Способ получения прочных гранул аммиачной селитры

 

Изобретение относится к производству азотных удобрений, в частности, к технологии получения аммиачной селитры, широко применяющейся в сельском хозяйстве. Сущность изобретения заключается в получении аммиачной селитры с высокой прочностью гранул с добавкой нитрата кальция и серной кислоты, где в качестве нитрата кальция используют доломитную вытяжку с содержанием ионов кальция и магния в пересчете на СаО в количестве 0,4-0,7 мас.% и серную кислоту вводят на стадии гранулирования в количестве, необходимом для полного превращения ионов Са и Mg в CaSO4 и MgSO4. Изобретение позволяет повысить прочность гранул аммиачной селитры, что дает возможность сохранить их от разрушения при бестарных перевозках и во время внесения в почву, позволяет повысить сопротивляемость от слеживаемости, комкообразования во время открытого хранения. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения аммиачной селитры, являющейся азотным удобрением, широко применяющимся в сельском хозяйстве.

Гранулы аммиачной селитры характеризуются пониженной прочностью (0,7-0,9 кг/гран), что приводит к ее разрушению при бестарных перевозках и во время внесения в почву. Одновременно это способствует ее слеживаемости, комкообразованию во время открытого хранения. Для повышения прочности в раствор аммиачной селитры, после нейтрализации азотной кислоты аммиаком, вводят раствор доломитной вытяжки с содержанием ионов кальция и магния 0,3-0,5% в пересчете на СаО [1. Технология аммиачной селитры под ред. проф. Олевского ВМ, М., Химия, 1978 г., с.157-159]. Доломитную вытяжку получают растворением доломита в 56% азотной кислоте. Прочность такой селитры невысока и составляет 1,1-1,4 кг/гран. Это не обеспечивает устойчивость гранул к разрушению и, соответственно, к слипанию и слеживаемости.

Известно применение серной кислоты дли повышения прочности и уменьшения пыления во время гранулирования в башнях. Прочность такой селитры невысока и составляет 1-1,2 кг/гран.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения прочных гранул аммиачной селитры, включающий нейтрализацию азотной кислоты аммиаком, введение добавки, содержащей нитрат кальция и сульфатную добавку, выпарку раствора с получением плава и его гранулирование. При этом прочность гранул увеличивается с 0,4-0,57 кг/гран до 0,6-0,7 кг/гран [2. Технология аммиачной селитры под ред. проф. Олевского В.М., М., Химия, 1978, с.238-239]. Недостатком данного способа является невысокая прочность гранул, несмотря на ее общее увеличение в 1,3-1,5 раза. В данном способе образовавшийся сульфат кальция не обеспечивает структурообразующего действия и его влияние невысоко.

Для повышения прочности в предлагаемом способе получения высокопрочной аммиачной селитры путем нейтрализации азотной кислоты аммиаком и вводом серной кислоты, выпарку раствора с получением плава, вводом нитрата кальция в плав, его разбрызгивания в объеме грануляционной башни, образования гранул при охлаждении в свободном падении, дальнейшего охлаждения в условиях кипящего слоя с последующим затариванием и складированием, раствор нитрата кальция вводят в виде азотнокислой доломитной вытяжки после стадии нейтрализации с содержанием ионов кальция и магния в количестве 0,4-0,8 мас.% в пересчете на СаО и серную кислоту вводят на стадии гранулирования в количестве, необходимом для полного превращения ионов Са и Mg в CaSО 4 и MgSО4.

Отличительными признаками способа является применение азотнокислой доломитной вытяжки, содержащей Са(NО3)2 и Mg(NO3)2 и ее место ввода и серной кислоты.

Наличие нитрата магния в плаве и новый порядок ввода нитрата кальция и серной кислоты способствует повышению скорости образования CaSO4, за счет устранения стадии образования (NH4)2 SO4, его ввод в структуру кристалла аммиачной селитры, одновременно с сульфатом магния и получением гранул с повышенной прочностью 2,5-2,8 кг/гран.

На чертеже представлена схема установки для получения аммиачной селитры.

1, 2 - подогреватели;

3 - реактор получения доломитной вытяжки;

4 - аппарат ИТН;

5 - дозатор доломитной вытяжки;

6 - донейтрализатор;

7 - доупарочный аппарат;

8 - напорный бак;

9 - емкость серной кислоты;

10 - грануляционная башня;

11 - аппарат кипящего слоя;

12 - подогреватель воздуха;

13 - вентилятор;

14 - транспортер готового продукта.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Пример №1

Азотная кислота в количестве 24 тыс.кг, пройдя подогреватель (1), поступает в аппарат ИТН (4), куда подается газообразный аммиак в количестве 6,45 тыс.кг, после подогревателя (2). Доломитная вытяжка получается в реакторе (3), куда подается доломит и 50-56% НNО3, и подается через дозатор (5) в раствор аммиачной селитры в количестве, обеспечивающем содержание ионов кальция и магния. Полученный раствор аммиачной селитры проходит донейтрализацию аммиаком в аппарате (6), выпарку (7) и образовавшийся плав поступает в напорный бак (8), куда одновременно подается 95-98% серная кислота в количестве 21 кг. Плав гранулируется в башне (10), охлаждается в аппарате (11) и по транспортеру 14 отправляется на склад.

