Спортивный тренажер

 

Спортивный тренажер содержит раму с основанием и с устройством для тренировки мышц груди, опору, подвижное сидение с закрепленным на нем роликами, Т-образную направляющую, съемные пружины эспандера, тяги. Рама и Т-образная направляющая установлены под углом к поверхности земли с возможностью его изменения и фиксации посредством опоры и тяги. Опора подвижно соединена своим верхним концом с верхней частью рамы, а нижней частью с помощью тяги с основанием рамы. Сиденье соединено с рамой съемными пружинами, которые своими верхними концами соединены в одной точке - на сиденье, а нижними распределены вдоль основания рамы. Устройство для тренировки мышц груди представляет собой два рычага, шарнирно закрепленных на верхней части рамы и с помощью тяг соединенных либо друг с другом, либо с сиденьем. Количество роликов сиденья соответствует трем. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности тренировки. Изобретение относится к универсальному устройству для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища преимущественно в домашних условиях. Технический результат, заключающийся в повышении эффективности тренировки, достигается за счет применения устройства для тренировки мышц груди. Спортивный тренажер позволяет осуществлять весь комплекс упражнений в домашних условиях с возможностью регулирования нагрузки и последующим складыванием устройства. 5 ил.

Изобретение относится к универсальному устройству для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища преимущественно в домашних условиях.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения (патент на изобретение №2124914, кл. А 63 В 21/00, 1999), содержащее раму с основанием, Т-образную направляющую, опору, подвижное сиденье с тремя роликами для передвижения вдоль рамы и Т-образной направляющей.

Недостаток известного изобретения - низкая эффективность тренировки.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности тренировки.

Указанный технический результат достигается тем, что известный спортивный тренажер, содержащий раму с основанием, опору, подвижное сиденье с закрепленными на нем роликами для передвижения вдоль рамы, Т-образную направляющую, пружины, тяги, при этом рама и Т-образная направляющая установлены под углом к поверхности земли с возможностью его изменения и фиксации посредством опоры, подвижно соединенной своим верхним концом с верхней частью рамы, а нижней частью с помощью тяги с основанием рамы, при этом сиденье соединено с рамой пружинами, причем количество роликов соответствует трем, согласно изобретению имеет дополнительно устройство для тренировки мышц груди в виде двух рычагов, шарнирно соединенных с верхней частью рамы с возможностью вращения, причем нижней частью рычаги соединены либо между собой пружинами, либо с помощью тяг с подвижным сиденьем с возможностью его перемещения вдоль рамы и Т-образной направляющей.

На фиг.1 изображен общий вид тренажера (аксонометрия), на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид на фиг.2 по стрелке А, на фиг.4 - устройство для тренировки мышц груди, на фиг.6 - вид на фиг.4 по стрелке В.

Спортивный тренажер содержит сиденье 1, которое представляет собой две перпендикулярно соединенные части. На вертикальной части 8 на ее верхнем конце закреплен ролик 9, на ее нижней части расположено собственно сиденье 10. Собственно сиденье 10 имеет возможность перемещаться вдоль вертикальной части 8 и фиксироваться на ней. На горизонтальной части 11 по обоим ее концам расположены два ролика 12 (фиг.2, 3).

Ролики 12 имеют возможность перемещаться вдоль рамы 2, которая содержит две параллельные направляющие 13, которые соединены с пазом 14 с помощью поперечин 15. Паз 14 имеет в верхней части ушко 16 для закрепления опоры 6, а в средней части отверстие 17 для фиксирования Т-образной направляющей 3. Своими нижними частями направляющие 13 соединены с основанием 18 рамы 2. В точке их соединения имеются два ограничителя 19. В средней части основания 18 имеется опора для ног 20 (фиг.1, 2, 3). Между направляющими 13 вдоль основания 18 имеются крючки для фиксирования нижних концов пружин (не показаны). На верхних концах направляющих 13 расположены рычаги 7 устройства для тренировки мышц груди, которые соединены с направляющими 13 с помощью шарниров 21. Рычаги 7 устройства для тренировки мышц груди имеют верхнюю 22 и нижнюю 23 части. На верхней части 22 имеется рукоятка 24 и изгиб 25 для фиксации руки. На нижней части 23 имеется планка 26 с пазом 27. На планке 26 имеются крючки 28 для нагрузки. Паз 27 имеет возможность перемещаться вдоль нижней части 23 и фиксироваться на ней посредством отверстий 29 (фиг.4, 5).

На направляющих 13 в верхней части расположены рукоятки 30 (фиг.2, 3).

В пазе 14 закреплена Т-образная направляющая 3, которая представляет собой две перпендикулярно соединенные части. Горизонтальная часть 31 имеет по обоим концам две рукоятки 32, а ближе к середине две рукоятки 33 (фиг.2, 3).

Опора 6 подвижно соединена с пазом 14 с помощью шарнира 16 и представляет собой две перпендикулярно соединенные части - горизонтальную 34 и вертикальную 35. Вертикальная часть 35 соединена с пазом 14 с помощью тяги 36, которая имеет возможность складываться (фиг.3).

Планки 26 устройства для тренировки мышц груди 7 соединены с сиденьем 1 тягами 37 (фиг.1-5).

Тренажером пользуются следующим образом.

