Биологически активная добавка "антишлак"

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм. Препарат, обладающий детоксикационным и общеукрепляющим действием, содержащий активные и вспомогательные вещества, в качестве активных веществ содержит сухой концентрат сока сельдерея, сухой концентрат настоя зеленого чая, сухой концентрат экстракта кукурузных рылец, сухой концентрат отвара плодов барбариса, сухой концентрат отвара листьев лавра, сульфат магния, кориандр, овес, в качестве вспомогательных веществ - крахмал, стеарат кальция и сахар, взятые в определенном соотношении. Препарат выполнен в виде таблеток массой 0,55 г. Препарат способствует эффективному снижению токсического воздействия на организм. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм.

Известна биологически активная добавка (БАД) “Фиточай Колдунок” /Пилат Т.Л. (ред.). Федеральный реестр биологически активных добавок к пище”, М., Когелет, 2000, с. 308/, снижающая токсическое действие на организм, в частности, курения. Состав: корень алтея, листья шалфея, цветки ромашки, цветки календулы, цветки пижмы, трава пустырника, листья крапивы, трава череды, плоды боярышника, трава чабреца, трава зверобоя, корень девясила, листья подорожника, сосновые почки, корень солодки, корень аира. Применяется в качестве общеукрепляющего средства, обладающего ослабляющим раздражение верхних дыхательных путей действием, а также для ослабления дискомфорта при прекращении табакокурения.

Недостаток известной БАД - наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата.

Известна биологически активная добавка к пище “Пари” /Пилат Т.Л. (ред.). Федеральный реестр биологически активных добавок к пище”, М., Когелет, 2000, с.306/, снижающая токсическое действие на организм, в частности, алкоголя, содержащая активные вещества - полынь горькую, чабрец, золототысячник, левзею, девясил, зверобой, тысячелистник, хвощ полевой, лен, сенну и вспомогательные вещества-формообразователи. Выпускается в таблеточной форме, применяется в качестве средства, ослабляющего похмельный синдром, нормализующего состояние при функциональных расстройствах алкогольной природы.

Недостаток известной БАД - наблюдающаяся у отдельных пациентов индивидуальная непереносимость к некоторым компонентам препарата.

Задачей изобретения является разработка новой доступной биологически активной добавки, выпускаемой в таблетированной форме, удобной для применения, снижающей токсическое действие на организм.

Изобретение направлено на расширение ассортимента альтернативных лекарственных средств, предназначенных для снижения токсического действия различных факторов на организм.

Это достигается тем, что предложен препарат, обладающий детоксицирующим и общеукрепляющим действием, содержащий в качестве активных веществ сухой концентрат сока сельдерея, сухой концентрат настоя зеленого чая, сухой концентрат экстракта кукурузных рылец, сухой концентрат отвара плодов барбариса, сухой концентрат отвара листьев лавра, сульфат магния, кориандр, овес, а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов в г, на таблетку массой 0,55 г:

Сухой концентрат сока сельдерея 0,00060-0,00360

Сухой концентрат настоя зеленого чая 0,000015-0,00009

Сухой концентрат экстракта кукурузных рылец 0,00020-0,00160

Сухой концентрат отвара плодов барбариса 0,00002-0,00012

Сухой концентрат отвара листьев лавра 0,00002-0,00012

Сульфат магния 0,0500-0,2000

Кориандр 0,0025-0,0100

Овес 0,0200-0,1000

Крахмал 0,0200-0,1000

Стеарат кальция 0,0055

Сахар Остальное

Препарат назван - Биологически активная добавка “АнтиШлак”.

Биологически активная добавка “АнтиШлак” связывает и выводит токсические продукты из организма, усиливает детоксикационную способность печени, нормализует функциональную активность кишечника и мочевыделительной системы, улучшает обмен веществ, купирует симптомы интоксикации, поднимает общий тонус организма, усиливает физическую и умственную работоспособность.

