Лемех

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. Лемех имеет форму параллелограмма с режущими кромками на его длинных противоположных сторонах и ряд крепежных отверстий, расположенных на одной оси. Лемех имеет и второй ряд крепежных отверстий, расположенных по другой оси. Оси рядов отверстий параллельны друг другу и расположены под острым углом к режущим кромкам так, что расстояние от осей до режущих кромок выполнено увеличивающимся в направлении острых углов параллелограмма. Режущие кромки могут быть выполнены с углами заточки, уменьшающимися в направлении острого угла параллелограмма. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкции лемеха, и технологию его изготовления при увеличении эксплуатационного ресурса. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д.

Известен лемех (патент СССР №1804275 МПК А 01 В 15/04, 23.03.93), содержащий основание с крепежными отверстиями и режущую часть, включающую лезвие и выступающий перед лезвием долотообразный носок, наплавленный с тыльной стороны твердым сплавом.

Недостатком данного лемеха является трудоемкость изготовления фигурной режущей кромки. Лемех быстро изнашивается, поскольку режущая кромка расположена только с одной стороны.

Известен также лемех (АС СССР №570335 МПК А 01 В 15/04, 30.08.77), содержащий носовую часть и лезвие, наплавленный твердым сплавом. Носовая часть выполнена в виде двух, ступенчато расположенных выступов с режущими лезвиями, которые размещены перпендикулярно полевому обрезу лемеха.

Недостатком данного лемеха является то, что он имеет также, как и предыдущий аналог, лишь одну режущую кромку, что обуславливает его быструю изнашиваемость.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является лемех (АС СССР №1410871 МПК А 01 В 15/04, 23.07.88), содержащий основание в форме параллелограмма с рядом крепежных отверстий, накладку, закрепленную вдоль одной из длинных сторон параллелограмма. На противоположных сторонах лемеха выполнены режущие кромки.

Недостатком данного изобретения является то, что лемех обладает низким эксплуатационным ресурсом, сложностью конструкции и технологии изготовления.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения конструкции лемеха, технологии его изготовления при увеличении эксплуатационного ресурса.

Поставленная задача решается тем, что лемех, имеющий форму параллелограмма с режущими кромками на его длинных противоположных сторонах и ряд крепежных отверстий, расположенных на одной оси, согласно изобретению, имеет второй ряд крепежных отверстий, расположенных по другой оси, при этом оси рядов параллельны друг другу и расположены под острым углом к режущим кромкам так, что расстояние от осей до режущих кромок выполнено увеличивающимся в направлении острых углов параллелограмма.

Режущие кромки могут быть выполнены с углами заточки, уменьшающимися в направлении острого угла параллелограмма.

В известных автору источниках патентной и научно-технической информации не описано лемеха с двумя рядами крепежных отверстий, позволяющим увеличить ресурс лемеха за счет оригинальной формы выполнения режущих кромок, наличия и расположения второго ряда крепежных отверстий, что в комплексе позволяет повысить его эксплуатационные свойства.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид лемеха, на фиг.2 -лемех в разрезе А-А, на фиг.3 -культиватор - плоскорез; на фиг.4 - лемех плуга с изменяющимися углами заточки вдоль режущих кромок; на фиг.5 - лемех плуга в разрезе Б-Б фиг.4; на фиг.6 - лемех плута в разрезе В-В фиг.4.

На чертежах обозначены: 1 - режущие кромки, 2 - крепежные отверстия, 3 - правый лемех культиватора, 4 - левый лемех культиватора, 5 - долотообразный носок, 6 - линия износа правого лемеха, 7 - линия износа левого лемеха, 8 - передняя поверхность заточки, 9 - верхняя плоскость лемеха, 10 - задняя поверхность заточки, 11 - нижняя плоскость лемеха.

Лемех содержит две параллельных одинаково заточенных режущих кромки 1, два ряда крепежных отверстий 2, параллельных друг другу (фиг.1), расположенных под углом к режущим кромкам 1.

Корпус культиватора - плоскореза (фиг.3) содержит два лемеха: правый 3 и левый 4, которые размещены симметрично по обе стороны относительно выступающего долотообразного носка 5 и закреплены посредством верхних крепежных отверстий 2 к корпусу культиватора. На фиг.3 показаны линии износа 6 и 7 правого и левого лемехов соответственно.

Режущие кромки могут быть выполнены как с постоянными углами заточки и (см. фиг.2), так и с переменными углами (фиг.5 и 6), уменьшающимися в направлении острых углов параллелограмма. При этом, угол - это угол между поверхностью заточки 8 и верхней плоскостью лемеха 9, а - это угол между поверхностью заточки 10 и нижней плоскостью лемеха 11. В этом случае заточку лемеха в нижней части выполняют с постоянным углом , а заточку по верхней его части выполняют с переменным углом , так, что он уменьшается в направлении от тупого угла параллелограмма к острому, т.е. 1< 2.

Лемех работает следующим образом.

В процессе резания выступающий перед лемехами 3 и 4 долотообразный носок 5 первым внедряется в почву. Наиболее высокое давление образуется при резании в центральной зоне культиватора - плоскореза, т.е., в первую очередь, изнашивается носок 5 и прилегающие к нему с обеих сторон режущие кромки левого и правого лемеха. Выполнение на каждом лемехе крепежных отверстий на двух параллельных осях, расположенных под углом к режущим кромкам и образующих с ними острые углы, стороны которых расширяются в направлении вершин при острых углах параллелограмма, позволяет достичь наибольшего в центре плоскореза - культиватора расстояния от режущих кромок до крепежных отверстий лемехов. В свою очередь, это позволяет увеличить ресурс лемеха за счет расширения допустимой зоны износа лемеха без увеличения площади. Выполнение заточки лемеха по верхней его части с переменным углом заточки , уменьшающимся по направлению от тупого угла параллелограмма к острому, позволяет дополнительно снизить энергозатраты на преодоление сопротивления почвы при движении лемеха, т.к. меньший угол имеет и меньшее усилие врезания, что наиболее существенно в центре культиватора - плоскореза.

Такой лемех при износе одного из режущих лезвий переворачивают, и в работу вступает второе режущее лезвие.

Формула изобретения

1. Лемех, имеющий форму параллелограмма с режущими кромками на его длинных противоположных сторонах и рядом крепежных отверстий, расположенных на одной оси, отличающийся тем, что он имеет второй ряд крепежных отверстий, расположенных по другой оси, при этом оси рядов параллельны друг другу и расположены под острым углом к режущим кромкам так, что расстояние от осей до режущих кромок выполнено увеличивающимся в направлении острых углов параллелограмма.

2. Лемех по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки выполнены с углами заточки, уменьшающимися в направлении острого угла параллелограмма.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству плужных лемехов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов
Наверх