Тренирующийся "подгоняет" тренажер под свой рост путем перемещении собственно сиденья 10 вдоль вертикальной части 8 и последующей его фиксации. После этого задается необходимый уровень нагрузки. Это делается следующим образом:

а) путем изменения угла наклона тренажера с помощью тяги 36 (фиг.3),

б) путем изменения количества пружин, соединяющих сиденье 1 с рамой 2 (фиг.1, 2).

в) уровень нагрузки устройства для тренировки мышц груди 7 регулируется изменением количества пружин, соединяющих планки 26 (фиг.5, 6). В случае, если в качестве нагрузки используются тяги 37, соединяющие планки 26 с сиденьем 1, изменение нагрузки происходит перемещением паза 27 вдоль нижней части 23 и последующей фиксацией его с помощью отверстий 29 (фиг.4, 5).

После этого тренирующийся садится в сиденье 1 и пристегивается к нему. После этого

1) Для тренировки мышц ног и ягодиц спортсмен ставит ноги на опору 20 и отталкивается от нее ногами (фиг.2, 3).

2) Для тренировки преимущественно трицепса спортсмен кладет руки на рукоятки 30 и отжимается от них (фиг.2, 3).

3) Для тренировки преимущественно бицепса спортсмен кладет руки на рукоятки 33 и подтягивается (фиг.2, 3).

4) Для тренировки трапециевидных мышц и мышц спины спортсмен кладет руки на рукоятки 32 и подтягивается (фиг.2, 3).

5) Для тренировки мышц груди спортсмен фиксирует руки на верхней части 22 рычагов 7 устройства для тренировки мышц груди с помощью рукоятки 24 и изгиба 25 и начинает сводить и разводить рычаги 7 (фиг.1, 4, 5).

Во время тренировки тело спортсмена вместе с сиденьем 1 совершает движение вверх-вниз, при этом ролики 12 движутся вдоль направляющих 13, а ролик 9 - вдоль Т-образной направляющей 3 по ее вертикальной части (фиг.1-3).

Во время тренировки мышц груди вследствие того, что спортсмен сводит и разводит рычаги 7, изменяется расстояние между планками 26. Если в качестве нагрузки используются пружины, то они растягиваются. Если в качестве нагрузки используются тяги 37, соединяющие планки 26 с сиденьем 1, то во время увеличения расстояния между планками 26 тяги 37 подтягивают сиденье 1 и оно движется вверх вместе с тренирующимся (фиг.3-5).

Тренажер имеет возможность складываться. В сложенном положении Т-образная направляющая 3 оказывается введенной дальше в паз 14. Опора 6 оказывается подогнутой под раму 2 (фиг.1).

Таким образом, спортивный тренажер позволяет осуществлять весь комплекс упражнений в домашних условиях с возможностью регулирования нагрузки и последующим складыванием устройства.

Формула изобретения

Спортивный тренажер, содержащий раму с основанием, опору, подвижное сиденье с закрепленными на нем роликами для передвижения вдоль рамы, Т-образную направляющую, пружины, тяги, при этом рама и Т-образная направляющая установлены под углом к поверхности земли с возможностью его изменения и фиксации посредством опоры, подвижно соединенной своим верхним концом с верхней частью рамы, а нижней частью с помощью тяги с основанием рамы, при этом сиденье соединено с рамой пружинами, причем количество роликов соответствует трем, отличающийся тем, что он имеет дополнительно устройство для тренировки мышц груди в виде двух рычагов, шарнирно соединенных с верхней частью рамы с возможностью вращения, причем нижней частью рычаги соединены либо между собой пружинами, либо с помощью тяг с подвижным сиденьем с возможностью его перемещения вдоль рамы и Т-образной направляющей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и предназначено для использования при билатеральной тренировке кисти, в частности, в ринговых и ковровых единоборствах, а также как имитатор удушающих приемов в дзюдо и боевом самбо

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО)

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта

Изобретение относится к физической культуре и позволяет повысить эффективность тренировки с одновременным снижением травматизма

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения удобства в пользовании

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к способу по созданию физической нагрузки прогрессивно-регрессивного типа для тренировки мышц при воздействии пользователем на исполнительные механизмы устройств для тренировки мышц, вызывающих поступательно-возвратное перемещение подвижного элемента и собственной его массы

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии и лечебной физкультуре, и может быть использовано для тренировки, направленной на коррекцию телосложения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и физиотерапии, может быть использовано для обучения стоянию инвалидов с параплегией, глубоким парапарезом

Изобретение относится к спортивному снаряду, предназначенному для выполнения упражнений в соответствии с естественной физиологической траекторией движения каждого человека, включающему несущую конструкцию, или раму, снабженную боковыми элементами с основаниями или опорами для боковых элементов, с элементами основания или подставки для указанных боковых элементов и, по меньшей мере, с одним поперечным элементом для фиксации боковых элементов, причем спортивный снаряд дополнительно содержит два элемента скольжения, или стойки, которые по существу расположены вертикально и соответствуют указанным боковым элементам рамы и которые подвешены шарнирно над этими же боковыми элементами, совершают свободные колебания вдоль оснований или опор указанных боковых элементов и снабжены направляющими средствами для направления скольжения штанги, несущей груз, а также содержит поперечный противовес, расположенный сверху указанных элементов скольжения так, что, соединяя их, создает единую колебательную конструкцию
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для лечения плечелопаточного периартрита

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в гиревом виде спорта

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в гиревом виде спорта
Наверх