Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения

 

Изобретение относится к области защиты электрических, в том числе и электронных устройств, в основном бытового назначения, таких как телевизоры и персональные компьютеры. Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения содержит первое электромагнитное реле с силовыми контактами, входом подключенными к первой клемме питания, а выходом - к первой клемме потребителя. Вторая клемма питания соединена со второй клеммой потребителя. Второе электромагнитное реле включено последовательно с первым. Кнопка “Пуск” механически соединена с якорем первого электромагнитного реле через удлинитель. Замыкающие контакты второго реле подключены к обмотке первого реле. Резистор параллельно с конденсатором подключены к обмотке второго электромагнитного реле, а выход силовых контактов через анод диода и вторая клемма питания подключены соответственно к выводам последовательно соединенных первого и второго электромагнитных реле. Изобретение позволяет упростить схему устройства и уменьшить число входящих в него элементов, что повышает надежность работы данного устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области защиты электрических, в том числе и электронных, устройств от перенапряжения.

В ветренных районах страны, особенно в сельской местности, на воздушных линиях электропередачи случаются аварийные захлесты проводов, их касания и обрывы, из-за чего напряжение в сетях может повышаться с 220 до 380 В, что приводит к выходу из строя электрических и электронных устройств.

В стационарных условиях, например при ремонтных работах или других непредвиденных случаях, может произойти отключение или обрыв нулевого провода. При этом два потребителя, подключенные к разным фазам, окажутся включенными последовательно к сети с напряжением 380 В.

Если распределение последовательно включенных нагрузок окажется под длительно действующим перенапряжением, это может создать пожароопасную ситуацию, в том числе и в городских условиях.

Известно устройство для защиты трехфазного потребителя от обрыва фазы (см. авт. свидетельство №1279009, Н 02 Н 7/08, 1984), содержащее электромагнитную систему с силовыми контактами, включенными между клеммами источника и потребителя, кнопки “Пуск” и “Стоп” и схему защиты на тиристоре.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что оно обеспечивает защиту от перенапряжения лишь при обрыве нулевого провода.

Известно устройство защиты потребителя от перенапряжения (см. журнал “Радио” 1/89, статья В.Солоненко и Е.Алешина “Устройство защиты от повышения напряжения”, с.79), содержащее электромагнитное реле с силовыми контактами, используемое также в качестве порогового элемента, ограничительное сопротивление выполненное на резисторе повышенной мощности, диод и конденсатор.

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что устройство остается включенным в дежурном режиме. При этом резисторы перегреваются, что уменьшает надежность работы данной схемы защиты.

Предлагаемое техническое решение устраняет перечисленные выше недостатки и, кроме того, выполняет функции выключателя сети, то есть является выключателем сети с защитой от перенапряжения.

Кроме того, устройство может быть снабжено второй ступенью защиты, что повысит надежность его работы, так как в данном случае фактор надежности приобретает главное значение.

Технический результат достигается тем, что выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения, содержащий электромагнитное реле с силовыми контактами, входом подключенными к первой клемме питания, а выходом к первой клемме потребителя, вторую клемму питания, соединенную со второй клеммой потребителя, резистор, диод и конденсатор, дополнительно снабжен вторым электромагнитным реле, включенным последовательно с первым, кнопкой “Пуск”, механически соединенной с якорем первого электромагнитного реле через удлинитель, замыкающими контактами второго реле, подключенными к обмотке первого реле, причем резистор параллельно с конденсатором подключены к обмотке второго электромагнитного реле, а выход силовых контактов через анод диода и вторая клемма питания подключены соответственно к выводам последовательно соединенных первого и второго электромагнитных реле.

При некотором усложнении схемы в устройство может быть включена вторая ступень защиты, при этом катод диода подключен к катоду тиристора, соединенного с первыми выводами резистора, конденсатора и переменного резистора, управляющим электродом подключенного к второму выводу резистора и аноду стабилитрона, катод которого подключен к второму выводу конденсатора и среднему выводу переменного резистора, второй вывод которого подключен к второй клемме питания, а анод тиристора подключен к средней точке последовательно соединенных первого и второго электромагнитных реле.

С целью развития конструкции устройства и расширения объема его использования, кнопка “Пуск”, механически соединенная с якорем первого электромагнитного реле, заменена кнопкой “Пуск”, снабженной двумя парами замыкающих электроконтактов, причем одна из них подсоединена параллельно обмотке второго электромагнитного реле, а другая одним контактом соединена с входом первой клеммы питания и другим - с анодом диода.

