Эндопротез дужки позвонка

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано при операциях, связанных с замещением утраченных дужек позвонков на любом уровне позвоночника. Изобретение обеспечивает подвижность позвоночника во всех направлениях, снижение травматичности операции, простоту и универсальность конструкции. Эндопротез дужки позвонка выполнен из материала с эффектом памяти формы в виде двух соединенных между собой проволочных элементов, содержащих рабочие части и фиксирующие крючки. Рабочая часть выполнена в виде петли с выгнутой по дуге двойной спинкой. Фиксирующие крючки направлены на встречу друг другу по одной прямой параллельно плоскости петли и перпендикулярно плоскости, к которой изогнута спинка. Оба элемента соединены так, что петли входят одна в другую, образуя в центральной части эндопротеза арку. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано при операциях, связанных с замещением утраченных дужек позвонков на любом уровне позвоночника.

Известен эндопротез дужки позвонка, представляющий собой пластинку, выполненную из оргстекла и имеющую на концах пазы и отверстия для фиксирующих швов (Ким А.Е. Пластика дефектов дужек позвонков органическим стеклом при ламинэктомии. Автор. дисс. канд. мед. наук. - Ташкент, 1972, 19 с). Перед установкой пластинку нагревают и придают ей форму желоба. Пластинку прикладывают к дужке так, чтобы остистые отростки выше и нижележащих позвонков помещались в пазы. Фиксацию пластинки осуществляют капроновыми нитями.

Недостатки данного эндопротеза:

1. Возможность подвижности эндопротеза вследствие недостаточно надежной фиксации пластинки капроновыми нитями.

2. Трудоемкость установки пластинки вследствие проделывания многочисленных отверстий как в позвонках, так и в самом устройстве; необходимость нагрева эндопротеза и фиксации его капроновыми нитями.

Известен эндопротез дужки позвонка, выполненный из металлической проволоки, обладающей эффектом памяти формы при низких температурах, в виде скобы с дугообразной средней частью, одним изгибом и двумя заостренными концами-крючьями из металла (Гюнтер В.Э. и др. Эффекты памяти формы и их применение в медицине. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1992, с.503-506). Однако, деформировать такой материал нужно при отрицательных температурах, что чревато холодовой травмой мягких тканей. Кроме того, весьма высока вероятность разрушения эндопротеза при его эксплуатации в силу перенапряжения материала. Наличие двух фиксирующих элементов - крючьев не обеспечивает надежной самофиксации устройства на костных структурах.

Наиболее близким к заявляемому является эндопротез дужки позвонка, выполненный в виде двух перекрещивающихся проволочных скоб с крючьями на концах, зафиксированных между собой двумя кольцами и проявляющими эффект памяти формы при температурах на 15-20°С ниже, чем материал скоб (патент РФ N 2139009, 1998 г), принятый за прототип. Данное устройство фиксируется за дужки выше и нижележащих позвонков и позволяет провести пластику дужек после ламинэктомии.

Прототип имеет следующие недостатки:

1. Ограничивает подвижность в позвонково-двигательном сегменте.

2. Требует доступа к нескольким позвонкам, что ведет к большей травматичности хирургического вмешательства.

3. Ограничение возможности увеличения длины эндопротеза при его установке снижает его универсальность при использовании.

Задачей изобретения является создание эндопротеза дужки позвонка, обеспечивающего подвижность позвоночника во всех направлениях; снижение травматичности операции; простота и универсальность конструкции.

Поставленная задача достигается за счет того, что эндопротез выполнен из материала с эффектом памяти формы и состоит из двух соединенных между собой проволочных элементов, каждый из которых снабжен выгнутой по дуге двойной спинкой, петлей и фиксирующими крючьями, направленными навстречу друг другу по одной прямой параллельно плоскости петли и перпендикулярно плоскости, в которой изогнута спинка, причем оба элемента соединены между собой таким образом, что двойные спинки входят в петли друг друга, располагаясь в центральной части эндопротеза, образуют арку, на концах которой расположены параллельно друг другу пары фиксирующих крючков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 представлен общий вид эндопротеза; на фиг.3, 4, 5, - установленный эндопротез на позвоночнике. Эндопротез состоит из двух элементов 1. Каждый из них снабжен петлей 2, двойной спинкой 3, выгнутой по дуге, и двумя фиксирующими крючками 4.

