Защитное устройство для пояса поясничного

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области. Устройство включает выполненный по его форме открытый с обоих концов чехол из безвредной для организма мягкоэластичной ткани. Чехол на внутренней поверхности имеет для ремешков пояса два рукава, а на тыльной поверхности содержит с возможностью отсоединения муфту из мягкоэластичной ткани. В центре тыльной поверхности чехла и внутренней поверхности муфты выполнена вертикальная прорезь для тяжей пояса. При этом отверстия на концах чехла не менее высоты бортов пояса, на концах муфты не менее высоты тяжа, а просвет рукавов не менее ширины ремешков пояса. Технический результат изобретения заключается в повышении гигиеничности использования и удлинения срока службы пояса поясничного путем уменьшения загрязнения, стирки и износа его. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области.

При патологии поясничного отдела позвоночника, связанной с заболеванием, травмой или операцией, могут возникать вегетативно-висцеральные нарушения, региональные расстройства терморегуляции и потоотделения, местные отеки или пастозность тканей, кожно-трофические нарушения, гипотрофии мышц, парастезии или жгучие боли - симпаталгии (В.В.Проскурин. Мануальная терапия висцеральных проявлений остеохондроза позвоночника. Изд. Российского университета дружбы народов. - М., 1993 г., с.40). При развитии острых болей показан временный покой. Поэтому, как для лечения, так и для профилактики и реабилитации больных с заболеваниями и с последствиями травм поясничного отдела позвоночника, а также для предупреждения повреждений этой локализации у спортсменов и людей физического труда при длительной статической нагрузке и при гипермобильности в поясничном отделе позвоночника разрабатывают и используют различные пояса.

Нами изобретен пояс поясничный (Патент РФ №2175219 МПК А 61 F 5/02, 5/01). Он включает спинку из эластичного материала, например из трикотажа с резиновой прослойкой, расположенные в ней вкладыши, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками на концах, и тяж, выполненный из эластичного материала, например из трикотажа с резиновой прослойкой, с застежками на концах и прикрепленный к внешней поверхности спинки. Все застежки пояса выполнены из текстильной ворсовой ткани велкро. При этом петельные элементы застежки на внешней поверхности концов обоих бортов из нерастяжимой ткани выполнены с узкой полосой удлинения в направлении спинки не менее чем на две трети длины борта. Длина тяжа, выполненного с крючковым элементом застежек на обоих концах, в статистическом состоянии превышает расстояние между полосами удлинения и короче расстояния между элементами застежки на внешней поверхности бортов. Прикрепленные к внутренней поверхности бортов эластичные ремешки из трикотажа с резиновой прослойкой и с застежками на концах выполнены с длиной, не превышающей расстояния от места прикрепления каждого до конца своего борта. В предпочтительном варианте накладки для карманов прикреплены к внутренней поверхности спинки, выполнены выпуклыми и снабжены клапанами с застежками из крючкового элемента велкро. На тыльной поверхности спинки выполнены петельные элементы велкро под застежки клапанов, при этом длина петельного элемента застежки на спинке превышает длину крючкового элемента застежки на клапанах.

Недостатком этого пояса является то, что при длительном ношении происходит загрязнение его, что снижает гигиеничность при использовании его. Необходимость же частой стирки и сушки приводит к ускоренному износу и сокращению срока службы пояса. Кроме того, во время стирки и сушки утрачивается возможность пользования поясом. Эти обстоятельства побудили нас разработать устройство, повышающее гигиеничность использования и удлиняющее срок службы пояса поясничного путем уменьшения загрязнения, стирки и износа его.

Известно устройство для одеяла - пододеяльник, выполненный в виде простыни, подстегиваемой или подшиваемой под одеяло, или включающий мешок из мягкоэластичной ткани со слепыми концами и отверстием в средней части для введения одеяла в его полость (С.И.Ожегов. Словарь русского языка. - М.: “Русский язык”, 1990, 22-е издание, с.538).

Недостатком пододеяльника является отсутствие в нем конструктивных элементов, позволяющих использовать его для ношения пояса поясничного и предупреждения загрязнения его от внешней пыли и от пота, что приводит к снижению гигиеничности при использовании пояса. Необходимость же частой стирки и сушки пояса при загрязнении его ускоряет износ и сокращает срок его службы.

