитель выполнен в виде спирали, соединенной с концом нити и фиксатором, при этом нить и натяжитель выполнены из никелида титана с эффектом сверхэластичности.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии

Изобретение относится к медицинской хирургической технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения ткани

Изобретение относится к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к хирургической технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сближения и ушивания ран

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для сведения и разведения краев раны и ее санации путем промывания

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия больших раневых дефектов, которые расположены на боковых поверхностях грудной клетки

Изобретение относится к детской хирургии и может быть использовано для лечения новорожденных
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии
Наверх