На чертеже представлена электрическая схема выключателя сети с защитой потребителя от перенапряжения, включающая дополнения по дальнейшему развитию предложенного технического решения.

Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения содержит клеммы питания 1, кнопку “Пуск” - 2, силовые контакты - 3 первого электромагнитного реле - 4, диод - 5, клеммы потребителя - 6, второе электромагнитное реле - 7, резистор - 8, конденсатор - 9, замыкающий контакт второго реле - 10, тиристор - 11, стабилитрон - 12, переменный резистор - 13, конденсатор - 14, резистор - 15 и вторую кнопку “Пуск” - 16.

Кнопка “Пуск” 2 механически соединена с якорем первого электромагнитного реле 4 через удлинитель (конструкция не показана). Путем нажатия через кнопку “Пуск” и удлинитель на якорь электромагнитного реле происходит его срабатывание и самоподхват.

Второе электромагнитное реле 7 выполняет роль порогового элемента и срабатывает от заранее заданного уровня напряжения сети переменного тока.

Диод 5, резистор 8, конденсатор 9 обеспечивают режим срабатывания второго электромагнитного реле 7. Резистор 8 шунтирует обмотку реле и устанавливает уровень его срабатывания. Диод 5 и конденсатор 9 способствуют уменьшению и сглаживанию пульсаций якоря второго электромагнитного реле 7.

Замыкающий контакт второго электромагнитного реле 10 при срабатывании замыкает обмотку первого электромагнитного реле 4, вследствие чего ток через обмотку второго электромагнитного реле 7 на время переключения контактов увеличивается.

Такая положительная обратная связь обеспечивает четкое срабатывание второго реле 7 и соответственно обесточивание и отпускание первого реле 4.

Так как при нажатии кнопки “Пуск” через второе электромагнитное реле 7 протекает ток, на якорь реле 7 начинает действовать постоянная сила, направленная в сторону его срабатывания, что уменьшает зону неоднозначности релейной характеристики и обеспечивает более стабильный порог срабатывания реле 7.

Через резистор 8, подключенный параллельно обмотке реле 7, течет ток в 3-4 раза меньшей величины, чем в случае приведенного выше прототипа, что обеспечивает работу резистора 8 без перегрева. Обмотки первого и второго электромагнитных реле 4 и 7 образуют делитель напряжения, с которого выпрямленное однополупериодное напряжение сети подается на анод и катод тиристора 11 и на делитель напряжения, образованный переменным резистором 13, которым регулируется открытие тиристора 11 при различных заданных напряжениях сети.

При открытии тиристора 11 происходит шунтирование реле 4 и его отпускание. Стабилитрон 12 является пороговым элементом. При напряжении на стабилитроне выше напряжения стабилизации ток стабилитрона резко возрастает.

Положительное напряжение снимается с переменного резистора 13 и накапливается на конденсаторе 14, который разряжается через стабилитрон 12, создавая на резисторе 6 положительное напряжение, воздействующее на управляющий электрод тиристора 11.

Второй кнопкой “Пуск” 16 устройство может быть включено без воздействия на кнопку “Пуск” 2.

Кнопка “Пуск” 16 имеет две пары электроконтактов. Одна пара замыкает обмотку второго электромагнитного реле 7, другая подает напряжение сети на анод диода.

Таким образом при нажатии второй кнопки “Пуск” 16 второе электромагнитное реле шунтируется накоротко, а на обмотку первого электромагнитного реле 4 через диод подается напряжение сети и реле 4 срабатывает.

Вторую кнопку “Пуск” 16 целесообразно использовать в комплекте с электромагнитными реле (первыми), имеющими закрытые группы контактов, а кнопку “Пуск” 2 - в комплекте с электромагнитными реле (первыми), имеющими открытые группы контактов, так как в этом случае более доступна конструкция с удлинителем, связанным с кнопкой “Пуск” 2.

Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения работает следующим образом.

После подключения клемм питания 1 к сети переменного тока и нажатия кнопки “Пуск” или кнопки "Пуск" 16 срабатывает первое электромагнитное реле 4, самоподхватывается и подключает потребитель. Тиристор 11 закрыт и шунтирующего действия на обмотку реле 4 не оказывает. Через второе электромагнитное реле 7 течет ток, но за счет шунтирующего резистора 8, срабатывания реле 7 не происходит. В случае повышения напряжения сети выше заданного уровня происходит срабатывание второго электромагнитного реле 7, которое замыкающими контактами 10 обесточивает обмотку реле 4, силовые контакты 3 размыкаются и отключают потребитель.

