Композиция "фито ново-сед", обладающая седативными и анксиолитическими свойствами

 

Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано в качестве седативного средства у взрослых при различных невропатических реакциях, сопровождающихся раздражительностью, бессонницей, тревогой, страхом и т.д. Композиция, обладающая седативным и анксиолитическим действием, представляет собой жидкий экстракт, полученный спиртовой экстракцией смеси травы пустырника, травы мелиссы лекарственной, плодов шиповника, травы эхинацеи пурпурной и плодов боярышника, взятые в определенном соотношении. Средство оказывает положительное влияние на работоспособность, не вызывает миорелаксацию, не оказывает снотворного эффекта. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к фармации, к созданию лекарственных средств растительного происхождения и может быть использовано в качестве седативного средства у взрослых при различных невропатических реакциях, сопровождающихся раздражительностью, бессонницей, тревогой, страхом; при повторяющихся головных болях, мигрени, синдроме хронической усталости, климактерическом синдроме; в комплексном лечении хронического алкоголизма для уменьшения пристрастия к алкоголю.

Известно, что при различных невропатических реакциях, сопровождающихся раздражительностью, бессонницей, тревогой, страхом и т.п., необходимо применять седативные препараты. Вместе с тем, такие невропатические реакции очень часто возникают на фоне различных патологических состояний, затрагивающих работу центральной нервной, сердечно-сосудистой и гепатобилиарной систем, желудочно-кишечного тракта, на фоне ослабления иммунореактивности и других защитных сил организма. Поэтому при лечении невротических состояний, требующих применение успокоительных средств, желательно осуществлять комплексное воздействие на функциональное состояние органов и систем организма. Этого можно достичь, используя комплексные лекарственные средства растительного происхождения. По такому принципу разработан состав одного из наиболее популярных в настоящее время седативных препаратов - “Ново-Пассита” (РЛС, 2002).

Задачей настоящего изобретения является разработка новой композиции с широким спектром фармакологического действия, а именно седативного и анксиолитического.

Поставленная задача решается тем, что композиция представляет собой жидкий экстракт, полученный спиртовой экстракцией смеси травы пустырника, травы мелиссы лекарственной, плодов шиповника, травы эхинацеи пурпурной и плодов боярышника при следующем соотношении ингредиентов, г:

Трава пустырника 100-150

Трава мелиссы лекарственной 100-150

Плоды шиповника 100-150

Трава эхинацеи пурпурной 50-75

Плоды боярышника 50-75

Спирт этиловый (40%) До 1000 мл

Композиция названа “Фито Ново-Сед”.

Все растения, входящие в состав сухого экстракта, являются официнальными. Входящие в состав Фито Ново-Сед растительные компоненты обладают как собственно седативными (успокаивающими) и анксиолитическими свойствами, так и способностью благотворно влиять на работу нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, почек; оказывать общеукрепляющее и иммуномодулирующее действие.

Фито Ново-Сед представляет собой жидкий экстракт, получаемый из смеси лекарственного растительного сырья: травы эхинацеи пурпурной (62,5 г), травы мелиссы лекарственной (125 г), плодов шиповника (125 г), плодов боярышника (62,5 г) и травы пустырника (125 г); в качестве экстрагента используется спирт этиловый 40%.

Краткая схема получения Фито Ново-Седа: измельчение исходных растительных компонентов, смешивание их в соответствующих пропорциях, экстракция спиртом этиловым 40%, осаждение балластных веществ, фильтрование, розлив и упаковка готового продукта.

Изготовление препарата проводится в соответствии с регламентом, утвержденным в установленном порядке. В результате получается жидкость темно-коричневого цвета с красноватым оттенком, ароматным запахом, с содержанием 33% этилового спирта. Допускается появление осадка в процессе хранения.

Фармакологические свойства

Фито Ново-Сед обладает выраженными седативными и анксиолитическими свойствами, положительно влияет на работоспособность и выносливость, улучшает мозговое кровообращение, уменьшает пристрастие к алкоголю. Препарат не вызывает сонливости и потери внимания.