Известен чехол - покрышка из мягкого материала, сделанная по форме предмета и защищающая его от загрязнений и влаги (Там же с.882).

Недостатком чехла является отсутствие в нем конструктивных элементов, позволяющих использовать его для ношения пояса поясничного и предупреждения загрязнения его от внешней пыли и от пота, что не обеспечивает повышения гигиеничности. При отсутствии же специального чехла для пояса поясничного возникает потребность в частой стирке и последующей сушке пояса при загрязнении его, что ускоряет износ и сокращает срок его службы.

Известна муфта для обогрева рук, включающая открытый с двух сторон мешок из мягкоэластичной ткани (Толковый словарь русского языка./Под редакцией проф. Д.Н.Ушакова. Государственное издательство иностранных и национальных словарей. - М., 1938 г., том 2, с.284).

Недостатком такой муфты является отсутствие в ней конструктивных признаков, позволяющих использовать ее для пояса поясничного с целью предупреждения загрязнения его от внешней пыли и от пота, что не повышает гигиеничность пояса. Необходимость же частой стирки и сушки при загрязнении пояса ускоряет износ и сокращает срок его службы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является муфта, как частный вид чехла, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении гигиеничности использования и удлинения срока службы пояса поясничного путем уменьшения загрязнения, стирки и износа его.

Технический результат достигается тем, что устройство для пояса поясничного включает выполненный по его форме открытый с обоих концов чехол из безвредной для организма мягкоэластичной ткани. Чехол на внутренней поверхности имеет для ремешков пояса два рукава, а на тыльной поверхности содержит с возможностью отсоединения муфту из мягкоэластичной ткани. В центре тыльной поверхности чехла и внутренней поверхности муфты выполнена вертикальная прорезь для тяжей пояса. При этом отверстия на концах чехла не менее высоты бортов пояса, на концах муфты не менее высоты тяжа, а просвет рукавов не менее ширины ремешков пояса.

В предпочтительном варианте выполнения расстояние между рукавами в местах их прикрепления к чехлу не меньше расстояния между местами прикрепления ремешков к поясу.

В другом предпочтительном варианте выполнения чехол по центру на тыльной, а муфта на внутренней поверхности по верхнему и нижнему их краям содержат разноименные элементы застежки велкро. При этом ширина застежки не менее ширины равных по ширине прорезей чехла и муфты.

Сущность изобретенного устройства для пояса поясничного поясняется чертежом. На фиг.1 - устройство в собранном виде. На фиг.2 - деталь устройства - чехол, вид с внутренней его поверхности, обращенной к телу. На фиг.3 - то же, вид с тыльной поверхности. На фиг.4 - деталь устройства - муфта, вид с внутренней поверхности, обращенной к телу. На фиг.5 - то же, вид с тыльной поверхности. На фиг.1-5 обозначены: 1 - внутренняя поверхность чехла; 2 - наружная поверхность чехла; 3 - внутренняя поверхность муфты; 4 - наружная поверхность муфты; 5 -правый конец чехла с отверстием; 6 - левый конец чехла с отверстием; 7 - правый конец муфты с отверстием; 8 - левый конец муфты с отверстием; 9 - место прикрепления правого рукава к чехлу; 10 - место прикрепления левого рукава к чехлу; 11 - правый рукав; 12 - левый рукав; 13 - прорезь по центру тыльной поверхности чехла; 14 - прорезь по центру внутренней поверхности муфты; 15 - верхний элемент застежки чехла; 16 - нижний элемент застежки чехла; 17 - верхний элемент застежки муфты; 18 - нижний элемент застежки муфты.