Рекомендуется к применению как вспомогательное средство при интоксикации организма, вызванной бактериальными, вирусными, химическими агентами; при избытке шлаков в организме; при желудочно-кишечных расстройствах, избыточном весе. В качестве профилактического и общеукрепляющего средства - для жителей неблагоприятных в экологическом отношении регионов, работников химических предприятий и т.д.

Биологически активную добавку “АнтиШлак” приготавливают следующим образом.

Приготовление отвара из листьев лавра, плодов барбариса и настоя из листьев чая зеленого.

Листья лавра взвешивают в количестве 0,19 кг на весах и измельчают на мельнице, плоды барбариса взвешивают в количестве 0,38 кг и заливают 9,5 кг воды комнатной температуры. Смесь настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, затем добавляют листья зеленого чая в количестве 0,38 кг и продолжают настаивать на кипящей водяной бане еще 15 минут при частом перемешивании. Отвар снимают с водяной бани и дают настояться при комнатной температуре 15 минут, затем отвар процеживают и отжимают растительное сырье. При необходимости доливают воды до требуемого объема. Фильтруют через 4 слоя марли.

Выход готовой смеси отвара (2% сухого) и настоя (1,5% сухого) 7,5 кг.

Приготовление сока сельдерея.

Свежую траву сельдерея промывают, удаляют корни и пожелтевшие части травы, посторонние механические примеси. Затем промывают в воде и воду отделяют. Взвешивают на весах промытую траву сельдерея в количестве 11 кг и нарезают на кусочки, которые отжимают на соковыжималке. Готовый сок отфильтровывают через 4 слоя марли.

Выход готового сока (6% сухого) 3,75 кг.

Измельчение сахара, овса, магния сульфата, плодов кориандра.

Сахар взвешивают на весах в количестве 55,75 кг, просматривают и удаляют посторонние примеси, затем измельчают на мельнице.

Выход измельченного сахара 55,2 кг.

Овес, в количестве 10,4 кг, взвешивают на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей, затем, при отсутствии примесей, измельчают на мельнице.

Для этого овес из мешка загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченный овес через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцере. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченного овса - 10,3 кг.

Магний сульфат просматривают на наличие посторонних примесей и механических загрязнений, взвешивают на весах в количестве 26,3 кг и измельчают на мельнице.

Выход готового продукта 26 кг.

Плоды кориандра, в количестве 1 кг, взвешивают на весах, визуально проверяют на наличие механических примесей, затем, при отсутствии примесей, измельчают на мельнице. Для этого плоды кориандра загружают порциями в загрузочный бункер. Измельченные плоды кориандра через нижний штуцер мельницы собирают в полиэтиленовый мешок, концы которого предварительно закрепляют на штуцер. Мешок помещают в приемник.

Выход измельченных плодов кориандра - 0,94 кг.

Просеивание и фильтрация сырья.

Сахар, овес, сульфат магния, крахмал, плоды кориандра просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм, стеарат кальция - через сито с диаметром отверстий 0,5 мм.

Фармакопейный экстракт (4% сухого) кукурузных рылец и воду фильтруют через 4 слоя марли.

Приготовление крахмального клейстера и сиропа.

Отвар из листьев лавра, плодов барбариса, зеленого чая в количестве 5,5 кг нагревают до кипения и добавляют 13 кг сахара, перемешивают и кипятят 5 мин.

Отдельно готовят взвесь крахмала в отваре. Для этого к 2 кг отвара добавляют 1,5 кг крахмала, перемешивают смесь и добавляют к кипящему сиропу, доводят до кипения при постоянном перемешивании.

Выход готового клейстера 21,8 кг.

Смешивание и увлажнение.

В смеситель при открытой крышке загружают 10 кг измельченного сахара, добавляют 0,94 кг измельченных плодов кориандра, перемешивают 5 мин. Затем добавляют 32,2 кг сахара и продолжают перемешивать еще 5 мин.