Показания к применению

Фито Ново-Сед применяют у взрослых при различных невропатических реакциях, сопровождающихся раздражительностью, бессонницей, тревогой, страхом; при повторяющихся головных болях, мигрени, синдроме хронической усталости, климактерическом синдроме; в комплексном лечении хронического алкоголизма для уменьшения пристрастия к алкоголю.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, детский возраст.

Способ применения и дозы

Фито Ново-Сед принимают внутрь по 0,5 чайной ложке (2,5 мл) 3 раза в день за 30 минут до или через 40 минут после еды. Продолжительность курса лечения до 2 недель. Необходимость более длительных сроков и проведение повторных курсов лечения определяется врачом. Препарат в рекомендованных дозах не вызывает сонливости и потери внимания, что позволяет применять его в дневное время.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Сочетание с другими лекарственными средствами

Применение Фито Ново-Седа можно сочетать с другими лекарственными средствами, в т.ч. противовоспалительными, болеутоляющими средствами, антибиотиками.

Форма выпуска

По 50 и 100 мл во флаконах оранжевого стекла, вложенных в картонные пачки.

По 50 и 100 мл во флаконах, укомплектованных мерными стаканчиками.

По 50 и 100 мл во флаконах-капельницах импортных, вложенных в картонные пачки.

По 50 или 100 мл во флаконах импортных с колпачком-дозатором импортным, вложенных в картонные пачки.

Условия хранения

При температуре не выше 20°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Доклинические экспериментальные исследования фармакологической активности и безопасности Фито Ново-Седа проводили в Отделе медицины ВНИИ лекарственных и ароматических растений Российской Академии сельскохозяйственных наук (ВИЛАР РАСХН) в сравнении с Ново-Пасситом, близким по фармакологическому действию растительным препаратом (РЛС, 2002).

С целью оценки специфической нейротропной активности Фито Ново-Седа изучали его влияние на поведение лабораторных животных в тестах “приподнятый крестообразный лабиринт”, “снотворный анализатор”, “плавательный тест Порсолта”, “вращающийся стержень”, “работоспособность и выносливость”, “гипоксическая гипоксия с гиперкапнией”, “открытое поле”, “экстраполяционное поведение по Хендерсону”, “условный рефлекс активного избегания (УРАИ)”.

В экспериментах использовали белых лабораторных мышей и крыс обоего пола массой 17-20 г и 180-200 г соответственно. С целью уменьшения содержания спирта препарат до начала экспериментов разводили водой 8 раз до конечной концентрации этилового спирта 4%. Фито Ново-Сед вводили в желудок животных в дозах 0,1 мл/кг и 1,0 мл/кг в расчете на нативный препарат, за 30 минут до начала тестирования. Контрольные животные получали аналогичное количество 4%-ного раствора этилового спирта (контроль 1-0,1 мл/кг, контроль 2-1 мл/кг). В опытных и контрольных группах находилось не менее 10 животных в каждой группе.

Эксперименты проводили в 2-х сериях повторностей: в 1-й серии (эксперименты проводили летом) изучали активность только Фито Ново-Седа; во 2-й серии (зима) проводили сравнительное изучение специфической активности Фито Ново-Седа и известного седативного и анксиолитического средства Ново-Пассита (в аналогичных разведениях и дозах). В тесте “приподнятый крестообразный лабиринт” в качестве препарата сравнения использовали также “дневной” транквилизатор синтетического происхождения “Гидазепам” (1 мг/кг).

Результаты экспериментов обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента, вычисляя среднее и его доверительный интервал - M±SEM (SEM=t×).

Достоверность различий между группами определяли по непараметрическому критерию Уилкоксона, Манна-Уитни. В таблицах: * или ** - достоверность отличия от контроля при р<0,05 или р<0,01.

