Устройство стволов двуствольного ружья

 

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям. Устройство стволов двуствольного ружья, включающее трубки стволов, мушку и узел сведения стволов, выполненный в виде межствольного разрезного вкладыша с перемычкой в задней его части, узел перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов, включающий винт регулировки с двумя вставками и прокладкой между ними, а узел сведения стволов снабжен движком с взаимно пересекающимися пазами, в которых установлены выступы - копирные поверхности межствольного вкладыша, при этом движок выполнен с возможностью продольного перемещения с помощью регулировочного винта с проточками головки, установленного в торце вкладыша, фиксируемого от продольного перемещения двумя штифтами, установленными в проточке головки регулировочного винта, фиксатор положения движка, а мушка выполнена с возможностью крепления винтами в торцевой и верхней ее частях. Изобретение позволяет производит регулировку стволов раздельно в плоскости, перпендикулярной плоскости стволов, и в плоскости стволов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является узел стволов двуствольного ружья, содержащий трубки стволов, мушку, и узел сведения стволов, выполненный в виде межствольного разрезного вкладыша с перемычкой в задней его части (см. US 427096 А, кл. 42/76 R, 02.06.1981).

Недостатком известного устройства является его низкие эксплуатационные характеристики, вызванные невозможностью сведения стволов и ориентации их перпендикулярной плоскости стволов.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик устройства.

Техническим результатом является обеспечение возможности сведения стволов раздельно в плоскости, перпендикулярной плоскости стволов, и в плоскости стволов.

Для решения задачи изобретения устройство стволов двуствольного ружья, включающее трубки стволов, мушку и узел сведения стволов, выполненный в виде межствольного разрезного вкладыша с перемычкой в задней его части, снабжено узлом перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов, имеющим винт регулировки с двумя вставками и прокладкой между ними, узел сведения стволов снабжен движком, выполненным с возможностью продольного перемещения с помощью регулировочного винта, имеющего головку с проточками, установленного в торце межствольного разрезного вкладыша и фиксируемого от продольного перемещения двумя штифтами, размещенными в проточках его головки, при этом в движке выполнены взаимно пересекающиеся пазы, в которых расположены выступы - копирные поверхности, выполненные на межствольном разрезном вкладыше, движок оснащен фиксатором положения движка, а мушка закреплена винтами в торцевой и верхней ее частях.

Кроме того, фиксатор положения движка включает винт для прижатия движка к выступам межствольного вкладыша,

мушка выполнена замыкающей узел перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов и узел сведения стволов.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 показаны стволы с устройством двуствольного ружья в сборе, вид сбоку, на фиг.2 - стволы, вид сверху, на фиг.3 - горизонтальный разрез устройства двуствольного ружья в районе пазов вкладыша, на фиг.4 - вертикальный разрез узла сведения стволов двуствольного ружья, на фиг.5 - мушка, закрепленная на узле сведения стволов, вид сверху, на фиг.6 -поперечный разрез узла сведения стволов двуствольного ружья.

Устройство стволов двуствольного ружья включает трубки стволов 1, мушку 2, узел сведения стволов, выполненный в виде межствольного разрезного вкладыша 3 с перемычкой 4 в задней его части, узел перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов, включающий винт 5 регулировки с двумя вставками 6 и прокладкой 7 между ними, движок 8 узла сведения стволов со взаимно пересекающимися пазами 9, в которых установлены выступы 10 - копирные поверхности, межствольного вкладыша, при этом движок 8 выполнен с возможностью продольного перемещения с помощью регулировочного винта 11 с проточками 12 головки 13, установленного в торце 14 вкладыша, фиксируемого от продольного перемещения двумя штифтами 15, установленными в проточке головки, регулировочного винта, фиксатор 16 положения движка, а мушка 2 выполнена с возможностью крепления винтами 17 в торцевой и верхней ее частях.