В смеситель добавляют измельченный овес 10,3 кг, сульфат магния 26 кг и 15,35 кг крахмала. Перемешивают 5 мин и добавляют сок сельдерея (6% сухого) в количестве 3,75 кг, экстракт кукурузных рылец (4% сухого) 1,9 кг, перемешивают 5 мин и вносят крахмальный клейстер в количестве 21,8 кг. Перемешивают 5 мин.

Выход продукта 122,24 кг.

Сушка гранулята.

Увлажненную таблеточную массу в количестве 122,94 кг раскладывают на бумагу в лотки, слоем толщиной 1,5-2 см. Лотки устанавливают в сушильном шкафу. Включают систему подачи горячего воздуха в распределительное устройство сушильного шкафа. Устанавливают температуру сушки 40-45°С, при повышении которой подача горячего воздуха автоматически отключается. Процесс сушки проводят в течение 10 ч до постоянного веса, при периодическом перемешивании (не менее 3-х раз). Контроль за окончанием сушки ведут в лаборатории путем взвешивания проб продукта из лотков до постоянного веса. Влажность продукта - не более 2%. Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование.

Выход сухой таблеточной массы - 103,2 кг.

Сухое гранулирование.

Высушенную смесь в количестве 103,2 кг загружают порциями в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь продавливают через сетку с отверстиями, диаметром 1,5-2,0 мм. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают совком при открытой крышке в смеситель.

Выход сухого гранулята - 102,19 кг.

К сухой гранулированной таблеточной смеси в смесители добавляют просеянный стеарат кальция, в количестве 1,03 кг. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 мин. Готовый гранулят передают на таблетирование.

Выход готового гранулята - 103,22 кг.

Из смесителя сухой гранулят направляют на таблетирование в загрузочный бункер таблетировочной машины. Включают двигатель. Предварительно устанавливают обороты двигателя в соответствии с насыпным весом, зону прессования и высоту таблетки. При запуске машины включается пылесос.

Диаметр таблетки - 12,0±0,2 мм;

высота таблетки - 3,8±0,2 мм;

средний вес таблетки - 0,55 г±0,02

Во время таблетирования следят за работой машины и за качеством таблеток. Каждые 30 мин проверяют распадаемость, прочность и средний вес таблеток. Таблетки, не отвечающие требованиям, отбраковывают и отправляют на переработку. Таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание.

Выход продукта - 101,2 кг.

Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 8 мм, взвешивают на весах по 8 кг и загружают в чистые сухие полиэтиленовые ведра. Образцы готовых таблеток передают в контрольно-аналитическую лабораторию на анализ. При соответствии таблеток нормам технической документации готовые таблетки передают на стадию фасовки.

Выход готовых таблеток - 100 кг.

Последовательность операций одинакова, независимо от количества приготавливаемого состава.

БАД "АнтиШлак" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. Таблицу 1, Примеры 1-4) обеспечивают уменьшение или исчезновение токсического действия на организм.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность сохранения формы прессованных таблеток в сухом виде и короткое время распадаемости их во влажной среде, использован крахмал, сахар, а для улучшения текучести гранулята - стеарат кальция.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).

В ходе клинических испытаний БАД “АнтиШлак” назначали в качестве дополнительного средства в комплексной детоксикационной терапии детей при отравлении медикаментами и ядохимикатами.

При поступлении в клинику у наблюдаемых пациентов отмечали общую слабость (95% случаев), тошноту (79%), рвоту (40%), одышку и сухость во рту (60%). Учащение пульса отмечали у 80% пациентов, головокружение - у 60%, головную боль - у 30%. У 25% пациентов с химическим отравлением отмечали ослабление перистальтики кишечника и у 39% - резко сниженный диурез.

