Способ изготовления патронов

 

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия. Способ изготовления патронов стрелкового оружия включает вставку пули в гильзу и ее догонку. Новым в способе является то, что одновременно с догонкой пули на поверхности гильзы формируют кольцевой выступ с последующей его калибровкой в матрице для обеспечения сопряжения патронов с оружием. Использование предлагаемого способа позволит исключить операции расправки дульцевой части гильзы, обеспечить стабильное закрепление пули в гильзе, создать однообразные условия сгорания пороха и уменьшить количество операций “каморение”. 5 ил.

Изобретение относится к сборке (монтажу) патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия.

Известен способ изготовления патронов (см. В.М.Кириллов “Производство патронов стрелкового оружия. Под общей редакцией академика, генерал-лейтенанта артиллерии Благонравова А.А. Артиллерийская ордена Ленина и ордена Суворова академия имени Дзержинского. Москва. 1946 г., стр.265, схема 7), включающий вставку капсюля в гильзу, насыпку пороха, вставку пули в гильзу с одновременной ее догонкой, обжим дульца гильзы для закрепления пули и последующие контрольные операции (калибровка по длине, I и II каморения, осмотр и т.д.)

Недостатками этого способа являются:

- сравнительно малая надежность закрепления пули в гильзе при обжиме из-за неравномерных прочностных свойств (упругости) материала стенки гильз, что приводит к нарушению однообразия условий сгорания пороха и к нарушению баллистики выстрела, особенно при массовом изготовлении патронов;

- значительный отход патронов по каморению из-за неравномерного обжима дульцевой части гильзы.

Известен способ изготовления патронов (см. Справочник “Производство патронов стрелкового оружия” под общей редакцией к.т.н. Н.П.Агеева, ЦНИИинформации, 1973 г., ч.1, стр.125-126), включающий капсюлирование гильз, расправку дульца гильз, насыпку пороха в гильзу, вставку пули в гильзу с одновременной ее догонкой до уровня, обеспечивающего необходимую длину патрона, а также обжим и последующие контрольные операции (каморение I и II, осмотр и т.д.)

Этот способ позволяет несколько улучшить равномерность закрепления пуль в гильзах из-за введения операции расправки дульца гильз, но полностью указанный недостаток не устраняет.

Недостатками этого способа являются следующие:

- сравнительно малая надежность закрепления пули в гильзе при обжиме из-за неравномерных прочностных свойств (упругости) стенки гильзы, что приводит к нарушению однообразия условий сгорания пороха и к нарушению баллистики выстрела.

Для улучшения надежности закрепления пули в гильзе необходимо увеличить усилие обжима дульцевой части гильзы, а это приводит к нарушению наружной поверхности гильзы - наплыву металла и отбраковке их при I и II каморениях.

- значительный отход патронов по каморению из-за неравномерности обжима дульцевой части гильзы.

Этот способ взят за прототип, т.к. имеет наибольшее количество общих признаков с предлагаемым решением.

Задачей предлагаемого способа является повышение надежности закрепления пули в гильзе и создание однообразных условий сгорания пороха и улучшения сопряжения размеров патрона с патронником оружия за счет изменения условий догонки пули в гильзе.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления патронов стрелкового оружия, включающем вставку пули в гильзу с натягом и ее догонку до уровня, обеспечивающего необходимую длину патрона, одновременно с догонкой пули на поверхности гильзы формируют кольцевой выступ с последующей его калибровкой в матрице.

Предлагаемый способ поясняется эскизами.

На фиг.1 - установка капсюля-воспламенителя в гильзу (капсюлирование)

На фиг.2 - насыпка пороха в гильзу

На фиг.3 - вставка пули в гильзу

На фиг.4 - калибровка корпуса патрона в матрице

На фиг.5 - каморение патрона

Способ заключается в следующем

В гильзу 1 устанавливают капсюль-воспламенитель 2, догоняют его пуансоном 3 и насыпают порох 4. После чего в гильзу 1 вставляют пулю 5 и догоняют ее пуансоном 6. При догонке пули 5 за счет действия усилия на тонкую стенку дульца гильзы 1 и натяга в соединении пули 5 с гильзой 1 образуют кольцевой выступ 7. Затем собранный таким образом патрон калибруют по всей поверхности в матрице 8 и расправляют (деформируют) кольцевой выступ 7, образуя гладкую поверхность на гильзе 1, для сопряжения патрона с патронником оружия.

После калибровки матрицей 8 патроны имеют 100% годность по каморе и 100% сопряжение с патронником оружия. Затем их подают на осмотр по наружной поверхности. Однако для гарантии от случайного попадания на операцию осмотра дефектных патронов после калибровки можно провести (однократно) операцию каморения патронов.

Проверка 9мм пистолетных патронов показала, что патроны, изготовленные по предлагаемому способу, обеспечивают 100% годность по каморе и 100% сопряжение с патронником оружия.

Таким образом преимуществом предложенного способа по отношению к прототипу является:

- исключение операции расправки дульцевой части гильзы;

- обеспечение стабильности закрепления пули в гильзе за счет натяга между пулей и гильзой, что ведет к улучшению баллистических свойств за счет обеспечения однообразия условий сгорания пороха;

- уменьшение количества операций “каморение”.

Формула изобретения

Способ изготовления патронов стрелкового оружия, включающий вставку пули в гильзу и ее догонку, отличающийся тем, что одновременно с догонкой пули на поверхности гильзы формируют кольцевой выступ с последующей его калибровкой в матрице для обеспечения сопряжения патронов с оружием.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы

Изобретение относится к военной области, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к унитарным патронам, а более конкретно к выстрелу для подствольных и автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов Калашникова АКМ, АК-74 и т.п

Изобретение относится к обработке обжатием любых круглых изделий путем их прокатки

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к области изготовления боеприпасов для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п
Наверх