Способ очистки поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов



 

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки водных поверхностей или грунта от нефти и жидких нефтепродуктов или других жидкостей, несмешивающихся с водой, при ликвидации последствий аварий или катастроф. При очистке поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов производят обработку загрязненной поверхности сорбентом, сбор насыщенного нефтью сорбента с последующей транспортировкой его к отжимному механизму и возврат очищенного сорбента к месту очистки водной поверхности. В качестве сорбента применяют полиуретановый пенопласт, причем обработку загрязненной поверхности ведут полиуретановым полужестким мелкопористым пенопластом с низкой кажущейся плотностью 8–12 кг/м3 и размерами пор 0,3–1,2 мм, предварительно разрезанным на пластины любых размеров или в виде крошки. Крошку получают из отходов при резке полиуретанового пенопласта на пластины. Сорбент укладывают на обрабатываемую поверхность предварительно упакованным в сетчатые мешки. Изобретение обеспечивает эффективную очистки поверхностей грунта и воды любых территорий и акваторий от нефти и жидких нефтепродуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области средств ликвидации аварий, катастроф, охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки водных поверхностей и грунта от нефти и жидких нефтепродуктов или других жидкостей, не смешивающихся с водой.

Известны способы очистки водной поверхности от нефти и жидких нефтепродуктов с помощью сорбентов, например, в способе [1, 2] на водную поверхность, покрытую нефтью, наносят сорбент, представляющий собой карбамидоформальдегидный пенопласт.

Недостатком данного способа является наличие в карбамидоформальдегидном пенопласте свободного формальдегида (3-4 кг на 1 м3 пенопласта) и кислотного катализатора [3], которые при контакте с водой хорошо растворяются в ней, что ведет к дополнительному загрязнению водоемов вредными химическими веществами.

Известен также способ очистки нефтемаслосодержащих стоков с использованием в качестве фильтрующего элемента блочного эластичного пенополиуретана [4, 5].

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ очистки водной поверхности от нефти и жидких нефтепродуктов с помощью мелкопористого эластичного пенопласта полиуретанового [6], используемого в виде частиц неправильной формы. Измельченный пенопласт наносят на водную поверхность, в том числе и с помощью летательных аппаратов (вертолетов, самолетов).

Недостатком данного способа является высокая кажущаяся плотность пенопласта 40 кг/м3, низкая удерживающая способность, являющаяся следствием большого размера пор 0,4-3,2 мм.

Задачей предлагаемого изобретения является создание эффективного способа очистки поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе очистки поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов, включающем обработку поверхности сорбентом, в качестве которого применяют полиуретановый пенопласт, сбор насыщенного нефтью сорбента с последующей транспортировкой его к отжимному механизму и возврат очищенного сорбента к месту очистки поверхности, обработку загрязненной поверхности ведут полиуретановым полужестким мелкопористым пенопластом с низкой кажущейся плотностью 8-12 кг/м3 и размерами пор 0,3-1,2 мм, предварительно разрезанным на пластины любых размеров или в виде крошки. Крошку получают из отходов при резке полиуретанового пенопласта на пластины. Сорбент укладывают на обрабатываемую поверхность предварительно упакованным в сетчатые мешки.

В таблице приведены сравнительные характеристики сорбента по предлагаемому изобретению и сорбента на основе эластичного пенопласта полиуретанового.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного применением в технологии сбора нефти и жидких нефтепродуктов с водных поверхностей и грунта нового сорбента. Новый сорбент представляет собой полужесткий полиуретановый пенопласт (по прототипу - эластичный), с мелкими порами 0,3-1,2 мм (по прототипу 0,4-3,2 мм), обладает кажущейся плотностью 8-12 кг/м3 (по прототипу - 40 кг/м 3). Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию “новизна”.

Анализ известных способов очистки поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов показал, что предлагаемое техническое решение обеспечивает высокие технологические параметры способа (см. таблицу), именно: увеличение эффективности сбора нефти и жидких нефтепродуктов. Таким образом, технология по данному способу за счет применения нового эффективного сорбента приобретает более совершенные и новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию “изобретательский уровень”.

Предлагаемый способ может быть реализован следующим образом: полужесткий мелкопористый полиуретановый пенопласт, полученный при свободном вспенивании в виде параллелепипеда, нарезают на пластины любых размеров. Из отходов, образующихся при резке полиуретанового пенопласта на пластины, получают крошку. Сорбент в виде пластин или в виде крошки, предварительно упакованным или не упакованным в сетчатые мешки, укладывают на поверхности, загрязненные нефтью или жидкими нефтепродуктами. Основная часть нефтепродукта, около 70-80%, поглощается сорбентом в течение первых 15 минут. Сбор сорбента с поглощенной жидкостью может быть осуществлен любым известным способом. Поглощенные сорбентом нефтепродукты легко отделяются центрифугированием или отжимом. Выполненные операции по предлагаемому способу обеспечивают получение регенерированной жидкости и сорбента.