Для выявления предполагаемой анксиолитической активности Фито Ново-Седа применяли известный тест “приподнятый крестообразный лабиринт”. Известно, что анксиолитическое (противотревожное) действие является основным избирательным эффектом, характеризующим транквилизаторы как фармакологическую группу. Транквилизирующим действием обладает, в частности, и этиловый спирт. Изучение влияния препарата на поведение мышей в крестообразном приподнятом лабиринте с открытыми и замкнутыми коридорами проводили по общепринятой методике (Бондаренко, 1990). Приподнятая над полом крестообразная доска создает у помещенного на нее животного иллюзию "подвешенности", вызывает страх перед открытым пространством. В данных условиях эксперимента животное помещали в центр лабиринта и в течение пяти минут наблюдали за его передвижениями. Анксиолитичесий (транквилизирующий), противотревожный эффект проявляется в более длительном пребывании животного на открытой доске лабиринта, по сравнению с контролем. Полученные результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Из результатов, представленных в таблице 1, видно, что мыши, получавшие Фито Ново-Сед в дозах 0,1 мл/кг и 1 мл/кг, проводят на открытой доске достоверно больше времени, чем контрольные животные - в 3,6 и 3,3 раза соответственно. В дозе 1 мл/кг Фито Ново-Сед показал такой же результат, как и Гидазепам.

Влияние Фито Ново-Седа на поведение мышей в приподнятом крестообразном лабиринте:

Из представленных в таблице 2 результатов видно, что в дозе 0,1 мл/кг Фито Ново-Сед и Ново-Пассит оказывали отчетливое анксиолитическое действие: мыши, получившие Фито Ново-Сед или Ново-Пассит, в 4,2 и 3,7 раза соответственно дольше находятся на открытой доске, чем контрольные животные. При этом между собой эффекты Фито Ново-Седа и Ново-Пассита по этому показателю достоверно не отличались, хотя активность Фито Ново-Седа была несколько выше.

В дозе 1,0 мл/кг Фито Ново-Сед также проявил анксиолитическую активность, хотя и несколько менее выраженную, чем в дозе 0,1 мл/кг. Активность же Ново-Пассита в аналогичной дозе мало отличались от контроля.

Влияние Фито Ново-Седа и Ново-Пассита на поведение мышей в приподнятом крестообразном лабиринте:

Таким образом, по результатам двух серий экспериментов по изучению поведенческой реакции Фито Ново-Седа в тесте “приподнятый крестообразный лабиринт” можно заключить, что препарат оказывает выраженное анксиолитическое действие, сопоставимое с эффектом синтетического транквилизатора - Гидазепама, и несколько превышающее активность препарата сравнения - Ново-Пассита.

Препарат является оригинальным. В зарубежной литературе не описан.

1) Препарат оказывает выраженное анксиолитическое действие, сопоставимое с эффектом синтетического транквилизатора - Гидазепама, и несколько превышающее активность препарата сравнения - Ново-Пассита.

2) Фито Ново-Сед улучшает вхождение в сон, но не оказывает снотворного эффекта, в отличие от препарата сравнения - Ново-Пассита, проявляющего в дозе 0,1 мл/кг заметную снотворную активность. С учетом наличия у Фито Ново-Седа анксиолитических свойств его можно охарактеризовать как “дневной транквилизатор”.

3) По результатам 2-х серий экспериментов в условиях плавательного теста Порсолта можно заключить, что Фито Ново-Сед обладает седативными свойствами. Ново-Пассит в данных условиях эксперимента заметной активности не показал.

4) Фито Ново-Сед не оказывает негативного влияния на координацию движений, не вызывает миорелаксацию. На протяжении экспериментов наблюдается даже некоторое улучшение координации движений животных. Ново-Пассит в условиях данного теста ведет себя подобно Фито Ново-Седу.

5) Фито Ново-Сед в отличие от Ново-Пассита оказывает положительное влияние на работоспособность и выносливость животных, повышает устойчивость к перегреванию.