Заявляемый эндопротез отличается от прототипа тем, что рабочая часть выполнена в виде петли с выгнутой по дуге двойной спинкой, фиксирующие крючки направлены навстречу друг другу по одной прямой параллельно плоскости петли и перпендикулярно плоскости, к которой изогнута спинка, причем оба элемента соединены так, что петли входят одна в другую, образуя в центральной части эндопротеза арку.

Наличие четырех фиксирующих крючков, а также тот факт, что оба элемента соединены между собой так, что двойные спинки каждого входят в петли другого, обеспечивают надежную самофиксацию эндопротеза на дужках позвонка. Благодаря подвижному сочленению элементов конструкции обеспечивается универсальность эндопротеза в горизонтальной плоскости по длине. Фиксирующие крючки, направленные навстречу друг другу, располагаются по одной прямой параллельно плоскости петли и перпендикулярно плоскости, в которой изогнута спинка, причем оба элемента соединены так, что петли входят одна в другую, образуя в центральной части эндопротеза арку, обеспечивая симметричное нахождение эндопротеза на позвонке, с формированием его дужки. Выполнение эндопротеза в виде арки позволяет сформировать искусственный позвоночный канал. Форма соединяемых элементов и способ их соединения не представляют трудностей для изготовления.

Для изготовления эндопротеза используют проволоку диаметром 2-3 мм из материалов, полностью восстанавливающих форму при температуре 40-50°С, например из сплавов на основе никелида титана типа ТН-1, ТН-20. Для обеспечения нужных температурных параметров составные части эндопротеза подвергают термообработкам по известным режимам (Хачин В.Н., Пушин В.Г., Кондратьев В.В. Никелид титана: структура и свойства. - М.: Наука, 1992, 160 с), затем осуществляют химическую обработку.

Используют эндопротез следующим образом. После осуществления доступа к задним костным структурам позвоночника, их скелетирования и резекции осуществляют необходимые хирургические манипуляции на спинном мозге, его корешках и т.д. Затем в оставшиеся корни дужек суставных или поперечных отростков позвонка с двух сторон накладывают отверстия с помощью шила или фрезы навстречу друг другу диаметром, равным сечению проволоки, из которой изготовлен эндопротез. Эндопротез охлаждают физиологическим раствором до 10-15°С, фиксирующие крючки разводят до 10-15 мм и поочередно с каждой стороны вводят в подготовленные отверстия. После орошения теплым (45-50°С) физиологическим раствором эндопротез принимает заданную форму, при этом двойные спинки зажимаются в петлях, крючки глубже входят в дужки позвонка и эндопротез самофиксируется. Если удалены дужки на нескольких позвонках, то на каждый позвонок устанавливают свой эндопротез.

Таким образом, с использованием данного эндопротеза дужки позвонка, обладающего эффектом памяти формы, ликвидируется костный дефект задней стенки позвоночного канала, в результате чего предохраняется дуральный мешок и его содержимое от внешних воздействий, а также не ограничивается сгибательно-разгибательная и ротационная подвижность в межпозвоночном сочленении.

Формула изобретения

Эндопротез дужки позвонка, выполненный из материала с эффектом памяти формы в виде двух соединенных между собой проволочных элементов, содержащих рабочие части и фиксирующие крючки, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде петли с выгнутой по дуге двойной спинкой, фиксирующие крючки направлены навстречу друг другу по одной прямой параллельно плоскости петли и перпендикулярно плоскости, к которой изогнута спинка, причем оба элемента соединены так, что петли входят одна в другую, образуя в центральной части эндопротеза арку.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии при лечении нестабильности позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при операциях на позвоночнике, связанных с удалением межпозвонкового диска

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии, ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицинской технике вертебральной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу

Изобретение относится к медицине, а именно протезированию

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при хирургическом лечении дегенеративных поражений пояснично-крестцовых отделов позвоночника

Изобретение относится к области медицины, конкретно – к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано также в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, вертебрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации шейных позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при операциях, связанных с удалением межпозвонковых дисков

Изобретение относится к области медицины, а именно вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника при операциях, связанных с удалением межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и вертебрологии
Наверх