Предлагаемый способ может быть использован для очистки водных поверхностей и грунта от нефти и жидких нефтепродуктов.

Источники информации

1. Заявка RU №94025135, кл. 6 С 02 F 1/28, Е 02 В 15/04 от 05.07.94.

2. В.Н.Феклистов, Б.У.Мелиев. Исследование пенных сорбентов, применяемых для очистки территорий и акваторий от нефтяных загрязнений. / Водные ресурсы. - т.23. - №6. - 1996. - С.713-715.

3. А.А.Берлин, Ф.А.Шутов. Пенополимеры на основе реакционноспособных олигомеров. - М.: Химия. - 1978. - С.284-285.

4. С.С.Балов, Л.А.Зотова, И.В.Наянова. Промышленная технология очистки нефтемаслосодержащих стоков с использованием ППУ. / Пенополиуретан. - №3. - 2000. - С.8-9.

5. ТУ 6-01013728-004-94. Элементы фильтрующие из эластичного пенополиуретана.

6. Патент SU №1787184 А3, кл. Е 02 В 15/04 от 08.08.90 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ очистки поверхностей от нефти и жидких нефтепродуктов, включающий обработку загрязненной поверхности сорбентом, в качестве которого применяют полиуретановый пенопласт, сбор насыщенного нефтью сорбента с последующей транспортировкой его к отжимному механизму и возврат очищенного сорбента к месту очистки водной поверхности, отличающийся тем, что обработку загрязненной поверхности ведут полиуретановым полужестким мелкопористым пенопластом с низкой кажущейся плотностью 8 - 12 кг/м3 и размерами пор 0,3 - 1,2 мм, предварительно разрезанным на пластины любых размеров или в виде крошки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что крошку получают из отходов при резке полиуретанового пенопласта на пластины.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сорбент укладывают на обрабатываемую поверхность предварительно упакованным в сетчатые мешки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора с целью последующего физико-химического анализа жидких веществ липидного характера (типа жиров, масел, бензина и т.п., а также соединений, имеющих высокий коэффициент распределения масло-жидкость), находящихся на поверхности жидкости (например, воды) в сверхмалых дозах (около 1 мкл на поверхности 500 см2)

Изобретение относится к чистящему устройству, которое предназначено для извлечения нефтепродуктов из щеточных рядов

Изобретение относится к устройствам для очистки водных акваторий от нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на любых водных поверхностях от отстойников до морей
Изобретение относится к удалению проливов нефти и нефтепродуктов с поверхностей воды или почвы, а также очистке воды от загрязнений нефтепродуктами
Изобретение относится к методам сбора гидрофобных загрязнений, находящихся на поверхности воды или твердого тела

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для улавливания с поверхности водоемов плавающих мелкодисперсных органических веществ - полых зольных микросфер с целью дальнейшей их утилизации

Изобретение относится к природоохранным технологиям, применяемым при загрязнении поверхности воды, покрытой льдом, нефтью и нефтепродуктами при прорывах подводных нефтепроводов, нарушениях целостности нефтесодержащих емкостей, находящихся в непосредственной близости от водоемов, и других подобных ситуациях

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродукта, в том числе мощного его потока на проточном водоеме, преимущественно реке

Изобретение относится к экологии, охране окружающей среды и касается технологии ликвидации аварийных проливов жидких химически опасных веществ

Изобретение относится к реагентам, обладающим способностью удалять сероводород и меркаптаны из газов, нефти, нефтепродуктов, пластовых вод, буровых растворов, и может быть использовано на объектах нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии для их обезвреживания за счет нейтрализации биогенных сернистых соединений

Изобретение относится к электрохимической униполярной обработке жидких сред, позволяющей придавать этим средствам регулируемые в широких пределах стабильные и метастабильные свойства дезинфицирующих растворов, что может быть использовано в самых различных областях человеческой деятельности, при снижении экологической нагрузки на природу

Изобретение относится к технике очистки смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), используемой на операциях глубинного шлифования, и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах
Изобретение относится к области очистки жидкости от различных загрязнений и может найти применение в технологии очистки воды, сточных вод и различных растворов и жидких сред в некоторых процессах химической технологии, обогащения, пищевой промышленности и др

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к устройству для обработки воды и более конкретно к устройству для обработки воды, которое может осуществлять обработку растворимых в воде веществ, таких как железо и марганец, в грунтовой воде путем их окисления и посредством этого превращать их в нерастворимые без использования окислителя или флокулянта, причем устройство является простым и компактным

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в технологии получения пресной воды из морской (солоноватой) воды

Изобретение относится к способу удаления нитратов из воды, которые содержатся в ней в качестве загрязняющих агентов

Изобретение относится к области водоподготовки, а более конкретно, - получения питьевой воды с высокими органолептическими показателями в условиях домашнего хозяйства, и может быть использовано для глубокой очистки водопроводной воды в бытовых условиях

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и может быть использовано для получения сорбента на основе кремнезема
Наверх