6) Фито Ново-Сед обладает небольшими антигипоксическими свойствами, сопоставимыми с активностью Ново-Пассита.

7) Фито Ново-Сед, как и Ново-Пассит, оказывает положительное (антистрессовое) влияние на экстраполяционное поведение животных по сравнению с контролем.

8) Фито Ново-Сед и Ново-Пассит в дозах 0,1 мл/кг и 1,0 мл/кг не оказывают негативного влияния на поведенческие реакции в тесте “открытое поле” и на обучение животных в тесте условного рефлекса активного избегания.

9) Крысы с выработанным пристрастием к алкоголю и длительно леченные Фито Ново-Седом по своему поведению в тесте “открытое поле” отличаются от нелеченных животных: не агрессивны, имеют нормальную походку, не обнаруживают неврологических нарушений. В сочетании с существенным снижением потребления спирта под влиянием Фито Ново-Седа результаты тестирования в “открытом поле” свидетельствуют о выраженном противоалкогольном эффекте препарата, проявляющемся в снижении алкогольной мотивации у животных с выработанным предпочтением этанола. В данных условиях опыта препарат проявил выраженные антитоксические свойства, оказывая активирующее влияние на оба звена детоксицирующей системы печени - цитохром Р450 и глутатионтрансферазу.

Формула изобретения

Композиция, обладающая седативным и анксиолитическим действием, характеризующаяся тем, что она представляет собой жидкий экстракт, полученный спиртовой экстракцией смеси травы пустырника, травы мелиссы лекарственной, плодов шиповника, травы эхинацеи пурпурной и плодов боярышника, взятых при следующем соотношении ингредиентов, г:

Трава пустырника 100-150

Трава мелиссы лекарственной 100-150

Плоды шиповника 100-150

Трава эхинацеи пурпурной 50-75

Плоды боярышника 50-75

Спирт этиловый (40%) До 1000 мл

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО Научный центр "ФармВИЛАР"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО Фармацевтическая производственная компания "ФармВИЛАР"

Договор № РД0002053 зарегистрирован 12.09.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства на растительной основе, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического антиагрегационного, капилляропротекторного, венотонизирующего и улучшающего микроциркуляцию средства при сосудистых нарушениях
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для предупреждения посттрансфузионных осложнений

Изобретение относится к медицине, к терапии, и может быть использовано для профилактики тромбозов и эмболии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, кардиологии

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения железосодержащего препарата для лечения и профилактики железодефицитной анемии у животных путем взаимодействия органических кислот с гемостимулирующими свойствами, выделенных из экстрактов торфа, с гидроксидом железа (11), выделенным из водорастворимой соли железа (11) осаждением его щелочным раствором с последующим отмыванием примесей водой

Изобретение относится к медицине и коллоидной химии и может быть использовано для получения кровезаменителей с газотранспортной функцией на основе эмульсий перфторорганических соединений (ПФС)

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, обладающего гемореологическими и антитромбоцитарными свойствами

Изобретение относится к фармацевтике и касается препарата для лечения и профилактики патологических поражений сосудов и тканей

Изобретение относится к области создания биологически активной добавки и может быть использовано в качестве общеукрепляющего антигипоксического средства, способствующего снижению токсического воздействия алкоголя

Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения, проявляющего противогрибковое действие
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства на растительной основе, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического антиагрегационного, капилляропротекторного, венотонизирующего и улучшающего микроциркуляцию средства при сосудистых нарушениях
Изобретение относится к области создания антигельминтного средства растительного происхождения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства при переохлаждении, для снижения риска обострении хронических воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, способствующего повышению качества мышления, памяти, устойчивости организма к физическим и умственным нагрузкам

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства для усиления функций иммунной системы

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства, снижающего токсическое действие на организм

Изобретение относится к фармакологии, а именно к средствам для профилактики и лечения аллергических, аутогенных, инфекционных и опухолевых заболеваний

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано в терапевтических целях, в частности в терапии опухолевых процессов
Наверх