Вторая ступень защиты от перенапряжения работает следующим образом. После повышения напряжения выше заданного уровня происходит срабатывание стабилитрона 12, по резистору 15 начинает течь ток, создающий на управляющем электроде тиристора 11 положительное напряжение, которое его и открывает.

Тиристор 11 шунтирует обмотку первого электромагнитного реле 4 в течение положительного полупериода напряжения переменного тока и реле 4 возвращается в исходное положение, отключая потребитель.

По предложенному техническому решению изготовлен эксперементальный образец, который обеспечил защиту от перенапряжений, возникающих во внешних сетях в пределах до 5 В от заданного уровня.

Формула изобретения

1. Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения, содержащий электромагнитное реле с силовыми контактами, входом подключенными к первой клемме питания, а выходом - к первой клемме потребителя, вторую клемму питания, соединенную со второй клеммой потребителя, резистор, диод и конденсатор, отличающийся тем, что он снабжен вторым электромагнитным реле, включенным последовательно с первым, кнопкой “Пуск”, механически соединенной с якорем первого электромагнитного реле через удлинитель, замыкающими контактами второго реле, подключенными к обмотке первого реле, причем резистор параллельно с конденсатором подключены к обмотке второго электромагнитного реле, а выход силовых контактов через анод диода и вторая клемма питания подключены соответственно к выводам последовательно соединенных первого и второго электромагнитных реле.

2. Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения по п.1, отличающийся тем, что катод диода подключен к катоду тиристора, соединенного с первыми выводами резистора, конденсатора и переменного резистора, управляющим электродом подключенного ко второму выводу резистора и аноду стабилитрона, катод которого подключен ко второму выводу конденсатора и среднему выводу переменного резистора, второй вывод которого подключен ко второй клемме питания, а анод тиристора подключен к средней точке последовательно соединенных первого и второго электромагнитных реле.

3. Выключатель сети с защитой потребителя от перенапряжения по п.1, отличающийся тем, что он снабжен второй кнопкой “Пуск”, имеющей две пары замыкающих электроконтактов, причем одна из них соединена параллельно с обмоткой второго электромагнитного реле, а другая одним контактом соединена с входом первой клеммы питания и другим - с анодом диода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению асинхронными двигателями и может быть использовано преимущественно для добычи нефти и воды с помощью погружных и прочих насосов

Изобретение относится к управлению асинхронными двигателями и может быть использовано для добычи нефти и воды с помощью погружных и прочих насосов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных потребителей от несимметричных и неполнофазных режимов работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных потребителей от несимметричных и неполнофазных режимов работы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам релейной защиты трехфазных электродвигателей от работы на двух фазах и перегрузке

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах с коллекторными электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам защиты трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для отключения электродвигателя от аварийных режимов работы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты однофазных электроприемников напряжением до 1 кВ от отклонений напряжения, и может быть использовано для защиты электроприборов (теле- и аудиоаппаратуры, персональных компьютеров, сплит-систем и других бытовых приборов и средств офисной техники) от длительных (временных) перенапряжений в системах переменного или постоянного тока и последующего автоматического включения указанных приборов после восстановления напряжения до допустимого значения

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в электрических сетях напряжением 3-6-10-35 кВ с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в энергетике для передачи сигналов диспетчерского управления, противоаварийной автоматики и релейной защиты энергетических объектов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения и токи при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения и тока сверх установленных значений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быту и на производстве при защите от перегрузок по напряжению и току нагрузок, использующих импульсные источники питания или иную активную нагрузку

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения и токи при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения и тока от сверхустановленных значений

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для защиты от электрохимической коррозии подземных металлических сооружений, зарядки аккумуляторов, в установках запуска двигателей самолетов, автомобилей, источников питания опреснительных установок и других целей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к реле защиты, срабатывающего на повышение напряжения в сети защищаемой электроустановки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых может происходить неконтролируемое повышение напряжения выше допустимого, и к устройствам для защиты нагрузки, потребителя энергии, например радиоэлектронного прибора, от такого превышения напряжения (перенапряжения)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретно регулируемых стабилизаторах и регуляторах переменного напряжения частотой 50-60 Гц
Наверх