Состав для самотвердеющих пленок на сырых литейных формах (варианты)

 

Изобретение относится к литейному производству. В состав, содержащий, мас.%: поливинилацетатную дисперсию 53,2-53,34, поваренную соль 7,7-7,8 и воду, в качестве добавки введен нефтяной экстракт в количестве 0,1-0,37 мас.%. Во втором варианте состав содержит, мас.%: поливинилацетатную дисперсию 61,8-61,9, нефтяной экстракт 0,06-0,12 и воду - остальное. Введение нефтяного экстракта позволяет упрочнить сырую форму, уменьшить ее осыпаемость, защитить от увлажнения. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к получению самотвердеющих пленок на сырых формах чугунного литья.

Известен состав для пропитки сырых литейных форм, заливаемых чугуном. Формы пропитывают нигролом. Нигрол - неочищенный остаток прямой перегонки нефти. В его состав входят смолы, асфальтены и другие компоненты. В зависимости от сорта нигрол выпускают зимний и летний. Для стабилизации расхода его используют с температурой 40-90°С при давлении от 3 до 25 МПа. Для снижения вязкости при пониженной температуре применяют разбавители, например керосин. В этом случае осыпаемость образцов повышается до 0,18-0,32% против 0,04% (см. SU, авт.св. 1388187, М.кл.4 В 22 С 9/00, 3/00, 1988).

Недостатками данного состава является то, что при заливке таких форм металлом выделяется значительное количество газов и гари от сгорания нигрола, кроме того, для снижения вязкости необходимы нагрев с применением давления или разбавитель. Это ухудшает санитарно-гигиенические условия труда, создает условия для увеличения брака отливок по газовым раковинам.

Наиболее близким по технической сущности является самотвердеющий состав для покрытий на сырых литейных формах, включающих в себя поливинилацетатную дисперсию, воду, поваренную соль, тальк, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилацетатная

дисперсия 25-50

Вода 30-40

Поваренная соль 6-10

Тальк Остальное до 100

(см. SU, авт.св. 531625, М.кл.2 В 22 С 3/00, 1976).

Недостатками состава являются низкая прочность, высокая осыпаемость. После нанесения и самотвердения он не защищает стрежни в собранной форме от увлажнения при суточном их хранении до заливки металлом.

Задачей изобретения является создание состава для самотвердеющих пленок на сырых литейных формах, обладающих большей прочностью, меньшей осыпаемостью сырой формы и защитой стержней от увлажнения в течение 24 часов.

Техническая задача решается составом для самотвердеющих пленок на сырых литейных формах, включающим поливинилацетатную дисперсию, поваренную соль, воду и добавку, в котором в качестве добавки используют нефтяной экстракт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилацетатная

дисперсия 53,20-53,34

Поваренная соль 7,70-7,80

Нефтяной экстракт 0,1-0,37

Вода Остальное до 100

а также составом для самотвердеющих пленок на сырых литейных формах, включающим поливинилацетатную дисперсию, воду и добавку, в котором в качестве добавки используют нефтяной экстракт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилацетатная дисперсия 61,8-61,9

Нефтяной экстракт 0,06-0,12

Вода Остальное до 100

Использование составов позволяет упрочнить сырую форму в 1,7-2,25 раз, уменьшить ее осыпаемость в 1,3-1,9 раз и защитить стержни в собранной форме от увлажнения при ожидании заливки металлом до 24 часов.

Для получения самотвердеющих пленок используют поливинилацетатную дисперсию марок ДФ 40/20, ДФ 48/5 С по ГОСТ 18 992-80. Поливинилацетатная дисперсия - вязкая жидкость белого цвета без комков и посторонних включений.

Поваренная соль (хлористый натрий) по ГОСТ 4233-77 - бесцветный кристаллический порошок, легко растворимый в воде.

Данное изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1 по 1 варианту. В смеситель наливают 19,38 л (38,76%) воды, растворяют 3,9 кг (7,8%) поваренной соли, при перемешивании добавляют 26,67 кг (53,34%) поливинилацетатной дисперсии. Затем вводят 0,05 кг (0,1%) нефтяного экстракта и перемешивают до образования однородной массы.

Пример 2 по 1 варианту. Состав приготавливают аналогично примеру 1 в соответствии с таблицей 1.

Пример 3 по 2 варианту. В смеситель наливают 19,02 л (38,04%) воды. При перемешивании добавляют 30,95 кг (61,9%) поливинилацетатной дисперсии. Затем вводят 0,03 кг (0,06%) нефтяного экстракта и перемешивают до образования однородной массы.

Пример 4 по 2 варианту. Состав приготавливают аналогично примеру 3, вариант 2 в соответствии с таблицей 1.

Составы самотвердеющих пленок представлены в таблице 1.

Таблица 2 отражает физико-механические свойства цилиндрических образцов, покрытых самотвердеющими составами, где за основные показатели брали прочность образца на сжатие после выдержки образца на воздухе, осыпаемость и влажность смеси под пленкой на воздухе через 15 мин.

Таким образом, как видно из примеров конкретного выполнения, заявленные составы упрочняют сырые литейные формы в 1,7-2,25 раза в процессе суточного хранения, защищают стержни в собранных формах от увлажнения, снижают их осыпаемость в 1,3-1,9 раз, повышают скорость отверждения самотвердеющей пленки. В качестве целевой добавки использован отход основного производства.

Формула изобретения

1. Состав для самотвердеющих пленок на сырых литейных формах, включающий поливинилацетатную дисперсию, поваренную соль, воду и добавку, отличающийся тем, что он в качестве добавки содержит нефтяной экстракт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилацетатная дисперсия 53,2-53,34

Поваренная соль 7,7-7,8

Нефтяной экстракт 0,1-0,37

Вода Остальное

2. Состав для самотвердеющих пленок на сырых литейных формах, включающий поливинилацетатную дисперсию, воду и добавку, отличающийся тем, что он в качестве добавки содержит нефтяной экстракт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилацетатная дисперсия 61,8-61,9

Нефтяной экстракт 0,06-0,12

Вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и касается противопригарных покрытий форм и стержней, которые могут быть использованы для получения отливок из чугуна, стали и цветных металлов

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве разделительного покрытия для модельной оснастки

Изобретение относится к технологическим смазкам и может быть использовано для пресс-форм и поршня машин литья под давлением

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве противопригарного покрытия для литейных форм и стержней

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для приготовления лака для самовысыхающих противопригарных покрытий
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для покрытия литейных форм
Изобретение относится к литью алюминиевых сплавов по газифицируемым моделям и может быть использовано в авиационной технике и автомобилестроении
Изобретение относится к литейному производству, в частности к покрытиям, защищающим металлические формы от разрушения
Изобретение относится к литейному производству, в частности к защитно-разделительным, теплоизоляционным покрытиям для изготовления центробежным способом литых изделий на основе медных сплавов
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья по выплавляемым моделям, в частности деталей газотурбинного двигателя из суперсплавов
Изобретение относится к области литейного производства, в частности при производстве отливок из чугуна и стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно при получении стальных и чугунных отливок массой до 200 кг
Изобретение относится к литейному производству, в частности к покрытиям, защищающим отливки и другие металлические изделия от коррозии за счет снижения скорости окисления
Изобретение относится к литейному производству
Наверх