Конкретное описание работы устройства. Подготавливают устройство к использованию так. В прорезь 13 чехла вводят пояс поясничный, проводя борта его к отверстиям 5 и 6 чехла. Ремешки пояса вводят через отверстия в местах прикрепления 9 и 10 в рукава 11 и 12. Эластичные тяжи пояса вводят через прорезь 14 и проводят через отверстия в концах 7 и 8 муфты. Пристегивают застежку 17 муфты к застежке 15 чехла, а застежки 18 муфты к застежке 16 чехла. Устройство готово к применению. Приложив внутреннюю поверхность 1 чехла к пояснице, выведенные из рукавов 11 и 12 концы ремешков укладывают на живот и с некоторым натяжением застегивают ремешки для удержания пояса. Выведенные из отверстий 5 и 6 концы бортов пояса с необходимым натяжением скрепляют между собой застежками на животе над рукавами 11 и 12 и находящимися в них ремешками. Выведенные из отверстий 7 и 8 концы тяжей пояса с усиливающим должным натяжением скрепляют между собой застежками на животе над тыльной поверхностью 2 чехла.

Существенность отличий заявленного устройства от прототипа заключается в следующем. Наличие на внутренней поверхности чехла двух рукавов для ремешков пояса обеспечивает защиту этих ремешков, как деталей пояса, от загрязнения. Наличие на тыльной поверхности чехла с возможностью отсоединения муфты из мягкоэластичной ткани обеспечивает защиту деталей пояса - тяжей от загрязнения. Выполнение в центре тыльной поверхности чехла и внутренней поверхности муфты вертикальной прорези для тяжей пояса облегчает сборку устройства с поясом в рабочее состояние. Выполнение отверстий на концах чехла не менее высоты бортов пояса, на концах муфты не менее высоты тяжа, а просвета рукавов не менее ширины ремешков пояса, обеспечивает свободное проведение через них деталей пояса и удержание их в должном положении. Выполнение устройства из разделяемых деталей упрощает отделение его от элементов пояса, делает устройство съемным, обеспечивая возможность замены его на поясе другим чистым устройством. Это повышает гигиеничность, так как предупреждает загрязнение пояса, допускает частую стирку наиболее быстро загрязняющегося съемного устройства, уменьшая износ пояса. Изготовление чехла, муфты и рукавов устройства из сдвоенной ткани защищает все поверхности пояса от загрязнения и снижает износ его. Выполнение устройства с расстоянием между рукавами в местах их прикрепления к чехлу не меньше расстояния между местами прикрепления ремешков к поясу обеспечивает возможность натяжения ремешков. Выполнение у чехла по центру на тыльной, а у муфты на внутренней поверхности по верхнему и нижнему их краям разноименных элементов застежки из ткани велкро, а ширины застежки не менее ширины равных по ширине прорезей чехла и муфты, обеспечивает возможность более качественного прикрепления ими муфты к чехлу.

Устройство, снижающее загрязнение пояса поясничного при ношении, уменьшающее потребность в стирке и сушке его, исключающее на это время перерывы в применения его, повышает гигиеничность при использовании пояса, предупреждает ускоренный износ и увеличивает срок его службы. Таким образом, благодаря совокупности всех признаков изобретенное устройство позволяет получить вышеуказанный технический результат.

Применение устройства возможно в медицине, в частности в ортопедии, невропатологии, нейрохирургии и спортивной медицине.

Формула изобретения

1. Защитное устройство для пояса поясничного, представляющее открытый с обоих концов чехол, отличающееся тем, что выполнен чехол из безвредной для контакта с организмом мягкоэластичной ткани, два рукава для ремешков пояса на внутренней его поверхности выполнены полыми и открытыми на концах, а муфта на тыльной его поверхности выполнена с возможностью ее отсоединения, причем в центре тыльной поверхности чехла и внутренней поверхности муфты выполнена вертикальная прорезь для тяжей пояса, при этом отверстия на концах чехла не менее высоты бортов пояса, а на концах муфты не менее высоты тяжа, просвет же рукавов не менее ширины ремешков пояса, а расстояние между рукавами в местах их прикрепления к чехлу не меньше расстояния между местами прикрепления ремешков к поясу.

2. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что чехол по центру на тыльной, а муфта на внутренней поверхности по верхнему и нижнему их краям содержат разноименные элементы застежки велкро, при этом ширина застежки не менее ширины равных прорезей чехла и муфты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортезам на позвоночник

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицине, в частности к изготовлению грыжевых бандажей

Корсет // 1655488
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в тяжелой атлетике для поднятия тяжестей максимального и околомаксимального веса, и позволяет снизить травматизм в поясничной области позвоночника за счет повьшения внутрибрюшного давления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки
Наверх