В таблице приведены результаты испытаний предлагаемого способа.

Пример №2

Способ проводят аналогично примеру 1. Количество серной кислоты составило 63 кг, содержание ионов кальция и магния в пересчете на СаО равно 0,5 мас.%.

Пример №3

Способ проводят аналогично примеру 1. Количество серной кислоты составило 141 кг, содержание ионов кальция и магния в аммиачной селитре в пересчете на СаО равно 0,5 мас.%.

Пример №4

Способ проводят аналогично примеру I. Количество серной кислоты составило 174 кг, содержание ионов Са и Mg в пересчете на СаО равно 0,5 мас.%.

Пример №5

Способ проводят аналогично примеру 1. Количество серной кислоты составило 200 кг, содержание ионов Са и Mg в пересчете на СаО равно 0-5 мас.%.

Пример №6

Способ проводят аналогично примеру 1. Количество серной кислоты составило 280 кг, содержание ионов Са и Mg в пересчете на СаО равно 0,7 мас.%.

Источники информации

1. Технология аммиачной селитры. Под редакцией проф. В.М.Олевского, М., Химия, 1978 г., с.157-159.

2. Поляков Н.Н., Невская А.Н. и др. Авт. свид. СССР №509567, Бюлл. изобр. N13, 1976.

Формула изобретения

Способ получения прочных гранул аммиачной селитры, включающий нейтрализацию азотной кислоты аммиаком, введение добавки, содержащей нитрат кальция, и сульфатной добавки, выпарку раствора с получением плава и его гранулирование, отличающийся тем, что в качестве добавки, содержащей нитрат кальция, используют доломитную вытяжку с содержанием ионов кальция и магния в пересчете на СаО в количестве 0,4-0,7 мас.%, которую вводят после стадии нейтрализации, а в качестве сульфатной добавки вводят на стадии гранулирования серную кислоту в количестве, необходимом для полного превращения ионов кальция и магния в сульфат кальция и сульфат магния.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам гранулирования сложных удобрений с использованием барабанных грануляторов-сушилок (БГС) и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений

Изобретение относится к кондиционированию минеральных удобрений путем поверхностной обработки кондиционирующим составом, содержащим первичные алифатические амины с длиной углеводородной цепи С 17-С20, твердые углеводороды с температурой плавления не ниже 50°С, низкомолекулярные полиизобутилены с молекулярной массой 5000-30000, неионогенный ПАВ - оксиэтилированные амиды жирных кислот и парафиновые углеводороды фракции С 14-С17
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих нитрат аммония и калийсодержащий компонент, и способам их получения и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности
Изобретение относится к технологии производства неорганических удобрений, в частности азотных удобрений, и может быть использовано на действующих химических производствах, в частности производстве аммиачной селитры
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, к технологии получения водорастворимых комплексных удобрений на основе аммиачной селитры и может быть использовано на производствах, выпускающих аммиачную селитру
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности к производству гранулированных азотных удобрений, таких как аммиачная селитра, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу гранулирования жидкого материала путем его распыления в рабочем объеме во встречно-вихревом осесимметричном эжектирующем потоке теплоносителя, охлаждения и кристаллизации с отводом мелкой фракции и последующим ее возвратом в сползающем периферийном кольцевом слое в фонтанирующий слой материала для укрупнения гранул и вывода товарной фракции из рабочего объема
Изобретение относится к способам получения минеральных удобрений, в частности бесхлорных азотно-калийных удобрений

Изобретение относится к получению гранулированного минерального азотнофосфорного удобрения

Изобретение относится к промышленности минеральных удобрений

Изобретение относится к производству азотно-фосфорных минеральных удобрений
Изобретение относится к производству удобрений, а именно к способам получения гранулированных удобрений, в частности азотных и сложных удобрений, и может быть использовано при получении гранулированных удобрений с улучшенными свойствами

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при производстве гранулированных азотно-калийных минеральных удобрений
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, а конкретно к производству гранулированного известково-аммиачного удобрения (известково-аммиачная селитра - ИАС), широко используемого в сельском хозяйстве
Изобретение относится к производству азотных удобрений на основе аммиачной селитры и карбонатного сырья и может быть использовано в производстве известково-аммиачной селитры
Изобретение относится к области производства минеральных удобрений, конкретно к композиции, предназначенной для предотвращения слеживаемости минерального удобрения при хранении и перевозке от производителя к потребителю
Изобретение относится к способу получения сложных удобрений, содержащих азот, кальций и серу, и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к способу получения сложного удобрения, содержащего азот, кальций и серу, и может найти применение в химической промышленности
Наверх