При этом фиксатор положения движка включает винт 18 для прижатия движка к выступам межствольного вкладыша, а мушка выполнена замыкающей узел перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов и узел сведения стволов.

Устройство стволов двуствольного ружья работает следующим образом.

Для выполнения регулировки направления стволов вывинчивают винты 17, освобождая мушку 2. Снимают мушку со стволов, открывая доступ к узлам сведения и перпендикулярно-плоскостной регулировки стволов. Освобождают движок 8 путем частичного вывинчивания винта 18 фиксатора 16. Выполняя пристрелочные выстрелы перемещают движок 8 вдоль стволов до тех пор пока не будет достигнуто удовлетворительное совмещение (сведение) стволов. При этом выступы 10, ограниченные стенками пазов 9, перемещаются в направлении, перпендикулярном линии выстрела, вызывая либо сближение стволов, либо удаление их друг от друга в плоскости стволов (в данном случае горизонтальной плоскости). Найденное положение движка фиксируют с помощью винта 18 фиксатора.

Затем выполняют сведение стволов в плоскости, перпендикулярной плоскости стволов, - в вертикальной плоскости. Для этого, также в процессе пристрелочных выстрелов, осуществляют подбор прокладки 7 необходимой толщины между вставками 6, обеспечивающей удовлетворительное значение по разлету снарядов в плоскости, перпендикулярной плоскости стволов.

В случае необходимости вновь освобождают движок и перемещая его добиваются необходимой степени сведения стволов при измененной их ориентации в вертикальной плоскости.

Операции выполняют до получения удовлетворительных результатов по вертикальной и горизонтальной взаимной ориентации стволов одновременно.

Затем устанавливают мушку и заворачивают винты 17. Мушка замыкает узлы сведения и перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов, закрывая к ним доступ.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик устройства за счет того, что сведение стволов выполняют раздельно в плоскости стволов и в плоскости, перпендикулярной плоскости стволов, что позволяет достичь более точной ориентации стволов и повысить качество стрельбы.

Формула изобретения

1. Устройство стволов двуствольного ружья, содержащее трубки стволов, мушку и узел сведения стволов, выполненный в виде межствольного разрезного вкладыша с перемычкой в задней его части, отличающееся тем, что оно снабжено узлом перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов, имеющим винт регулировки с двумя вставками и прокладкой между ними, узел сведения стволов снабжен движком, выполненным с возможностью продольного перемещения с помощью регулировочного винта, имеющего головку с проточками, установленного в торце межствольного разрезного вкладыша и фиксируемого от продольного перемещения двумя штифтами, размещенными в проточках его головки, при этом в движке выполнены взаимно пересекающиеся пазы, в которых расположены выступы - копирные поверхности, выполненные на межствольном разрезном вкладыше, движок оснащен фиксатором положения движка, а мушка закреплена винтами в торцевой и верхней ее частях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор положения движка включает винт для прижатия движка к выступам межствольного разрезного вкладыша.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что мушка выполнена замыкающей узел перпендикулярно-плоскостной ориентации стволов и узел сведения стволов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для регулирования геометрии стволов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов

Изобретение относится к оружию, а именно к способу сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к фиксаторам ствола оружия и ствольным узлам многоствольного ручного огнестрельного оружия с этим фиксатором. Фиксатор ствола скрепляет по меньшей мере два ствола ручного огнестрельного оружия. Фиксатор включает в себя первую удерживающую деталь и вторую удерживающую деталь. Первая деталь укрепляется на первом стволе, вторая удерживающая деталь принимает второй ствол. Вторая удерживающая деталь выполнена с возможностью перемещения относительно первой удерживающей детали посредством параллельных направляющих цапф. Регулировочное устройство содержит регулировочный винт, расположенный посередине между направляющими цапфами, и контрвинт, соосный с регулировочным винтом. Достигается создание стабильного и неотклоняемого крепления стволов, при котором возможно перемещение ствола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх