Способ определения направления транспорта и интенсивности обмена веществ между минерализованной тканью и контактирующей с ней биологической жидкостью

 

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в стоматологии, травматологии, радиологии, биохимии и патфизиологии. Способ характеризуется тем, что вводят радиоизотоп одной паре подопытных животных, получающей стандартный корм, и второй паре подопытных животных, получавших сахарозный кариесогенный рацион, определяют % включения его в минерализованную ткань и контактирующей с ней биологическую жидкость в промежуток времени до 24 часов, рассчитывают относительную радиоактивность ОРА у каждого животного – OPA1, ОРА2, ОРА3 и ОРА 4 и при значения ОРА>1 делают вывод о направлении транспорта вещества из биологической жидкости в минерализованную ткань; при ОРА<1 делают вывод о направлении транспорта радиоизотопа в противоположном направлении, а при ОРА, равной 1,0, делают вывод о том, что оба направления уравновешены между собой; после чего для этих групп подопытных животных вычисляют интенсивность транспорта в превалирующем направлении с помощью коэффициента разности ОРА КРорА; при этом КРорА больше нуля обозначают знаком +, КРорА меньше нуля обозначают знаком - ; если значения сравниваемых КРорд имеют противоположные знаки, то более высокая интенсивность транспорта радиоизотопа из биологической жидкости в минерализованную ткань будет при КРорА с большим значением независимо от знака. Технический результат: повышение объективности способа. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может применяться в стоматологии, травматологии, радиологии, биохимии, патфизиологии.

Известен способ определения состояния обмена веществ путем подсчета % включения радиоактивного вещества в минерализованной ткани и биологической жидкости с помощью вычисления отношения количества имп/мин, обнаруженных в 1 г ткани или 1 мл жидкости, к числу имп/мин, введенных на 1 г массы тела. [Подорожная Р.П. Обмен витамина B1 у крыс разного возраста, содержащихся на обычной и кариесогенной диете // Стоматология. - 1967. - N6. - C.7-11. Этот способ выбран за прототип. Однако этот способ не дает достаточно полной характеристики обмена веществ в минерализованных тканях и биологических жидкостях, т.к. % включения не отражает полностью состояния обмена веществ, который характеризуется также такими важными показателями как превалирующее направление транспорта радиоизотопа между минерализованной тканью и контактирующей с ней биологической жидкостью и интенсивность транспорта в превалирующем направлении.

Знание превалирующего направления транспорта вещества между минерализованной тканью и биологической жидкостью и интенсивности транспорта в превалирующем направлении может представить экспериментаторам новые дополнительные сведения об особенностях метаболизма, так как изменения обмена веществ не могут происходить без изменения транспорта метаболитов, а стоматологам, травматологам и радиологам может наметить новые подходы к диагностике и лечению переломов, злокачественных и доброкачественных новообразований костей, остеопороза, пародонтита, кариеса зубов и другой патологии.

Задачей изобретения является повышение объективности способа путем определения превалирующего направления транспорта исследуемого радиоизотопа между минерализованной тканью и контактирующей с ней биологической жидкостью и определения интенсивности транспорта в превалирующем направлении на крысах.

Это достигается за счет того, что у одной из первой пары крыс, находящейся при определенных условиях опыта, через заданный промежуток времени после введения радиоизотопа, рассчитывают относительную радиоактивность OPA1 по формуле:

а у второй крысы из первой пары вычисляют OPA2 , но через больший промежуток времени после введения радиоизотопа; а у другой пары крыс, содержащейся в других условиях опыта, в аналогичные промежутки времени после введения радиоизотопа, определяют ОРА3 и ОРА4; и при значениях ОРА>1 делают вывод о превалировании транспорта вещества из биологической жидкости в минерализованную ткань в выбранный промежуток времени после введения радиоизотопа; при ОРА<1 делают вывод о превалировании транспорта радиоизотопа в противоположном направлении, а при ОРА, равной 1,0, делают вывод о том, что оба направления уравновешены между собой; после чего для этих групп крыс определяют интенсивность транспорта в превалирующем направлении с помощью коэффициента разности ОРА КРорА по формулам: КРорА1=ОРА 2-OPA1 и КРорА2=ОРА4 -ОРА3; при этом КРорА больше нуля обозначают знаком +, КРорА меньше нуля обозначают знаком -; если значения сравниваемых КРорА имеют противоположные знаки, то более высокая интенсивность транспорта радиоизотопа из биологической жидкости в минерализованную ткань будет при КРорА с большим значением независимо от знака.

С помощью данного способа можно определить превалирующее направление транспорта радиоактивного вещества, участвующего в метаболизме, из биологической жидкости в минерализованную ткань или в противоположном направлении и количественно охарактеризовать его интенсивность не только между минерализованной тканью и биологической жидкостью, но и между неминерализованной тканью и биологической жидкостью, а также у нерадиоактивного вещества и у вещества, не принимающего участия в метаболизме, если до его введения оно не находилось в организме человека и животных.

Способ осуществляется следующим образом: у одной из первой пары крыс, находящейся при определенных условиях опыта, через заданный промежуток времени после введения радиоизотопа, рассчитывают относительную радиоактивность OPA1 по формуле:

а у второй крысы из первой пары вычисляют OPA2 , но через больший промежуток времени после введения радиоизотопа; а у другой пары крыс, содержащейся в других условиях опыта, в аналогичные промежутки времени после введения радиоизотопа, определяют ОРА3 и ОРА4; и при значениях ОРА>1 делают вывод о превалировании транспорта вещества из биологической жидкости в минерализованную ткань в выбранный промежуток времени после введения радиоизотопа; при ОРА<1 делают вывод о превалировании транспорта радиоизотопа в противоположном направлении, а при ОРА, равной 1,0, делают вывод о том, что оба направления уравновешены между собой; после чего для этих групп крыс определяют интенсивность транспорта в превалирующем направлении с помощью коэффициента разности ОРА КРорА по формулам: KPopA1=ОРА 2-OPA1 и КРорА2=ОРА4 -ОРА3; при этом КРорА больше нуля обозначают знаком +, КРорА меньше нуля обозначают знаком - ; если значения сравниваемых КРорА имеют противоположные знаки, то более высокая интенсивность транспорта радиоизотопа из биологической жидкости в минерализованную ткань будет при КРорА с большим значением независимо от знака. В зависимости от задач эксперимента, возможно проведение неограниченного количества определений, что позволит получить более объективную оценку состояния обмена веществ в интересующие исследователя промежутки времени.

В качестве минерализованной ткани в примерах N1 и N2 использовали нижнечелюстную кость, а биологической жидкостью, контактировавшей с костью, была кровь.

Пример N1. Повышение интенсивности транспорта радиоизотопа КРорА между костью и кровью в одном превалирующем направлении у двух пар крыс с 3 до 24 часов после инъекции радиоизотопа.

Четырем трехмесячным крысам внутрибрюшинно ввели раствор [35S]тиамина из расчета 10000 имп/мин на 1 г массы тела. У первой пары крыс, получавшей стандартный корм вивария (светлые линии - 1), с 3 до 24 часов после инъекции радиоизотопа снизился % включения в крови с 9,9 до 6,8, а % включения в кости повысился с 10,0 до 10,8 (фиг.1); соответственно OPA1 через 3 часа составила 0,93, а ОРА2 через 24 часа - 1,58; КРорА1, т.е. разность между OPA2 и OPA1, составила 0,65. У второй пары крыс, содержавшейся последние 2 месяца на 54% сахарозном кариесогенном рационе (темные линии - 2), падал с 3 до 24 часов % включения в крови с 12,1 до 6,7, а % включения в кости увеличился с 9,3 до 11,7. Соответственно ОРА3 через 3 часа составила 0,79, а ОРА4 через 24 часа 1,74; КРорА2 , т.е. разность между ОРА4 и ОРА3, достигла 0,95. Поэтому можно сделать вывод о том, что у первой и второй пары крыс с 3 до 24 часов превалировало поступление радиоизотопа из крови в кость по сравнению с транспортом в противоположном направлении, причем интенсивнее у второй пары крыс, содержавшейся на сахарозном кариесогенном рационе, чем у первой пары крыс, получавшей стандартный корм вивария, что подтверждается почти вдвое большей величиной КРорА2, чем КРорА1 .

Пример N2. Изменение интенсивности транспорта радиоизотопа крора между костью и кровью в противоположных направлениях у двух пар крыс с 6 до 24 часов после инъекции радиоизотопа.

Четырем трехмесячным крысам внутрибрюшинно ввели раствор [ 75S]селената из расчета 20000 имп/мин на 1 г массы тела (фиг.2). У третьей пары крыс, получавшей стандартный корм вивария (светлые линии - 3), с 6 до 24 часов после инъекции радиоизотопа почти не изменился % включения в крови 67,6 и 66,8, а % включения в кости повысился с 27,2 до 56,9. Соответственно OPA5 была 0,48 через 6 часов, т.е. ниже, чем ОРА6 0,85 через 24 часа, а КРорА3, т.е. разность между ОРА 6 и OPA5, составила +0,37. У четвертой пары крыс, содержавшейся последние 2 месяца на 54% сахарозном кариесогенном рационе (темные линии - 4), отмечено небольшое повышение % включения в крови до 78,2 спустя 24 часа, по сравнению с 67,6 через 6 часов после инъекции радиоизотопа, а % включения в кости, напротив несколько уменьшился с 60,3 до 53,8 в эти же сроки. Соответственно ОРА7 была 0,89, т.е. выше, чем 0,67 у OPA8 , при этом КРорА4, т.е. разность между OPA8 и ОРА7, равнялась - 0,22. Поэтому можно сделать вывод о том, что с 6 до 24 часов у третьей пары крыс, содержавшейся на стандартном корме вивария, превалировало поступление радиоизотопа из крови в кость, а у четвертой пары крыс, получавшей 2 месяца сахарозный кариесогенный рацион, превалировал выход радиоизотопа в противоположном направлении, причем интенсивность транспорта была выше у третьей пары крыс, у которой КРорА3 в 1>8 раза превышал КРорА4.

Предлагаемый способ определения превалирующего направления транспорта и сопряженный с ним способ определения интенсивности транспорта между минерализованными тканями и биологическими жидкостями обладают высокой объективностью, что дает возможность применить их в эксперименте для углубленного изучения транспортной составляющей обмена веществ и в клинике при выяснении возможности доставки радиоактивного вещества либо стабильного вещества, которого раньше не было в организме, в минерализованные ткани с целью диагностики и лечения. Так, например, количественное определение временной динамики ОРА и КРорА можно применить при выборе радиоизотопа для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных новообразований костей, когда злокачественные новообразования больше накапливают радиоизотопа в зоне опухоли и в метастазах, чем доброкачественные. Очевидно более подходящим для диагностики и лечения окажется радиоизотоп с большим КРорА с превалированием транспорта из крови в кость и с большей интенсивностью транспорта в превалирующем направлении.

Графики ОРА и КРорА значительно демонстративнее цифровых таблиц. Выяснение направления превалирующего транспорта соединений между биологической жидкостью и минерализованной тканью, а также интенсивности транспорта в превалирующем направлении возможно даже в случаях, когда без предложенных коэффициентов их нельзя выполнить. С помощью данного способа можно определять преимущественное направление транспорта радиоактивного вещества, участвующего в метаболизме, и охарактеризовать его интенсивность не только между минерализованной тканью и биологической жидкостью, но и между неминерализованной тканью и биологической жидкостью, а также у нерадиоактивного вещества и у вещества, не принимающего участия в метаболизме, если до введения оно не находилось в организме человека или животного.

Формула изобретения

Способ определения направления транспорта и интенсивности обмена веществ между минерализованной тканью и контактирующей с ней биологической жидкостью, характеризующийся тем, что вводят радиоизотоп одной паре подопытных животных, получающей стандартный корм, и второй паре подопытных животных, получавших сахарозный кариесогенный рацион, определяют % включения его в минерализованную ткань и контактирующую с ней биологическую жидкость в промежуток времени до 24 ч, рассчитывают относительную радиоактивность ОРА у каждого животного – ора1, ОРА2, ОРА 3 и ОРА4 по формуле

и при значения ОРА>1 делают вывод о направлении транспорта вещества из биологической жидкости в минерализованную ткань; при ОРА<1 делают вывод о направлении транспорта радиоизотопа в противоположном направлении, а при ОРА = 1,0 делают вывод о том, что оба направления уравновешены между собой; после чего для этих групп подопытных животных вычисляют интенсивность транспорта в превалирующем направлении с помощью коэффициента разности ОРА КРорА по формулам КРорА1=ОРА2 -ора1 и КРорА2=ОРА4-ОРА 3, при этом КРорА больше нуля обозначают знаком +, КРорА меньше нуля обозначают знаком - ; если значения сравниваемых КРорА имеют противоположные знаки, то более высокая интенсивность транспорта радиоизотопа из биологической жидкости в минерализованную ткань будет при КРорА с большим значением независимо от знака.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может быть использовано для диагностики аутоиммунного процесса

Изобретение относится к области медицины, в частности к радиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с нарушением функционирования иммунной системы

Изобретение относится к диагностике вируса

Изобретение относится к биотехнологии, касается способа конъюгирования люциферазы с химической частицей, в частности антителом, предусматривающий (а) смешивание люциферазы с одним или несколькими компонентами, такими как D-люциферин, ионы магния и аденозинтрифосфат, и (b) осуществление реакции ковалентного связывания между люциферазой и связывающим реагентом с использованием ковалентно связующего агента, где D - люциферин, ионы магния и/или аденозинтрифосфат присутствуют в количестве, достаточном для защиты активности люциферазы от ингибирования ковалентно связующим агентом
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа определения прямого воздействия на функциональную активность компонентов комплемента различных веществ, в том числе лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления метастазов рака легкого и опухолей других органов в средостение
Изобретение относится к иммунобиотехнологии и может быть использовано в производстве высокочувствительных тест-систем для (качественного и количественного) определения антигенов, антител и других иммунореактивных соединений, а также в технологии изготовления безинструментальных и надежных диагностикумов для генно-гибридизационного и лиганд-рецепторного анализа
Изобретение относится к области иммунологии

Изобретение относится к молекулярной биологии и генной инженерии и предназначено для выявления типичных маркерных чужеродных последовательностей ДНК, используемых при модификации растений, в трансгенном растительном материале и продуктах на его основе

Изобретение относится к области медицины и может применяться специалистами по лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностическим методам в гинекологии

Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к иммуноанализу

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к иммунодиагностике

Изобретение относится к биологии, а именно к цитометрическим методам анализа
Наверх