В ходе комплексной детоксикационной терапии с использование БАД “АнтиШлак” (см. Таблицу 2) у большинства пациентов отмечали выраженную положительную динамику общего состояния. Через два дня терапии при субъективной оценке значительно снижались тошнота. Слабые ощущения сухости во рту сохранялись лишь у 10% пациентов. У всех наблюдаемых пациентов прекращалась рвота, нормализовалось сердцебиение, головная боль снижалась до 3-4 баллов по визуально аналоговой шкале Вейна (легкая головная боль). У большинства пациентов с ослабленной перистальтикой кишечника нормализовалась его моторная функция. Лишь один пациент данной группы жаловался на проблемы с дефекацией. Более того, у всех пациентов, получавших БАД “АнтиШлак”, увеличивалось число дефекаций с 0,9 раз в сутки до 2,4 раз в сутки. У больных со сниженным диурезом нормализовалось выделение мочи. Так, ко вторым суткам количество выделяемой мочи приблизилось к 2000 мг/сут при исходном уровне 500 мг/сут. Результаты клинической эффективности и переносимости БАД “АнтиШлак” при комплексной детоксикационной терапии у детей приведены в Таблице 2, где даны значения среднего условного балла, в котором измерялся симптом и распространенность симптома в группе в процентах.

Формула изобретения

Препарат, обладающий детоксикационным и общеукрепляющим действием, содержащий активные и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что в качестве активных веществ он содержит сухой концентрат сока сельдерея, сухой концентрат настоя зеленого чая, сухой концентрат экстракта кукурузных рылец, сухой концентрат отвара плодов барбариса, сухой концентрат отвара листьев лавра, сульфат магния, кориандр, овес, а в качестве вспомогательных веществ - крахмал, стеарат кальция и сахар при следующем соотношении компонентов, г на таблетку массой 0,55 г:

Сухой концентрат сока сельдерея 0,00060-0,00360

Сухой концентрат настоя зеленого чая 0,000015-0,00009

Сухой концентрат экстракта кукурузных рылец 0,00020-0,00160

сухой концентрат отвара плодов барбариса 0,00002-0,00012

Сухой концентрат отвара листьев лавра 0,00002-0,00012

Сульфат магния 0,0500-0,2000

Кориандр 0,0025-0,0100

Овес 0,0200-0,1000

Крахмал 0,0200-0,1000

Стеарат кальция 0,0055

Сахар Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему, а также к химико-фармацевтическому производству этих лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к области биоорганической химии, а именно к новым биологически активным веществам и способам их получения

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронического бронхита в стадии ремиссии

Изобретение относится к медицине и касается способа введения в организм озонсодержащих лекарственных веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, обладающим иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, более конкретно оно касается средства для профилактики заболеваний онкологического и неонкологического профиля и для коррекции нарушений гомеостаза, вызванных окислительным стрессом

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения диабета, включающей в качестве действующего вещества метформин, а в качестве целевых добавок по варианту I - сорбитол, кальция фосфат дигидрат, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль и стеариновую кислоту или ее соли и, необязательно, крахмал; по варианту II в качестве целевых добавок используют сахар, крахмал, стеариновую кислоту или ее соли
Изобретение относится к фармацевтике и касается растворимых шипучих лекарственных форм с расширенным терапевтическим действием
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственных форм бактериофагов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при простудных заболеваниях, для снятия головной боли и невралгии

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей противосудорожным и психотропным действием

Изобретение относится к области фармацевтики и касается создания фармацевтической композиции фенотропила, обладающей ноотропной активностью
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается композиции, содержащей иммуноглобулины

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для улучшения мозгового кровообращения и способа его получения

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к твердым лекарственным формам препарата, обладающего бактериостатическим действием, и может быть использовано при различных инфекциях, прежде всего - респираторных, урогенитальных, кожи и мягких тканей

Изобретение относится к фармакологии, а именно к средствам для профилактики и лечения аллергических, аутогенных, инфекционных и опухолевых заболеваний
Наверх